Перейти к содержимому

 


Фотография

невроз навязчивых состояний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 for-elizaveta

for-elizaveta

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 04 Март 2012 - 05:53

Добрый день! Хотела попросить совета по поводу своего заболевания.Расскажу,наверное,все с самого начала. Я всегда росла довольно тревожной,боялась темноты,шорохов и т.д.
Потом начала перепроверять по десять раз розетки и выключатели. Лет в 12 стала бояться того,что меня вырвет в общественных местах. Промучившись так около года,эта мысль постепенно ушла. Ей на замену лет в 15 пришел страх острых предметов и того,что могу кого-то убить. Пыталась прятать все ножи,которые вызывали у меня этот ужас. Это затянулось тоже где-то на год. Года 2-3 у меня было все относительно спокойно, но после выпускного в 9 классе и напрягов по учебе появился страх себя - что я,это не я. Боялась остаться одной в транспорте,дома,постоянно находилась рядом с кем-то. Это чувство более или менее прошло к 11 классу и вот тогда перед выпускными наступил мой личный ад. Я боялась всего, а именно,что мир нереален,поскольку я не могу залезть в чужое сознание и проверить,то вдруг существую только я. И вообще эти постоянные вопросы, а сколько максимум людей может существовать на планете просто разрывали мой мозг. Порой мне казалось,что я в это верю. Сразу скажу,что пока я жила в Казахстане,мы не могли найти нормального врача-единственный психиатр мне сказал,что у меня какие-то там способности,после чего я уже засомневалась в его нормальности.
К концу 11 класса мне посоветовали врача,который собственно и диагностировал невроз навязчивых состяний. Лечилась я долго. Пила сонапакс,азалептин,остальные к сожалению препараты не вспомню.
С учетом того,что нужно было поступать,тяжело было вдвойнее. Тогда я и "привязалась" к маме, по принципу,если что,я ей всегда позвоню,она приедет и поможет. Я поступила и курсу ко второму, я просто заново родилась. Как будто ничего не было. Конечно,неприятные мысли появлялись и позже,но порой я справлялась с ними и без лекарств.
Повторный срыв был не так давно,год назад, я пропила солиан.
Но дело в том, что сейчас складываются так обстоятельства,что возможно я перееду,и буду жить далеко от мамы. Этот факт вгоняет меня просто в ужас. Мне кажется,что если я сорвусь,я не справлюсь одна. Хотя мой врач утверждает,что невроз образовался именно на фоне семейного сценария и чтобы его разорвать,мне необходимо уехать и жить самостоятельно.
Возможно ли жить с такой гадостью без поддержки родных? И если бы это было более серьезное заболевание,проявилось бы оно уже?
Спасибо
  • 0

#2 for-elizaveta

for-elizaveta

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Омск

Отправлено 04 Март 2012 - 05:58

простите,забыла указать-мне 24 года, я не замужем,детей нет
работаю по професии-менеджер организации
  • 0

#3 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 04 Март 2012 - 08:43

Навязчивости в вашем случае контрстные, поэтому постоянный прием нейролептиков необходим, но также нужна и работа и с психотерапевтом, что, возможно, поможет вам справиться с разлукой с матерью
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО







Copyright © 2024 Нейролептик.ру