Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 4 Голосов

Мелатонин

мелатонин нейромедиаторы

Сообщений в теме: 151

#1 Artur

Artur

    Частый гость

  • Users
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Тампа

Отправлено 09 Май 2012 - 02:05

Странно что еще не было темы о мелатонине. Как по мне, отличное снотворное средство. Подходит как для курсового, так и для однократного приема. Имеет антиоксидантный, антидепрессивный, иммуностимулирующий, антистрессовый, противоопухолевый эффекты. Является именно лекарственным средством, а не симптоматическим. При длительном приеме, возобновляется нормальный циркадный ритм и повышается качество (соотв. глубина) глубокого сна. Благодаря этому, сокращается потребность в сне. Является нейромедиатором (предшественник - левотриптофан-окситриптофан-серотонин). Разумеется, он секретируется организмом (гипофизом, до 3мг в сутки, при отсутствии света). Явных побочных действий не имеет. Противопоказан при билирубинемиях, т.к., ингибирует глюкуроновую кислоту, которая отвечает за конъюгацию билирубина.

В Украине можно купить как Вита-мелатонин (25 грн/30 таб.) , в России как Мелаксен, Циркадин (110 руб/30 таб.).

Почитать о мелатонине: http://health-ua.com/articles/564.html , http://ru.wikipedia.org/wiki/Мелатонин .
  • 2
Я никому ничего не навязываю, а лишь высказываю свое мнение; если считаете его ошибочным, готова выслушать аргументированную критику, без перехода на личности.

#2 lego1

lego1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 09 Май 2012 - 02:32

В свое время мне оно помогло восстановить сильно нарушенный сон (но это был всего первый опыт самолечения, поэтому выбрал самое безобидное, т.к. узнал, что и младенцам это могут назначать для привыкания спать именно ночью, да и посоветовал мне его человек, который часто часовые пояса меняет - чтоб легче перестраиваться).
Принимал (вита-мелатонин) по 2т за пол часа до того, как ложился спать, нарушенный сон (в результате злоупотребления наркотиками) от его полного отсутствия в течении дней 10 - восстановился до 6-7 часов в сутки в течении месяца. Принимал месяца 2.
Но, спустя менее пол года, у меня началось т.н. весеннее обострение, как следствие приобретенного в результате злоупотреблений наркотиками ВСД (депрессия, бессонница) и я опять я взялся за мелатонин - в течении месяца мне оный уже не помог.
Видел где-то, что у него усваиваемость очень низкая и рекомендовали даже под язык первое время - так ли это - не пробовал.
Уже намного позже, когда обратился к врачу (опять по депрессии с сильно нарушенным сном и опять из за наркотиков и их последствий от предыдущих забегов) - мне назначили вальдоксан (мелитор), который есть структурным аналогом мелатонина (стимулирующим его выработку). Я об этом упомянул врачу (что ранее принимал мелатонин и успешно было только в первый раз), на что получил ответ, что надо было его принимать около полугода.
  • 0

#3 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 09 Май 2012 - 02:38

Какие наркотики принимал?
  • 0

#4 lego1

lego1

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 09 Май 2012 - 03:51

Вообще - самые разные (кроме аптечных и опийных, хоть и пробовал эти тоже).
В том конкретном случае (когда мелатонин помог) - т.н. легальные на то время наркотики (синтетические аналоги ТГК, и незапрещенные еще из амфетаминового ряда), перед самой проблемой употреблял конкретно JWH-210 (у него очень сильная толерантность, дозировка выросла в 10 раз без ощущения первоначального "кайфа"), я его просто выбросил (остаток), амфетаминовых не хотел (не сильно нравились своими излетами, использовал лишь для разнообразия, как доступные), других аналогов ТКГ на тот момент не было, сам ТГК не действовал из за накопления значительно сильного синтетического аналога ТКГ. В то же вряме, примерно пол года не менее 1л в день напитка редбулл (он и усиливал те наркотики и облегчал их с утра, чтоб вернуть работоспособность).
Через время (когда мелатонин уже не помог) и с того момента, когда помог - не употреблял ничего, эйфория от успешной отмены наркотиков (в т.ч. и сигарет) постепенно сошла на нет + добавилось весенее обострение (уже указывал). То обострение я купировал гомк (бутератом в виде гбл), но пробыл на нем почти пол года, физически подсев. Соскочил (лирикой), но депрессия и отсутствие сна (+ осеннее сезонное обострение) привели меня к врачу, который и назначил вальдоксан.
До всего изложенного 15 лет курил марихуану (и даже сигареты закурил позже), переход на доступные и сильные синтетические аналоги ТГК абстрагировали от марихуаны (указал выше - почему), поэтому бросил все курение разом (вместе с сигаретами), уже полтора года не курящий. Амфетаминовые тоже не прильщали после этого (еще менее доступны, еще более опасны).
  • 0

#5 pasha

pasha

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:minsk

Отправлено 09 Май 2012 - 04:22

Легальные амфетаминовые это жесть, меня первый раз от них в реанимацию отвезли, не мог на ногах стоять, сразу падал, а второй раз чуть в психушку не съехал, дереализация началась и страхи разные. До этого 7 лет на амфе отторчал, в неделю по несколько раз, иногда месячные марофоны...и все было норм, пока не подсунули легалку амфетаминовую. А так вообще не любил легальные аналоги не травы, ни амфа, всегда отказывался от них
  • 0

#6 МамаСима

МамаСима

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Я тут по поводу купирования психоза у сына.

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 10:42


Хочу попробовать давать сыну для нормализации сна. Как мелатонин будет сочетаться с атипичным НЛ? Учитывая седативный эффект самого нейролептика, чего следует ожидать в смысле качества и количества сна? Требуется добиться нормального ночного сна и хотя бы полдня дневной бодрости.
  • 0

#7 G21062012

G21062012

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 12:47

Нормально будет сочетаться. Мелатонин безопасный и естественный препарат, но довольно таки слабый. Простыми словами, если не лечь спать - на сон не потянет. Т.е., если у вашего сына проблема именно в том чтобы заставить себя лечь спать, лучше попробовать другой препарат с кратковременным седативным эффектов, а вот если он ложится, старается уснуть, но не может, стоит попробовать Мелатонин.
  • 0

#8 МамаСима

МамаСима

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Я тут по поводу купирования психоза у сына.

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 01:36

Спасибо за ответ. Сын сейчас принимает риссет 3 мг. на ночь, находится в стадии выхода из психоза (продуктивной симптоматики нет уже около 1,5 мес.). Уже сам ложится и засыпает нормально, но бывает что очень рано просыпается, т.е. недосыпает нужное кол-во часов. Есть подозрение, что просто нет качественного сна. Ну там фазы какие-то, глубина сна и т.д. А днем бывает заторможен, несмотря на то, что доза НЛ небольшая. Может быть если улучшить качество сна наиболее естественным образом, то и бодрость дневная появится. Вот и хочу попробовать мелатонин. В снотворных необходимости нет. Меня смущает то, что при приеме синтетических гормонов вроде бы может утратиться способность вырабатывать свои. Или к мелатонину это не относится?
  • 0

#9 G21062012

G21062012

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 20 Октябрь 2012 - 11:16

Относится. Попробуйте, кратким курсом по 3 мг. за час до сна на месяц, хуже не будет точно (разве только на печень, но не критично и обратимо). Об эффекте можете судить после 7 дней приема. Не понравится - можете отменять.
  • 0

#10 glamour

glamour

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 25 Октябрь 2012 - 05:40

Мне мелаксен помог в течении трех ночей, на четвертую с ним не уснула. Перестала принимать. Может все-таки возобновить? Хотя вряд ли он накапливается в организме, как АД или нейролептики, например.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами мелатонин, нейромедиаторы




Copyright © 2024 Нейролептик.ру