Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Меры профилактики психических расстройств- какие они?

меры профилактики

Сообщений в теме: 28

#1 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 26 Февраль 2012 - 04:39

Уважаемые специалисты, можете ли Вы назвать меры профилактики псих. р-в?
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 26 Февраль 2012 - 05:18

для невротических расстройств - это прежде всего правильно организованный режим труда и отдыха, т.н. психогигиена.
для эндогенных расстройств - это генетическое консультирование и планирование семьи.
Выше названное относится к первичной профилактике, есть также вторичная и третичная профилактика, когда заболевание уже развилось.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 Biggie

Biggie

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ноксвилль
  • Интересы:бабы и выпивка

Отправлено 26 Февраль 2012 - 07:31


Выше названное относится к первичной профилактике, есть также вторичная и третичная профилактика, когда заболевание уже развилось.


а можно поподробнее?
  • 0

#4 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 27 Февраль 2012 - 10:06

Уважаемые специалисты, можете ли Вы назвать меры профилактики псих. р-в?

Я об этом писала в другой теме: http://neuroleptic.r...-самостимуляци/

Контролируйте свой уровень дофамина с помощью контроля над своими позитивными и негативными мыслями. Тоесть, останавливайте навязчивые мысли с помощью контраргументов (эти контраргументы желательно записать на бумагу и регулярно перечитывать), не занимайтесь бесплодной "прокруткой" интересных сверхидей и мечтаний ради удовольствия (т.е. дозы дофамина), не разговаривайте с вымышленными персонажами (т.н. "голоса"), избегайте бессонницы и не жертвуйте сном ради мечтаний, не употребляйте наркотиков и других веществ стимулирующих выброс дофамина (ведь даже кофе может постепенно увеличить дофамин если его пить часто и помногу). В негативной фазе тоже останавливайте негативные мысли с помощью контраргументов, попробуйте изменить ситуацию которая приводит к негативным мыслям или измените своё отношение к этой ситуации. Постарайтесь получать свой дофамин равномерно в течении дня небольшими порциями - радуясь жизни, общению с окружающими, работе, семье, хобби, спорту, хорошим книгам, и просто хорошей погоде.
  • 0

#5 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 27 Февраль 2012 - 10:17

Контролируйте свой уровень дофамина с помощью контроля над своими позитивными и негативными мыслями. Тоесть, останавливайте навязчивые мысли с помощью контраргументов (эти контраргументы желательно записать на бумагу и регулярно перечитывать), не занимайтесь бесплодной "прокруткой" интересных сверхидей и мечтаний ради удовольствия (т.е. дозы дофамина), не разговаривайте с вымышленными персонажами (т.н. "голоса"), избегайте бессонницы и не жертвуйте сном ради мечтаний, не употребляйте наркотиков и других веществ стимулирующих выброс дофамина (ведь даже кофе может постепенно увеличить дофамин если его пить часто и помногу). В негативной фазе тоже останавливайте негативные мысли с помощью контраргументов, попробуйте изменить ситуацию которая приводит к негативным мыслям или измените своё отношение к этой ситуации. Постарайтесь получать свой дофамин равномерно в течении дня небольшими порциями - радуясь жизни, общению с окружающими, работе, семье, хобби, спорту, хорошим книгам, и просто хорошей погоде.

Вы сами-то верите в действенность того, что написали? ;) К тому же тут про психические заболевания вообще написано, или дофамин - панацея от всех бед?

Ссылка у меня, кстати, почему-то не открывается
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#6 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 27 Февраль 2012 - 11:25

Вы сами-то верите в действенность того, что написали? ;) К тому же тут про психические заболевания вообще написано, или дофамин - панацея от всех бед?
Ссылка у меня, кстати, почему-то не открывается

Я лично знаю много людей которым эти простые методы КПТ действительно помогают, иначе бы тут не писала. Просто надо серьёзней относиться к психотерапии, а не надеяться только не лекарства. Психотерапию для лечения душевных болезней люди использовали веками, если не тысячелетиями, и многим она помогала задолго до открытия антипсихотиков. В конце-концов все нормальные люди ежедневно контролируют свои мысли с помощью контраргументов и самокритики, а главная разница между шизофреником и здоровым заключается прежде всего в отсутствии контроля над своими мыслями.

А то что уровень дофамина изменяется даже при размышлении о интересном для человека событии было доказано в ходе научных экспериментов (я привела ссылки в той теме). Вспомните хотя-бы "собаку Павлова", у этой собаки даже выделение слюны увеличивалось уже при виде миски из которой её обычно кормили, не говоря уже о нейромедиаторах. Нобелевскую премию Павлову дали за этот эксперимент ещё в 1904 году.

P.S. Попробуйте открыть ссылку ещё раз.
  • 0

#7 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 28 Февраль 2012 - 02:52

P.S. Попробуйте открыть ссылку ещё раз.

Открыл. И быстренько закрыл - проходился я по этой ссылке, глазами пробегался, но от количества текста оные разбежались, включились механизмы самосохранения мозга и рука инстинктивно перелистнула, - многа, многабукофф, моя неокрепшая, чувствительная психика не выдержит :) сейчас читать не буду, а то ночью будут сниться кошмары

Контролируйте свой уровень дофамина с помощью контроля над своими позитивными и негативными мыслями. Тоесть, останавливайте навязчивые мысли с помощью контраргументов (эти контраргументы желательно записать на бумагу и регулярно перечитывать), не занимайтесь бесплодной "прокруткой" интересных сверхидей и мечтаний ради удовольствия (т.е. дозы дофамина), не разговаривайте с вымышленными персонажами (т.н. "голоса"),

В негативной фазе тоже останавливайте негативные мысли с помощью контраргументов, попробуйте изменить ситуацию которая приводит к негативным мыслям или измените своё отношение к этой ситуации.

Не знаю, у кого там как, но от контролирования сверхценных идей резко падает настроение, а навязчивые идеи контролю вообще не поддаются. Более того, что самое главное, - мы говорим о профилактике психзаболеваний. Если есть навязчивые мысли, то тут уже что-то есть ( не говоря уже про "голоса). А насчёт сверхидей и мечтаний - какая связь между борьбой ними и профилактикой? Вы действительно считаете, что те, кто мечтают, сходят с ума?

Психотерапию для лечения душевных болезней люди использовали веками, если не тысячелетиями, и многим она помогала задолго до открытия антипсихотиков.

Где? О_О

А то что уровень дофамина изменяется даже при размышлении о интересном для человека событии было доказано в ходе научных экспериментов (я привела ссылки в той теме). Вспомните хотя-бы "собаку Павлова", у этой собаки даже выделение слюны увеличивалось уже при виде миски из которой её обычно кормили, не говоря уже о нейромедиаторах. Нобелевскую премию Павлову дали за этот эксперимент ещё в 1904 году.

А я и не отрицаю это. Только какая связь между повышением дофамина и профилактикой психзаболеваний?
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#8 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 28 Февраль 2012 - 05:53

Открыл. И быстренько закрыл - проходился я по этой ссылке, глазами пробегался, но от количества текста оные разбежались, включились механизмы самосохранения мозга и рука инстинктивно перелистнула, - многа, многабукофф, моя неокрепшая, чувствительная психика не выдержит :) сейчас читать не буду, а то ночью будут сниться кошмары

Только какая связь между повышением дофамина и профилактикой психзаболеваний?

Прочитайте таки тему про дофамин, и тогда вы всё поймёте сами. :) Иначе у вас получается "хоть тему ещё не читал, но уже против", и мне прийдётся по-новой пересказывать эту длинную статью.
  • 0

#9 DDV

DDV

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 28 Февраль 2012 - 04:21

Прочитайте таки тему про дофамин, и тогда вы всё поймёте сами. :) Иначе у вас получается "хоть тему ещё не читал, но уже против", и мне прийдётся по-новой пересказывать эту длинную статью.

Прочитал

Там написано, "что лица, страдающие шизофренией, имеют повышенный поток дофамина и серотонина, поступающего в постсинаптические нейроны мозга в мезолимбической системе, особеноо во время наличия позитивных симптомов". Открываем Википедию, и читаем: "У лиц, страдающих шизофренией, обнаруживается повышенная дофаминергическая активность в мезолимбическом пути[5] и сниженная в мезокортикальном". То есть где-то больше, а где-то меньше.

Вы пишете, что навязчивые мысли, которые "жуёт" шизофреник, приводят к повышению уровня дофамина и развитию психоза. Но откуда вы знаете, что психозу обязательно предшествуют навязчивые мысли? И откуда вы знаете, что именно навязчивые мысли являются причиной психоза, а не просто параллельно происходящим с психозом процессом, у которого может быть как общая, так и не общая причина с психозом? Более того, шизофреников в среднем 1%, а что делать остальным 99%? Даже если у некоторых из этих 99% тоже есть какая-нить там генетическая склонность к шизофрении, то остальным n-процентам, которые не страдают развившейся шизофренией и не имеют к ней склонности, какой смысл бояться самостимуляции, доставляющей удовольствие?
  • 0
Изначально обращаюсь на "вы"

Зачастую гений от сумасшедшего отличается лишь тем, что он нашёл полезный для общества способ применения своих отклонений

Не следует делать поспешные выводы. Например, на аватаре вовсе не я

#10 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 29 Февраль 2012 - 05:39

Прочитал
Там написано, "что лица, страдающие шизофренией, имеют повышенный поток дофамина и серотонина, поступающего в постсинаптические нейроны мозга в мезолимбической системе, особеноо во время наличия позитивных симптомов". Открываем Википедию, и читаем: "У лиц, страдающих шизофренией, обнаруживается повышенная дофаминергическая активность в мезолимбическом пути[5] и сниженная в мезокортикальном". То есть где-то больше, а где-то меньше.

Всё правильно, в продуктивной фазе дофамин повышен, а в негативной понижен. Пока все антипсихотики (нейролептики) подавляющие продуктивные (т.е. позитивные) симптомы шизофрении работают по одному принципу - понижают дофамин. Если вы посмотрите перевод статьи Anissa Abi-Dargham на которую Википедия ссылается, то она там пишет: "Аффинность к D2-рецепторам – необходимое и достаточное условие для антипсихотического эффекта" (http://neuroleptic.r...-research-forum). Кроме того, в той-же статье Википедии "Шизофрения" написано: "Все антипсихотики блокируют рецепторы дофамина D2-типа, но варьируются в степени блокировки других значимых нейромедиаторных рецепторов.[80] Типичные антипсихотики в основном подавляют только рецепторы D2, а новые атипичные антипсихотики воздействуют одновременно на целый ряд нейромедиаторных рецепторов: дофамина, серотонина, гистамина и других.[80]"

Вы пишете, что навязчивые мысли, которые "жуёт" шизофреник, приводят к повышению уровня дофамина и развитию психоза. Но откуда вы знаете, что психозу обязательно предшествуют навязчивые мысли? И откуда вы знаете, что именно навязчивые мысли являются причиной психоза, а не просто параллельно происходящим с психозом процессом, у которого может быть как общая, так и не общая причина с психозом? Более того, шизофреников в среднем 1%, а что делать остальным 99%? Даже если у некоторых из этих 99% тоже есть какая-нить там генетическая склонность к шизофрении, то остальным n-процентам, которые не страдают развившейся шизофренией и не имеют к ней склонности, какой смысл бояться самостимуляции, доставляющей удовольствие?

Я имела удовольствие общаться со многими шизофрениками, поэтому могу вам сказать из личного опыта, что у большинства из шизофреников психозу предшествовала многократная и непрерывная "прокрутка" очень интересных для них мыслей в течении длительного времени, к том-же часто сопровождавшаяся другими сильными средствами подъема дофамина (например: бессонницей, наркотиками, сексуальной стимуляцией, и т.д.). Даже в коментариях к той теме один парень рассказал подобную историю, произошедшую из-за несчастной любви. Я, кстати, никогда не писала что шизофрения - это исключительно генетическое заболевание. Более того, там в той теме написано, что симптомы подобные позитивным симптомам шизофрении отмечаются при повышеннии дофамина другими методами тоже:

Подтверждением теории также является тот факт что химические препараты усиливающие дофаминергическую активность (например амфетамины и кокаин) производят симптомы очень похожие на продуктивные симптомы шизофрении, а препараты блокирующие дофаминовые рецепторы (т.е. типичные и атипичные антипсихотики) оказались эффективны в подавлении продуктивных симптомов.[12,13,9,6b] <...>

Кроме того, при лечении болезни Паркинсона лекарством L-Дофа (предшественник дофамина) у многих больных развиваются симптомы, подобные шизофрении. (см. http://meduniver.com...ology/1091.html)

Так что с искусственным поднятием дофамина (как химическими средствами, так и непрерывной "прокруткой" интересных мыслей) надо поосторожней всем людям, а не только "генетически предрасположенным", ведь как говорится - "всё хорошо в меру". :) Например, все наркотики тоже поднимают дофамин (отвечающий в мозгу за чувство удовольствия), но потом очень легко к этому пристраститься, начать слишком часто уходить в это состояние, перестать думать о реальной жизни, и получить очень большие проблемы в нормальной жизни, что потом приводит к депрессии и негативным мыслям (пониженный дофамин), и ещё большему желанию повысить дофамин искусственно. Эти качели расскачиваются, и искусственное поднятие дофамина становятся уже не радостью, а просто способом хоть как-то удержать настроение в норме.

Насколько я помню вашу тему Депрессия, гипомания, тревога, дереал и прочие радости жизни - то у вас тоже примерно так всё и происходит - сначала тоска и депрессия (пониженный дофамин), потом вы искусственно поднимаете себе дофамин навязчивыми сверхинтересными мыслями приносящими вам удовольствие, но не можете вовремя остановиться и улетаете в гипоманию (резко повышенный дофамин), потом врачи вам дофамин снижают антипсихотиками, плюс у вас начинается негативная фаза - самобичевание и негативные мысли, и ваш дофамин падает гораздо ниже нормы, опять начинаются негативные симптомы (апатия, абулия, негативные мысли, страхи, акатизии, экстрапирамидные расстройства и т.д.) Затем вы усиливаете "прокрутку" интересных мыслей, пьёте антидепрессанты (повышающие дофамин и серотонин), и цикл начинается снова. Кроме того, вы имеете плохую привычку резко менять дозировки, хотя уровень дофамина желательно регулировать плавно и постепенно, чтобы мозг плавно приспосабливался к его изменению и не было резких скачков настроения.

Ваша проблема, по-моемому, в том что вы постоянно надеетесь только на лекарства, и совсем не хотите контролировать свой дофамин натурально, с помощью контроля над своми мыслями. Если во время мании вы будете стараться вовремя останавливать свои навязчивые интересные идеи с помощью контраргументов (как описано в той теме про дофамин), а во время депрессии искать контрдоводы к своим негативным мыслям, то ваш дофамин так сильно не будет расскачивался, и вы постепенно научились контролировать свои мысли самостоятельно, тогда и дозировку лекарств вам могут снизить. Лекарства, вообще, довольно грубый способ контролировать нейромедиаторы мозга, и гораздо лучше, если человек эти нейромедиаторы будет контролировать сам, так как нам положено природой, - т.е. контролируя свои позитивные и негативные мысли.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру