Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Встречи с Чорным монахом.


Сообщений в теме: 23

#21 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 15 Май 2008 - 09:59

Мда.... прочитал тут "Монаха" . Коврина имхо залечили . Жил себе чел. и радовался жизни ....
  • 0
Теория + практика

#22 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 30 Январь 2010 - 11:12

Попробую сегодня перечитать. Плохо помню, читал еще школьником.

По дискуссии.
Когда-то задался вопросом.
Был на экскурсии в монастыре Александра Свирского, это Подпорожский район Ленинградской области. Там есть Троицкий собор. И часовня - аккурат на том месте, где Александру Свирскому после долгих молитв явилась Троица. Всего два человека в мире видели Троицу, еще ветхозаветный Авраам, так сказал экскурсовод.

Я потом ехал в автобусе и все думал о том, что психиатры, если они неверующие (а возможно и верующие, но не знаю таких) однозначно бы диагностировали в видении Троицы Александром Свирским своего пациента. Я в этом совершенно уверен.

Пациент или нет? Жил не так давно от нас и почти земляк. Хотя по национальности вепс, но это не суть. Если читать жизнеописание (биографию), то четко есть анамнез, в котором много всего разного - симтомы и синдромы. Кто сталкивался, не перепутает.

А он великий святой. Так как же так?
Я потом по прошествии времени пришел к следующему выводу (за неимением лучшего вывода, но объяснить себе для меня было важно).
Анамнез-неанамнез - не это все имеет значение и не это важно. Важно лишь то, что из этого получается - битье телевизоров или высокий подвиг, подвижническая жизнь. Тонкая грань, о которой здесь писали, здесь не перейдена, не нарушена.

Мне потом, гораздо позже, один священник в неформальном разговоре с ним, когда я пристал к нему с этим, сказал: "Откуда ты знаешь, может Бог попустил, чтобы совершился подвиг". То есть так было надо.

Кстати, ирония судьбы: когда я был там на экскурсии, в монастыре тогда находилась областная психбольница, а сам монастырь занимал лишь малую часть корпусов. По двору монастыря периодически кто-то пробегал в белом халате. Сейчас вроде бы их перевели в другое место.
  • 0

#23 Ира А.У.

Ира А.У.

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 280 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волгоградская область

Отправлено 30 Январь 2010 - 01:15

Сейчас вроде бы их перевели в другое место.


Перевели? Это хорошо! Я вот только месяц тому назад на запрос это б-цы отвечала. :)
Мне очень понравилась и близка мысль ваша на счёт того,что не важно само расстройство,а важно то,что на выходе получится!
  • 0

#24 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 31 Январь 2010 - 12:22

Эсператор, перечитал. Только что.
Не люблю Чехова. Не мое.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру