Перейти к содержимому

 


Фотография

Принцип реальности и психическая экономика.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 02 Март 2012 - 02:58

Принцип реальности был сформулирован З.Фрейдом и наряду с принципом удовольствия, он относится к одному из базовых принципов психического функционирования. Заключается он в том, что на пути получения удовольствия человеку приходится стакиваться с препятствиями реальности (неудовольствием), считаться с ними, откладывать немедленное удовлетворение своих потребностей и все-таки получать желаемое пусть и затратив определенные усилия и время.

Попробую объяснить этот принцип на примере. Человек хочет конфету. Работа принципа удовольствия заключалась бы в том, чтобы конфета сию же минуту оказалась во рту (немедленное удовлетворение потребности). В реальности такие чудеса встречаются не часто, поэтому человеку приходится руководствоваться принципом реальности. Т.е. он должен получить средства для приобретение конфеты, сходить в магазин, найти конфету, развернуть обертку и только после этого он может отправить её в рот. Другими словами, считаясь с условиями реальности и переживая определенное неудовольствие в связи с ними, человек достигает в конце концов удовольствия.

Этот принцип достаточно прост и очевиден. Для практической психологии интересны его нюансы, а именно как распределяется психическая экономика в том принципе.

Во-первых, величина неудовольствия связанная с затратами для достижения желаемого должна быть меньше, чем величина удовольствия. «Минимум неудовольствия, при максимуме удовольствия». В примере с конфетой, человек вряд ли пойдет в магазин за ней, если психическое напряжение от необходимости одеваться, выходить на улицу, идти в магазин и пр. больше, чем степень того удовольствия, которое он получит от жевания конфеты. И наоборот.

Во-вторых, не редко приходится сталкиваться со случаями, когда принцип реальности хорошо работает на коротких дистанциях, но плохо на перспективу. Человек не редко отказывается терпеть неудовольствие сейчас, прекрасно понимая, что это терпение оплатится ему сторицей. Например, бросивший курить через какое-то время, переживая неудовольствие от абстиненции, вновь тянется за сигаретой, ясно осознавая, что подрывает тем самым свое здоровье.

Возникает вопрос, какие ресурсы можно задействовать, чтобы человек мог вытерпеть некоторое неудовольствие сейчас (напр., затратить время и силы, чтобы получить образование, заняться поиском хорошей работы, поиском хорошего партнера бросить пить, заняться спортом, сесть на диету и др.), чтобы потом получить гораздо большее удовольствие (профессиональный успех, хорошее самочувствии и здоровье, хорошую семью и др.)?

  • 0
тифоанализ







Copyright © 2024 Нейролептик.ру