Перейти к содержимому

 


Фотография

транквилизаторы во время беременности пить или уйти?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 tess

tess

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 29 Февраль 2012 - 12:24

Здравствуйте! Нашла Ваш сайт в интернете, умоляю, помогите мне пожалуйста. У меня 5 недель беременности, при этом угроза выкидыша. Пью дюфастон. Мне 33 года. Беременность долгожданная. Но на фоне отмены препаратов - феназепама и атенолола совсем расшаталсь вегето-сосудистая дистония. Врачи естественно запрещают пить все препараты. Но меня стали мучать панические атаки, и вегето-сосудистые кризы, не жизнь - а сплошное существование. Феназепам стала принимать давно на фоне психотравмы, с 2003г., после того, как меня спасли из пожара.
много читала про транквилизаторы в инете. Кто пишет что их можно пить во время беременности, а кто строго запрещает. Кругом пишут про их якобы тератогенное воздействие на плод.
Но жизнь стала просто мукой, тахикардия, слабость, плохой сон, муть в голове, заторможенность, отсутствие аппетита, при том что у меня был всегда хороший аппетит. А самое главное - страх сойти с ума или умереть от этого всего.
Купила релиум, может быть его можно применять? помогите пожалуйста, умоляю. Так хочется простого человеского счастья, а не жить в страхе.
Или подскажите каким образом можно уйти от феназепама? И можно ли принимать феназепам по 1/4 т. от 2,5 мг один раз в день каждый день? Или это негативно отразится на развитии моего будущего ребенка?
Я очень хочу родить здорового ребенка, но порой страх меня просто захлестывает, что приходится прибегать к феназепаму :(
Но еще у меня есть мысль, что это психическая зависимость или эффект плацебо, тут же выпьешь 1/4 т. и сразу страхи отпускают. Пью валерианку, быть может она поможет?
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 07 Март 2012 - 03:24

Это можете решить только вы. Безопасных психотропных препаратов при беременности нет. Бензодиазепины, к которым относится феназепам, могут вызываать уродства: зайчья губа, расщепление верхнего неба, а также вызвать синдром отмены у новорожденного. Возможен также тератогенный эффект. Особенно опасен период до 9 недели, в последующем грубых нарушений может не быть, но у ребенка возможны метаболические нарушения. Решать вам, никто за вас не может принять решения.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО







Copyright © 2024 Нейролептик.ру