Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

у меня шизофрения

шизофрения лечение

Сообщений в теме: 11

#1 Lawrusha

Lawrusha

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 14 Февраль 2012 - 03:47

я пишу в этом форуме не в первый раз, но вот образовался новый вопрос.

я заболела в начале 2010 года, первое психотическое расстройство купировали Рисполептом, далее лечили Рисперидоном, потом - Солероном (Украина). второе псих. расстройство произошло в сентябре 2011 года, купировали Флюанксолом. диагноз F20.0. как только я поняла, что психоз прошел, я перестала обращаться к врачу, принимать таблетки и вот уже несколько месяцев не могу заставить себя выйти из дому (у меня нет страха по этому поводу, меня не пугает социум - я просто почему-то не могу).
после психоза я стала чувствовать себя очень плохо. мне и после первого психоза было нехорошо, и теперь плохо, но иначе. у меня появляются мучительные ощущения, такое своеобразное напряжение, которое может длиться то в течение дня, то несколько часов, и проходит. мысли во время таких вот приступов тоже - соответственно - мучительные. я иногда даже думаю о том, что при таких мучениях неплохо бы проводить эвтаназию, потому что все эти страдания какие-то невыносимые, кошмарные. и еще представляю - с ужасом, как в таком состоянии прожить до старости, при том, что сейчас мне только 30 лет. в общем, мучительно. (я от безнадежности иногда рассказываю об этом близким, но понимаю, что нет смысла). я не думаю, что это депрессия, потому что мне может быть нормально в течение пары дней, а потом просто накрывает, прижимает и становится невыносимо плохо. отвлечься чем-то не получается. несмотря на этот ад, суицидальных мыслей не бывает, для меня это невозможно.

подскажите, пожалуйста, (может, кто-то чувствует то же самое?) как от этого избавиться? спасут ли меня те же антипсихотики?
как заставить себя выйти из дома, чтобы обратиться к врачу?
  • 0

#2 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 14 Февраль 2012 - 06:43


как от этого избавиться? спасут ли меня те же антипсихотики?
как заставить себя выйти из дома, чтобы обратиться к врачу?

Lawrusha помощь специалиста, который ориентируется в вашем состоянии необходима. Без медикаментов на данном этапе не обойтись.
  • 0

#3 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 15 Февраль 2012 - 05:40

Я согласна что в таком случае нужна помощь психиатра, но все-таки, постарайтесь логично объяснить самой себе почему вы боитесь выходить из дома? Обычно шизофреники боятся что окружающие заметят их ненормальное поведение, или что они повстречают знакомых которые знают об их диагнозе. Иногда шизофреникам даже кажется что на улице на них все обращают внимание или даже смеются над ними. Или может вы опасаетесь что вам тяжело будет почувствовать себя неудачницей на фоне весёлой толпы? Постарайтесь изложить свои страхи на бумаге, тогда вам будет легче найти контр-аргументы к этим опасениям. Попробуйте, также, методы КПТ о которых я писала внизу этой статьи: http://neuroleptic.r...8f%d1%86%d0%b8/
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 15 Февраль 2012 - 05:03

Я согласна что в таком случае нужна помощь психиатра, но все-таки, постарайтесь логично объяснить самой себе почему вы боитесь выходить из дома? Обычно шизофреники боятся что окружающие заметят их ненормальное поведение, или что они повстречают знакомых которые знают об их диагнозе. Иногда шизофреникам даже кажется что на улице на них все обращают внимание или даже смеются над ними. Или может вы опасаетесь что вам тяжело будет почувствовать себя неудачницей на фоне весёлой толпы? Постарайтесь изложить свои страхи на бумаге, тогда вам будет легче найти контр-аргументы к этим опасениям. Попробуйте, также, методы КПТ о которых я писала внизу этой статьи: http://neuroleptic.r...8f%d1%86%d0%b8/

charlote, вот в чем проблема - вы пытаетесь опять же воздействовать на сферу "души" через "дух", ощущаете нестыковку, вы же психолог: займитесь нравственностью, суждениями и направлениями наших посетителей сайта, а вы все пытаетесь психологизировать, представить душевные заболевания через призму "духа", по-моему это не верный посыл.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 Lawrusha

Lawrusha

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Февраль 2012 - 09:02

Lawrusha помощь специалиста, который ориентируется в вашем состоянии необходима. Без медикаментов на данном этапе не обойтись.


спасибо

только как побороть в себе затворничество?

ранее, как только я почувствовала, что начался психоз - сразу побежала к вчачу. а сейчас, хоть и плохо, а никуда не иду (к врачам отношусь хорошо).
  • 0

#6 Lawrusha

Lawrusha

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 15 Февраль 2012 - 09:12

Я согласна что в таком случае нужна помощь психиатра, но все-таки, постарайтесь логично объяснить самой себе почему вы боитесь выходить из дома? Обычно шизофреники боятся что окружающие заметят их ненормальное поведение, или что они повстречают знакомых которые знают об их диагнозе. Иногда шизофреникам даже кажется что на улице на них все обращают внимание или даже смеются над ними. Или может вы опасаетесь что вам тяжело будет почувствовать себя неудачницей на фоне весёлой толпы? Постарайтесь изложить свои страхи на бумаге, тогда вам будет легче найти контр-аргументы к этим опасениям. Попробуйте, также, методы КПТ о которых я писала внизу этой статьи: http://neuroleptic.r...8f%d1%86%d0%b8/


спасибо за внимание

но я в критике, никаких страхов нет (боязнь у меня бывает только в психозе, но это длится пару месяцев в году, проходит)

главное - как-будто нет воли, не могу

если бы можно было вызвать врача на дом, вызвала бы, но такое вроде бы не практикуется.
  • 0

#7 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2012 - 02:23

<p>вызовите скорую психиатрическую службу. позвоните в ваш ПНД, скажите - начался приступ, или пусть ваши родные позвонят. такое есть! выход есть! не отчаивайтесь, доктора помогут! ну и конечно же - следуйте указаниям врача. Держитесь!</p>
  • 0

#8 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 16 Февраль 2012 - 09:17

но я в критике, никаких страхов нет (боязнь у меня бывает только в психозе, но это длится пару месяцев в году, проходит)
главное - как-будто нет воли, не могу

Мне кажется что страхи и причины у вас есть, но они уже настолько автоматизировались, что просто ушли в подсознание, тоесть вы эти страхи и опасения уже не продумываете на сознательном уровне, а они у вас возникают мгновенно и неосознанно. Вам надо снова перевести эти "автоматические мысли" на уровень сознательного, и тогда вы сможете их записать и найти контраргументы. Как написано в той ссылке которуя я вам дала выше (в разделе "Мотивация"), ваше решение делать или неделать что-либо, зависит от того какие доводы "за" и "против" возникают у вас в мозгу во время принятия этого решения.

Проведите небольшой эксперимент: попробуйте заставить себя одеться и выйти на улицу ради эксперимента. У вас в голове наверняка сразу начнут возникать какие-то мысли и доводы почему этого не стоит делать. Запишите эти мысли и доводы на бумагу - вот вы и получите список своих страхов и причин безволия. Потом попробуйте записать на той-же бумаге контраргументы к этим страхам (мы вам можем помочь с этим тут на форуме). На следующий день попробуйте провести такой эксперимент снова, но только в этот раз если возникнут теже доводы - прочтите с бумажки свои контраргументы, и запишите новые страхи и доводы которые у вас могут возникнуть. Через несколько дней у вас уже не останется неосознанных причин чтобы не выходить на улицу.
  • 0

#9 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 16 Февраль 2012 - 09:53

charlote, вот в чем проблема - вы пытаетесь опять же воздействовать на сферу "души" через "дух", ощущаете нестыковку, вы же психолог: займитесь нравственностью, суждениями и направлениями наших посетителей сайта, а вы все пытаетесь психологизировать, представить душевные заболевания через призму "духа", по-моему это не верный посыл.

У меня своя методика КПТ :), я считаю что в первую очередь надо избавиться от главных и объективных причин болезни, а потом нравственность и суждения сами станут на место. Иначе мы будет лечить симптомы, а не само заболевание. Как я уже писала, главной причиной продуктивной фазы шизофрении я считаю повышенный уровень дофамина, а дофамин в свою очередь повышается от многократной прокрутки навязчивых интересных мыслей, пустых мечтаний, бессонницы, чрезмерного онанизма, наркотиков, алкоголя, и т.д. Вот с этим и надо в первую очередь бороться, как нейролептиками, так и психотерапией. Это, кстати, вполне согласуется с нормами морали и нравственности, ведь даже в православной религии есть мнение что излишняя мечтательность ("прелесть") является грехом и может привести к душевным заболеваниям (почитайте, например, книгу Святителя Игнатия Брянчанинова прелести"). Когда уровень дофамина у шизофреника прийдёт в пределы нормы, то он начнёт нормальнее размышлять, тогда и мораль у него постепенно исправиться.

Но в этом случае у девушки явно заниженный дофамин, что тоже очень плохо, поэтому ей надо постараться остановить свои страхи и негативные мысли, которые занижают её дофамин. А бороться с этими вредными мыслями можно и нужно при помощи других мыслей ("контраргументов") - это самый природный, естественный и дешевый способ, хотя лекарства, конечно, тоже могут помочь.
  • 0

#10 Lawrusha

Lawrusha

    Новичок форума

  • Группа X
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:08

<p>вызовите скорую психиатрическую службу. позвоните в ваш ПНД, скажите - начался приступ, или пусть ваши родные позвонят. такое есть! выход есть! не отчаивайтесь, доктора помогут! ну и конечно же - следуйте указаниям врача. Держитесь!</p>

спасибо!
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами шизофрения лечение




Copyright © 2024 Нейролептик.ру