Перейти к содержимому

 


Фотография

наследование ОКР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 _Дмитрий_

_Дмитрий_

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:нет

Отправлено 25 Февраль 2012 - 05:27

Скажите, насколько велика вероятность наследования ОКР и от чего это на ваш взгляд зависит?
Конкретно, у Вас (я имею ввиду тех, кто болеет ОКР) родители или родственники страдали ОКР?
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 26 Февраль 2012 - 02:45

Скажите, насколько велика вероятность наследования ОКР и от чего это на ваш взгляд зависит?

В зависимости от степени родства имеется более высокий риск заболевания. "Грешат" на гены ответственные за серотониновые, дофаминовые и глутаматэргические настройки в мозге. Точных данных по всем нюансом пока не получено.
  • 0

#3 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 28 Февраль 2012 - 08:34

Наследовать можно не ОКР, а тревожность...А т.к. переростание её в ОКР зависит от личных черт характера,течения жизни и воспитания-думаю,этого можно избежать...Вот у моего отца,например, повышенное внимание там к гигиене,свет проверить и тд...но это не ОКР...Просто повышенная тревожность и ответственность!!!а я вот заболела ОКР!!!В силу более ранимого характера что ли...
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#4 Fworld2019

Fworld2019

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Magic city

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 03:04

Наследовать можно не ОКР, а тревожность...А т.к. переростание её в ОКР зависит от личных черт характера,течения жизни и воспитания-думаю,этого можно избежать...Вот у моего отца,например, повышенное внимание там к гигиене,свет проверить и тд...но это не ОКР...Просто повышенная тревожность и ответственность!!!а я вот заболела ОКР!!!В силу более ранимого характера что ли...


Согласен, у меня также с мамой, тревожная, мнительная, внимательная к деталям плюс по дому все моет часто, убирается
Ну у нее в рамках нормы это, а я вот заболел ......
  • 0

#5 Ksardas

Ksardas

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 597 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Поесть и поспать.

Отправлено 09 Сентябрь 2023 - 11:02

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) является относительно распространенным психическим заболеванием, распространенность которого в течение жизни составляет 2–3% среди населения в целом. Патофизиология ОКР еще не до конца изучена, однако за последние несколько десятилетий накопились доказательства нарушений кортико-стриарно-таламо-кортико (CSTC) цепей в этиопатогенезе ОКР. Последние методы визуализации мозга особенно убедительно позволяют предположить, что цепи CSTC ответственны за опосредование симптомов ОКР. Исследования нейровизуализации, особенно более поздние исследования с использованием функциональных методов нейровизуализации, направлены на изучение возможных изменений, наблюдаемых в мозге пациентов с ОКР, специфичность результатов (по сравнению с другими психическими заболеваниями) и влияние лечения (фармакотерапии/психотерапии) на такие заболевания. наблюдались изменения.
https://www.ncbi.nlm...les/PMC5052949/
Исследование рентгеновской компьютерной томографии показало значительное уменьшение объема хвостатого ядра у пациентов с ОКР по сравнению с нормальными здоровыми людьми.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру