Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 14 Голосов

Габапентин (Нейронтин)


Сообщений в теме: 3629

#1 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 28 Апрель 2008 - 01:00

Обсуждаем габапентин.

Наткнулся на письмо в редакцию Schizophrenia Research об эффекте этого препарата: "]]>Применение габапентина при сверхустойчивой шизофрении с агрессивным поведением]]>". Описан 22-летний пациент с девятилетней историей параноидной шизофрении, переживший шесть агрессивных эпизодов, пытавшийся убить отца и нападавший на медработников. Перепробовали на нём весь арсенал, включая слоновьи дозы галоперидола - 30 мг в день на протяжении месяца, клозапин, электросудорожную терапию. Изолировали. После добавления габапентина к галоперидолу ему стало лучше, исчез параноидный бред, и через четыре недели он покинул больницу. Через два месяца он сделал пятидневный перерыв в приеме лекарства и пережил еще один эпизод, но после возвращения к габапентину уже полгода живет без срывов.

Единичный и нетипичный случай, клинических испытаний по шизофрении нет, а по биполярному расстройству - противоречивые, но все же интересно.

]]>Gabapentin for ultra resistant schizophrenia with aggressive behavior]]>,
13 February 2008 Caroline Demily, Nicolas Franck
  • 2
(я не врач)

#2 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 28 Апрель 2008 - 03:47

Мною был выставлен на обсуждение родственный препарат - Прегабалин
Я так понимаю, что прегабалин как раз синтезировали из габапентина.
  • 0

#3 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 853 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 28 Апрель 2008 - 04:14

Мною был выставлен на обсуждение родственный препарат - Прегабалин
Я так понимаю, что прегабалин как раз синтезировали из габапентина.


Да, вероятно, me-too-drug, заранее припасенный к сроку истечения патента на первый препарат - как палиперидон (Инвега), чудесным образом созданный вскоре после появления дженериков рисполепта, и ]]>полностью ему аналогичный]]>.
  • 0
(я не врач)

#4 Polina

Polina

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Баку
  • Интересы:психиатрия, дизайн, фэнтэзи, теннис, иога, релакс, активныи одых

Отправлено 28 Апрель 2008 - 10:31

что то не нравится мне его побочка на сердечно - сосудистую систему - гипертензия, повывшение АД...
  • 0

#5 Dark

Dark

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 428 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 02:24

что то не нравится мне его побочка на сердечно - сосудистую систему - гипертензия, повывшение АД...


Это разьве побочка? Вы аннотацаю в амитриптилину банальному почитайте :)
Очень мягкий препарат, хорошо идёт у пациентов.

Интересны ещё описания случаев, применения его не по прямому профилю. Они есть у вас?
  • 0

#6 tyuba

tyuba

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 12:53

Да, вероятно, me-too-drug, заранее припасенный к сроку истечения патента на первый препарат - как палиперидон (Инвега), чудесным образом созданный вскоре после появления дженериков рисполепта, и ]]>полностью ему аналогичный]]>.

Прегабалин (Лирика) сильнее при меньших терапевтических дозах.
  • 0

#7 Atropos

Atropos

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 596 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:страна Мальборо-СпБ
  • Интересы:аддиктивные расстройства, рецепторная фармакология, рациональная фармакотерапия

Отправлено 02 Март 2010 - 01:04

Препарат проявляет отчетливые свойства нормотимика (однако одобрен только для лечения нейропатической боли и эпилепсии) и в нек. случаях может служит альтернативой карбамазепину. Из плюсов можно отметить минимум побочных эффектов (в дозах до 1500 мг), сочетаемость с другими медикаментами и отсутствие влияния на Р450. Кроме того сейчас доступен отчественный габапентин - Конвалис, не устпупающий по качеству гедеонрихтеровскому Тебантину.
  • 0

NON OF THIS IS REAL


#8 dei4ikk

dei4ikk

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:В

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 12:28

Скажите кто применял гебапентин как анксиолитик,как эффективность ,есть ли привыкание?
  • 0

#9 конформист

конформист

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 01:02

Скажите кто применял гебапентин как анксиолитик,как эффективность ,есть ли привыкание?

Сам пару дней назад стал принимать,
1)по поводу его успокаивающих эффектов ничего не могу сказать,потому что тревога как симптом меня не беспокоит(тьфу-тьфу)
2)могу сказать про эффективность только в плане его противоэпилептических эффектов(на меня),но судя по вопросу Вам интересен ЛС как анксиолитик
3)в сети легко найти пару-тройку русскоязычных комментариев по поводу привыкания
например,мужчина,длительное время принимавший в дозе 1800 в сутки от нейропатических болей,пытался сам слезть с ЛС,но стало получаться только при добавлении АД
сабж,как и прегабалин,имеют видимо такую особенность...
ЗЫ сильное головокружение у меня,как самый заметный симптом в первые дни приёма(подожду,пройдёт ли)
  • 0

ghjk


#10 конформист

конформист

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 09:14

Рассказываю о своём синдроме отмены Габапентина(Тебантин).
Попринимал таблеточки где-то в течение 12 дней,параллельно стал кушать Прамистар для улучшения концентрации внимания(не знаю как ноотропный эффект,недолго принимаю,но антидепрессивный эффект достаточно выраженный стал заметен сразу).
Пил по 3 таблетки в день(900 мг в сумме),стало плохо от него становиться.Позавчера днём выпил последнюю таблетку,и видимо к сегодняшнем дню у ЛС закончился полный период полувыведения.Если после примерно такого же по длительности приёма Триттико(АД) синдром отмены был в виде сильного психоза и очень подавленного настроения,то после отмены Габапентина наблюдается "зайчиковое" состояние(как будто наглотался нейролептиков по-доброму так), плюс то же подавленное настроение,на фоне которого даже Прамистар как АД вообще не чувствуется.
Вот такие вот дела.
Кстати,головокружение в последние дни приёма только усилилось вплоть до единичного случая падения после резкого подёма,и вообще оно(головокружение) присутствовало только при резком подёме.Так что правило "проходящие и дозозависимые побочные эффекты"(инструкция) на меня не распространялось.

Сообщение отредактировал grapecity: 10 Ноябрь 2012 - 09:34

  • 0

ghjk




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру