Перейти к содержимому

 


Фотография

Как лечить больного?

лечение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Анастасия Тибенко

Анастасия Тибенко

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 07 Июль 2012 - 10:17

Здравствуйте,я только закончила интернатуру и устроилась работать в диспансер. Недавно ко мне обратилась женщина 73 лет с жалобами на зрительные и обонятельные галюцинации,отсутствие желания что нибудь делать,тревогу,страх. Ранее, с ее слов в 1987г. проходила лечение в псих.больнице с диагнозом: Реактивный психоз. В том же году была попытка суицида.На даный момент пенсионерка,проживает одна.От госпитализации отказалась.
Я ей выписала галоперидол деканоат 1,0 в.м;галоперидол 1,5мг 1 раз в день;трифтазин 5мг 1 раз вечером и трифен 1таб.утром.
Подскажите пожалуйста правильно ли я назначила лечение?
  • -1

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 07 Июль 2012 - 03:05

Во-первых, не очень понятен психический статус пациентки и ее анамнез. Как с когнитивной сферой? Какие сопутствующие заболевания? и т.д.
Во-вторых, лечение явно не оптимальное. Зачем 2 нейролептика? К тому же достаточно "тяжелых". Зачем пролонг? Если уж назначать антипсихотик (а он, скорее всего, нужен), то я бы предпочел рисперидон или кветиапин. Если нет возможности приобрести, то из имеющегося ассортимента вполне хватило бы одного галоперидола в таблетках в невысоких дозах, чтобы не было необходимости давать корректор, который может сильно ударить по когнитивной сфере.
Возможно, что требуется что-то еще из препаратов, но информация о пациентке крайне скудная.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Cicuta

Cicuta

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июль 2012 - 11:28

Подскажите пожалуйста правильно ли я назначила лечение?

А что лечите? Диагноз то какой поставили ? : ))
  • 0

#4 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 08 Июль 2012 - 12:47

согласен с Максимом, надо разговаривать с пациенткой, либо опишите хотя бы статус полностью, если вы с ней уже поговорили. С деконоатом перебор явный, неужели большая загадка в 73 года с истинными галлюцинациями поставить диагноз. Вы же не одна в диспансере работаете.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО





Темы с аналогичным тегами лечение




Copyright © 2024 Нейролептик.ру