Перейти к содержимому

 


Фотография

У супруги возможно ОКР, не сознает и не хочет идти к врачу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Петр

Петр

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Август 2012 - 01:18

Добрый день!
Меня зовут Петр, мне 37 лет.
Прошу совета. У супруги вероятно ОКР но не признает, к врачу идти отказывается.
(Супруга живет в г. Москве, 37 лет, работает, один общий ребенок – мальчик 5 лет). Основные симптомы:
- Поддержание безупречного порядка,
- выходя из дома закрыв на 2 замка дергает ручку стальной двери (с усилием пытаясь открыть запертую дверь) не менее пяти раз,
- ритуал закрывания машины: включит сигнализацию, проверит каждую ручку, пощупает пальцами верх каждого из окон (закрыты ли), потом опять обе ручки только со стороны водителя, отходит на 10 метров поворачивается и включает сигнализацию еще раз. Иногда открывает багажник и трет его влажными салфетками (это если там были магазинные пакеты, которые могли оставить влажные следы).
- разумеется свет, розетки, окна. Иногда стоит, вжимает выключатель света на кухне, и если я в этот момент смотрю, она в слух произносит, глядя на выключатель «Что это?», как будто оправдывает свои действия – мол на выключателе что-то есть.
- коврики, посуда, любая утварь строго на своих местах, и т.д.
В общем ад какой-то. За всеми следит, помыл ли руки после того как пришел, поставил ли туда сумку, закрыл за собой дверь... Важно: если прервать ее ритуал, или не дать нормально закончить – сразу начинает нервничать и обвинять – что, мол, ей не дают спокойно все проверить. Может дойти до истерики, если начать ей говорить, что этого не нужно.

Доходит до абсурда, бабушка сидит с ребенком, вечером приходит жена и закатывает истерику – игрушки не убраны, одеяла лежат не ровно, беспорядок и т.д. Бабушка (моя мать) старается сразу уйти, потом прихожу я и застаю ее в истеричном состоянии, потому что она не поев, не сходив в туалет (!!) убирает и раскладывает все по местам («Мне с вами даже в туалет сходить некогда» – заявляет). Разумеется, я виноват во всем, почему то возникают сразу наезды на моральный, вернее на аморальный облик всей моей семьи до прадедов, при этом может при ребенке начать ругаться, и так пока ее не отпустит (раньше я реагировал на это естественным образом, спорил и доказывал обратное, оправдывался, что приводило к серьезному конфликту). Виноваты, опять же мы все окружающие, потому что не можем поддержать порядок (установленный ей). Хотя, как вы понимаете речь не о бардаке, а всего лишь о раскиданных игрушках и помятом одеяле. Возможно не помытой чашке.
После исключительных истерик (с матом, слезами, чуть ли не драками), бывает, она сознает, что что-то не так. День-два ведет себя смирно, даже в шутку размышляет о лечении (в шутку, подчеркну), но потом опять тоже самое. Иногда это бывает просто неадекват. Если она понимает, что нет явного повода для наезда на окружающих, но все же какой-то момент ее начал беспокоить (иногда трудно угадать – не переодетая футболка на ребенке, не выкинут мусор) она находит повод и плачет, обвиняя опять же вокруг всех.
Что еще… На лифте одна ездить боится, поэтому когда никого нет, на пятнадцатый этаж лезет пешком, приходит уже злая, и опять по углам шарить – кто, что не так положил…
Пробовали намекнуть ей, что это ненормально, - ответ всегда один «Сами вы больные. Я всего лишь забочусь о чистоте (здоровье ребенка, безопасности дома, машины и т.д.) Все так делают.»
К врачу идти ни в какую не хочет, сразу в атаку. Авторитетов, кто мог бы посоветовать обратиться к врачу, тоже нет. Это основная проблема. Иногда бывает, ее отпускает, и если не вмешиваться в ее ритуалы, и стараться поддерживать ее порядки, она до двух недель (зафиксированный максимум) может вести себя нормально. В период, когда спокойна - нормальный человек, бывает веселой, возникает обманчивое чувство что с этим человеком можно жить. Даже иногда в другую крайность впадает – голос елейный, нарочито заботлива. Пока не придет время очередного ритуала.
Но, очевидно, долго человек не может жить по таким правилам, или у нее срабатывает какой-то накопитель в голове, она опять находит повод и срывается.
Разумеется, здесь тонкая грань между обычной стервой-истеричкой, и медицинским случаем, но установить это доподлинно без врача не удается (хотя, как мне кажется, я достаточно изучил этот вопрос и не сомневаюсь уже).
Из-за ребенка, которым она часто шантажирует, я не могу это все оставить. В отсутствии любого сопротивления она его просто превратит в тепличное замученное растение. В последнее время я научился сопротивляться, просто не обращаю внимания, но понимаю, что так оставлять эту ситуацию нельзя.
Да, важный момент, до родов она была мнительна и подозрительна (в рамках допустимого), а после вообще превратилась в сущую мегеру. Через пару лет немного успокоилась, и стали выкристаллизовываться эти симптомы.

Прошу совета – как быть? К врачу насильно не отвезти, доказать ей наличие патологии практически невозможно, это превратится в скандал, записывать ее поведение на видео и удаленно консультироваться (были и такие мысли) неэффективно?
Чувствую, что если не смогу ее привести в порядок, дам еще несколько лет, чтобы ребенок подрос и уйду. Надежды на благополучный исход без вмешательства нет.
  • 0

#2 VanDim

VanDim

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Курск

Отправлено 02 Август 2012 - 11:26

да уж.. подозрительно много ритуалов... %)
а как она на работе себя ведет?
  • 0
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.

#3 aleksys72

aleksys72

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 86 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тверь
  • Интересы:Программируемые системы,электроника

Отправлено 02 Август 2012 - 11:31

Здравствуйте. Вашу проблему четко представляю потому,что сам страдаю ОКР. Лечение этого расстройства медикаментозное,но и психотерапевт неверное неповредит. Мучаетесь и Вы и Ваша жена потому что больные как правило осознают нелепость своих ритуалов,но сделать что-то наперекор не могут,критика есть или частично есть.Главное начать прием назначенных врачом препаратов,хотя это больному может не понравится из-за побочных эффектов ,но это как говорится вопрос выбора. Удачи.




  • 0

#4 Петр

Петр

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 Август 2012 - 03:54

Спасибо за советы, однако проблема, именно в этом и заключается. Лекарства пить без врача не будет, а ко врачу идти не хочет, потому что не считает, что это проблема. Есть ли какие-то может проверенные способы убедить, доказать, может как-то жестко условие поставить?
  • 0

#5 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 10 Август 2012 - 10:38

Петр, я думаю, это уже психиатрия, а не неврология. Такое бывает при очень многих психических болезнях, это может быть осложнением послеродовой депрессии. Учитывая тот факт, что бывают "светлые промежутки" и поведение часто истерически-агрессивное, мне описанное напоминает биполярно-аффективное расстройство. Попробуйте поговорить с терапевтом, у которого она наблюдается, или организуйте встречу с психиатром, так, чтобы она приняла его за вашего знакомого или друга.
Можете поставить жесткое условие, что если не обследуется добровольно, то заставите через суд принудительно, официально, так как ее неадекватность представляет опасность для ребенка.
Не затягивайте, чем раньше начать лечение, тем больше вероятность, что оно сможет помочь. И если она действительно больна - ребенка нужно изолировать как можно скорее, иначе его психика сильно пострадает.
Не ждите! Само по себе это не пройдет.
  • 0

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 10 Август 2012 - 10:47

да уж.. подозрительно много ритуалов... %)

меня больше настораживает отсутствие критики к "навязчивостям"
в любом случае проблема серьезная и без медицинского вмешательства не обойтись
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Петр

Петр

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2012 - 12:36

Вы правы. Ритуалов много. И действительно, может это подозрительно выглядит. Но я не выдумываю. Просто я слежу за поведением и специально описываю детально ее отклонения, видимо чтоб лаконично сформулировать. Где-то может и не ритуалы, а так, странности. Грань ведь очень тонкая..
Критика у нее наверное какая-то есть. Чувствуется - что мучается сама, пытается изменить что-то. При мне дверь старается не закрывать))) Но очень тяжело дается само осознание ненормальности, чтоль. Как мне кажется, ей легче исполнять все это каждый день, чем думать о таблетках, которые придется пить. Панический страх быть психически нездоровой. Она думает - с кем угодно может произойти, только не со мной.
По сути вопрос и стоит так- без медвмешательства не обойтись, но как прорвать эту блокаду несознания???
  • 0

#8 Петр

Петр

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Август 2012 - 12:57

Петр, я думаю, это уже психиатрия, а не неврология. Такое бывает при очень многих психических болезнях, это может быть осложнением послеродовой депрессии. Учитывая тот факт, что бывают "светлые промежутки" и поведение часто истерически-агрессивное, мне описанное напоминает биполярно-аффективное расстройство. Попробуйте поговорить с терапевтом, у которого она наблюдается, или организуйте встречу с психиатром, так, чтобы она приняла его за вашего знакомого или друга.
Можете поставить жесткое условие, что если не обследуется добровольно, то заставите через суд принудительно, официально, так как ее неадекватность представляет опасность для ребенка.
Не затягивайте, чем раньше начать лечение, тем больше вероятность, что оно сможет помочь. И если она действительно больна - ребенка нужно изолировать как можно скорее, иначе его психика сильно пострадает.
Не ждите! Само по себе это не пройдет.


Действительно, после родов это был сущий ад. Но, как пишут интернеты, это часто случается.
Я допускаю, что это неврология, иногда, я прямо ушам не верю, льется из нее поток грязи...
У нее это как плотина. Терпит, терпит, потом прорывает. Даже без повода.
По поводу принудительного - мне говорили что это не проходит. Это же не явный неадекват, который с ножом бегает. Она старается себя на людях вести адекватно, на работе тоже вроде нет особенных проблем. Как мне кажется, у нее все проблемы возникают вокруг того, что для нее ценно. Квартира (хоть там брать и нечего), машина. Ребенок для нее предмет гиперопеки и убивающей любви. То есть ненормальность и зашкаливание проявляется если "опасность" нависла над ее ценностями. И ритуальная защита включается и достигает абсурда только в отношении конкретного круга вопросов. Такое чувство, что она каждую секунду ждет вора, угонщика, простуду ребенка. И пытается это постоянно предотвратить. А если кто-то помешает - тут и начинается срыв и истерика.
Склоняюсь к жесткой постановке вопроса, после очередного заскока.. Но судом, к сожалению ее не напугаешь. Это будет чистая война.
Как мне кажется - для таких людей, созданый бытовой мир в котором они живут, является как бы оплотом всей жизни. Заведенный устав, правила, по которым живет она и все вокруг - это как бы микровселенная. Несмотря на то, что она ведет себя иногда очень агрессивно, она всеми руками цепляется за это бытовое устройство. Думаю ставить жестоке условие - развод со всеми вытекающими (потеря уровня жизни, размены, и тд.), в случае, если не пойдет к врачу. Как считаете, будет ли эффект?
  • 0

#9 TheBest

TheBest

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Мусохранск

Отправлено 14 Август 2012 - 02:52

Это же не явный неадекват, который с ножом бегает.

Это еще хуже, знаю по собственному опыту. И как при посторонних все странности неожиданно исчезают, и тебе говорят "Какой милый человек, ты, наверное, ошибаешься". От явного неадеквата легко морально дистанцироваться, на лечение сдать тоже легко, а неявный вынесет окружающим мозг, ребенку в особенности.

По поводу принудительного - мне говорили что это не проходит.

При желании можно даже здорового сдать на принудительное лечение. Нужно посоветоваться с врачом, возможно, незаметно снять истерики и ритуалы на видео.

Но судом, к сожалению ее не напугаешь. Это будет чистая война.

Думаю ставить жестоке условие - развод со всеми вытекающими (потеря уровня жизни, размены, и тд.), в случае, если не пойдет к врачу. Как считаете, будет ли эффект?

Я думаю, цель № 1 в вашем случае - защитить ребенка.
Насчет эффекта не знаю, думаю, идея правильная, но она будет всеми возможными способами пытаться выкрутиться, давить на жалость. Стойте до конца.
  • 0

#10 Петр

Петр

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Август 2012 - 03:38

Я думаю, цель № 1 в вашем случае - защитить ребенка.
Насчет эффекта не знаю, думаю, идея правильная, но она будет всеми возможными способами пытаться выкрутиться, давить на жалость. Стойте до конца.


Спасибо за участие и советы.
Совершенно согласен, что ребенка надо спасать. Но, к сожалению, если показывать озабоченность ребенком - это и превращается в главное ее оружие. Это правда из другой отрасли жизни, но шантаж ребенком и попытки выставить из любой ситуации крайним именно ребенка - это ее козырь. Манипуляции детьми это вообще излюбленная тема в нездоровых отношениях, тем более у женщин склонных к истерике. Тут совет бывалых, и я с этим соглашусь - не показывать своей зависимости от ребенка (это не значит, что ее нет, но все же меньшее из зол демонстрировать уверенность, что с ребенком все будет хорошо при любом исходе).
Расчет на то, что б человек увидел, что козырей нет, ситуация серьезная, если не озаботится предупреждением, все действительно будет по другому (чего теоретически она должна боятся)))))
А видео - согласен, думаю не помешает.. Но как-то уже крайняя мера.
Поправьте где, если ошибаюсь..
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру