Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Шизофрения или еще нет?


Сообщений в теме: 85

#11 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 10:07

Здравствуйте, SecondHand) Спасибо за столь развернутый ответ!
1) В телепатию в обычном состоянии не верю) Страшно, потому что в такие моменты, когда это "находит", критика на нуле, так что мне реально кажется, что эти люди знают ВСЁ обо мне, да еще и обсуждают. Получается, ничего нельзя ни от кого скрыть... Разве Вам было бы от этого не страшно?) Насчет ДЗ - выполнить не смогу, поскольку когда кажется, что не все, а какой-то конкретный человек читает мысли, то я жутко злюсь и обычно пытаюсь уйти от него подальше))
2)хорошо, что это просто фантазия) сами "зверушки" (и не только "зверушки") абсолютно выдуманные, хоть я их и не специально придумывала. в обычном состоянии мне такое представить очень сложно, а тут они меняются со скоростью 2-3 в секунду, что очень напрягает...
3)у меня тоже есть голоса "обычные" - т.е. просто мысли моих 3-х личностей, или составных частей, но в тот раз это были реальные голоса. Это было все равно, что слушать разговор 2-х незнакомых людей, единственное отличие было в том, что они звучали внутри, в голове.
7)это было до приема нейролептиков, задолго до этого))
8)спасибо, мне и без кота хватает, с кем поговорить)) Кстати, мой терапевт не считает, что я эти 3 личности создала искусственно и просто перекидываю на них ответственность. Он довольно серьезно к этому относится, всегда спрашивает отдельно, что думает и хочет сделать каждая. Они возникли спонтанно в результате одной очень неприятной ситуации. У них разный почерк, разная осанка, походка, интонация и т.д.
То, что терапевт "внешне" ничего не видит, это, в принципе, понятно, было пока что только 10 сессий, что слишком мало для того, чтобы узнать человека, а у меня очень хорошая, годами выработанная "защита" от проникновения людей в мой внутренний мир. Поговорила с друзьями - они, оказывается, много чего замечают... :(
  • 0

#12 Andrey0011

Andrey0011

    Форумчанин

  • Users
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 Июнь 2012 - 10:41

Я желаю вам лечения, а самое главное чтоб оно помагало. Удачи.
Изображение
  • 0

#13 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 06 Июнь 2012 - 11:55

Я желаю вам лечения, а самое главное чтоб оно помагало. Удачи.
Изображение

Спасибо, буду надеяться на лучшее)
  • 0

#14 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:58


1) В телепатию в обычном состоянии не верю) Страшно, потому что в такие моменты, когда это "находит", критика на нуле, так что мне реально кажется, что эти люди знают ВСЁ обо мне, да еще и обсуждают. Получается, ничего нельзя ни от кого скрыть... Разве Вам было бы от этого не страшно?) Насчет ДЗ - выполнить не смогу, поскольку когда кажется, что не все, а какой-то конкретный человек читает мысли, то я жутко злюсь и обычно пытаюсь уйти от него подальше))

Т.е. Вы не верите в то, что кто-то может читать Ваши мысли, но в то же самое время вполне допускаете, что именно вот он сейчас читает и считаете это ужасным, причем злитесь на него за то, что он совершенно невозмутимым образом читает Ваши секретные мысли. Ну даже если допустить, что кто-то читает, что в этом ужасного, это же наоборот очень здорово - Вас понимают с полувзгляда и полутелепатии :)
Попробуйте в следующий раз, когда "найдет", спросить себя, почему это ужасно? может это просто немного неприятно? а также спросите себя, насколько такая гипотеза о чтении мыслей верна и реальна?

2)хорошо, что это просто фантазия) сами "зверушки" (и не только "зверушки") абсолютно выдуманные, хоть я их и не специально придумывала. в обычном состоянии мне такое представить очень сложно, а тут они меняются со скоростью 2-3 в секунду, что очень напрягает...

Может это просто мушки перед глазами?
Опишите пожалуйста более подробно - когда появляются? как выглядят? как давно начались? после чего?

3)у меня тоже есть голоса "обычные" - т.е. просто мысли моих 3-х личностей, или составных частей, но в тот раз это были реальные голоса. Это было все равно, что слушать разговор 2-х незнакомых людей, единственное отличие было в том, что они звучали внутри, в голове.

а что за этот раз? почему они отчетливо зазвучали как третьи личности, а не Вы сами?
Я все-таки думаю, что это Ваши голоса, просто в состоянии аффекта они действительно могут звучать как чужие, попробуйте себе представить доброго мудреца, который бы что-то хорошее и мудрое Вам говорил - насколько он похож на остальных? могли бы Вы усилить его независимость от Вас? могли бы услышать его голос, но не как свой, а чужой?

7)это было до приема нейролептиков, задолго до этого))

Расскажите, как давно началось? и как проявлялись когнитивные нарушения?

8)спасибо, мне и без кота хватает, с кем поговорить)) Кстати, мой терапевт не считает, что я эти 3 личности создала искусственно и просто перекидываю на них ответственность. Он довольно серьезно к этому относится, всегда спрашивает отдельно, что думает и хочет сделать каждая. Они возникли спонтанно в результате одной очень неприятной ситуации. У них разный почерк, разная осанка, походка, интонация и т.д.

Разный почерк, осанка, интонация - для любого человека характерное явление, один и тот же человек, но выигравший 1 млн $ или проигравший его, будет иметь разную осанку, разную интонацию и т.д. Человек боящийся выступать на сцене, но в жизни совершенно уверенный в себе - на сцене будет сутулиться, дрожать, голос будет срываться, а в жизни осанка будет прямая, голос будет уверенный и т.д. Т.е. эти личности, это просто модели поведения, Вы себя разделяете - например страхи ей, а ему наглость и упертость и т.д. - как актриса играет несколько образов в театре, так и Вы в жизни играете придуманные образы, причем наделили эти образы своеобразными характеристиками присущие мужчине и женщине в Вашем их сегодняшнем понимании.
А когда они появились? После чего?

То, что терапевт "внешне" ничего не видит, это, в принципе, понятно, было пока что только 10 сессий, что слишком мало для того, чтобы узнать человека, а у меня очень хорошая, годами выработанная "защита" от проникновения людей в мой внутренний мир. Поговорила с друзьями - они, оказывается, много чего замечают... :(

Защита - это хорошо)
А что друзья рассказали, что вы аж взгрустнули?
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#15 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:41

Т.е. Вы не верите в то, что кто-то может читать Ваши мысли, но в то же самое время вполне допускаете, что именно вот он сейчас читает и считаете это ужасным, причем злитесь на него за то, что он совершенно невозмутимым образом читает Ваши секретные мысли. Ну даже если допустить, что кто-то читает, что в этом ужасного, это же наоборот очень здорово - Вас понимают с полувзгляда и полутелепатии :)

Одно дело понимать, а другое дело внаглую лезть в мою голову!!!! :) У каждого человека должно быть что-то, что известно ему одному.

Может это просто мушки перед глазами?
Опишите пожалуйста более подробно - когда появляются? как выглядят? как давно начались? после чего?

Это не мушки, слишком большие)) Это что-то неопределенное... Какие-то предметы, существа, которые ни секунды не задерживаются в одном состоянии, а все время меняют форму, размеры, цвет, переходят одно в другое, и все это с огромной скоростью. Остановить это не получается, хоть очень хочется, потому что это просто сводит с ума :( Началось это лет с 9-10, даже помню после чего: уехала двоюродная сестра, которая у нас гостила, я очень расстроилась, плакала, легла спать и началось... После этого такое стало случаться после сильного психического перенапряжения. Еще и кошмар стал сниться, причем один и тот же, но сейчас уже снится реже, где-то раз в год...

а что за этот раз? почему они отчетливо зазвучали как третьи личности, а не Вы сами?
Я все-таки думаю, что это Ваши голоса, просто в состоянии аффекта они действительно могут звучать как чужие, попробуйте себе представить доброго мудреца, который бы что-то хорошее и мудрое Вам говорил - насколько он похож на остальных? могли бы Вы усилить его независимость от Вас? могли бы услышать его голос, но не как свой, а чужой?

В тот раз я решила, что надо бросать курить, и внезапно их услышала, стали спорить, делать это мне или нет. То, что Вы написали, сделать не могу. Все равно чувствуется, что это мысль, причем моя мысль, а там как будто подслушала разговор 2-х абсолютно незнакомых людей, только что разговор был слышен внутри. Когда мой терапевт попросил описать мне эти голоса: тембр, высоту - я не смогла, потому что не помню, это все равно, что попробовать вспомнить месячной давности диалог людей, которых ты ни разу не видел и не слышал, а у меня не настолько хорошая память) специально представить эти голоса я не могу...

Расскажите, как давно началось? и как проявлялись когнитивные нарушения?

Что-то я не очень поняла, что Вы имели ввиду) Можно выразиться попроще, для "особо одаренных"? :)) То, что описывала насчет слов началось года 2 - 2,5 назад, вначале редко, теперь все чаще и чаще... Проблемки с мыслями - наверное, чуть раньше, года 3 - 4 назад, точно не помню...

Разный почерк, осанка, интонация - для любого человека характерное явление, один и тот же человек, но выигравший 1 млн $ или проигравший его, будет иметь разную осанку, разную интонацию и т.д. Человек боящийся выступать на сцене, но в жизни совершенно уверенный в себе - на сцене будет сутулиться, дрожать, голос будет срываться, а в жизни осанка будет прямая, голос будет уверенный и т.д. Т.е. эти личности, это просто модели поведения, Вы себя разделяете - например страхи ей, а ему наглость и упертость и т.д. - как актриса играет несколько образов в театре, так и Вы в жизни играете придуманные образы, причем наделили эти образы своеобразными характеристиками присущие мужчине и женщине в Вашем их сегодняшнем понимании.
А когда они появились? После чего?

Если они придуманные, зачем тогда мой терапевт говорил что-то про расщепление личности? Не понятно :) И я их не придумывала, а если и придумала, то неосознанно, не специально)) Я раньше замечала, что во мне есть 2 крайности и еще что-то, не понимала, почему поступаю так или иначе, почему внутри чувствуется то тепло, то холод и жестокость, почему иногда совершаю поступки, которые абсолютно нехарактерны для меня... Но ни про какие личности и не думала, я осознала это разделение только тогда, когда однажды решила поговорить с собой, спросить, в чем мои проблемы, почему со мной творится какая-то фигня) И когда задала эти вопросы, в голове возник поток мыслей, причем мысли были смешанные, противоположные и следовали не друг за другом, а одновременно. В такой мешанине вычленить и понять что-то было невозможно, поэтому решила воспользоваться бумагой и ручкой в надежде на то, что это как-то упорядочится. Вот тогда-то я и поняла, что во мне как бы 3 человека, это было сюрпризом, особенно фишка с почерком)) Потом, в процессе терапии, после 4 или 5 сессии поняла, откуда же они появились. Если вкратце - в школе, в 10 классе, мне понравился мальчик, я- ему. Но потом в результате неосторожных слов подруги он мне резко разонравился. Я очень мучилась, потому что видела, как сильно он меня любит, какой он хороший, что я другого такого фиг найду, пыталась заставить себя с ним общаться, но насильно полюбить не получалась. Очень переживала, впала в депрессию, разбивала кулаки, резала руки, потому что физическая боль хоть как-то отвлекала от душевной. Тогда же начались поиски смысла жизни, что только все ухудшало, потому что смысл не находился... Тогда, как я поняла, и произошло это "расщепление". Я была тихой, скромной и т.д. и т.п. девочкой, но эта боль изменила меня, ее было слишком много. Тогда появился "он". "Он" взял на себя эту боль, стал для "нее" старшим братом, защитником, взял на себя функцию отпора всем, кто как-то пытался меня обидеть или задеть (раньше отпор как-то особо не удавалось никому дать). "Оно" появилось на год раньше, тоже в результате не очень приятной ситуации (издевательств сверстников в поездке за границу без родителей).

Защита - это хорошо)
А что друзья рассказали, что вы аж взгрустнули?

Друзья расстроили тем, что оказывается, защита дает сбои. Сказали, что видно, что улыбка часто неестественная, что на самом деле внутри мне совсем не весело, а я так пытаюсь всем показать обратное... Потом сказали, что в разговоре я частенько "зависаю", лучшая подруга вообще выдала, что ей ни с кем из людей так сложно общаться, как со мной, что очень часто она меня не понимает, хоть говорим об одних и тех же вещах. Или спорим с ней, а в конце спора оказывается, что точка зрения по этому вопросу у нас была абсолютно одинаковая, но ей казалось, что я высказываю противоположные мысли, хоть я говорила о том же, о чем и она. Еще она часто не понимает мою интонацию. Я ей что-то говорю, а она обижается, мол, я это сказала таким тоном, что прям вообще... А на самом деле я ничего плохого не имела ввиду. Конечно, можно было бы все спихнуть на подругу, но с мамой у меня те же проблемы :( Еще подруга научилась точно определять, когда у меня дереализация, говорит, что в такие моменты у меня "вид бешеный" :) Но видеть ей для этого меня не обязательно, не знаю как, но она это определяет даже только по телефону, еще в начале разговора.
Извиняюсь за столь длинное сообщение :)
  • 0

#16 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 08 Июнь 2012 - 01:45

Одно дело понимать, а другое дело внаглую лезть в мою голову!!!! :) У каждого человека должно быть что-то, что известно ему одному.

Вы забавная :) Не верите, что такое возможно, но все-равно считаете, что так быть не должно. Хорошо, мы пойдем другим путем - представим на секундочку, что некоторые люди действительно могут читать Ваши мысли, даже если вероятность этого оооочень низкая, то почему они не должны знать то, что известно только Вам, если они имеют доступ к Вашим мыслям, то почему они не должны их читать, ну не приятно, что кто-то мог узнать о том что вы думали, ну а почему этого не должно быть, если вы верите в реальность чтения, согласно Вашей гипотезы так может быть, и согласно ей - это для вас реально, ну и фиг с ним, раз уж я верю, что он(а) сейчас читает мои мысли, то уж точно не буду из-за этого страдать, подумаешь узнает мои тайны, это только немного не приятно.

Это не мушки, слишком большие)) Это что-то неопределенное... Какие-то предметы, существа, которые ни секунды не задерживаются в одном состоянии, а все время меняют форму, размеры, цвет, переходят одно в другое, и все это с огромной скоростью. Остановить это не получается, хоть очень хочется, потому что это просто сводит с ума :( Началось это лет с 9-10, даже помню после чего: уехала двоюродная сестра, которая у нас гостила, я очень расстроилась, плакала, легла спать и началось... После этого такое стало случаться после сильного психического перенапряжения. Еще и кошмар стал сниться, причем один и тот же, но сейчас уже снится реже, где-то раз в год...

Нужно покопаться в источниках по поводу такого эффекта, но не думаю, что это что-то серьезное и прям галлюцинации, скорее просто особенность, которой Вы придали сильное и страшное значение. А после сильного напряжения у людей много всего происходит, можно связать это с соответствующей химией мозга, как реакцией физиологии на сильное напряжение и сон не имеет значения, просто такая же особенность физиологии.

В тот раз я решила, что надо бросать курить, и внезапно их услышала, стали спорить, делать это мне или нет. То, что Вы написали, сделать не могу. Все равно чувствуется, что это мысль, причем моя мысль, а там как будто подслушала разговор 2-х абсолютно незнакомых людей, только что разговор был слышен внутри. Когда мой терапевт попросил описать мне эти голоса: тембр, высоту - я не смогла, потому что не помню, это все равно, что попробовать вспомнить месячной давности диалог людей, которых ты ни разу не видел и не слышал, а у меня не настолько хорошая память) специально представить эти голоса я не могу...

Есть такая штука про память, мы обрисовываем реальное положение вещей в прошлом исходя из собственных верований сегодня ... т.е. спор за курение был с самой собой, вполне нормальный для любого человека, возможно именно тогда, в состоянии конфликта и стресса, Вы посчитали, что в Вас еще какая-то тетка говорит о том, что нужно продолжать курить, возможно это "событие" обросло "расщеплением" позже - ну ведь нужно как-то рационализировать(объяснить этот эффект себе) :)

Что-то я не очень поняла, что Вы имели ввиду) Можно выразиться попроще, для "особо одаренных"? :)) То, что описывала насчет слов началось года 2 - 2,5 назад, вначале редко, теперь все чаще и чаще... Проблемки с мыслями - наверное, чуть раньше, года 3 - 4 назад, точно не помню...

Когниции = мышление, память, размышление, осознание и т.д.


Если они придуманные, зачем тогда мой терапевт говорил что-то про расщепление личности? Не понятно :) И я их не придумывала, а если и придумала, то неосознанно, не специально))

Конечно, Вы могли их совершенно не придумывать, а просто объяснить себя для самой себя, как бы странно это ни звучало :)

Я раньше замечала, что во мне есть 2 крайности и еще что-то, не понимала, почему поступаю так или иначе, почему внутри чувствуется то тепло, то холод и жестокость, почему иногда совершаю поступки, которые абсолютно нехарактерны для меня... Но ни про какие личности и не думала, я осознала это разделение только тогда, когда однажды решила поговорить с собой, спросить, в чем мои проблемы, почему со мной творится какая-то фигня) И когда задала эти вопросы, в голове возник поток мыслей, причем мысли были смешанные, противоположные и следовали не друг за другом, а одновременно. В такой мешанине вычленить и понять что-то было невозможно, поэтому решила воспользоваться бумагой и ручкой в надежде на то, что это как-то упорядочится. Вот тогда-то я и поняла, что во мне как бы 3 человека, это было сюрпризом, особенно фишка с почерком))

2 крайности - это для любого человека характерно - добро-зло, радость-злость, эйфория-депрессия и т.д.
Ну вот и объяснили себе - почему поступаю так или иначе? потому что внутри меня несколько меня) А вообще же любой человек динамичен, он постоянно изменяется, и может под различными факторами поступать совершенно по разному, сегодня вот так, а завтра вот эдак.

Потом, в процессе терапии, после 4 или 5 сессии поняла, откуда же они появились. Если вкратце - в школе, в 10 классе, мне понравился мальчик, я- ему. Но потом в результате неосторожных слов подруги он мне резко разонравился. Я очень мучилась, потому что видела, как сильно он меня любит, какой он хороший, что я другого такого фиг найду, пыталась заставить себя с ним общаться, но насильно полюбить не получалась. Очень переживала, впала в депрессию, разбивала кулаки, резала руки, потому что физическая боль хоть как-то отвлекала от душевной. Тогда же начались поиски смысла жизни, что только все ухудшало, потому что смысл не находился... Тогда, как я поняла, и произошло это "расщепление". Я была тихой, скромной и т.д. и т.п. девочкой, но эта боль изменила меня, ее было слишком много. Тогда появился "он". "Он" взял на себя эту боль, стал для "нее" старшим братом, защитником, взял на себя функцию отпора всем, кто как-то пытался меня обидеть или задеть (раньше отпор как-то особо не удавалось никому дать). "Оно" появилось на год раньше, тоже в результате не очень приятной ситуации (издевательств сверстников в поездке за границу без родителей).

Была депрессия от ситуации с мальчиком, Вы адаптировали свою психику таким вот чудным образом, разделением себя ... т.к. терпеть эту душевную боль было сложно, помощи ждать неоткуда, потому лучше отделить себя и свою личность от этой боли, так легче стало жить.

Друзья расстроили тем, что оказывается, защита дает сбои. Сказали, что видно, что улыбка часто неестественная, что на самом деле внутри мне совсем не весело, а я так пытаюсь всем показать обратное... Потом сказали, что в разговоре я частенько "зависаю", лучшая подруга вообще выдала, что ей ни с кем из людей так сложно общаться, как со мной, что очень часто она меня не понимает, хоть говорим об одних и тех же вещах. Или спорим с ней, а в конце спора оказывается, что точка зрения по этому вопросу у нас была абсолютно одинаковая, но ей казалось, что я высказываю противоположные мысли, хоть я говорила о том же, о чем и она. Еще она часто не понимает мою интонацию. Я ей что-то говорю, а она обижается, мол, я это сказала таким тоном, что прям вообще... А на самом деле я ничего плохого не имела ввиду. Конечно, можно было бы все спихнуть на подругу, но с мамой у меня те же проблемы :( Еще подруга научилась точно определять, когда у меня дереализация, говорит, что в такие моменты у меня "вид бешеный" :) Но видеть ей для этого меня не обязательно, не знаю как, но она это определяет даже только по телефону, еще в начале разговора.

Эти оценки друзей характерны для любого человека находящегося в депрессии и скрывающего свои переживания в себе, т.е. Вы на людях скорее такая безэмоциональная, стена, боитесь что кто-то узнает Ваши переживания и что-то плохое скажет, вполне возможно отсюда и телепатия выросла, точнее страх, что кто-то помимо Вашего ведения узнает Ваши переживания, эмоции, мысли, страхи и т.д. А почему Вы так боитесь показывать свои реальные эмоции, мысли? что именно Вас так пугает быть самой собой? ведь получается все эти образы Вас защищают от проникновения людей вокруг в Ваши эмоции и мысли? Зачем Вам это надо?


Извиняюсь за столь длинное сообщение :)

Да ничего, даже прекрасно, что Вы рассказываете о себе и своих мыслях.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#17 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 09 Июнь 2012 - 10:59

подумаешь узнает мои тайны, это только немного не приятно.

Ничего себе, немного неприятно?? Это ужасно! Есть такие вещи, о которых если кто-то узнает, то лучше умереть на месте.

Нужно покопаться в источниках по поводу такого эффекта, но не думаю, что это что-то серьезное и прям галлюцинации, скорее просто особенность, которой Вы придали сильное и страшное значение. А после сильного напряжения у людей много всего происходит, можно связать это с соответствующей химией мозга, как реакцией физиологии на сильное напряжение и сон не имеет значения, просто такая же особенность физиологии.

Ну, раз просто особенность, то не буду загоняться)) Вам виднее) Только лучше бы ее не было, неприятно)

Есть такая штука про память, мы обрисовываем реальное положение вещей в прошлом исходя из собственных верований сегодня ... т.е. спор за курение был с самой собой, вполне нормальный для любого человека, возможно именно тогда, в состоянии конфликта и стресса, Вы посчитали, что в Вас еще какая-то тетка говорит о том, что нужно продолжать курить, возможно это событие обросло расщеплением позже - ну ведь нужно как-то рационализировать(объяснить этот эффект себе)

Говорила не тетка, а дядька) Ну да ладно, опять-таки не буду загоняться, в последнее время я решила все явления списать на крайний вариант нормы и убеждаю себя, что всякое может быть :)

Когниции = мышление, память, размышление, осознание и т.д.

Ну... Мышление, наверное, немного странное, двоякое, терапевт назвал это "амбивалентностью". Когда я рассказывала, как думаю, то он употребил, по-моему, словосочетание "закупорка мыслей" или еще что-то, короче, когда описывала, что в голове как будто пузырь, стена, через которую не проникают мысли, а летают где-то по периферии. Хотя, бывает и наоборот, когда мыслей в голове целый рой и невозможно ни за одну ухватиться, но это, я думаю, у всех бывает :) Память, к сожалению, не такая хорошая, как раньше, сложно сконцентрироваться, что-то запомнить. На последней сессии словила себя на том, что не поняла смысл поговорки, которую произнес терапевт. Сказала ему об этом, он сказал тогда пословицу "Работа не волк, в лес не убежит" и спросил, поняла ли я. Я сказала, что да, но свою интерпретацию решила не говорить, потому что помнила, что как-то по-другому она объясняется, надо в пословицах искать не конкретный смысл, а другой, а объяснение было бы следующее:"Работа - понятие не конкретное, это не животное, у нее нет лап, поэтому она убежать не может. Да и вообще, зачем ей бежать в этот лес??" Вот как-то так :) Но потом дома вспомнила пару других пословиц - их смысл, вроде, помню)) Ну, будем считать это все вариантом нормы :)

А вообще же любой человек динамичен, он постоянно изменяется, и может под различными факторами поступать совершенно по разному, сегодня вот так, а завтра вот эдак.

Фактор может быть один и тот же, но поступать я буду в одних и тех же условиях по-разному. Могут быть одновременно совершенно противоположные желания, по одному и тому же вопросу 2 равноправных разных мнения, но каким-то образом они сосуществуют вместе. В принципе, такое, наверное, есть у всех. Жаль, что я не могу читать мысли других людей и узнать, как думают они :)

Была депрессия от ситуации с мальчиком, Вы адаптировали свою психику таким вот чудным образом, разделением себя ... т.к. терпеть эту душевную боль было сложно, помощи ждать неоткуда, потому лучше отделить себя и свою личность от этой боли, так легче стало жить.

Легче, да не совсем. Теперь тоже есть эта боль внутри, но откуда она, почему - не знаю, никаких особых ситуаций в последнее время не было... Не понимаю :(

Эти оценки друзей характерны для любого человека находящегося в депрессии и скрывающего свои переживания в себе, т.е. Вы на людях скорее такая безэмоциональная, стена, боитесь что кто-то узнает Ваши переживания и что-то плохое скажет, вполне возможно отсюда и телепатия выросла, точнее страх, что кто-то помимо Вашего ведения узнает Ваши переживания, эмоции, мысли, страхи и т.д. А почему Вы так боитесь показывать свои реальные эмоции, мысли? что именно Вас так пугает быть самой собой? ведь получается все эти образы Вас защищают от проникновения людей вокруг в Ваши эмоции и мысли? Зачем Вам это надо?

Нее... На людях я совсем не безэмоциональная. Все время или почти все время на лице улыбка, смеюсь, шучу даже тогда, когда другие в страхе трясутся перед зачетом или экзаменом. В общем, стараюсь показать, что все просто зашибись. Почему не показываю настоящие эмоции? Да по разным причинам. Зачем людям портить настроение своим унылым видом? Окружающие не захотят с тобой общаться. Иногда нет даже унылости внутри - пустота, ледяной холод - зачем это показывать? Еще причина - это боль, в этот раз уже физическая. Уже 3-й год пошел, как у меня ежедневная головная боль. Вначале было трудно к этому привыкнуть, естественно, это все отражалось на моем лице. А потом боль все не проходила и не проходила... Так что, мне всю жизнь ходить с мученическим видом? Нет, зачем эти сочувствующие взгляды, вопросы, лишнее внимание? Пришлось работать над собой и научиться скрывать эту боль, в качестве "маски" выбрала улыбку, это проще всего и безобиднее сыграть. Теперь чем больнее, тем больше я улыбаюсь, хотя, я и так почти всегда улыбаюсь :) Мой терапевт не может понять, как это я рассказываю неприятные переживания и смеюсь - а я по-другому уже почти разучилась. Надо, чтобы эти переживания были слишком уж сильные, тогда вместе с улыбкой на лице появятся и негативные эмоции. Боль (физическая) показывается на моем лице только тогда, когда на стену лезть уже хочется и невозможно сдержать слезы, т.е. 8-9 из 10 баллов. 10 из 10 - теряю сознание, но такое, к счастью, было только 1раз. Так зачем выносить весь этот мусор наружу? Кому это надо? Ни мне, ни окружающим.
  • 0

#18 Ariadna

Ariadna

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 09 Июнь 2012 - 11:44

А по поводу головной боли к врачам обращались, обследовались, лечились?
Ведь все эти симптомы могут иметь под собой и органическую причину- например что-то с сосудами или повышенное внутричерепное давление...
  • 0

#19 Малая

Малая

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 67 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июнь 2012 - 12:16

А по поводу головной боли к врачам обращались, обследовались, лечились?
Ведь все эти симптомы могут иметь под собой и органическую причину- например что-то с сосудами или повышенное внутричерепное давление...

Да, обращалась. Выяснилось, что давление повышенное (не внутричерепное). Списали все на обнаруженные проблемки с почками, но голова болит даже при нормальном давлении. Поставили НЦД по кардиальному типу. Невролог сказал, что это невралгия тройничного нерва + мигрень. Анальгетики почти не помогали, только в очень высоких дозах. Допринималась до того, что теперь на них аллергия. Со временем стало хуже: начала болеть вся правая половина тела. И только пару месяцев назад обнаружилось, что у меня остеохондроз, сколиоз да еще межпозвоночные грыжи :) Сходила к мануальному терапевту, он поработал с телом - стало легче, голову и шею он не трогал, так что еще мучаюсь :)
  • 0

#20 Ariadna

Ariadna

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2012 - 10:09

О, мы подруги по несчастью, у меня нейропатия тройничного нерва, только я вот так не могу держаться молодцом, как Вы, ходить с улыбкой. Наоборот, плачу всё время, кажется что жизнь кончена, у меня депрессия от этого развилась.
Вы по времени возникновения психических симтомов и болей что можете сказать? По моему у Вас примерно в одно время всё это началось?
На фоне боли, стресса могут выделяться какие-то нейромедиаторы которые могут вызвать нарушение восприятия, мышления и т.п.
Я до болезни и я сейчас- это два разных человека, а всё дело только в биохимии мозга...
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру