Перейти к содержимому

 


- - - - -

Защитные механизмы


Сообщений в теме: 8

#1 Guest_Анжела_*

Guest_Анжела_*
  • Гости

Отправлено 19 Апрель 2008 - 11:13

Здравствуйте! Не знала где написать, пишу здесь.
У меня вопрос - можно ли изменить стратегию копинг-поведения и защитные механизмы?
Очень важно!
  • 0

#2 Guest_Анжела_*

Guest_Анжела_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2008 - 07:28

Видать не очень важно... :blink:
  • 0

#3 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 20 Апрель 2008 - 08:58

Можно.
По сути любая психотерапия меняет что-то в защитных механизмах.
  • 0
тифоанализ

#4 Guest_Анжела_*

Guest_Анжела_*
  • Гости

Отправлено 20 Апрель 2008 - 09:39

Можно.
По сути любая психотерапия меняет что-то в защитных механизмах.

Но это же подсознательное, каким образом?
Психотерапия,психоанализ? Вытащить на сознательный уровень и как-то корректировать? Да, спасибо, что ответили,очень важно! Интересно...А знаете, давайте я Вас еще спрошу: защитный механизм - регрессия, копинг-стратегия - избегание....Как это все "сломать"? Реально?
  • 0

#5 Мирошниченко

Мирошниченко

    Психиатр, психолог

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 465 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь
  • Интересы:тифоанализ, псих(оанализ, отерапия, иатрия, ология), история, культурология

Отправлено 21 Апрель 2008 - 07:03

Но это же подсознательное, каким образом?
Психотерапия,психоанализ? Вытащить на сознательный уровень и как-то корректировать? Да, спасибо, что ответили,очень важно! Интересно...А знаете, давайте я Вас еще спрошу: защитный механизм - регрессия, копинг-стратегия - избегание....Как это все "сломать"? Реально?

Механизмы защиты бессознательны и первый шаг к их изменению это конечно осознание. Механизмы защиты призваны снизить напряжение, тревогу. Слово «ломать» думаю не совсем уместно. Если защитный механизм приносит человеку успокоение, удовлетворение, успех, то зачем его ломать, зачем вводить человека в беззащитное состояние? Чтобы человек изменил защитное поведение, нужно во-первых что-то дать взамен, а во-вторых, чтобы это что-то было более эффективно, чем защита.
В любом случае защитные механизмы изменяются не сами по себе, а в контексте прочих личностных изменений.
В гештальт-терапии есть поведенческие техники работы с проекцией, слиянием, инроекцией, ретрофлексией, но не думаю, что гештальт-терапевт всю терапию может построить исключительно на них.

С теорией компинг-стратегии я знаком плохо. Наверное у Р.Лазаруса что-то есть на этот счет.
  • 0
тифоанализ

#6 Guest_Анжела_*

Guest_Анжела_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2008 - 07:33

Механизмы защиты бессознательны и первый шаг к их изменению это конечно осознание. Механизмы защиты призваны снизить напряжение, тревогу. Слово «ломать» думаю не совсем уместно. Если защитный механизм приносит человеку успокоение, удовлетворение, успех, то зачем его ломать, зачем вводить человека в беззащитное состояние? Чтобы человек изменил защитное поведение, нужно во-первых что-то дать взамен, а во-вторых, чтобы это что-то было более эффективно, чем защита.
В любом случае защитные механизмы изменяются не сами по себе, а в контексте прочих личностных изменений.
В гештальт-терапии есть поведенческие техники работы с проекцией, слиянием, инроекцией, ретрофлексией, но не думаю, что гештальт-терапевт всю терапию может построить исключительно на них.

С теорией компинг-стратегии я знаком плохо. Наверное у Р.Лазаруса что-то есть на этот счет.

Спсаибо еще раз! Копинг,да, у Лазаруса. Мне надо сформулировать вопрос...Надо подумать..
Спасибо.
  • 0

#7 Guest_Joe-Evgeniy_*

Guest_Joe-Evgeniy_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2008 - 05:01

Копинг-поведение/копинг-стратегии это осознанные и специально используемые механизмы психологической защиты. Есть другие мнения. Рекомендую книгу "Психологическая защита у детей" авторы: Никольская И.М. Грановская Р.М. Спб: Речь. - 352 с.
  • 0

#8 Guest_Анжела_*

Guest_Анжела_*
  • Гости

Отправлено 24 Май 2008 - 05:06

Копинг-поведение/копинг-стратегии это осознанные и специально используемые механизмы психологической защиты. Есть другие мнения. Рекомендую книгу "Психологическая защита у детей" авторы: Никольская И.М. Грановская Р.М. Спб: Речь. - 352 с.


Спасибо!
  • 0

#9 fin

fin

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 12:17

[quote name='Анжела' date='20.4.2008, 20:39' post='4498']
Но это же подсознательное, каким образом?
Психотерапия,психоанализ? Вытащить на сознательный уровень и как-то корректировать? Да, спасибо, что ответили,очень важно! Интересно...А знаете, давайте я Вас еще спрошу: защитный механизм - регрессия, копинг-стратегия - избегание....Как это все "сломать"? Реально?

А зачем "Ломать" защиту?
Можно что то прибавить,что то отнять.Но не изменять полностью.Это как оставить воина на поле битвы без щита.
Да и невозможно.
Попробуйте посмотреть Гештальт терапию.
Ответа она не даст,но наведет на нужную дорогу.
  • 0
Студент мед.академии



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру