Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Нимесулид+Дицикломин (Ниган, Сиган, Триган-Д)


В теме одно сообщение

#1 flashback

flashback

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса
  • Интересы:PSY TRANCE ...Жизнь...Дзен...Мозг...Душа.. НЛП...фармакология . ect.

Отправлено 29 Март 2012 - 04:07

Обсуждаем данные препараты.

Сегодня у нас (на Украине ) сложилось такая ситуация, что каждый 5й (ну это как минимум) употреблял или употребляет наркотики , из них большинство употребляет то что можно купить в аптеках, а это в основном кодеин-осодержащие и т.п. Сеичас пошла мода на всякого рода миксы с к тем же кодтерпином. Это в основном снотворные типа донормила, сандокса и иже с ними или БДЗ транквилизаторы( в основном гидазепам) и баклофены - фенибуты...
Но многие также употребляют такие препараты как Ниган, Сиган и т.п. (но только вместе с кодеином).

Прошу знающих людей рассказать людям что это за гадость и как она воздействует на организм(при длительном , многократном применении), учитывая то что употребляется это всё в кол-ве 15-20шт за раз, хотя в инструкции написано что макс. суточная доза 2таб. , причём курс лечения не должен превышать 5и дней...
Не говоря уже о парацетамоле который входит в состав Сигана и Тригана.
Может кто то прочтет и сделает выводы, что ну от этого хотя бы стоит отказаться...
Заранее спасибо за ответы.


Вот короткое описание:

НИГАН табл.

Фармакодинамика. Ниган - комбинированное лекарственное средство. Благодаря комбинации активных компонентов - нимесулида и Дицикломина гидрохлорид - имеет анальгезирующие, противовоспалительные, спазмолитические свойства,

Нимесулид - НПВП (НПВП). Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с селективным ингибированием циклооксигеназы II и воздействием на такие факторы, как: подавление фактора активации тромбоцитов, фактора некроза опухолей, подавление протеиназ и гистамина, подавление перекисного окисления; не влияет на гемостаз и фагоцитоз. В незначительной степени действует на циклооксигеназу И практически не влияет на образование простагландина Е2 из арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается побочное действие препарата.

Нимесулид способен подавлять синтез интерлейкина-6 и урокиназы, противодействуя разрушению хрящевой ткани. Ингибирует синтез металлопротеаз (эластазы, коллагеназы), противодействует разрушению протеогликанов и коллагена хрящевой ткани.

Обладает антиоксидантными свойствами, задерживает образование токсичных продуктов распада кислорода за счет уменьшения активности миелопероксидазы. Взаимодействует с ГКС рецепторами, активирует их путем фосфорилирования, что также усиливает противовоспалительное действие препарата.

Дицикломина (дицикловерина) гидрохлорид - спазмолитическое средство. Расслабляет гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), за счет прямого миотропного действия и частично - за счет антихолинергического действия.

Фармакокинетика. Не изучалась.

Показания к применению. острой боли; симптоматическое лечение остеоартроза с болевым синдромом, первичная дисменорея


Способ применения и дозы.

Препарат назначают после тщательной оценки соотношения риск / польза. Применяют минимальную эффективную дозу в течение короткого времени для ослабления развития побочных эффектов.

У взрослых применяют внутрь по 1 таблетке 1-2 раза в сутки после еды. Максимальная доза - 2 таблетки в сутки.

Продолжительность курса лечения препаратом зависит от клинической картины, но должна быть максимально короткой, не более 5 дней.


Побочное действие нимесулида.

Со стороны ЦНС: чувство тревоги, раздражительность, сонливость, кошмарные сновидения, головная боль, головокружение энцефалопатия (синдром Рея).

Со стороны ЖКТ и печени: боль в эпигастрии, изжога, тошнота, рвота, диарея, реже - метеоризм, запор, гастрит, очень редко - диспепсия, стоматит, мелена, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, иногда осложненные кровотечением (язва и перфорация двенадцатиперстной кишки , желудка), повышение активности печеночных трансаминаз, печеночная недостаточность, гепатит (в том числе скоротечный с летальным исходом), холестаз, желтуха, некроз печени, обострение язвенного колита, перфорация кишечника.

Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, отек лица, псевдоанафилактические реакция, реакция Квинке.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, пожелтение кожи, дерматит, эритема, мультиформная эритема, синдром Стивена-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны системы кроветворения: гематурия, анемия, эозинофилия, редко - тромбоцитопения, панцитопения, пурпура.

Со стороны иммунной системы: редко - реакции повышенной чувствительности, анафилаксия.

Со стороны мочевыделительной системы: снижение диуреза, раздражение при мочеиспускании (жжение), дизурия, олигурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, очень редко - острая почечная недостаточность.

Нарушения метаболизма: гиперкалиемия.

Со стороны дыхательной системы: редко - диспное, острый ринит, очень редко - бронхоспазм, бронхиальная астма.

Прочие: периферические отеки, гипотермия, гемотемезис, чрезмерное потение, боли в мышцах, в груди, отеки суставов, периферический цианоз, холодная и липкая кожа, стоматит, кровоточивость десен, удлинение времени кровотечения, нарушения зрения, тахикардия, колебания артериального давления, артериальная гипертензия, общее недомогание, астения.

Побочное действие Дицикломина гидрохлорида.

Возможны нарушения адаптации, ЦНС, обострения глаукомы, тахикардии, симптома раздраженного мочевого пузыря, задержка мочи, эозинофилия.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата глаукома, эзофагит, гипертрофия предстательной железы, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, кровотечения ЖКТ; сосудисто - мозговая кровотечение в анамнезе, другие виды кровотечений в активной фазе или любые нарушения со стороны крови, серьезные нарушение свертываемости крови, тяжелая сердечная недостаточность анамнестические данные о нападениях бронхоспазма, крапивница, острый ринит, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других НПВП печеночная недостаточность, почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл / мин); гепатотоксические реакции на нимесулид в анамнезе одновременное применение с потенциально опасными гепатотоксическими средствами; алкоголизм, наркотическая зависимость, повышенная температура тела и гриппоподобные симптомы, беременность, период кормления грудью, детский возраст.

Передозировка.

В случае передозировки нимесулида возможно усиление симптомов побочного действия, возможные летаргия, сонливость, тошнота, рвота и боли в подложечной области (эти симптомы обычно обратимы при проведении поддерживающего лечения). Может наблюдаться желудочно-кишечное кровотечение, реже - артериальная гипертензия, острая почечная недостаточность, угнетение дыхания, кома. Анафилактоидные реакции наблюдались при применении терапевтических доз нестероидных противовоспалительных препаратов и могут наблюдаться при передозировке.

При передозировке Дицикломина гидрохлорид возможна курареподобное действие препарата (нервно-мышечная блокада, которая приводит к слабости мышц и возможного паралича), усиление симптомов побочного действия.

Специфического антидота нет.На протяжении всего курса лечения необходимо контролировать функцию почек и печени.

Прочитал всё и стало реально страшно. В принципе это и наркотиком назвать сложно, так препараты, обладающий антихолинергической активностью ну типа дурмана, атропина, тарена и т. д. Но все аптекарши при покупке кодтерпина советуют взять и ниган который стоит около 1й гривны(( жесть


  • 0
Bom Shankar

#2 yurij76m

yurij76m

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 751 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:психиатрия, фармакология, MAC OS X, научный атеизм, светский гуманизм, химия,либерализм

Отправлено 19 Апрель 2012 - 11:47

нимесулид и парацетамол в дозах,превышающих терапевтические-могут вызвать гепатоцеллюлярный некроз,проще-отмирание клеток печени
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру