Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вытесненные воспоминания


Сообщений в теме: 3

#1 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 15 Февраль 2012 - 05:15

Статья Роберта Т. Кэрролла на сайте skepdic.com

… При критическом анализе научные доказательства вытеснения рушатся. Harrison G Pope

В теории вытеснения Фрейда разум автоматически изгоняет травмирующие события из памяти, чтобы предотвратить подавляющее беспокойство. Фрейд предположил, что в дальнейшем подавленные воспоминания вызывают «невроз», который может быть излечен, если воспоминания сознательно восстановить. Хотя все это преподается в вводных курсах психологии и было разрекламировано писателями и киносценаристами, теория Фрейда никогда не имела строгих научных доказательств. John Hockmann

Воспоминания о событиях травматического характера, вытесненных в бессознательное в силу их возможного неблагоприятного воздействия на сознательные мысли, желания и поступки.

Обычно мы стараемся подавить в своей памяти тот опыт, который связан с неприятными событиями. Многие психологи полагают, что неосознаваемое подавление травматических переживаний, таких как сексуальное насилие, служит защитным механизмом, который оказывает сопротивление болезненным воспоминаниям. Неприятные события забываются, но не стираются из памяти. Они прячутся за пределами сознания и могут приводить к несметному количеству психологических и физических проблем, начиная с повышенного чувства голода и заканчивая самоубийством.

Теория неосознаваемого вытеснения воспоминаний травматического характера достаточно противоречива. Имеются весьма скудные научные данные, подтверждающие идею о том, что воспоминания о неприятных событиях подвержены неосознаваемому вытеснению или что бессознательные воспоминания о драматических событиях становятся существенными факторами, способными привести к возникновению физических или психических проблем. Большинство людей не забывают о своем травматическом опыте, за исключением случаев, когда в момент тревожных событий они находятся без сознания. Вряд ли можно привести хотя бы один достоверный случай, при котором специфический опыт, приобретенный в детские годы, был подавлен, и вытесненные воспоминания об этом событии, а не событие само по себе, привели во взрослой жизни к появлению психического или физического нарушения.

Убедительность научных доказательств в пользу вытеснения зависит как раз от того, как определить это понятие. Когда оно определяется в узком смысле, т.е. как намеренное подавление переживаний, то нет смысла сомневаться в его существовании. Но когда мы говорим о механизме вытеснения, который действует неосознанно и с защитной целью, чтобы заблокировать наши травматические переживания, картина значительно омрачается.

Воспоминания, имеющие отношения к реальным событиям, примерами которых могут послужить похищения детей в калифорнийском городе Чоучилла, вооруженное нападение снайпера на школьников младшей школы или взрыв в одной из гостиниц Канзаса, навсегда останутся в памяти у тех, кто присутствовал при этих событиях или слышал о них. Полнейшая амнезия невозможна ни при каких обстоятельствах. (Schacter 1996, 256)

Психолог Ленор Терр, поборник терапевтического метода восстановления вытесненных воспоминаний, утверждает, что подавление воспоминаний происходит при неоднократных или многочисленных травмах. Наоборот, Даниэль Шектер отмечает, что сотни исследований показали, что повторение информации ведет к ее лучшему запоминанию, а не потере. Он также говорит о том, что люди, получавшие неоднократные психологические травмы на войне, в том числе дети, в основном помнят обо всех этих событиях. Человек, страдающий от серьезной травмы, часто обнаруживает, что он не может избавиться от воспоминаний о ней и изгнать ее из своего разума и сновидений. Теория Ленор Терр заключается в следующем: ребенок начинает предпринимать попытки для вытеснения ужасных событий из своего сознания, а процесс забывания помогает ребенку психологически выжить. Тем не менее теория Ленор Терр, диссоциативная по своей сути, опирается на больше на рассуждения, чем на научные доказательства.

Многие психологи разделяют мнение о том, что сознательно вытесненные неприятные переживания, в том числе воспоминания о сексуальном насилии, иногда спонтанно вспоминаются спустя длительное время. Однако есть веские основание сомневаться в подлинности этих воспоминаний, всплывших в процессе лечения методом восстановления воспоминаний. Критики подобного терапевтического метода придерживаются мнения, согласно которому многие терапевты не столько помогают пациентам восстановить реальные воспоминания, сколько делают определенные предположения и насаждают им ложные воспоминания.


  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 15 Февраль 2012 - 05:30

возможно под воспоминаниями стоит понимать эмоции?.. К тому же, вероятно, это характерно только для детского возраста.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 Michail

Michail

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 15 Февраль 2012 - 10:31

Большинство людей не забывают о своем травматическом опыте, за исключением случаев, когда в момент тревожных событий они находятся без сознания.

Очень интересно понять как они это помнят. Небось серой размазанной картинкой, полностью лишенных чувств, и от 3 лица. Я вот тоже помню ужасающие события своего детства. При этом эмоций ноль.А в голове мысли "типа зачем об этом думать; это прошло и нет смысла это вспоминать". При этом периодически снятся кошмары.
И ещё очень важно: ощущение, что как будто это происходило не со мной, а со всем другим человеком.
  • 0

#4 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 16 Февраль 2012 - 10:48

В теории вытеснения Фрейда разум автоматически изгоняет травмирующие события из памяти, чтобы предотвратить подавляющее беспокойство…

Теория неосознаваемого вытеснения воспоминаний травматического характера достаточно противоречива. Имеются весьма скудные научные данные, подтверждающие идею о том, что воспоминания о неприятных событиях подвержены неосознаваемому вытеснению...

Не только теория Фрейда, но и непсихоналитическая психиатрия утверждает наличие выпадения памяти на травматические события (например, при реактивных психозах). Психиатров удивило бы суждение о «скудности научных данных» о ретроградной и антероградной амнезии при реактивных состояниях.


Многие психологи разделяют мнение о том, что сознательно вытесненные неприятные переживания, в том числе воспоминания о сексуальном насилии, иногда спонтанно вспоминаются спустя длительное время. Однако есть веские основание сомневаться в подлинности этих воспоминаний, всплывших в процессе лечения методом восстановления воспоминаний. Критики подобного терапевтического метода придерживаются мнения, согласно которому многие терапевты не столько помогают пациентам восстановить реальные воспоминания, сколько делают определенные предположения и насаждают им ложные воспоминания.

Фрейда то критикуют за приуменьшение фактов сексуального насилия в детстве (J.Masson Against Therapy ), то за преувеличение этих фактов. Видимо даже противоречивая критика хороша, если эта критика психоанализа. :)
  • 0
тифоанализ



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру