Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Что делать?


Сообщений в теме: 37

#1 SKY

SKY

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 02:40

Добрый день.
Мне 33 года, я дизайнер, живу один.

Дело вот в чем. Я около года принимал феназепам в качестве противотревожного (сначала ситуационно 1-3мг\сутки, потом ограничил до 1 мг на ночь + донормил). Помогал очень хорошо. Качество жизни повысилось. Далее начались проблемы с памятью. Решил бросить. Сразу бросить не получилось - напряжение, тревога...не выдержал. Пришел в диспансер к психиатру который мне его выписал - он сообщил что в таких дозировках зависимость не наступает и если чо, то это к наркологу, а не к ним. Выписал тералиджен.
Я попробовал бросить с тералидженом. Неделю выдержал, потом сломался. Решил уменьшать постепенно. Сейчас остановился на 0,25мг. Если уменьшаю даже до 0,2 - состояние ухудшается, становлюсь агрессивным, потом увеличивается тревожность. Сходил к психиатру - выписали Сонапакс. Но я почему-то не хочу его покупать...какое-то предчувствие, что навредит. С тералидженом такого не было. С феном было, но я не прислушался.
Месяц назад я переболел гриппом, после которого как мне кажется, пошли осложнения. Появились трудности с концентрацией внимания, яркий свет стал раздражать, общая тревожность повысилась. Чувствую что тупею.
Пробовал принимать кавинтон (невролог прописал несколько месяцев назад). Становится лучше - сознание проясняется, настроение улучшается - но ухудшается сон.
Из остальных диагнозов - вертебро-базиллярная недостаточность, сколиоз 1 степени (или стадии) шейного отдела.
Я ходил к неврологу - сказали сделать УЗИ сосудов шеи и МРТ головы. УЗИ сделал, женщина, которая делала, сказала, что МРТ не нужно, лучше сделать анализ крови.
Перед Новым годом я делал биорезонансную диагностику - там обнаружили в структурах мозга вирус Коксаки группы В.

До фенозепама я 4 года мучался тревогой и бессонницей. Сейчас от бессонницы спасаюсь донормилом. Оба симптома запустились с момента отделения от матери - стал жить отдельно. В течение 4 х лет ходил с этой проблемой к психотерапевту, на холотроп, делал несколько расстановок, посещал другие группы - причины вроде осознал, но изменить ситуацию все равно не получается.

Вот вкратце информация к размышлению. Если покажется сумбурно, простите, пишу как могу.

Я пытаюсь понять общую картину. Вижу что есть и неврологический компонент - (вертебро-базиллярная недостаточность, нарушения кровообращения); есть психиатрический - последствия длительного приема снотворных и нейролептиков ; психологический - внутренний конфликт, сепарационная тревога и проч.; плюс вирусное отягощение структур мозга, которое возможно, обострилось после гриппа.

Собственно вопрос. Что мне делать? К кому и куда обратиться? К психиатру? К неврологу? Наркологу? Экстрасенсу-целителю? Я вижу что нужен комплексный подход и лечение, но не знаю, где и как это возможно осуществить.
  • 0

#2 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 23 Февраль 2012 - 04:29

В течение 4 х лет ходил с этой проблемой к психотерапевту, на холотроп, делал несколько расстановок

Холотроп и расстановки не являются научной психотерапией, да и вообще к науке не имеют какого-либо отношения.

Оба симптома запустились с момента отделения от матери - стал жить отдельно.

По поводу чего у Вас началась сильная тревожность? Т.е. что Вас так пугало, чего Вы боялись и боитесь до сих пор? Что не справитесь самостоятельно? Что брать ответственность за себя самого и за решение сложных проблем страшно? Напишите пожалуйста, что именно на данный момент Вас больше всего беспокоит?

Весь остальной вегетативный, соматический компонент, в том числе и бессонница - это следствие Вашего уровня тревожности, если действительно изменить некоторые Ваши установки относительно чувства тревожности (НЕ просто осознать!), то в последствии и уровень тревоги перейдет в разряд небольшого беспокойства, соответственно уровень стресса будет ниже, а качество жизни выше, и надобность в таблетках постепенно отпадет.
Вам нужен хороший психотерапевт, практикующий научную психотерапию, я предполагаю, что Ваши проблемы можно решить в течении 10-15 сессий. И да, к бабушке-ведунье все-таки не нужно ходить, а то еще чего осознаете, родовое проклятие или там порчу :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#3 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 23 Февраль 2012 - 11:07


Перед Новым годом я делал биорезонансную диагностику - там обнаружили в структурах мозга вирус Коксаки группы В.

Класс!!! Это кто же такое чучу придумал и где? Если ближе к делу, ни физическая, ни психологическая зависимость к феназепаму у здорового человека в течении первых 5 лет не формируется. Отсюда вывод - вы больны. А вот чем: атипичная ли это депрессия или органическое расстройство, или болезнь зависимости, отдифференцировать сможет психиатр.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#4 SKY

SKY

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинск

Отправлено 23 Февраль 2012 - 11:41

SecondHand
Как таковая повышенная тревожность была почти всю жизнь (отец-алкоголик, семья почти все детство на грани развода и проч.), только я с ней мог справляться.
После переселения тревога началась, как позже выяснилось, по поводу страха людей. Страха отвергнутости, покинутости. Именно эти страхи мешают мне реализоваться и проявлять себя. Кроме этого появился "страх путешествий", но он является продолжением первых двух. Проявляется он в следующем - чем дальше я от дома, тем сильнее напряжение, тревога и зависимость от окружающих. Похоже на ощущения потерявшегося ребенка. Если разбирать все подробно, то, согласитесь, уйдет много времени. С психотерапевтом я не мог встречаться часто, т.к. он живет в соседнем городе, а в нашем я не знаю хороших специалистов.

Я понимаю, что все страхи мои крутятся вокруг чувства собственной значимости. Но что с ним делать, не знаю. Отношения с матерью я наладил, мы много разговаривали, я многое понял и теперь знаю, что меня любят. Кроме этого в расстановках я лучше понял отца. Еще я в ходе занятий на группах не раз переживал состояния единства с людьми и миром. То есть сейчас я точно знаю, что для тревоги нет причин. Но видимо подсознанию этого мало, или я недостаточно "поработал".

На данный момент меня беспокоит факт попадания в психушку. Беспокоит потому, что я пострадал от непрофессионализма психиатра, выписавшего мне годичный рецепт на феназепам. Я не хочу попасть в руки таким врачам. Возможно это проявление моей излишней потребности во всем контролировать свою жизнь. Но я боюсь превратиться в овощ.
Беспокоит лекарственная зависимость. То, что я не могу заснуть и спокойно жить без таблеток. Беспокоит то, что я не могу открыться людям и все дальше отдаляюсь от них. Беспокоит то, что я не могу найти душевное равновесие, которое, хоть и с побочными эффектами, раньше давал феназепам.

Инсайт
Хотелось бы верить, что нет зависимости, только когда я бросал - крыша съезжала конкретно. Я думаю, здесь как с курением или алкоголем. У кого есть предрасположенность - подсаживается. Кто-то может самостоятельно бросить, кто-то нет.
  • 0

#5 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2012 - 12:20

А как давно проходили холотроп? Обычно, после таких сессий, пережитый опыт интегрируется в течении года-полутора, пока не образуются новые синаптические связи в мозгу, новые дентрдиты и шипики на них, в итоге - новые сети и - новые потенциальные к фиксации паттерны поведения, а это процесс длительный и не изученный (возможно все это чушь:))

Главное в вашем случае - ни в коем случае не прекращать работу над собой. Идите к психотерапевту, но к настоящему, который закончил мед-вуз по спец. Психиатрия и потом еще переподготовка по Психотерапии. Он сможет и таблетки нужные прописать. и проводить сеансы терапии. Самая полезная - РКТ, ну ее по разному называют, разные аббревиатуры.

Тревожное расстройство полностью излечимо! Это такая мелочь из малой психиатрии, что с ней давно уже сумели справляться)) успехов! и действуйте!
  • 0

#6 SKY

SKY

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 12:39

Последний раз лет 5 назад - где-то через год после начала самостоятельной жизни. Мне там было очень плохо из-за тревоги. Не знаю, как он на меня подействовал, положительных результатов от него не почувствовал.
Лет 10 назад был другой такой тренинг, точнее два подряд плюс я самостоятельно дышал одну ночь (осталось ощущение незавершенности и потребность завершить). Вот они реально изменили мою жизнь к лучшему.

Психотерапевта ищу. А что такое РКТ?
  • 0

#7 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 24 Февраль 2012 - 03:59

По всей видимости под РКТ имеется ввиду рационально-когнитивная терапия, по крайней мере хотелось бы в это верить :)
Касаемо холотропа, почитайте здесь http://www.t-room.ru/holotropnoe.html Гроф исследовал ИСС(измененное состояние сознания) первоначально наблюдая за людьми под LSD, затем он нашел эффект от гипервентиляции легких и стал говорить о том, что в таком состоянии человек "осознает" свое бессознательное, а эффект от такого дыхания практически равен эффекту от приема наркотиков, и ни о каком бессознательном и речи быть не может, это все-волишь ИСС порожденное именно гипервентиляцией.
По-поводу тренингов, коучеров и прочей фигни - рациональных, научных, нормальных тренингов очень, ОЧЕНЬ мало! 95% из них деструктивны для психики человека. Советую почитать вот эту статью на Лурке http://lurkmore.to/Т...чностного_роста
По поводу Вас,
от феназепама у Вас психологическая зависимость, т.е. хочется, чтобы на душе было хорошо, страхов, тревог не было, а вот никак, тревога постоянно присутствует, тут то и появляется тяга к спасительной таблетке, которая убирает эти тревоги и страхи на время, т.е. обычная связка - плохо, хочу чтобы было хорошо, таблетка. А было бы хорошо и безтревожно, то и таблетка не нужна бы была.
Есть такое метафорическое понятие "Депрессивные очки", так вот у Вас по всей видимости "Тревожные очки", Вы на многие вещи смотрите тревожно, постоянно крутите в голове беспокойные мысли - например: "Я могу попасть в псих. больницу - это ужасно, я не должен туда попасть, если я туда попаду, это докажет мою никчемность" или "Я вдалеке от дома, это ужасно, т.к. не смогу быстро вернуться в свой безопасный храм и расслабиться" и т.д., но если спросить себя, что ужасного в том, что я могу попасть в больницу? или что ужасного в том, что я могу оказаться вдалеке от дома? то можно найти ответы, что собственно ничего ужасного в это нет, это слегка не приятно, не удобно, но уж точно не ужасно и если даже я попаду в психбольницу это не значит, что я псих и вообще никчемен, это лишь означает, что я нормальный человек, который имеет некоторую проблему(болезнь), только и всего, и мне бы лучше решить её, чем требовать от мира того, чтобы у меня ее не было или она по мановению волшебной палочки решилась сама собой.
Да безусловно Ваши родители и воспитание повлияли на Вашу личность, но совершенно не важно, что было тогда, важно то, что сейчас Вы думаете про себя, мир и людей вокруг.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#8 SKY

SKY

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинск

Отправлено 24 Февраль 2012 - 09:42

SecondHand
Да, вы правы насчет тревожных очков и всего остального. Я порядочно устал жить в таком состоянии. Вероятно у меня сложилось искаженное восприятие многих вещей. Но оно не всегда одинаковое.

Когда у меня нормальное, спокойное состояние (преимущественно в первой половине дня) - я в красках представляю себе мир и себя в нем так, как хочу это видеть. (Были моменты в жизни, когда я чувствовал себя счастливым, свободным и мир казался прекрасным.) Что-то типа аффирмаций.

Когда накатывает тревога, у меня даже думать о хорошем не получается...как будто голова переключается в другой режим и все то, что раньше я себе представлял в позитивных тонах, наоборот начинает тревожить. На самом деле похоже что кто-то очки надевает и все видится в другом свете. И кроме как таблеткой их снять не получается.
  • 0

#9 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 25 Февраль 2012 - 05:04

Да, вы правы насчет тревожных очков и всего остального. Я порядочно устал жить в таком состоянии. Вероятно у меня сложилось искаженное восприятие многих вещей. Но оно не всегда одинаковое.

Конечно не одинаковое, мы люди можем думать о том, что мы думаем, соответственно можем изменять свои мысли, философию, отношение, эмоции, поведение на ту или иную ситуацию. И чем более искаженное, абсолютное, должноананистическое, черно/белое, катастрофизированное наше мышление, тем сильнее наши иррациональные реакции - эмоции, поведение, соматика.

Когда накатывает тревога, у меня даже думать о хорошем не получается...как будто голова переключается в другой режим и все то, что раньше я себе представлял в позитивных тонах, наоборот начинает тревожить. На самом деле похоже что кто-то очки надевает и все видится в другом свете. И кроме как таблеткой их снять не получается.

Тревога обычно возникает после изменения стиля мышления.
Т.е. подумали, что ужасно оказаться в психбольнице и тут же тревога появилась, подумали еще о чем-то ужасном и еще тревога.
Вот подумайте и скажите, как бы думал и чувствовал здоровый человек если бы узнал, что ему придется лечь на некоторое время в психбольницу? как бы думал тревожный человек? в чем разница, если один испытывал бы некоторую озабоченность этим, а другой раздирающую тревогу вперемешку с паникой?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#10 SKY

SKY

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:дзержинск

Отправлено 22 Май 2012 - 01:02

Доброй ночи.
Вот прошло некоторое время...решил написать.
Пару месяцев назад я отказался от таблеток. Как вспомогательное средство использовал криодинамику.
Первый месяц вроде все было неплохо. Я радовался и предвкушал перемены в жизни.
Месяц назад когда все неожиданно растаяло, начались новые проблемы. Как будто опять какая-то программа запустилась. Напряжение, тревога...потом бессонница.
Причем все это прямо пропорционально моей активности. Чем активнее я во внешнем мире, тем сильнее потом бессонница.

На прошлой неделе я сдался и сходил к психиатру. Он прописал мне антидепрессант. Видимо мои бесплодные попытки как-то вырулить привели к депрессии. Посмотрел в инете - так и есть, картина очень похожая. Плохо соображаю, постоянно черные мысли в голове, перестали радовать привычные вещи, стало все раздражать, даже телевизор. Хочется иногда залезть куда-нибудь в пещеру и не слышать и не видеть ничего.
Врач сказал, что эффект начнется где-то со второй недели. В качестве снотворного и седативного сказал валерьянку и пустырник пить.

Прошлой ночью опять не мог заснуть. До этого не спал сутки (расплата за велопрогулку). Съел упаковку (50 табл) валерьянки, немного пустырника. Стало поспокойнее, но все равно уснул только часам к 5-ти. Спал плохо.

С работой проблемы начинаются. Нужно билборды делать, а я не могу ничего придумать. Сижу туплю в компьютер.

Такое ощущение, что затягивает какая-то воронка. Когда рыпаюсь, сначала немного легчает, но потом еще сильнее затягивает. Безысходность какая-то.

Я чувствую что в основе моих проблем какая-то обида на мать. Как косвенное подтверждение - когда мы с ней встречаемся, у меня откуда-то появляется раздражение и злость на нее. Потом сам себе удивляюсь, жалею о сказанных словах, обещаю себе этого не повторять. Но на следующий раз все повторяется. За глаза часто мысленно прошу у нее прощения.
Я не понимаю, почему так все складывается. Находясь среди людей, я вижу и чувствую, что нет причин для беспокойства. Но душа почему-то каждый раз выбирает страх, напряжение, бегство. Ощущение собственного бессилия что-то изменить приводит к ненависти. Начинаю ненавидеть всех и вся, в том числе себя.

Собственно что хотел спросить.
У меня остался тералиджен. Его можно днем принимать, чтобы на людях полегче находиться было? Может есть какой-нибудь аналог феназепама без побочек и зависимости? Или лучше что-нибудь другое? И есть какое-нибудь 100% средство от бессонницы? А то достала уже.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру