Перейти к содержимому

 


Фотография

Болезненно ускоренное мышление.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Максим Гришин

Максим Гришин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2012 - 09:34

Здравствуйте. Скажите пожалкйста, может ли существовать состояние патологически ускоренного мышления без всех тех симптомов, которые обычно сопутствуют: повышенного настроения, снижения потребности во сне, наплыва мыслей. У меня наблюдаются периодические ухудшения настроения и уровня мышления (снижение сообразительности, ухудшение понимания), вызванные негативными мыслями по поводу приключившихся ошибок в мышлении или эпизодов непонимания. То есть, ухудшение настроения и, как следствие, мышления является реакцией. В связи с этим я и спрашиваю о здоровой природе периодов нормального мышления?
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 16 Февраль 2012 - 02:25

Прследний вопрос не понятен, поэтому отвечу на первый. Да патологическое ускоренние темпа мышления существует, и оно обычно нравится больным, эти состояния желательны для пациентов, причем они чаще всего способны их отличить от обычныго своего состояния.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 Максим Гришин

Максим Гришин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Февраль 2012 - 11:33

И ускоренное мышление может существовать без приподнятого настроения, возбуждённости, укороченного периода сна? Поясните пожалуйста, как человек может отличить это от своего нормального состояния?
  • 0

#4 fokka

fokka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2012 - 09:09

кажется я понял, тебя беспокоит проблема с мышлением и отэтого оно реально "тормозиться" . Так вот думаю это предрассудок, на к-й нужно забить и все встанет на место.

Это раздел для специалистов, нельзя здесь оставлять сообщения не топик-стартеру. Читайте правила.
модератор
  • 0
хорошо - это когда светлое будущее и все хорошо

#5 Максим Гришин

Максим Гришин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Февраль 2012 - 11:12

Fokka, я думаю, вы уловили суть. Я тоже пришёл в конце концов к такому выводу. Но несмотря на осознание, я не могу с собой ничего поделать: конда натыкаюсь на собственную ошибку или непонимание (особенно на фоне понимания других), настроение резко падает следом за негативными мыслями, содержание которых можно свести к сомнениям в отношении своих способностей. Вместе с этими мыслями возникает "мыслительный паралич": я уже ничего не замечаю, не нахожу ответов на задачи. Через пару дней это проходит, возвращается лёгкость и непринуждённость. Об ускоренном мышлении на этих нормальных этапах я спрашивал с той целью, чтобы найти опору в сознании (мол, есть, на что положиться) Если же это действительно болезненно ускоренное мышление, то это печально, поскольку уйдёт. Но мысли на нормальных этапах приходят в нужное время по поводу искомой инфомации, напр. Задача по геометрии, перевод с англ. и т.д. Нет никакой поверхностности, наплыва.
Об ускорении отпишитесь, господа, если можете.
  • 0

#6 Максим Гришин

Максим Гришин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Февраль 2012 - 11:49

Пожалуйста, не оставляйте тему.
  • 0

#7 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 19 Февраль 2012 - 01:51

Мне интересно, что вы понимаете под ускоренным мышлением?
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#8 Максим Гришин

Максим Гришин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:39

Я понимаю под ускоренным мышлением я понимаю быстрое возникновение идей по поводу информациии, на которую обращено внимание. Поправьте меня, может быть я глубоко заблуждаюсь.
  • 0

#9 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:16

Идеи продуктивны!
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#10 Максим Гришин

Максим Гришин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:46

То есть вы хотите сказать, что будь у меня болезненно ускоренное мышление, они не позволяло бы мне познать мир потому, что мысли при этом состоянии поверхностны или что-то в этом роде? Поясните.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру