Перейти к содержимому

 


Фотография

Не можем "вырваться" из больницы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Шура

Шура

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 18 Апрель 2012 - 10:32

Доброго всем вечера. Извините за "вторжение".

Мужа госпитализировали 3 недели назад в б-цу, диагноз - острый психоз с галлюцинациями. 10 дней кололи трифтазин (кажется я не ошиблась с названием), циклодол. Затем отменили уколы через 10 дней и перешли на циклодол и галоперидол с ещё чем-то. Все 3 недели всё было нормально, собрались к пасхе выписываться и получили сюрприз - к вечеру появилось тревожное состояние, не мог найти себе места, а в 9 вечера опять появились голоса (они приказывали ему что-нибудь делать, так было и до госпитализации), он боролся с голосами изо всех сил, т.к. боялся перевода в другую палату и уколов, сдержал себя в руках и это состояние схлынуло. Наутро опять "накатило" - лёгкий депрессняк, но вроде бы отлегло. Подскажите - как с этим быть, доктору сказали только про тревожное состояние, про голоса пока не говорили, она сказала - подкорректирует лечение. Боимся очередного приступа, эти "волны тревоги" - со слов мужа - накатывают внезапно, 2-3 часа он "мается", не может найти себе место, ходит по отделению, а затем голоса....Он пытается отвлечься, как только может (насколько это можно сделать в замкнутом пространстве). КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ? Хотелось бы вырваться из стен больницы и попробовать лечиться у частного психиатра (его ещё нужно найти), но у нас не получается "зафиксировать" ремиссию, относительно нормальное для жизни и работы состояние, чтобы "добраться" до доктора, муж боится, что мы выпишемся, а завтра-послезавтра опять попадём в Новинки.
Сейчас, через пару дней это тревожное состояние прошло, теперь нам добавили к галоперидолу клозапин и адаптол, дозу галоперидола начинают потихоньку снижать. Вроде бы стало полегче, прошла сонливость, вялость и апатия. Но муж уже боится говорить про выписку, т.к. боится что опять появятся голоса и тревога.

Извините ещё раз и благодарю заранее не ответ.
  • 0

#2 nevvermind

nevvermind

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2012 - 10:17

По-моему, надо еще полежать. Вы же сами пишете
---
"лечиться у частного психиатра (его ещё нужно найти), но у нас не получается "зафиксировать" ремиссию, относительно нормальное для жизни и работы состояние, чтобы "добраться" до доктора, муж боится, что мы выпишемся, а завтра-послезавтра опять попадём в Новинки."

----
Когда состояние стабилизируется, стоит говорить о выписке. Не зря же норма пребывания в стационаре обычно 45 дней. Правда есть вариант перевестись в более хорошую клинику, если эта не устраивает. Если есть такая возможность. Это только мое мнение, я не врач.

p.s. про голоса от врача лучше не скрывать
  • 0

#3 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 19 Апрель 2012 - 07:08

Доброго всем вечера. Извините за "вторжение".

Мужа госпитализировали 3 недели назад в б-цу, диагноз - острый психоз с галлюцинациями. 10 дней кололи трифтазин (кажется я не ошиблась с названием), циклодол. Затем отменили уколы через 10 дней и перешли на циклодол и галоперидол с ещё чем-то. Все 3 недели всё было нормально, собрались к пасхе выписываться и получили сюрприз - к вечеру появилось тревожное состояние, не мог найти себе места, а в 9 вечера опять появились голоса (они приказывали ему что-нибудь делать, так было и до госпитализации), он боролся с голосами изо всех сил, т.к. боялся перевода в другую палату и уколов, сдержал себя в руках и это состояние схлынуло. Наутро опять "накатило" - лёгкий депрессняк, но вроде бы отлегло. Подскажите - как с этим быть, доктору сказали только про тревожное состояние, про голоса пока не говорили, она сказала - подкорректирует лечение. Боимся очередного приступа, эти "волны тревоги" - со слов мужа - накатывают внезапно, 2-3 часа он "мается", не может найти себе место, ходит по отделению, а затем голоса....Он пытается отвлечься, как только может (насколько это можно сделать в замкнутом пространстве). КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ? Хотелось бы вырваться из стен больницы и попробовать лечиться у частного психиатра (его ещё нужно найти), но у нас не получается "зафиксировать" ремиссию, относительно нормальное для жизни и работы состояние, чтобы "добраться" до доктора, муж боится, что мы выпишемся, а завтра-послезавтра опять попадём в Новинки.
Сейчас, через пару дней это тревожное состояние прошло, теперь нам добавили к галоперидолу клозапин и адаптол, дозу галоперидола начинают потихоньку снижать. Вроде бы стало полегче, прошла сонливость, вялость и апатия. Но муж уже боится говорить про выписку, т.к. боится что опять появятся голоса и тревога.

Извините ещё раз и благодарю заранее не ответ.

В настоящее время выхода из психотического состояния не произошло. Убедите мужа не скрывать происходящее с ним. Из больницы он уйдёт, а что будет делать дальше?
  • 0

#4 Шура

Шура

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 19 Апрель 2012 - 07:43

В настоящее время выхода из психотического состояния не произошло. Убедите мужа не скрывать происходящее с ним. Из больницы он уйдёт, а что будет делать дальше?


Не хочется негативно отзываться о гос.медицине, но мне кажется, что отношение и подход частного психиатра будет немного "корректнее" и индивидуальнее, чем отношение в гос.учреждении, когда в отделении 60 человек на 2 леч.врача, да и снабжение лекарствами в больницах не самое лучшее, в частном порядке можно будет купить более дорогостоящий препарат с меньшими побочками (возможно я заблуждаюсь).
Вопрос: а что в вашем понимании заключается в "выходе из психотического состояния"? Побочные эффекты от таблеток всё равно останутся ещё на долгие месяцы (годы), т.к. нас предупредили, что мы будем принимать лекарства возможно всю оставшуюся жизнь.
  • 0

#5 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 20 Апрель 2012 - 06:08

Вопрос: а что в вашем понимании заключается в "выходе из психотического состояния"?

Отсутствием описанных в предыдущем вами сообщений нарушений. По поводу частного психиатра решение принимать вам с мужем., я советую максимально использовать возможности государственного здравоохранения.
  • 1

#6 Шура

Шура

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 9 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 22 Апрель 2012 - 10:13

Отсутствием описанных в предыдущем вами сообщений нарушений. По поводу частного психиатра решение принимать вам с мужем., я советую максимально использовать возможности государственного здравоохранения.


Благодарю за помощь!
Очередной вопрос: сегодня "разговорила" мужа и выяснила, что он боится того, что останется в больнице НАВСЕГДА, спросил: возможно ли забрать его под расписку и т.д. У меня с леч.врачом и зав.отделением ещё месяц назад поднимался разговор, что есть так называемый предел возможного пребывания в больнице, когда человек уже психологически и физически не может там находится и чтобы избежать "второго круга" течения заболевания есть возможность выписки, либо выписки под расписку родных (естественно выписывают кого на день, кого на неделю, месяц...кто сколько "продержится"). Муж уже начал проситься, чтобы через недельку выписаться из б-цы, ему уже психологически тяжело там находиться. Ваше отношение к такой "выписке"?
  • 0

#7 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 24 Апрель 2012 - 12:07

Я думаю врятли вы найдете в минске лучшего врача чем из новинок. Я сам искал психиатра и мне посоветовали одного из новинок. Более лучшего врача я еще не нашел. В Белоруссии нельзя частно заниматься психиатрией, частные есть только психотерапевты. Короче лучшего врача чем там, вы врятли найдете. Единственное можете попробывать договориться о более индивидуальном подходе. У меня такой вариант, я к своему приезжаю как к частному врачу без всяких историй болезней и заведения карточек.
  • 0

#8 Semenov

Semenov

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 406 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк
  • Интересы:Психиатрия, наркология, иглотерапия. Фото, музыка в стиле Goa Trance.

Отправлено 25 Апрель 2012 - 06:02

Ваше отношение к такой "выписке"?

Отрицательное.

Единственное можете попробывать договориться о более индивидуальном подходе. У меня такой вариант, я к своему приезжаю как к частному врачу без всяких историй болезней и заведения карточек.

Такой вариант возможен.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру