Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Что-то не так (похоже на деперсонализацию)


Сообщений в теме: 24

#1 fru G.

fru G.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Март 2012 - 09:38

Хотела совета попросить - вдруг длинная простыня получилась.
Извините, если не по адресу. Даже точно не знаю, какого рода ответ или совет хочу получить.

Никогда не ощущала себя здоровой и "нормальной". С пятилетнего возраста начались мысли о суициде. Обстановка в семье была нездоровая, родителей не люблю. В детстве испытывала постоянно подавленное настроение. До тринадцати лет почти ни с кем не общалась. Всегда, сколько себя помню (и до сих пор) очень часто плакала, по нескольку раз в день, без особых на то причин. Нервная, трясутся руки.
В одиннадцать лет почувствовала ухудшение состояния. Ощущение своего несчастья и мысли о суициде вошли в привычку.
С тринадцати лет стала (вернее, у меня появилась возможность) гулять, употреблять алкоголь, вступать в беспорядочные половые связи. Ни к каким последствиям это не привело, особого значения этому никто не придавал.
В четырнадцать стала резать себя. Как бы из чувства вины. Осознала в этом возрасте, что ненавижу себя.
На протяжении тех пяти лет (11 - 16) у меня были чёткие так называемые "депрессивные эпизоды" (не знаю точно, так ли это называется, слышала где-то) - примерно по два месяца с интервалом в семь-девять месяцев я чувствовала очень сильную грусть, резко худела, плохо спала, снились постоянные кошмары, даже было что-то вроде галлюцинаций - вся еда казалась горькой.
В шестнадцать лет решила предпринять попытку что-то исправить после того, как поссорилась с матерью (у неё несдержанный характер, и она пыталась применить ко мне какое-то телесное наказание) и в истерике бегала за ней с ножом, а после пыталась выброситься с балкона - вылезла из окна шестого этажа и встала на карниз, туда-сюда по нему походила, прыгнуть не решилась; это спровоцировало мать втащить меня обратно в квартиру и начать плакать и причитать. Она предложила мне сходить в ПНД. Я пошла. Поместили меня в подростковое отделение психбольницы. Мне там было хорошо. Принимала анафранил, тералиджен, клопиксол даже зачем-то. Пробыла там два месяца. Врач диагноз не поставил, а только всё говорил, что я "сложная" и он не знает, как меня лечить. В общем-то, и выписал он меня просто так. Ничем этот курс лечения не кончился, кроме синдрома отмены анафранила и быстрого сброса набранных в дурдоме килограммов (анафранил подавляет чувство насыщения, поэтому из больницы я вышла толстая; а во время синдрома отмены две недели вообще ничего не могла есть и не могла встать, меня только рвало).

Сейчас мне восемнадцать. Мне повезло и уже почти два года я живу в собственной маленькой квартире в гражданском браке. Последние два с небольшим года странные. После больницы не было больше устойчивого "депрессивного" настроения (максимум - два дня подряд), истерик, попыток суицида. Решила, что в психиатрии как таковой разочаровалась, и что нельзя вылечить человека, не изменив всю его предыдущую жизнь, всё воспитание, всю личность его не подменив другой. Было ощущение, что я ничего не чувствую - ни радости, ни грусти. Потеряла эмоциональное восприятие красоты, перестала испытывать восхищение от того, что раньше его вызывало. И вроде на самом деле всё в порядке, но... как-то не так всё равно. Иногда мне говорят: "А помнишь, как..?" и я сперва не могу понять, о чём человек говорит. Только через несколько часов вспоминаю - ярко и в подробностях, удивляюсь, как могла забыть. Такой стала себе казаться позитивной, вроде бы. Часто кажется, что люди примерно (плюс-минус два года) моего возраста какие-то маленькие и у них всякий псевдофилософский возвышенный ветер в голове.
Уже год с лишним как почти не учусь. Иногда (раз в месяц, два) чувствую какой-то душевный подъём и иду в своё учебное заведение. Меня хватает на три-пять дней, в течение которых я думаю - ах, как замечательно! безделье мой враг! надо всегда так жить! Но потом опять не хочется ходить на учёбу и не могу себя заставить. Иногда только, когда надо к экзаменам готовится/сдавать их. Вообще я хозяйством занимаюсь, уборкой там, готовкой, мне всё это "в кайф".

В последние полгода (или больше? меньше? не могу даже определить срок) мне, кажется, стало хуже, что-то изменилось. Я вообще почти что теряю ощущение себя, своих мыслей, своего мнения. Никогда не бываю уверена в том, что меня поймут, если я что-то скажу. Не понимаю, зачем я что-либо делаю (как всю жизнь, впрочем). Преследует ощущение, будто время идёт слишком быстро, и я вообще не успеваю что-то делать. Часто задаюсь вопросом, давно ли (что такое "раньше", что - "теперь"?) я так (как - так? была ли другая жизнь?) живу. Всё не просто "притуплённое", как "раньше", а какое-то совсем уж "неопределённое".
Не знаю, как объяснить.
В последние несколько дней как-то совсем неприятно, и думается, а не попробовать ли мне ещё раз обратиться к психиатрии. В муниципальный стационар не хочется - там только остатки физического здоровья губить. Страховой полис не делала ещё - мне восемнадцать лет полгода назад исполнилось, руки не дошли (да и специально оттягиваю этот момент из-за стеснительности и какой-то настороженности по отношению ко всему районному, муниципальному и государственному). Много денег за попытку платить не хочется. Может, оно того не стоит.
А, самое главное же. Главное, что я вообще не могу понять, нужно ли мне что-то предпринимать? Насколько я нездорова, нездорова ли, или это в общем вполне нормально? - ведь никакого неадеквата не творю, не вешаюсь, не режусь, зелёных человечков не вижу. В этом-то и вопрос. Насколько серьёзна моя проблема? Что мне делать?

Ещё раз извините и заранее спасибо, если кто ответит...
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 24 Март 2012 - 10:54

Конечно ваша история печальна, трудна, но все таки вы добились огромных положительных результатов, причем это ваша заслуга. Но, как мне видится, у вас имеется психическое расстройство, да оно хроническое, и это не значит, что его не надо и не возможно лечить. Можно и нужно. Полис при обращении в ПНД не нужен, госпитализация на данный момент я считаю не нужна, в крайнем случае сейчас широка сеть дневных стационаров. Шанс есть всегда, я желаю вам им воспользоваться.
  • 1
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 27 Март 2012 - 11:28

Ну если человек не хочет учится, то это ещё не означает что он ненормальный. Может вы просто разочаровались в цели этой деятельности и вам нужно пересмотреть свои мотивы и определиться стоит вам дальше учится или пойти работать? Попробуйте провести небольшой эксперимент: постарайтесь себя заставить пойти на учёбу в качестве эксперимента. Наверняка у вас в голове начнут возникать некоторые мотивы этого не делать. Запишите эти отговорки на бумагу, потом напишите контраргуметы к ним. Вспомните, что вас мотивировало начать учёбу, что произойдёт если вы её бросите, какие бенефиты вы получите от образования, какие другие варианты у вас есть, и т.д. На следующий день проведите этот эксперимент снова, только если в этот раз возникнут те-же самые мотивы, то прочитайте с бумаги свои контраргументы, и запишите новые отговорки (если они возникнут) и контраргументы к ним. Через несколько дней у вас больше не останется неосознанных мотивов для безделия, и возможно вы сможете принять окончательное решение. В такой ситуации любое решение лучше постоянной неопределённости. Постарайтесь перечитавать бумажку с контраргументами всякий раз когда вам снова нужно заставить себя сделать нелюбимое действие. Если вы будете достаточно часто это делать, то постепенно ваш мозг забудет неправильные мотивы, и будет думать о правильных контраргументах. Более подробно о мотивации написано в этой теме - http://neuroleptic.r...8f%d1%86%d0%b8/
  • 0

#4 fru G.

fru G.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Март 2012 - 11:11

Увы, charlotte, это неэффективно) Я не выхожу из дома потому, что мне не хочется. Никакой вид деятельности не заставит меня выходить из дома пять дней в неделю по расписанию. Так было со всеми местами, куда я пыталась регулярно ходить. Даже если мне в них всё нравилось и мотивация (хоть какая-то) была. Хоть какая-то - потому, что в глобальном плане я не стремлюсь ни к чему, как выясняется, если задуматься)
Спасибо.
  • 0

#5 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 28 Март 2012 - 11:37

Никогда не ощущала себя здоровой и "нормальной".

Вот она, вот она где засела - это психологическая бяка :) И какой Вы себя считаете? И на каком основании Вы себя такой считаете?

С пятилетнего возраста начались мысли о суициде. Обстановка в семье была нездоровая, родителей не люблю. В детстве испытывала постоянно подавленное настроение. До тринадцати лет почти ни с кем не общалась.

Насчет пятилетнего возраста конечно сомневаюсь, но можете вспомнить, как к Вам относились мать и отец? Поясню: дети буквально воспринимают родителей, т.е. мама сказала, что я плохая и вообще ненормальная - значит я такая, ненормальная. А потом эта оценка себя остается, и человек оценивает мир, людей, себя через неё - например: Я никчемный, другие не такие и это ужасно. Мир ужасен, потому что я в нем ненормальна и т.д. Вариаций может быть тысячи.

А для оценки состояния пройдите пожалуйста два теста:
- http://www.psysom.dn.../hamilton.shtml
- http://www.psysom.dn...ests/beck.shtml

нельзя вылечить человека, не изменив всю его предыдущую жизнь, всё воспитание, всю личность его не подменив другой.

Ну это Вы ошибаетесь, конечно прошлое изменить нельзя, но вот человека изменить можно, его мировоззрение, отношение к себе, людям, миру, к прошедшим событиям и прочему, сменить эти "кривые очки" приводящие к депрессии на более элегантные и точные :)
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#6 fru G.

fru G.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2012 - 12:19

Вот она, вот она где засела - это психологическая бяка :) И какой Вы себя считаете? И на каком основании Вы себя такой считаете?

Просто не ощущала)

Насчет пятилетнего возраста конечно сомневаюсь

Да, мне раньше, когда я это кому-то говорила, уже пытались доказать, что такого быть не может, так как до какого-то там возраста человек якобы не осознаёт смерть и т.д.)) Но значит ли это, что я не существую? :) Раз такого не может быть, значит, и меня не может быть, ведь у меня такое было)

но можете вспомнить, как к Вам относились мать и отец? Поясню: дети буквально воспринимают родителей, т.е. мама сказала, что я плохая и вообще ненормальная - значит я такая, ненормальная. А потом эта оценка себя остается, и человек оценивает мир, людей, себя через неё - например: Я никчемный, другие не такие и это ужасно. Мир ужасен, потому что я в нем ненормальна и т.д. Вариаций может быть тысячи.

Ну, мать всю жизнь обзывалась - тупица, никчёмная, бестолочь, т.д. Брат тоже. Обидно, да. Ещё отец и брат били по голове, если надоедала. Тоже обидно было и больно очень.

А для оценки состояния пройдите пожалуйста два теста:
- http://www.psysom.dn.../hamilton.shtml
- http://www.psysom.dn...ests/beck.shtml

Проходила вчера, показывают тяжёлую, сильно выраженную, или как там было написано... в общем, показывают какую-то депрессию, явно тяжелее той, что я чувствую
  • 0

#7 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 29 Март 2012 - 12:22

Увы, charlotte, это неэффективно) Я не выхожу из дома потому, что мне не хочется. Никакой вид деятельности не заставит меня выходить из дома пять дней в неделю по расписанию. Так было со всеми местами, куда я пыталась регулярно ходить. Даже если мне в них всё нравилось и мотивация (хоть какая-то) была. Хоть какая-то - потому, что в глобальном плане я не стремлюсь ни к чему, как выясняется, если задуматься)
Спасибо.

Ну в этом мире хватает женщин которые занимаются домашним хозяйством и ничего другого не делают, главное чтобы и ей и её мужу это нравилось. :) Однако вас в этом варианте, похоже, что-то таки не устраивает. Постарайтесь выразить словами, на бумаге, что именно, вот вам и будет мотивация.

Кроме того, возможно вам не хочется выходить из дома потому что внутри вы занимаетесь чем-то для вас более интересным, будь то просмотр интернет-сайтов (вроде этого сайта), телевизор, компьютерные игры, хобби, навязчивые размышления, и т.д. Если эта деятельность устраивает и вас и мужа, то успокойтесь и расслабьтесь - всё нормально, а если она отнимает время от чего-то более важного, то постарайтесь её ограничить по методу КПТ (см. мою ссылку выше).
  • 0

#8 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 29 Март 2012 - 12:36

Да, мне раньше, когда я это кому-то говорила, уже пытались доказать, что такого быть не может, так как до какого-то там возраста человек якобы не осознаёт смерть и т.д.)) Но значит ли это, что я не существую? :) Раз такого не может быть, значит, и меня не может быть, ведь у меня такое было)
Ну, мать всю жизнь обзывалась - тупица, никчёмная, бестолочь, т.д. Брат тоже. Обидно, да. Ещё отец и брат били по голове, если надоедала. Тоже обидно было и больно очень.

Конечно вы существуете, но у шизофреников в периоды болезни часто возникают "воспоминания которых небыло", т.е. настоящая память подменяется фантазиями или человек начинает неверно трактовать настоящие воспоминания, например, выпячивая только плохое или трактуя весьма негативно безобидные поступки окружающих. Я очень сомневаюсь чтобы вы хорошо помнили что с вами было в 5 лет, скорее всего реальность за это время весьма обросла фантазиями, и вы слишком мрачно смотрите на своё прошлое.

У меня, например, был такой случай когда шизофреник мне долго рассказывал как его в школе обижали мать и бабушка, а потом выяснилось что его бабушка умерла ещё до того как он пошел в школу, тоесть реально такого просто не могло быть. Как ни странно, этому шизофренику доставило большое облегчение понять, что его негативные вымыслы - всего лишь фантазии и преувеличения, а на самом деле у него было вполне обычное детство. :)

Попробуйте "помириться со своим прошлым", вспомните что-то хорошее о матери и брате, поймите и простите окружающих, ведь в конце-концов благодаря своей матери вы получили жизнь и всё то хорошее что в ней было. Наверняка в жизни у вашей матери было много страданий и стрессов, ведь воспитывать ребенка-шизофреника очень тяжело, и вам нужно её пожалеть и простить ей её срывы, иначе вы вредите только самой себе пережевывая прошлые обиды.
  • 0

#9 fru G.

fru G.

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Март 2012 - 12:36

Ну в этом мире хватает женщин которые занимаются домашним хозяйством и ничего другого не делают, главное чтобы и ей и её мужу это нравилось. :) Однако вас в этом варианте, похоже, что-то таки не устраивает. Постарайтесь выразить словами, на бумаге, что именно, вот вам и будет мотивация.

Кроме того, возможно вам не хочется выходить из дома потому что внутри вы занимаетесь чем-то для вас более интересным, будь то просмотр интернет-сайтов (вроде этого сайта), телевизор, компьютерные игры, хобби, навязчивые размышления, и т.д. Если эта деятельность устраивает и вас и мужа, то успокойтесь и расслабьтесь - всё нормально, а если она отнимает время от чего-то более важного, то постарайтесь её ограничить по методу КПТ (см. мою ссылку выше).

Мне и мужу нормально вроде) Я так и хочу - закончить колледж и успокоиться. А пока что приходится беспокоиться, потому что у меня нет полного среднего образования. Может, его и можно и купить - если оно вообще понадобится. Но хотелось бы получить естественным путём вместе с дипломом колледжа. Да и мать же звонит, всякое такое. Конечно же, меня это тревожит) Ну и вообще - ощущение собственного ничтожества, что ли. По сути, нет ничего такого, что я умею делать отлично. Ни в чём я не достигла мастерства, а ведь желание было и возвращается иногда.
Что-то коряво пишу, извините


Ко второму Вашему посту
Вряд ли я шизофреничка - по крайней мере, не кажется мне так, и серьёзных симптомов никогда не замечала. А память у меня просто очень хорошая) Я даже пару-тройку картинок из младенчества помню, и мать подтверждала, когда я ей рассказывала, - дескать, ага, было такое. То, что было в пять лет, помню очень хорошо. А из совсем уж сознательного возраста - лет с десяти - помню и все более-менее значимые даты, когда что-то со мной происходило, и события, которые были связаны с этими датами.
  • 0

#10 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 29 Март 2012 - 01:38

Мне и мужу нормально вроде) Я так и хочу - закончить колледж и успокоиться. А пока что приходится беспокоиться, потому что у меня нет полного среднего образования. Может, его и можно и купить - если оно вообще понадобится. Но хотелось бы получить естественным путём вместе с дипломом колледжа. Да и мать же звонит, всякое такое. Конечно же, меня это тревожит) Ну и вообще - ощущение собственного ничтожества, что ли. По сути, нет ничего такого, что я умею делать отлично. Ни в чём я не достигла мастерства, а ведь желание было и возвращается иногда.
Что-то коряво пишу, извините

А может вы просто не хотите учиться назло тем кто вас заставляет это делать? Или вам просто тяжело в классе, поскольку вы пропустили так много занятий, что нагнать всех уже просто физически тяжело, а мотивации прикладывать усилия нет из-за сильной демотивации (типа, мне это все равно не понадобится, меня муж прокормит, мне и домохозяйкой быть нравится)? Кроме того, вы так и не ответили чем вы таким интересным занимаетесь дома одна целый день.

Постарайтесь всё-таки написать себе мотивацию на бумаге, ведь в гражданском браке нет гарантии что у вас всегда рядом будет заботливый и любящий муж который вас будет содержать. Молодость и красота проходит, и если вам, не дай Бог, прийдется жить самостоятельно, то даже для простой физической работы часто нужно хотябы среднее образование. Не ставьте себе слишком высоких целей, ведь достичь мастерства в каком-то деле удаётся немногим - на одного мастера приходится десяток обычных работников, которые и делают, кстати, основную работу. Постарайтесь стать для начала просто хорошим работником, а достичь совершенства - это не всегда возможно и не всегда от вас зависит.

А на счёт матери, раз у вас память хорошая, то постарайтесь вспомнить что-то хорошее, и концентрируйтесь на этом, а не на её недостатках. Она вас по-своему любит, раз заботится о вашем обучении, но наверно не совсем правильно и педагогично проявляет свою заботу. Простите ей её недостатки, ведь не всем матерям удается достичь совершенства и мастерства в педагогике тоже. :) Сейчас уже прошлого не исправить, сейчас вы уже самостоятельны, поэтому от ваших сегодняшних решений зависит гораздо больше чем от воспоминаний 10-летней давности. Виня во всём прошлое, вы упускаете время и возможность сделать лучше настоящее и будущее.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру