Перейти к содержимому

 


Фотография

Диагноз F23


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 HUMUK

HUMUK

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 10 Июль 2012 - 01:29

Подскажите, пожалуйста, были ли случаи полного исцеления от данного психического растройства? Какой примерно процент пациентов с данным диагнозом снимают с учета? У какого процента пациентов впоследствии развивается шизофрения? Какова частота повторения психозов при данном заболевании.
Мне 26 лет. Дважды лежал в псих. больнице. Интервал между психозами 1 год и 4 месяца. После выписки оба раза ставили диагноз F23.1. Уже 10 месяцев нахожусь на поддерживающем лечении нейролептиками. Мне сказали, что после второй госпитализации принимать нейролептики нужно 2 года. Насколько у меня высоки шансы на то, что я смогу жить без нейролептиков впоследствии? Если я попаду в третий раз в больницу мне придется принимать нейролептики всю жизнь или могут еще отменить? Мне кололи сенорм деканоат раз в месяц и 1 месяц я пропустил.. Ухудшения состояния не произошло. Наоборот исчезли побочки. Может мне уже сейчас можно попробовать отменить прием нейролептиков.
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 10 Июль 2012 - 01:47

23.1 "Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении" ставили оба раза? Довольно странно на мой взгляд, уж на 2-й раз надо определяться с диагнозом. Т.к. это не заболевание, а некая статистическая единица, которую используют, когда не хотят в силу каких-либо причин выставлять диагноз шизофрении.
После первого обострения сколько принимали препараты?
После второго обострения рекомендуют принимать лечение 2-3 года. Цель - противорецидивная. Обострение редко возникает сразу после отмены препаратов, обычно через какое-то время. После третьего обострения действительно прием препаратов может быть неопределенно длительным.
Такого понятия как "учет" в настоящее время не существует. "Полное исцеление" вряд ли возможно вообще, т.к. это хроническое заболевание.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Psyleo

Psyleo

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 10 Июль 2012 - 03:13

Добавлю,что успех лечения в Вашем случае как раз по большей части зависит от регулярности приёма поддерживающей терапии. Есть два вида психиатрической амбулаторной помощи: диспансерное наблюдение ( скорее всего,это и Ваш случай.учитывая диагноз и количество обострений), через 5 лет,при условии,что не будет ухудшений состояния,есть шансы попасть в группу консультативного наблюдения,т.е., если Вас ничего не будет беспокоить,то и психиатры Вас тоже "беспокоить" не будут,разумеется карточка Ваша в леч. учреждении останется. По поводу "побочек": к сожалению,все препараты в той или иной мере их вызывают,можно подобрать препарат.который Вы будете хорошо переносить. Держите контакт с лечащим врачом амбулаторной службы. Насчет частоты обострений и процентов улучшений- всё очень индивидуально.
  • 0

#4 HUMUK

HUMUK

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 11 Июль 2012 - 08:41

После первого обострения принимал флюанксол депо год по одному уколу раз в две недели. Испытывал жуткие побочки, из которых самое труднопереносимое было неусидчивость. После отмены препаратов продержался 4 месяца и потом случился второй психоз. Понятие "учет" в Беларуси еще не отменили (насколько я знаю).

Скажите мог ли второй психоз быть спровоцирован тем, что я пошел на работу с ночными сменами. У меня из-за этого нарушился режим сна и впоследствии я вообще не мог заснуть всю ночь (или день). После первого психоза нормальный сон без таблеток у меня восстановился где-то через месяцев 7.

По поводу препарата мне врач по моему настоянию все-таки прописал кетилепт, 400 г/сут. Побочки есть, но не значительные по сравнению с флюанксолом и галоперидолом. Единственный недостаток - довольно высокая цена.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру