Перейти к содержимому

 


Фотография

помогите перебороть ангедонию, как заставить себя работать?

депрессия тоска ангедония

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 fokka

fokka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2012 - 12:21

Здравствуйте! Я не страдаю затяжной клинической депрессией, но часто испытываю наплывы тоски, легкой депрессии. Пью ципрамил 40мг. Препарат хороший помогает. Но в моменты тоски я ничего не могу делать, даже кино смотреть, телевизор вообще не смотрю, книг не читаю, просто валяюсь на кровати и страдаю. Это оч серьезная проблема. Может как то настраивать себя на умстевенную работу, какой то план составить, подскажите пожалуйста. Мне непонятно почему я не могу заставить себя читать или смотреть телевизор, максимум на что хватает это голивудский фильм. Эта черта характера или депрессия влияет?
  • 0
хорошо - это когда светлое будущее и все хорошо

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 26 Февраль 2012 - 05:20

Эта черта характера или депрессия влияет?

Это вам видней, но так как это происходит периодами, скорее всего - это симптом болезни.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 fokka

fokka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Февраль 2012 - 05:25

Это вам видней, но так как это происходит периодами, скорее всего - это симптом болезни.


када тоска - практически невозможно себя занять. када ее нет и норм настроение - просто нелегко, это как привычка после депрессии остается. Реакция на желание посмотреть кино например негативная, еще даже не начав смотреть
  • 0
хорошо - это когда светлое будущее и все хорошо

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 26 Февраль 2012 - 06:00

возможно неполное купирование симптоматики, или необходимо изменить антидепрессант (подобрать с активирующими свойствами), или добавить нормотимик.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#5 fokka

fokka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:57

возможно неполное купирование симптоматики, или необходимо изменить антидепрессант (подобрать с активирующими свойствами), или добавить нормотимик.

не знаю даже, ципрамил улучшает настроение, я если честно сомневаюсь что другой ад будет лучше действовать. а нормотимик - ламиктал я пил 200 мг почти пол года, не чувствовал особой разницы
  • 0
хорошо - это когда светлое будущее и все хорошо

#6 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 27 Февраль 2012 - 05:22

не знаю даже, ципрамил улучшает настроение, я если честно сомневаюсь что другой ад будет лучше действовать. а нормотимик - ламиктал я пил 200 мг почти пол года, не чувствовал особой разницы

ну ламиктал не совсем тот препарат, который нужен в вашем случае, лучше по моему мнению трилептал. Что касается настроения, если оно улучшилось, это еще не значит, что вы вылечили депрессию и до конца купировали эпизод, могло произойти так, что он "смазался": ко мне обращалась пациентка, которая уже 10 лет страдала бессоницей, как таковой тоски, тревоги и т.д. у нее не было, они точнее были нивелированы к минимуму, при этом она принимала внушительный список препаратов, но ведь это все равно была депрессия, эпизод длиною в 10 лет! через полгода лечения, правильного, классического, лечения депрессии, она вышла из этой фазы
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#7 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 27 Февраль 2012 - 06:23

А если то же самое после 7 лет употребления амфетамина, что это? Тоже не могу телек даже смотреть. Что нибудь посоветуете?
  • 0

#8 fokka

fokka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 Февраль 2012 - 06:45

полгода лечения, правильного, классического, лечения депрессии

препарат симбалта подходит для лечения социофобии? может ли он работать также хорошо с ОКР как мой ципрамил? Выбор сейчас если ставить у своего врача либо оставлять ципрамил или менять на симбалту или анафранил. Диагноз - шизотипич рас-во, социофобия, ОКР. Мой врач говорит что у меня не конкретно одно из этих расстройств, а смешанные состояния
  • 0
хорошо - это когда светлое будущее и все хорошо

#9 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:50

препарат симбалта подходит для лечения социофобии? может ли он работать также хорошо с ОКР как мой ципрамил? Выбор сейчас если ставить у своего врача либо оставлять ципрамил или менять на симбалту или анафранил. Диагноз - шизотипич рас-во, социофобия, ОКР. Мой врач говорит что у меня не конкретно одно из этих расстройств, а смешанные состояния

Давайте уточним: шизотипическое расстройство - это статистическая категория по МКБ-10 (под ней обычно понимается малопрогредиентная форма эндогенного расстройства, социофобия - это такой симптомокомплекс, который в отдельности не встречается, обсессивно-компульсивное расстройство - не существует, в моем понимании, но есть синдром, который может являться признаком в т.ч. и названного выше эндогенного расстройства. Что касается лечения, придерживайтесь рекомендаций вашего врача, может просто стоит отрегулировать дозу ципрамила, высказывайте свое мнение, врач обычно прислушивается к нему.

А если то же самое после 7 лет употребления амфетамина, что это? Тоже не могу телек даже смотреть. Что нибудь посоветуете?

психотерапия
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#10 fokka

fokka

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 73 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Февраль 2012 - 11:49

Давайте уточним: шизотипическое расстройство - это статистическая категория по МКБ-10 (под ней обычно понимается малопрогредиентная форма эндогенного расстройства, социофобия - это такой симптомокомплекс, который в отдельности не встречается, обсессивно-компульсивное расстройство - не существует, в моем понимании, но есть синдром, который может являться признаком в т.ч. и названного выше эндогенного расстройства. Что касается лечения, придерживайтесь рекомендаций вашего врача, может просто стоит отрегулировать дозу ципрамила, высказывайте свое мнение, врач обычно прислушивается к нему.


психотерапия


по существу основная проблема сейчас тоска и ангедония, отчуждение к мыслительной деятельности (чтение, теелвизор). ципрамил помогает с обсессиями и соцфобией, но основную проблему не решает. Чувство тоски появляется переодически
  • 0
хорошо - это когда светлое будущее и все хорошо





Темы с аналогичным тегами депрессия тоска, ангедония




Copyright © 2024 Нейролептик.ру