Перейти к содержимому

 


Фотография

Не успокоюсь, пока не узнаю, что это: шизотипическое расстройство или шизофрения или ещё что?

диагноз шизотипическое

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Alina_z

Alina_z

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2012 - 07:55

Здравствуйте! Мне уже надоело думать, что это, я запуталась, помогите, просто честно скажите, что это, чтоб я успокоилась, мне всё равно, шизофрения так шизофрения, шизотипическое так шизотипическое, меня это никоим образом не расстроит, я и так понимаю, что со мной явно не в порядке, и это уж очень вряд ли невроз. Вот мой набор симптомов, вопрос в названии и в конце всей этой эпопеи, если кто-то дочитает всё-таки)):
1. Ощущение присутствия кого-либо вне моего поля зрения, причём довольно ярко себе представляю, как они выглядят, кроме того, меня очень пугают эти образы и кажется, что "они" вдруг выйдут наконец из-за угла или из-за спины у меня, это меня просто в ужас приводит, "вижу" людей, утопленников, каких-то духов, страшных существ, они иногда вылезают откуда-нибудь (мне так "видится" внутри головы, это как воображение, только от него невозможно отвязаться, и оно пугает).
2. Когда засыпаю, вижу с закрытыми глазами примерно то же самое, что в первом пункте, могу видеть просто глаза чьи-то, например, причём в этих глазах ничего такого нету, но меня это ужасно пугает. Особого сюжета во всём этом нету, они просто тянутся ко мне, из-за спинки дивана вылезают или из-под кровати руки тянут, иногда просто стоят и подглядывают за мной из-за шкафа.
3. Иногда при засыпании слышу обрывки фраз, оклики по имени меня, в состоянии бодрствования пару раз слышала звонок своего телефона, причём очень долго, но телефон не звонил, звук был приглушённый.
4. Очень редко могу себя заставить что-либо сделать, даже помыться, привести себя в порядок, тупо просто помыть голову, хотя мне за это стыдно, ношу косынку или зимой шапку, чтобы не видели мою грязную голову и чтобы самой её не видеть, часто делаю что-то, только если это исключительно необходимо и за меня этого никто не сделает, могу долго питаться продуктами, которые нужно только разогреть в микроволновке или залить кипятком, вымыть пол, вообще убраться - это огромная проблема, мусор убираю, но мыть, вытирать пыль, пылесосить - хоть убей меня, не могу чаще всего, очень редко как-то легче становится, что-то сделаю, но не всё, что должна была сделать, не хватает просто душевных сил, чем меньше душевных сил, тем труднее, даже если начинаю что-то делать под давлением извне или сама прилагаю какие-то неимоверные усилия, начинается какое-то отчаяние, слишком уж тяжело это даётся, могу расплакаться, потому что реально невыносимо тяжело. Раньше, до болезни, всё было наоборот, была очень трудолюбивой, даже в ущерб развлечениям и встречам с друзьями, которых всегда было немного: 1-2 человека, с которыми я общалась, этим мой круг общения ограничивался.
5. Очень трудно обобщить что-то, постоянно вдаюсь в детали, это я совсем недавно осознала, до болезни умела говорить кратко, четко и по существу, теперь с каждым годом эта неспособность выразить свои мысли нормально возрастает.
6. Зацикливаюсь всё время на какой-то одной идее, обдумываю её в разных вариантах, иногда одно и то же думаю десятки раз, иногда это настолько навязчиво, что практически не могу заснуть из-за этих мыслей, просто не могу остановиться, даже если насильно просто пытаюсь отключить мысли, очень скоро понимаю, что снова начала думать. Зацикленность на одной идее продолжается месяцами. Иногда в какой-то момент переключаюсь на другую идею и начинаю о ней думать бесконечно. В принципе, это доставляет некоторое удовольствие, не радость, просто какое-то болезненное удовольствие, в некоторые периоды начинает бесить, что не могу отвязаться от этого, особенно когда это мешает спать или думаю об этой идее одно и то же, только разными словами. В какие-то моменты это обдумывание приводит к какому-то выводу, решению, и я начинаю обдумывать, что мне теперь делать, об этом тоже думаю бесконечно, не могу остановиться.
7. Очень много говорю, всё время кажется, что нужно ещё что-то сказать, чтобы меня поняли, это какие-то детали, которые для других людей особого значения не имеют, ну и повторяю одно и то же часто, говорю об одной и той же идее, повлиять на это не могу.
8. Очень тяжело переношу компании больше одного-двух человек, не могу включиться в общение, чувствую себя чужой, далеко от них в душевном плане, типа я сама по себе, а вы сами по себе, лучше себя в такой ситуации чувствую, если молчу и думаю о своём, но всё равно устаю очень от таких мероприятий, потом долго в себя прихожу, хотя есть пара друзей, по отдельности с ними могу много говорить, очень много, часами, трудно остановиться, понимаю это и расстраиваюсь сама из-за себя, стыдно за своё поведение, но исправить это не получается, только если заткнуться и попрощаться побыстрее, хотя и это далеко не всегда получается, как они меня только терпят.
9. Бывает что-то типа панических атак с дереализацией, когда появляется какая-то паника, хочется бегать и кричать что-нибудь, зачем - не знаю, но делать этого - не делаю, при этом ощущаю, что странно себя веду и вокруг всё странное становится, хотя фактически ничего не меняется, и люди не замечают, что я странно себя веду. Нарастает паника, которая выливается в спутанность мыслей и страх, что я схожу с ума, иногда дереализация сама по себе вызывает страх, что схожу с ума, теряю контроль над собой.
10. Часто бывают нарушения сна... Либо вообще не могу спать, постоянно думаю, не остановиться. Либо сплю очень мало, засыпаю нормально, но сон часов пять, да даже если 8 - это максимум, когда просыпаюсь уставшей, измотанной, но заснуть не могу дальше, целый день, как сомнамбула хожу.
11. Стала плохо запоминать события, например, вчера с кем-то поссорилась, что поссорилась - помню, а что мне сказали, из-за чего обиделась - не помню, хоть убей, вообще о чём говорили - не помню, что-то мне рассказывают, просто информацию, вылетает из головы, раньше была просто феноменальная память, запоминала всё с первого раза, причём даже не всегда специально, просто увидела или прочитала и потом могла легко вспомнить при необходимости, запоминала большие объёмы информации во много раз быстрее, нежели другие.
12. Тяжело стало читать, не сосредоточиться, иногда бывает чуть легче, могу страниц 30 прочесть, не больше, для меня это очень мало, раньше могла страниц 150 прочитать без перерыва, причём вроде, когда читаю, понимаю всё, а как прочла, тут же почти забыла, о чём читала, изредка бывают просветления и могу некоторые отрывки даже цитировать, но это очень редко, большую часть времени не могу читать вообще.
13. Может начаться паническая атака только из-за того, что что-то нужно сделать, а я понимаю, что сил у меня на это нет душевных, не смогу себя заставить.
14. Раньше писала стихи, рисовала, говорили, что есть талант, особенно в том, что касается стихов, даже литературные критики хвалят, сейчас могу написать стих, могут даже сказать, что это талантливо, но если раньше стихи сами по себе рождались, вдохновение могло из-за чего угодно появиться, любые практически эмоции его вызывали, то сейчас буквально вымучиваю из себя, думаю над каждой строкой, рисовать - то же самое.
15. В большинстве своём сниженное настроение, которое периодически переходит в депрессию, которая заканчивается, как я это называю, полным аутом, могу целый день лежать, только в туалет хожу, иногда встаю и очень медленно ухожу в другую комнату, если это необходимо по каким-то причинам, вообще ничего не хочется, появляется желание, иногда непреодолимое, сделать себе плохо, например, отравиться таблетками, но не с целью убить себя, а просто чтобы плохо стало, рассчитываю дозировку и пью только то, что уже принимала, психотропное что-нибудь, раньше могла изрезать себя, не вены, чтобы не убить, а просто чтобы больно было и выглядеть уродливо, потому что чем хуже я выгляжу, тем лучше, вообще не люблю, когда на меня внимание обращают. Изредка, за все годы (это уже 10,5 лет продолжается, начиная от манифеста) было раза два, наверное, бывают, наоборот гипомании, такое радостное настроение, что периодически плачу от радости, трудно засыпаю, опять же думаю бесконечно о радостном, а не о плохом и не о нейтральном, как обычно.
16. А, ещё... Не могу испытывать глубокие чувства, как раньше, тяжело сопереживать, раньше, если кому-то было плохо, могла расплакаться, потому как сочувствовала, сейчас это редко бывает, чаще в очень тревожном состоянии, или радовалась тоже вместе с другим человеком, сейчас это как-то притупилось. Трудно привязаться к людям, легко могу уйти, не привыкаю к людям, даже если долго встречаюсь с парнем, могу уйти и не переживать, да и вообще раньше сильно, глубоко и надолго влюблялась, привыкала быстро, вплоть до зависимости от человека, сейчас такого вообще нет, ну, месяц-два влюбленность неглубокая, скорее, симпатия просто, потом это проходит и нахожусь с человеком либо потому что комфортно, либо оцениваю его сознательно, как хорошего человека, который сможет со мной быть и остаюсь с ним. Печально, но факт.

Простите, что так много и сумбурно, по-другому не умею, старалась поменьше писать, ну, как смогла, простите... Так у меня вообще вопрос по этому поводу: что это за заболевание такое? :wacko:
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 26 Февраль 2012 - 05:35

А вы в хронологическом порядке можете описать, то, что написали выше?
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 Alina_z

Alina_z

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Февраль 2012 - 08:24

А вы в хронологическом порядке можете описать, то, что написали выше?


Ох, тяжело... Соображаю сейчас плохо и очень устала голова. Попробую... Врачи говорят, что началось всё в 14 лет, хотя до этого были проблемы, но они были редки и не мешали жизни. Значит, в 14 лет началось с депрессии, полная безнадёга, перестала общаться с подружками, резала себя, не с целью умереть, а просто, чтобы сделать себе больно, сама себя во всём обвиняла, даже если объективно не была виновата, хотя кто знает, может и была виновата, мне трудно оценить, были навязчивые мысли о самоубийстве, привлекала в этом именно боль, хотелось, чтобы было очень больно, каждый день в течение нескольких лет упивалась мыслями, как буду это делать, хотелось прыгнуть в окно, причём не в открытое, а разбежаться и пробить стекло, чувствовать боль ещё до приземления. Потом в 16-17 лет появились видения перед сном, потом стала днём чувствовать присутствие, видеть внутренним взглядом, относилась к этому критически, но страх перебороть и само видение убрать не могла, из-за страхов перед засыпанием не спала почти, иногда сутками не спала, дело ещё в том, что после школы меня уговорили отец с братом поступать в архитектурный, я не особо хотела, но пошла, поступала туда три года, потом поступила на медфак в СПбГУ, училась на "отлично" с детства, но в университете начались проблемы, типа панических атак были, это кроме того, что было до этого, депрессия и видения иногда прекращались на недлительное время, перед экзаменами, зачётами, после них также, начинала болеть странными болезнями: поднималась температура, то давление поднималось, сердце болело, иногда с нормальным давлением, с кишечником были проблемы, стул расстраивался, ходила по врачам, ничего не находили, про давление говорили, что это не критически, на ЭКГ всё в порядке, выше 140 не поднималось, правда, бывало, что пульс был 160, но они говорили, что это нервное, советовали пить успокаивающие, типа настойки пиона, в конце первого курса усилились страхи перед сном и видения, ощущения присутствия, стала очень тревожной, понимала, что со мной что-то не так, но психически больной себя не считала, думала, достаточно будет психотерапевта, к которому меня направил в конце концов терапевт в поликлинике, а там уже пошло-поехало, отправили сначала к участковому психиатру, это мне уже было 20 лет, сейчас 24, кстати, я у неё была ещё в 17 лет, родителей беспокоило моё состояние, она сказала, что нужно лечиться, но родители были против психотропных препаратов, а я была несовершеннолетней, меня никто не спрашивал, да и на тот момент это меня тоже не устраивало, перед тем как пошла к врачам в ПНД начались ещё проблемы в том, что не могла читать нормально, просто с трудом понимала, что читаю, и глюки всякие усилились, в ПНД пришла в конце августа, сначала просто проходила тесты, наблюдали, выписывали какие-то лёгкие препараты типа ноотропов, потом антидепрессанты, тогда ещё, до антидепрессантов, у меня началась такая очень тревожная депрессия, постоянно рыдала, не могла сдержать себя, да, до этого, ещё до того, как в универ пошла, работала полгода в Гостином дворе продавцом-консультантом, работать было очень тяжело, ещё и коллектив был гадкий, в результате было какое-то необъяснимое врачами расстройство кишечника, месяц сидела дома, похудела с 52-53 кг при росте 168 до 46 кг, в общем, назначили всё это, в сентябре не смогла пойти на учёбу, не могла себя заставить, было слишком плохо и тяжело, сил не было, тесты тогда показали нарушения мышления, но они, видимо, не особо тогда были выражены, близкие не замечали их, три года подряд пыталась вернуться на учёбу, но начинались обострения и приходилось уходить в академку, т.к. обострения лечили несколько месяцев, на четвёртый год ушла из универа, пыталась работать, проработала неделю, началось обострение, два месяца лечилась, естественно, пришлось уволиться по возвращении. Невозможность себя заставить что-то сделать, видимо, начала развиваться с 14 лет, но очень постепенно, по крайней мере, мне так кажется, я не уверена, так всерьёз это начало развиваться после первого курса университета, так, что я уже не могла жить в социуме нормально, заниматься делами, потом всё тоже постепенно усугублялось, чувства стали притупляться где-то с 21 года, с 22 так и не влюблялась ни в кого всерьёз, хотя до этого встречалась с парнем 3,5 года, была очень сильно влюблена в него, но, когда мне было 22 года, мы расстались, сказал, что больше не любит, полгода ещё встречались, думала, у него это пройдёт, но ничего не менялось, я ушла и ничего особенного не ощутила, в смысле, каких-то серьёзных потрясений, чему была даже удивлена, панические реакции с дереализацией точно не помню, когда начались, но были в 21 год точно, один случай запомнился, отчуждение от людей начала чувствовать ещё в 14 лет, с тех пор как будто дружить разучилась, к друзьям не привязывалась, хотя вот влюблённости появлялись, были долгие и глубокие. Следить за собой перестала ещё в университете, пофиг было, слишком уж тяжело было, да и не волновало, кто что скажет, ходила в косынке почти всё время, память ухудшилась в последний год, по крайней мере, я это уже заметила. Зацикливания на идеях появились недавно, раньше это было не так навязчиво, по крайней мере, когда нужно было, я засыпала. Да, за время лечения я раза два прекращала пить таблетки, считала, что уже вылечилась, хотя делать толком ничего особенного не могла. Гипомании были всего два раза, второй раз два месяца назад началась и месяц продолжалась, я тогда нейролептик снизила, когда снизила его вообще до 1 таблетки, это прошло, в депрессии стала больше уходить. На фоне гипомании поняла, что слуховых и тактильных галлюцинаций не было, почему-то из-за этого решила, что у меня не параноидная шизофрения, как мне ставили, а невроз вообще и депрессия, просто я до этого говорила, что у меня были тактильные и слуховые галлюцинации, зачем я это говорила, могу объяснить, то, что их не было, я считаю и сейчас, это точно, в общем: паника у меня, сколько я помню эти состояния, как раз переходит сначала в дереализацию, потом паника нарастает, появляется спутанность мыслей, затем появляется страх, что я схожу с ума и в конце концов появляются в голове образы существ, ощущения их присутствия, страх, что это всё я увижу своими глазами, а не в голове, страх потерять контроль над ситуацией, т.е. потерять критику к своему состоянию, страх этот в результате может усилиться настолько, что в моей голове появляются видения, что существо наклоняется к моему уху и начинает что-то шептать или касается меня, но при этом я не слышу никаких звуков, голоса, просто видение в голове, прикосновений к телу я тоже не чувствую, страх заставляет меня думать, что это уже произошло, хотя объективно ничего я не чувствую и не слышу. Значит, предвестником приступов является паника и дереализация, хотя иногда на этом всё и заканчивается, а иногда заканчивается на спутанности мыслей и страхе, что я схожу с ума, иногда доходит до этих картинок в голове и ощущения присутствия. раньше я не хотела анализировать своё состояние, потому что меня сама мысль об этом, воспоминание само пугало настолько, что я защищалась от этих воспоминаний, не говоря о том, что в действительности происходит, говоря общими словами: у меня были галлюцинации, а дополнительную информацию из меня было трудно выудить, сейчас я боюсь только когда это происходит, когда этого нет или когда это несильно выражено, я вполне готова выразить всё в подробностях, а если сильно выражено, я не говорю в этот момент, но стараюсь анализировать объективно, что со мной происходит. В общем, и так уже роман получился... Не могу больше писать, пальцы устали, и мозги "заковыриваются"...
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 27 Февраль 2012 - 12:58

Честно говоря я давно не встречал биполярное расстройство, похоже оно у вас и есть, но я могу ошибаться.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 Alina_z

Alina_z

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2012 - 07:54

Честно говоря я давно не встречал биполярное расстройство, похоже оно у вас и есть, но я могу ошибаться.


Эм... В жизни бы не подумала, честно говоря. У меня гипомании были всего два раза, на фоне изменения лечения. Первый раз, когда впервые Абилифай назначили, неделю бегала, дома маме помогала, читала, вообще чувствовала себя замечательно, через неделю само по себе прошло. Абилифай, кстати, вместе с антидепрессантами пила. Второй раз это было, когда отменила себе труксал и таблетку этаперазина, осталась на двух таблетках Этаперазина по 4 мг, когда перешла на одну таблетку Этаперазина 4 мг, всё прошло, хотя, может, и чуть раньше прошло. Я вообще всё время антидепрессанты пила, это вот последние три месяца без них стараюсь держаться, но депрессии периодически наступают, хотя большую часть времени их нет, но особо радоваться в эти периоды не получается практически ничему, хотя уже могу улыбаться на что-то приятное мне, но и без депрессий ничего делать толком не могу, не заставить. У меня вообще нормального состояния, как раньше, уже много лет, нету... Читать, кстати, тоже не могу, даже если фактического обострения нету, это просто просветления иногда наступают, недлительные.
  • 0

#6 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 27 Февраль 2012 - 05:15

если вы также будете играть с антидепрессантами, то нормального состояния не ждите. в лечении вашего расстройства нужна последовательность и системность, а не "стараюсь держаться"!
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО







Copyright © 2024 Нейролептик.ру