Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Алёна85

Алёна85

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Абакан

Отправлено 17 Март 2012 - 02:48

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли обращаться в ПНД с такой проблемой: в последнее время (две-три недели) усилилась тревога, стало трудно сосредоточится, постоянная усталость. Тревога беспричинная, но любая мелочь усиливает её многократно.

На обращении в ПНД настаивают родственники, хотя мне кажется, что возможно это временное ухудшение. Подробнее ситуация описана ниже (извините, получилось много).

Сейчас мне 27 лет, у меня одно законченное высшее образование, впервые сильная тревога и усталость появились на втором курсе второго высшего (что объяснимо, поскольку училась и на дневном и на вечернем отделении). На третьем курсе тревога усилилась, пропал интерес к учебе, вообще всё перестало интересовать. Тогда же в результате стрессовой ситуации стало гораздо хуже (ко мне в квартиру заявилась милиция из-за отсутствия временной регистрации, сначала били в дверь ногами, потом два часа орали, оскорбляли, забрали паспорт, требовали ехать с ними в отделение, отвязались только после обещания написать жалобу их начальнику). Я вообще плохо переношу незнакомых людей, а тут такое. У меня появилось сильное желание все время ходить, спала по 3-4 часа в сутки, все остальное время ходила взад-вперед по квартире. Временами находило какое-то отчаяние, зачем-то (уже сама не уверена зачем) изрезала себе руку ножом (не глубоко). Ни о какой учебе речь уже не шла, у меня периодически тряслись руки, все время казалось что где-то капает вода (меня до этого соседи заливали 5 раз). Я тогда обратилась к частному психотерапевту, мне выписали по 1/4 таблетки велаксина, проводили какое-то иглоукалывание, гипноз, это лечение для меня было очень дорогим, так что продержалась я с неделю. Потом бросила университет и уехала к родителям.

За несколько месяцев все более-менее прошло, осталась тревога, но мне казалось, что она тоже пройдет. Я уехала учиться заграницу, где два месяца все было просто волшебно, а потом резко стало плохо: снова сутками ходила туда-сюда, не могла спать, не могла никого видеть (я вообще очень необщительный человек, но тут я даже здороваться ни с кем не могла). Уехать оттуда мне стоило больших трудов.

С тех пор прошло уже больше года. Хождение прошло, вообще стало гораздо лучше,чем по приезду, осталась тревога, какая-то подозрительность (но это мне свойственно ещё со школы), и очень быстрая утомляемость (после 3-4 часов работы за компьютером). Работаю дома, через интернет. Общаться ни с кем не могу, даже в магазин стараюсь не ходить, чтобы ни с кем не разговаривать. Но в целом, зимой было гораздо легче, чем раньше и только последние несколько недель снова усилилась тревога, стало трудно высидеть за работой даже три часа, все раздражает, постоянная усталость, периодически нападают какие-то дурацкие мысли, подозрительность. Забыла написать, что периодически появляется такое чувство, как будто все вокруг ненастоящее, даже звуки меняются, но долго оно не держится.

Вопрос заключается в следующем: может ли тревога пройти сама ( с учетом того, что зимой уже становилось лучше)? Стоит ли обращаться с этим в ПНД и действительно ли в ПНД есть какой-то учет, который может мне как-то повредить? Я сейчас пью ноотропил и милдронат (мне их когда-то выписывал неврапатолог, потому что из-за анарексии у меня тоже была сильная усталость, сейчас вес нормальный), стоит ли их пить в этой ситуации или лучше не надо?
  • 0

#2 L`Irondel`

L`Irondel`

    Частый гость

  • Врачи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:практическая психиатрия,психофармакотерапия, английские бульдоги

Отправлено 17 Март 2012 - 12:16

За помощью к психиатру в ПНД обратиться стоит. Никакого так называемого учёта бояться не надо, т.к. такого понятия в настоящее время не существует. Пациентов в ПНД делят на группу консультативной помощи и группу динамического наблюдения. В группу динамического наблюдения берут пациентов с тяжёлыми и частообостряющимися психическими нарушениями, врач старается поддерживать связь с пациентом, чтобы тот своевременно принимал лечение. Консультативная помощь означает, что пациент посещает врача по своему усмотрению. Как правило, если в течение года пациент за повторной помощью не обращался, амбулаторную карту передают в архив. Теперь по поводу препаратов, которые Вы принимаете: нооторопил относится к стимулирующим ноотропам и за счёт этого самого стимулирующего компонента может значительно усиливать тревогу. Если бы Вы проконсультировались с врачом, прежде чем принимать препараты наобум, Ваше состояние сейчас было бы значительно лучше. Кроме того, убедительно советую походить также к психотерапевту, в ПНД эта помощь оказывается бесплатно.
  • 0

#3 Алёна85

Алёна85

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Абакан

Отправлено 17 Март 2012 - 02:16

Спасибо!
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру