Перейти к содержимому

 


Фотография

ОКР, подскажите что нам делать

ОКР невроз обессии компуль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 _Дмитрий_

_Дмитрий_

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:нет

Отправлено 23 Февраль 2012 - 05:05

Здравствуйте!
Так уж получается, что у девушки с которой я встречался и на которой предполагаю жениться есть ОКР. Поясню.
Началось все это у нее с 14 лет, изначально проявления ОКР по ее словам были существенны, например, она могла помыть руки 10 раз, т.е. компульсии, видимо, в значительной степени проявляли себя. В настоящее время компульсии проявляются незначительно и основная борьба идет на уровне обессий (мыслей). Как пример. Недавно я помыл туалет губкой и положил ее в итоге на край ванны, теперь для нее это навечно грязная часть ванны, как бы ее не мыли, хотя она и говорит, что как-то попытается с этими мыслями еще бороться…
У врачей она ни разу не была, говорит, что проходила какой-то онлайн тест в интернете, по результатам которого считает, что у нее «слабовыраженная форма ОКР»
Так же ее поведение характеризуется повышенной слезливостью (если так можно об этом говорить), т.е. она может заплакать по всякому пустяковому (с моей точки зрения) поводу; так же у нее явно заторможенные действия, ну например, аналогичная работа по приборки дома у меня, полагаю, занимает раза в 3-4 меньше времени; бывали сильные (с моей точки зрения) истерики, хотя, как она говорит у нее они и еще сильнее бывали… которые вызваны предъявляемыми к ней одновременно взаимоисключающими (по ее субъективному мнению) или изначально невыполнимыми (по ее субъективному мнению) требованиями к ней в той или иной ситуации; человек не стрессоустойчив в критических ситуациях.
В общем, мне и ей нужна помощь.
Я в некоторых случаях не знаю как мне себя с ней вести, что приводит скандалам...слезам…и т.п….я устал… Подскажите, что мне можно почитать на эту тему или к кому обратиться???
Ей тоже необходима (с моей точки зрения) помощь.
Поэтому, предполагаю нам вместе стоит сходить к специалисту на консультацию и как-то начинать процесс лечения.
Прошу, подскажите, к кому нам обратиться и вообще посоветуйте кто что может???
Заранее спасибо.
  • 0

#2 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 23 Февраль 2012 - 06:38

Насколько можно судить по Вашему сообщению, у неё страх грязи и навязчивое мытье рук, избегание мест, помещений, где ей видится "опасная и страшная грязь."
Я бы рекомендовал мыть руки 10 раз в сутки, ни больше и ни меньше в течении недели, причем в четные дни именно 10, а в нечетные 7, но строго по расписанию в условленное время, также бы рекомендовал засовывать один палец в то место, которая она считает грязным на 3 минуты 30 секунд, ни больше и ни меньше, 3 раза в сутки. В остальное время она может отдыхать и не думать об этом.
Что касается общего фона, то конечно лучше это решать очно с психотерапевтом научного направления, благо в Москве такие специалисты есть.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#3 _Дмитрий_

_Дмитрий_

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:нет

Отправлено 23 Февраль 2012 - 06:58

Насколько можно судить по Вашему сообщению, у неё страх грязи и навязчивое мытье рук, избегание мест, помещений, где ей видится "опасная и страшная грязь."
Я бы рекомендовал мыть руки 10 раз в сутки, ни больше и ни меньше в течении недели, причем в четные дни именно 10, а в нечетные 7, но строго по расписанию в условленное время, также бы рекомендовал засовывать один палец в то место, которая она считает грязным на 3 минуты 30 секунд, ни больше и ни меньше, 3 раза в сутки. В остальное время она может отдыхать и не думать об этом.
Что касается общего фона, то конечно лучше это решать очно с психотерапевтом научного направления, благо в Москве такие специалисты есть.


Да у нее ОКР связан с тем, что ей неприятно ощущение не чистоты где-либо. Сейчас уже руки она моет как все 1 раз, это когда-то давно было 10...
Может посоветуете конкретного специалиста? Или по-вашему это все равно к кому идти?
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:49

Здесь просто необходима консультация психиатра, ведь если это вторичные ритуалы (а они таковые скорее и есть), то речь может идти о гораздо большем нежели банальный невроз.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:54

Здесь просто необходима консультация психиатра, ведь если это вторичные ритуалы (а они таковые скорее и есть), то речь может идти о гораздо большем нежели банальный невроз.

Инсайт, поясните пожалуйста, что такое вторичные ритуалы? Как отличить их от первичных (или какие там ещё бывают)?
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#6 _Дмитрий_

_Дмитрий_

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:нет

Отправлено 23 Февраль 2012 - 10:56

Здесь просто необходима консультация психиатра, ведь если это вторичные ритуалы (а они таковые скорее и есть), то речь может идти о гораздо большем нежели банальный невроз.


Скажите, а что значит вторичные ритуалы?
Я понимаю, что такая консультация необходима, поэтому и прошу, если у кого есть такая возможность, дать контакты соответствующего специалиста...
  • 0

#7 partizzzan

partizzzan

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2012 - 12:07

Самое лучшее - обратиться в государственное учреждение. Но не в районный ПНД, там залечат, а в профильный институт. К примеру знаю в Москве одно очень хорошо зарекомендовавшее себя учреждение - ФГУП МНИИ Психиатрии. Там 100% не будет шарлатанов, на учет не ставят, расценки - в 3 раза ниже рыночных. Поищи в интернете их сайт, там контакты. Консультации оказывают исключительно врачи-психиатры и психотерапевты, многие - кандидаты и доктора наук, но вместе с тем - прошедшие современную подготовку по психотерапии и постоянно повышающие свою квалификацию. И просто - счастливые люди)) только счастливый человек может исцелить больную душу.

это не реклама, просто сам там наблюдаюсь))) и еще пара моих очных знакомых. у них такое же мнение.
  • 2

#8 _Дмитрий_

_Дмитрий_

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:нет

Отправлено 24 Февраль 2012 - 06:17

Самое лучшее - обратиться в государственное учреждение. Но не в районный ПНД, там залечат, а в профильный институт. К примеру знаю в Москве одно очень хорошо зарекомендовавшее себя учреждение - ФГУП МНИИ Психиатрии. Там 100% не будет шарлатанов, на учет не ставят, расценки - в 3 раза ниже рыночных. Поищи в интернете их сайт, там контакты. Консультации оказывают исключительно врачи-психиатры и психотерапевты, многие - кандидаты и доктора наук, но вместе с тем - прошедшие современную подготовку по психотерапии и постоянно повышающие свою квалификацию. И просто - счастливые люди)) только счастливый человек может исцелить больную душу.

это не реклама, просто сам там наблюдаюсь))) и еще пара моих очных знакомых. у них такое же мнение.



Спасибо, будем думать...
Знаете, я скажу на основании того, что сам успел прочесть...мне кажется помочь реально тут в состоянии только люди сами прошедшие в какой-то степени через это, хотя, естественно, мед. образование должно быть.
  • 0

#9 _Дмитрий_

_Дмитрий_

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:нет

Отправлено 01 Март 2012 - 11:37

Признаюсь, в некоторых ситация я реально не знаю как мне себя с ней вести. И мне самому нужна помощь психолога или кого там...чтобы понять, что от меня-то вообще требуется.
Ну, вот конкретный пример вчерашнего дня.
Решил я попротирать полочки от пыли (к сожалению, у нее занимает слишком много времени всевозможные приборки, поэтому иногда я уже не выдерживаю и пытаюсь что-то сам сделать...)
Вдруг она мне говорит, что не стоит протирать одну из этих полочек. Сидит. Плачет. Наконец, высняется, что в ее сознании эта полочка "грязная", т.к. когда-то я на эту полочку поставил "грязную вещь" (в ее вИднеии)...
Т.е. теперь, если я протру эту полочку, а затем этой же тряпкой (пусть даже начисто вымытой) буду протирать другие полочки они все станут "грязными".
Ну и как мне быть, все же протирать эти полки, видя ее негатиную реакцию, слезы и т.п. или как????
При этом она разумеется понимает, что ее реакция на мои действия неадекватна.
  • 0

#10 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 01 Март 2012 - 07:47

Признаюсь, в некоторых ситация я реально не знаю как мне себя с ней вести. И мне самому нужна помощь психолога или кого там...чтобы понять, что от меня-то вообще требуется.
Ну, вот конкретный пример вчерашнего дня.
Решил я попротирать полочки от пыли (к сожалению, у нее занимает слишком много времени всевозможные приборки, поэтому иногда я уже не выдерживаю и пытаюсь что-то сам сделать...)
Вдруг она мне говорит, что не стоит протирать одну из этих полочек. Сидит. Плачет. Наконец, высняется, что в ее сознании эта полочка "грязная", т.к. когда-то я на эту полочку поставил "грязную вещь" (в ее вИднеии)...
Т.е. теперь, если я протру эту полочку, а затем этой же тряпкой (пусть даже начисто вымытой) буду протирать другие полочки они все станут "грязными".
Ну и как мне быть, все же протирать эти полки, видя ее негатиную реакцию, слезы и т.п. или как????
При этом она разумеется понимает, что ее реакция на мои действия неадекватна.

ТАК...не кипишуйте....не набирайте обороты!!!!а теперь слушайте....ОКР ,судя по вашим описаниям её характера, у неё следствие повышенной эмоциональности,раздражительности и т.д. Мытье, чистота- это не самые страшные формы ОКР и с этим можно справляться!!! ДА!!!ПРОТИРАЙТЕ!!!!!КОРМИТЕ ЕЁ ГРЯЗНЫМИ ФРУКТАМИ в её понимани(конечно от чужих людей стоит помыть, но не более одного раза)....ПРОТИРАЙТЕ СНАЧАЛА УНИТАЗ, а потом ВАННУЮ этой же губкой, и сажайте её в эту ванну!!!ПУСТЬ ОНА СМИРИТСЯ с тем, что это не страшно, и грязи не избежать!!!И чем настойчивее вы будете показывать ей СВОЕ я...Если вы действительно хотите жениться, пусть она к вам прислушивается!!!Объясните ей ,что вы её не осуждаете, а стараетесь ей помочь, но пусть будет по-вашему!!!Да она будет всегда брезгливой и чистоплотной..Неадекватные реакции пройдут если будете делать так и как человек посоветовал выше: определенное количество раз что-то мыть и не больше! С другой стороны, это ж и не так плохо...у неё ж навязчивости не убить кого-то....а всего лишь быть чистой ;))
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")








Copyright © 2024 Нейролептик.ру