Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психические отклонения и духовность


Сообщений в теме: 37

#1 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 29 Май 2012 - 12:18

Доброго вам времени суток. Предлагаю поговорит на тему на сколько человеку с отклонениями в психике доступно духовное развитие, познание бога, личностный рост и прочие непреходящие ценности. Понятно, что искаженное сознание затрудняет восприятия реальности, верующие психиатры говорят , что и связь с богом нарушается (высшими силами, кому как удобнее). С одной стороны нарушения психики само по себе заставляет человека задуматься о "вечном", а с другой стороны есть ли доступ к этим вечным ценностям у больной психики.????
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#2 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 30 Май 2012 - 09:38

Ну может тогда кто-нибудь ответит - а в чем можно найти по настоящему полный смысл жизни , если не в духовности. Меня этот вопрос заботит ну очень давно. Очень бы хотелось и мнения других узнать
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#3 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 02 Июнь 2012 - 11:07

Да не существует ничего духовного - это все квантовая запутанность. Все духовные эффекты, верования можно объяснить при помощи квантовой запутанности. Вообще к этому нужно подходить не с духовной стороны а всего-лишь с любознательной. Я вот перестал веровать, и стал жить в этом мире только согласно знаний.

Вот чудесный пример о том что такое "вера" и как она переплетена с совестью:

Я говорю своему коллеге из России, тоже иммигрант в Германии по контракту, а не по крови немецкой, что меня буржуазное коллективное бессознательное крайне сильно мучает, не дает нормально жить и развиваться. И начал ему много примеров наводить, правда уже забыл каких. В ответ он мне заявляет: "А я в это не верю". А я ему говорю: "А ты не верь а знай". В ответ он меня обвинил: "Не придирайся к лексическому значению слов". И разговор зашел в тупик и я прекратил на эту тему общаться и вообще я теперь с ним и подобными людьми общаться не буду. Собственно я и не придирался к словам. В понятии "вера", то есть что для человека значит "я верю", а что значит "я знаю", "я осознаю" и лежит путь к познанию коллективных бессознательных, но не на уровне веры а на уровне знаний.

И еще самое интересное, это о третьем глазе.
Этот парень, русский иммигрант, ведет себя так же как и мой отец - верят о том что происходит в этом мире лишь в то что предоставляет им комфортную жизнь.
Во время беседы я ему сказал что в США один процент бомжей, и при этом ВВП на душу населения очень высок, и сказал что это цена за своду, которую символизирует Статуя Свободы. В ответ он мне сказал: "Ты там, в США был, нет. Ты как "не читал но осуждаю". В ответ я ему сказал что по всему интернету пишут что в США один процент бомжей, и он отказался в это верить. Вот так вот, вот что людям предоставляет механизм веры: люди решаются верить во что-то или не верить во что-то, а потом начинают в это верить или не верить, а мотом у нас нету никаких моральных претензий к такому человеку так как он не верит что где-то есть проблемы у людей.
Так поступил и мой отец, он сказал что нету умирающих от голода на планете, и что им и так уже помогают в достаточной мере и что трущоб никаких нету.

Так что вера и духовность - это один из способов для человека уйти от социальной ответственности, скрыться от проблем в обществе заявив, что он в эти проблемы не верит, а потом делает из своей веры что-то хорошее и все ведутся. Многие верующие даже не верят в то, что есть психически больные инвалиды. В том числе один христианин не верил, что я инвалид так как если бы он в это поверил то его социальный статус бы очень пострадал, для христиан верующих в добро демократии все должно быть в шоколаде, а то иначе их спустят в ад на земле и даже в той же процветающей Германии, как случилось со мной.
  • 0

#4 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 02 Июнь 2012 - 11:09

Доброго вам времени суток. Предлагаю поговорит на тему на сколько человеку с отклонениями в психике доступно духовное развитие, познание бога, личностный рост и прочие непреходящие ценности. Понятно, что искаженное сознание затрудняет восприятия реальности, верующие психиатры говорят , что и связь с богом нарушается (высшими силами, кому как удобнее). С одной стороны нарушения психики само по себе заставляет человека задуматься о "вечном", а с другой стороны есть ли доступ к этим вечным ценностям у больной психики.????

мне кажется,что как раз преодоление психических трудностей развивает духовность..Не в случае Gastello конечно
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#5 imiay

imiay

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Каменогорск
  • Интересы:адвайта

Отправлено 04 Июнь 2012 - 08:51

мне кажется,что как раз преодоление психических трудностей развивает духовность..Не в случае Gastello конечно

Ну от чего же.. у Gastellо своеобразный подход к духовности.
Для меня духовность это все же познание настоящей сути человека. Но частые депрессии уводят в другую сторону. Вижу только мрачную реальность и полную безысходность. Вот от сюда этот вопрос
  • 0

 Обожаю слушать ложь, когда знаю правду. 


#6 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 04 Июнь 2012 - 06:46

Ну от чего же.. у Gastellо своеобразный подход к духовности.
Для меня духовность это все же познание настоящей сути человека. Но частые депрессии уводят в другую сторону. Вижу только мрачную реальность и полную безысходность. Вот от сюда этот вопрос

реальность такая., какой вы её видите..Другой просто не существует...Ваша мрачность и взгляд на жизнь - это ваша духовность...Кто вам сказал,что она должна быть другой???
У Gastello просто суть познания человека строится к построению коммунизма)))Это немножко не та духовность,о которой вы спрашивали))))Но его идеи может ему когда-нибудь и пригодятся
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#7 Антоха

Антоха

    Форумчанин

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:художественная литература

Отправлено 04 Июнь 2012 - 09:46

Шкипер - есть ноумен и есть феномен.
  • 0

#8 Шкипер (пингвин)

Шкипер (пингвин)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Дели

Отправлено 04 Июнь 2012 - 10:18

Шкипер - есть ноумен и есть феномен.

если вы говорите о существовании истины вне разума как самой по себе....Возникают сомнения...ибо я не могу рассуждать вне своего разума
  • 0
* Любая посадка, после которой можно выйти, ХОРОШАЯ ПОСАДКА.(Шкипер.м/ф "Мадагаскар")

#9 Антоха

Антоха

    Форумчанин

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:художественная литература

Отправлено 04 Июнь 2012 - 10:23

Да, рассуждать вне Вы не можете. Есть изобретённое человеком понятие истины. Истина только для нас. В мире нет истины. Самой по себе. Мир не будет высчитан. Гейзенберг уже наложил запрет. Один из.
  • 0

#10 Gastello

Gastello

    сомнительный

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Украине
  • Интересы:психиатрия, нейрология, нейротеология, антирелигиозность, трезвость, здоровый образ жизни, квантовая физика, научный атеизм, светский гуманизм, либеральный социализм

Отправлено 04 Июнь 2012 - 10:42

Ну от чего же.. у Gastellо своеобразный подход к духовности.

Но я сам отрицаю что занимаюсь чем-то "духовным". Я также пытаюсь понять, найти ту наивысшую абстрактную точку что и Будда в свое время. Но я это духовностью не называю. Духовность - это когда все это исследуешь и при этом вокруг себя создаешь туман, который религиозные люди ощущают как духовность, и порой этой духовностью религиозные люди уничтожают дух человеческие других людей. Например моя мать, чтобы ощущать духовность христианскую она меня насилует своим христианством - это крайне унизительно и невыносимо. Порой мне хочется отказаться от родителей.

Для меня духовность это все же познание настоящей сути человека. Но частые депрессии уводят в другую сторону. Вижу только мрачную реальность и полную безысходность. Вот от сюда этот вопрос

Ох, опасное это дело - изучать свое сознание. Люди после медитаций шизофрениками становятся. А то что вам видится только мрачная реальность, мне знакомо - это наверное вам на шею просто садятся все, и заставляют твою голову обрабатывать ихние интересы.

Да, рассуждать вне Вы не можете. Есть изобретённое человеком понятие истины. Истина только для нас. В мире нет истины. Самой по себе. Мир не будет высчитан. Гейзенберг уже наложил запрет. Один из.

Есть такое ответвление в психологии как трансперсональная психология. Опасное занятие но расширяет сознание.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру