Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

послеродовые сложности

кормление грудью мания/депрессия булимия

Сообщений в теме: 4

#1 hava_nagila

hava_nagila

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:К.

Отправлено 02 Апрель 2012 - 01:52

Здравствуйте.
Я молодая мама и, казалось бы, давно не посещаю ни этот форум, ни участкового психиатра. Моей дочке 18 дней.

Я наблюдалась в ПНД с 2009 года, мой диагноз эволюционировал следующим образом: нервная анорексия ->дистимия -> шизотипическое расстройство. Последняя схема лечения: сердолект 20, флуоксетин 20, амитриптилин 25 (если правильно помню). Летом 2011 я забеременела, и лечение было отменено. Сначала чувствовала себя плохо, потом привыкла: жаловалась лишь на апатию, упадок сил, но у кого этого не случается?..
Беременность протекала неплохо в физическом отношении и отвратительно - в психологическом. Я была самым несчастным человеком на планете: отец моего ребенка, об'ект моей безумной любви, бросал меня и возвращался вновь. Один раз "бросил у алтаря". Короче, я проплакала всю беременность, к тому же, ни на день не прекращала курить. В последние месяцы злоупотребляла слабительными и мочегонными, чтобы не чувствовать себя такой тяжелой. В итоге в день родов весила на два кило меньше, чем при постановке на учет в консультации.
Сама родить не смогла, сделали экстренное кесарево. Дочка родилась крошечной, но здоровой. Ее появление из живота, который я так ненавидела, потрясло меня. Я больше ни разу не курила, мне страшно помыслить, как я могу ей навредить удовлетворением минутной слабости.
В первую неделю после роддома я была взвинчена до крайности. Я никого не подпускала к ребенку, рычала на своих родителей: казалось, только я могу понять свою крошку. Не могла спать, дергалась на каждый шорох из ее кроватки. Днем все время "вила гнездо", наводила чистоту и уют дома. Улыбка не сходила с лица целый день, а вечером, уложив дочку, я плакала, кусала кулаки и сворачивалась в позу эмбриона. Я не понимала, где кончаюсь я и начинается ребенок, мне казалось, я чувствую все то же, что она, что я и есть - она. Однажды ночью у нее болел животик, и она так кричала, а я совершенно не знала, что делать, и вдруг я подумала, что могу повредиться умом и навредить ребенку, убить даже, ведь она такая хрупкая, это даже случайно может выйти.
Потом как-то отпустило. Я стала доверять некоторые заботы маме, стала спать, когда спит ребенок.
Все, казалось бы, неплохо, но... у меня, кажется, началась булимия. Дело в том, что я как кормящая мама должна блюсти строгую диету: много полезных белковых продуктов и никаких сластей (во избежание аллергии у ребенка). А как хочется этих сластей! И родители глухи к моим мольбам убрать их из дома. Короче, почти каждый день я ем какие-нибудь печеньки-конфетки и бегу блевать. Сегодня даже ужас что получилось. Я как раз была намерена очистить желудок, когда заплакала дочка. Так я лишь немного укачала ее, потом принесла с собой в ванную, положила на стиральную машину, попросила подождать пару минут и, лишь вызвав рвоту, смогла заняться ей. Кошмар, очень стыдно.

Вопрос. Могу ли я помочь своему психологическому состоянию, принимая хоть крошечные дозы препаратов? От прежней жизни у меня остался сердолект, флуоксетин, амитриптилин, мелипрамин, гелариум гиперикум. Я знаю, их все нельзя. Однако, может, есть опыт применения какого-либо из препаратов во время лактации? Может, если чуть-чуть, то не страшно?..

Или же помочь себе самой немедикаментозно? Какие-нибудь техники сброса напряжения... К врачу пойти нет возможности, мы с дочкой весь день одни, да и кормить ее требуется очень часто, а бутылочку она не признает.

Ответьте, очень прошу, и не презирайте слишком, я и так сама себя ем.
  • 0

#2 hava_nagila

hava_nagila

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:К.

Отправлено 07 Апрель 2012 - 10:34

А почему просмотров 72, а ответа ни одного? Так нечестно ведь.
  • 0

#3 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 08 Апрель 2012 - 10:46

Вы задали вопрос о медикаментах при грудном вскармливании, но в теме про психотерапию, поэтому психологам вам сложно ответить, ведь медикаментами занимаются психиатры. Лучше задайте этот-же вопрос в теме: Консультация у специалиста - там есть психиатры, которые, возможно, вам смогут порекомендовать безопасные для ребенка препараты.

Насчёт ваших психологических проблем, то могу сказать что вы излишне драмматизируете ситуацию. Сейчас очень многие женщины рожают детей без мужа, в скандинавских странах так вообще больше половины. Вот немного статистики:

http://ru.wikipedia....%BD%D0%BE%D0%BA
В настоящее время наблюдается устойчивый рост внебрачных рождений в развитых странах мира. Так например, в США большинство детей рожденных женщинами до 20 лет являются внебрачными (86 % в 2007 г.), в возрасте женщин 20-24 лет внебрачные рождения составляют 60 %, в возрасте женщин 25-29 лет — около 30 %.[4] Также доля внебрачных детей растет в Канаде, Австралии, почти во всех странах Евросоюза, особенно в скандинавских странах, где больше половины всех детей рождаются незамужними женщинами.[10][11] По мнению специалистов Института демографии ГУ-ВШЭ в развитых странах наблюдается положительная зависимость между общим уровнем рождаемости и долей внебрачных рождений (например: во Франции суммарный коэффициент рождаемости — 1,96 ребенка на женщину (из них 50 % вне брака); в Норвегии — 1,77 (54 % вне брака); Исландия 1,89 (66 % вне брака)), а страны с низкой долей внебрачных рождений имеют очень низкие показатели рождаемости (Япония — 1,21 (2 % вне брака); Греция — 1,38 (5 % вне брака); Италия — 1,39 (21 % вне брака))[12][13][4]. В России почти каждый третий ребенок в 2010 году родился вне брака.[14] Обычно процент внебрачных детей выше (почти на 10 %) во время первой беременности.

Тоесть не надо себя так расстраивать из-за мужчины - главное что вы подарили жизнь ребёнку, малышка здорова и вас любит. В некоторых случаях быть самостоятельной мамой даже лучше чем воспитывать детей с мужем который бьёт жену, скандалит, пьёт, гуляет или проматывает деньги. Я не понимаю почему вы написали внизу "не презирайте меня" - ведь вас никто и не собирался презирать, наоборот, я очень уважаю женщин которые в одиночку воспитывают детей в такой непростой экономической ситуации, как сейчас в России. Разумеется вам сейчас тяжело, и у вас будут стрессы, но вы сделали героический поступок подарив жизнь новому человеку.

Послеродовая депрессия - это частое явление, обусловленна она как гормональной перестройкой, так и тем что вам приходится приспосабливаться к новой роли матери, что подразумевает иногда и отказ от "холостяцких" развлечений и большую ответственность. Но не волнуйтесь, с каждым месяцем ребёнок будет больше спать, лучше есть и подарит вам гораздо больше радости и счастливых минут в жизни, чем те развлечения которыми вы пожертвовали. Постарайтесь хорошо высыпаться ночью, ведь отсутствие сна для человека с шизотипическим расстройством очень вредно. Хорошо что вам помогают родители, - для ребёнка тоже будет лучше если его мать будет выспавшаяся и бодрая утром. :)

Кто вам сказал что при грудном кормлении нельзя "никаких сластей (во избежание аллергии у ребенка)"? Я первый раз вообще такое слышу. Наоборот, эксперты пишут: "Во время лактации у кормящей мамы повышается потребность во всех пищевых веществах, особенно в витаминах и минералах, да и у ребенка материнское молоко является единственной пищей, поэтому калорийность диеты кормящей мамы особенно в первом полугодии должна быть на 500-600 калорий больше, чем в период беременности. Необходимо, чтобы рацион был разнообразным и включал все основные группы продуктов: мясо и рыбу, молоко и молочные продукты; яйца; хлеб, крупы, макаронные изделия; растительное и сливочное масла; овощи, фрукты, ягоды, плодоовощные соки; сахар и кондитерские изделия." (см: http://www.materinstvo.ru/art/5122 ) У меня двое детей, и я ела много сладостей как при беременности, так и при кормлении, и никакой аллергии у моих детей небыло. Сладкое также небходимо для правильной работы вашего мозга, а при шизотипическом расстройстве это очень важно. Так что смело ешьте сладости, но конечно в меру, чтобы сильно не поправиться. Вы гораздо больше навредите своему ребёнку булемией, чем сладостями, поскольку если вы не будете сейчас нормально питаться, то качество грудного молока у вас будет хуже, вы ослабеете физически и психологически, и станете хуже заботиться о ребёнке. А если у вашей девочки есть аллергии, то отнесите её к врачу - скорее всего это совсем не от сладостей, а от чего-то другого. Также можно попробовать начать прикармливать малышку искусственным молоком, чтобы она хорошо наедалась и лучше спала ночью. Я своих прикармливала разводя теплой водой сухие молочные смеси для грудных детей, а в 6 месяцев начала вводить рисовый прикорм.

Желаю здоровья вам и ребёнку!
  • 0

#4 hava_nagila

hava_nagila

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:К.

Отправлено 10 Апрель 2012 - 11:56

Благодарю за Ваш ответ, он такой развернутый и прекрасный =)

Ваши слова о питании очень рациональны. Я уже и сама встретила в сети некоторые статьи, где сказано, что в меру можно все. Но у меня уже несколько лет не получается питаться как полагается... Тут я и хотела помочь себе препаратами, хотя и вижу это немного глупым - глотать таблетки, чтобы не есть лишнего.

Нет, правда, вы так здорово написали! Очень ободряюще. Спасибо!
  • 0

#5 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:22

Ещё хотела сказать насчёт анорексии - для мужчин обычно важна не худоба девушки как таковая, а скорее целостный комплекс восприятия партнёрши, куда входят: внешность, поведение, сексуальность, отношение к партнёру, оценка девушки окружающими, финансовые факторы, и т.д. Акцентируя внимание на одном факторе (худоба) девушка может упустить что-то более важное для её парня, к примеру, престать быть сексуальной, весёлой, любящей, или в её поведении появятся странности которые отталкивают парня гораздо больше чем привлекает её худоба.

С точки зрения когнитивной психологии и дофаминовой теории мотивации (о которых я писала в теме Дофаминовая теория), принимая решение, человек взвешивает аргументы "за" и "против" с учётом их интереса и важности для данного человека, и потом действует в зависимости от того, что перевесит в конце мыслительного процесса - сумма аргументов "за" или сумма аргументов "против". При этом человек часто не продумывает каждый аргумент детально, а быстро принимает решение исходя из записанного в "быстрой" памяти предыдущего решения или алгоритма мышления (т.н. "схемы" и "автоматические мысли"). Интерес и важность каждого аргумента кодируется в мозгу повышением/понижением уровня нейромедиаторов "системы поощрения" мозга, присвоеным раньше этому аргументу, тоесть для каждого человека конкретный аргумент может иметь различный вес и важность: кому-то нравятся худые, кому-то важнее пышная грудь, для кого-то более весомым является ум или сексуальность, и т.д. Обычно в силу объективных причин, для парней очень важными являются отношение партнёрши к нему, соответствие её внешности и поведения стандартам его круга общения, желание интимных отношений, финанисовые факторы, и т.п. Кроме того многие парни в наше время боятся брака из-за страха развода, материальной ответственности и боязни потерять "холостяцкую" свободу выбора, тогда для них принуждение жениться - это сильный аргумент "против" продолжения отношений вообще.

Тоесть когда молодой человек принимает решение связывать ли ему отношения с конкретной девушкой, то он смотрит не только на её худобу, а взвешивает целый комплекс аргументов "за" и "против", в зависимости от того что для него является важным и ценным. Я знала немало толстушек в которых без ума влюблялись богатые и интересные мужчины, из-за того что эти девушки были любящими, добрыми, сексуальными, непридирчивыми, весёлыми и интересными, что многократно перевешивало в глазах партнёра недостатки их внешности.

Ещё я заметила что мужчины для которых важна внешность, часто ценят не форму как таковую, а скорее соответсвие формы девушки лучшим стандартам общества, поскольку это повышает их самооценку, вызывает зависть и восторг со стороны их друзей и знакомых. Тоесть такому парню доставляет большое удовольствие прийти в компанию со стройной девушкой пока это возвышает его в глазах общества, но когда её худоба начинает вызывать насмешки, жалость и сочувствие, а его приятели начинают сомневаться в её психической нормальности, то и отношение парня к девушке может резко поменяться. Кроме того, привычка партнёрши вызывать искуственную рвоту также может вызвать у парня дополнительное отторжение в силу его предыдущих стереотипов и воспитания.

Поэтому лучше всего дежать свою фигуру в пределах общепринятых норм, не вдаваться в крайности и не изнурять себя выше меры голодом, ведь скорее всего парню более важны другие вещи - любовь, доброта, сексуальнось, общительность, соответствие в поведении и внешности стандартам его круга, материальная независимость, физическое здоровье, и т.д. Тогда, я думаю, вы встретите в жизни мужчину который будет любить вас в целом, не акцентируя внимание только на вашей внешности. :)
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами кормление грудью, мания/депрессия, булимия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру