Перейти к содержимому

 


Фотография

истерия или все-таки шизофрения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Мальва

Мальва

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Бишкек

Отправлено 13 Март 2012 - 01:03

Я затрудняюсь поставить диагноз, потому что у меня очень небольшой еще стаж. Работаю психотерапевтом. Ко мне пришла женщина под сорок, выглядит моложе, одета очень хорошо, подчеркнуто сексуально но не нарушая дресс-кода. .Весела, дружелюбна, общительна.
Пришла по поводу шопоголизма, раньше, лет 7 назад, был алкоголизм, много лет. Говорит что бросила пить чудом - за один раз как отрезало.
Когда стали общаться, я поняла, что в ее жизни слишком много чудес. Она ощущала присутсвие ангелов, которые ее успокаивали, в командировке, в гостиничном номере. И она пережила невероятное спокойствие из-за них
У нее был контакт с бесами, после которого она пошла в церковь. Она устраивала спиритические сеансы, и в итоге в доме переодически наступла тьма, чайник сам закипал, и бусы уговаривали ее покончить с собой. Там была очень странная история с бесами, которую я не поняла. Она сказала, что у нее была знакомая оккультистка, и кто-то из духов этой оккультистки стал признаваться ей в любви и она стала устраивать с этим духом сеансы. Устраивала сама, то есть не жертва медиума. Сеансы кончились оскорблениями состороны духа, но она все полила святой водой, и он ушел.
Я старалась выяснть, как был контакт, и она сказала, что кольцо на цепочке висело над доской, и вращалось само, она его не трогала. Но ответы она слышала в мозгу. Так же ей указывали, что делать, куда идти, с кем говорить и кто звонит по телефону(Императивные галлюцинации?) Она пряталась дома потому что бесы ей сказали что оккультистка "говорит ее код смерти чтобы ее убить"
. Говорит что всегда знает, кто ей звонит заранее.
Так же она слышала мысленно, или ощущала не понятно, что муж оккультистки ее "астрально домогается"
Она спрашивала у меня как у врача не маньяк ли ее сослуживец - она заметила у него эрекцию через брюки, и что он краснеет, когда она наклоняется над его столом. И интересовалась, не убьет ли он ее.
Вообще очень часто мелькает тема маньяка. Она рассказывала, что оккультистка -тоже маньякс топром, убьет кого угодно (порчей). Так же отозвалась об одной молодой сотруднице, которая смотрит на нее "как-то странно, как будто вот того и гляди топор из сумки достанет и будет крошить" Обвиняла эту молодую сотрудницу в том, что та что-то против нее явно затевает, но она не может понять что. Говорила, что сотрудница часто ей звонит, и она ее боится. Но потом после моего небольшого нажима созналась, что у сотрудницы была тяжелая семейная ситуация, негде было жить с семьей, и она сначлала ей предложила помочь, как христианка, но в итоге помощи никакой не было, она рассказала ей что про свой мистический опыт, и предложила бросить мужа и вернуться к родителям. Ну и думала, что сотрудница может ей позвонить и предявить претензии, решила заранее так себя "обезопасить"
Сознаться созналась, но буквально на следующей встрече опять сказала что чувсвует что боится сослиживицы. и чувствует что ни в коем случае не должна приводить ее домой, что она что-то затевает.
Про мужа оккультистки сказала той, чтобы посмотреть как она будет скандалить с мужем, но там ее подняли на смех. Но считает что тот человек на нее явно заглядывался, и ей это было неприятно, она "как бы физически ощущала его мысли даже на расстоянии" и думала что если скажет то его приструнят.
Уверена что саа оккультистка "черт", даже будущая "мать антихриста". В доказательство привела мне цитаты из святых отцов, чтобы охарактеризовать женщину, которую я никогад в глаза не видела и судить о ней не могу.
Говорит что иногда у нее бывают "прилоги бесов" - она обычно мыслит образами, но иногда бывают четкие мысли словами бессмысленно-абстрактные "эти собаки дерутся потому что такова их природа, тут нет места добру и злу"
Иногда она боится переходить улицы, думает что ее специально собьет машина.
Я больше склоняюсь что она патологическая лгунья. Но я боюсь пропустить шизофрениию. Хотя она такая общательная, контактная, и без того, чтобы оглядываться или прислушиваться. Говорит, что много обращает внимания на знаки, хотя в православии это грех. Не похожа на верующую, кажется что это просто форма подачи себя в обществе.
  • 0

#2 Мальва

Мальва

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Бишкек

Отправлено 13 Март 2012 - 01:08

Я очень пыталась выяснить как именно она общалась с влюбленным бесом, но так толком и не поняла. То есть она говорит - я так все придумала, что он в меня влюблен и мне этого хотелось, я придумывала как бы все было. И сразу же - он нм еугрожал, он почти раздавил меня морально, я поняла что это не любовь, он меня на кусочки разложил, это чудо что я выжила". Вроде бы сначала она придумывала, а потом как взяла доску, стало гораздо интереснее. Но слышала ли она что-то до доски я не поняла.
  • 0

#3 Мальва

Мальва

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Бишкек

Отправлено 13 Март 2012 - 02:12

Не у каждого, а именно у этой. И что-то сомневаюсь, что вы врча. а вопрос к врачам.
  • 0

#4 L`Irondel`

L`Irondel`

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:практическая психиатрия,психофармакотерапия, английские бульдоги

Отправлено 13 Март 2012 - 04:15

Читала Ваш пост и пришло на ум высказывание, которое любил повторять мой руководитель во время интернатуры: "Что-то очень истеричен, как бы не был шизофреничен"... Конечно, трудно что-то решить, не видя больного, но тут душок явно присутствует.
  • 0

#5 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 13 Март 2012 - 08:46

не складывается впечатление, что у пациентки есть негативные симптомы, которые должны быть при шизофрении... само отношение к "психотическим" симптомам у нее достаточно спокойное, как я понимаю... как она сама расценивает свои симптомы? считает ли их проявлением заболевания?
еще совет: попробуйте ее проверить на плацебо-реакции к препаратам. часто это о многом говорит
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#6 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 13 Март 2012 - 10:42

Действительно, в вашем описании нет указаний на прогредиентность, ну и надо помнить всегда про правило 5 А ( аутизм, апатия, абулия, амбивалентность и амбитендентность, нарушения ассоциативного мышления), если всего этого нет, то можно сказать по крайней мере, что это не прогредиентная форма. Нельзя забывать про эндоморфный период экзогенно-органической реакции. И если вы сможете все это исключить можете смело ставить диссоциативное расстройство.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#7 Мальва

Мальва

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Бишкек

Отправлено 15 Март 2012 - 11:00

Читала Ваш пост и пришло на ум высказывание, которое любил повторять мой руковадитель во время интернатуры: "Что-то очень истеричен, как бы не был шизофреничен"... Конечно, трудно что-то решить, не видя больного, но тут душок явно присутствует.



Вот это именно то, чего я опасаюсь. Как бы не пропустить,:)

Спасибо всем за подсказки, буду разбираться.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру