Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Месяц в ПБ бред и глюки остались


В этой теме нет ответов

#1 Сорока

Сорока

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 14 Май 2008 - 08:38

Всех приветствую! заболел мой муж.
Недавно стала читать темы на сайте, и решила задать вопрос.
Муж 14 апреля поступил в психиатрическую лечебницу. Сказали, что шизофрения. У него слуховые галлюцинации и бред отношений (соседи его проклинают, и еще всяко-разно)
Приехал на праздники с таким назначением.
Утро: Ивега 9 мг 1 раз
феварин 100х1
циклодол х2
депакин хроно 300 мг 1/2
Веропамин 2
Обед: циклодол 2
верапамин 1
Вечер: труксал (в бумажке написано 50, а на коробке 25) 1 таб
феварин 1
циклодол 1
депакин 1/2
Верапамин 2
Был еще панангин 3 раза по 1 таблетке, но сняли.
Циклодола было в те праздники меньше, но на той неделе руки стали трястись сильнее, поэтому увеличили.
Галлюцинации не прошли но стали "меньше". Бред заметно уменьшился. Такие дозы инвеги получает около 2х недель.
С 14 мая Инвегу подняли до 12 мг

Ему 33 года. Сказал, что слышит голоса после первого употребления Л=С Д в 1996 году (стаж маленький). По приему были сильные психозы (трипы). После этого перестал учиться, работал стабильно, но только на производстве - гений по кручению гаек, и по гидравлике и т.п.
Мы поженились в 99. Поведение его было слегка странным, но вообще человек патологически добрый. После женитьбы пошел снова учиться.
Сильные психозы были после употребления водки например или еще чего. Потом мы попали в секту, там на фоне мозгопромывок начались сильные психозы (при мне впервые. были и голоса, и религиозный бред ,перестал есть и спать и все дела).
ЗАкончил институт, на работе был хорошим специалистом в своей области. (потом там все развалилось, опять работал инженером успешно, а потом не смог устроиться на производство и на работе не мог удержаться. Т.е. с людьми контакт хуже чем с механизмами.)Два раза в 2004 (сильный психоз на религиозную тему) и в 2007 году (психоз из-за соседей) я поднимала вопрос в разговоре с его матерью, что надо его госпитализировать, на что меня заткнули.
Теперь положила тайком от них.
Наследственность: Кто ж их знает... Мать ведет себя как психопат по истероидному типу (мнение знакомого нарколога). Вот брат там точно с большими странностями.
Короче эта госпитализация первая. Респолепт стал пить только в этом апреле. Психовал только дома. На работе отзывы отличные (по производству), знакомые считали что с легкими странностями.
Вот такое течение болезни вкратце...
  • 0

#2 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 14 Май 2008 - 09:29

.......
Галлюцинации не прошли но стали "меньше". Бред заметно уменьшился. Такие дозы инвеги получает около 2х недель.
С 14 мая Инвегу подняли до 12 мг

Короче эта госпитализация первая. Респолепт стал пить только в этом апреле. Психовал только дома. На работе отзывы отличные (по производству), знакомые считали что с легкими странностями.
Вот такое течение болезни вкратце...

Так все-таки рисполепт? или инвега?

Как я понял вас интересует вопрос, сколько еще продлится психоз?
Увы, однозначно и определенно на этот вопрос не ответить. Все очень и очень индивидуально. Вроде как тенденция к улучшению наблюдается. И это хорошо.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#3 Сорока

Сорока

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 14 Май 2008 - 09:42

Так все-таки рисполепт? или инвега?

Как я понял вас интересует вопрос, сколько еще продлится психоз?
Увы, однозначно и определенно на этот вопрос не ответить. Все очень и очень индивидуально. Вроде как тенденция к улучшению наблюдается. И это хорошо.


Да, вопрос поняли правильно :) , спасибо за быстрый ответ.
Мы прошли консультацию психиатора в частном порядке в конце марта. Он дал Рисперидон и сказал пусть пьет, пока не ляжет. Пил сначала по 1 мг, топом блистер закончился и я смогла найти только респолепт без рецепта, его пил уже по 2 мг (все время на ночь), с такой дозы стал по спокойнее и стал лучше засыпать. А с 14 апреля в больнице давали только инвегу. Воот.
Волнует вообще каков прогноз на снятие этого психоза и долговременный прогноз. Сможет ли работать и т.п.
Врач поражается говорит, что первый раз видит человека с таким бредом и голосами, который ТАК рвется работать и обеспечивать семью.
  • 0

#4 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 15 Май 2008 - 01:59

Опять же заочно определенный прогноз первого эпизода дать сложно. Все в мире психиатрии очень относительно. Любое психическое расстройство - это большая проблема. Учитывая острое начало, адекватное лечение, социальную активность есть надежда, что прогноз может быть относительно неплохим.
Важно, чтобы вы запомнили, что после достижения хорошего состояния (ремиссии), потребуется минимум 1 год поддерживающей терапии. А очень возможно, что больше.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#5 Сорока

Сорока

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 15 Май 2008 - 10:31

Спасибо за ответ!
  • 0

#6 Сорока

Сорока

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 04 Июль 2008 - 05:28

Здравствуйте. Сейчас муж уже 3 месяца в больнице. Ему на три недели назначали галоперидол (оставив инвегу 12 мг), но сняли, т.к. на гале усилились галлюцинации. Сейчас ему дают инвегу 6, труксал 50, феварин 100 мг*2, депакин 150*3, циклодол 0,002г*5, сперидан 6 мг, верапамил 3*0,04г
Говорит, что может не слушать голоса, и что их стало меньше.
Болит грудь (только левая) и набухла.
Его врач пока в отпуске, та которая его ведет не особо отвечает на вопросы.
Но про грудь я и не знала, сегодня увидела, а его отпустили до вторника.
Вопрос:
1. Опять придется менять препарат?
2. Обратимы ли изменения груди?
3. Нормально ли выписаться в таком состоянии (в плане голосов). Характер его изменился к лучшему, стал общителен, просто устал там, хочет работать...
4. Получается, если болит и набухает грудь, препарат все-таки придется менять и значит надо лежать?
5. Какой препарат посоветуете, чтобы не было проблем с грудью (я так понимаю с пролактином?), надо просить врача сделать анализ?
Простите за кучу вопросов, просто устала уже. Там 3 месяца, а как в воздухе подвешены.
  • 0

#7 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 04 Июль 2008 - 10:28

1. Опять придется менять препарат?

Учитывая, что он получает 3 нейролептика (а это not good), схему терапии надо подкорректировать.

2. Обратимы ли изменения груди?

Да, обратимы. А что именно вы увидели? насколько сильно это увеличение?

3. Нормально ли выписаться в таком состоянии (в плане голосов). Характер его изменился к лучшему, стал общителен, просто устал там, хочет работать...

"Свет в конце тоннеля", видимо, появился. Но приступ не оборван и я бы выписывать не стал.

4. Получается, если болит и набухает грудь, препарат все-таки придется менять и значит надо лежать?

Примерно так. Необходима стабилизация состояния, как психического, так и в плане побочных эффектов.

5. Какой препарат посоветуете, чтобы не было проблем с грудью (я так понимаю с пролактином?), надо просить врача сделать анализ?
Простите за кучу вопросов, просто устала уже. Там 3 месяца, а как в воздухе подвешены.

Анализ на пролактин лишним не будет, правда большой вопрос делают ли его в данной псих. больнице. Относительно безопасным в плане гиперпролактинемии считается арипипразол (Абилифай).
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#8 Сорока

Сорока

    Форумчанин

  • Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мск

Отправлено 04 Июль 2008 - 10:48

Спасибо большое за ответ.
Наверное увеличение не сильное, может просто я придаю большое значение. Примерно так: когда лежит правый сосок впалый, левый выпуклый и прощупывается уплотнение может с грецкий орех, ну и вообще левая грудь стала побольше. Говорит даже дотронуться больно.
Эх, я надеялась, что можно скоро домой, но пусть лучше там, главное, чтобы поправился. Спасибо, что ободрили ("Свет в конце тоннеля", видимо, появился. ).
Насчет анализа смогу поговорить в среду.
Еще раз спасибо.
  • 0

#9 gggDMN

gggDMN

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 05 Июль 2008 - 08:44

Спасибо большое за ответ.
Наверное увеличение не сильное, может просто я придаю большое значение. Примерно так: когда лежит правый сосок впалый, левый выпуклый и прощупывается уплотнение может с грецкий орех, ну и вообще левая грудь стала побольше. Говорит даже дотронуться больно.
Эх, я надеялась, что можно скоро домой, но пусть лучше там, главное, чтобы поправился. Спасибо, что ободрили ("Свет в конце тоннеля", видимо, появился. ).
Насчет анализа смогу поговорить в среду.
Еще раз спасибо.


Уважаемые учасники дискуссии. Извините, что как всегда вмешиваюсь. По-моему я уже отвечал Cороке на другом форуме.
Во-первых - первый ли это эпизод? Думается - нет. Это первая госпитализация.
Если за 90 дней стационара даже неполная ремиссия не достигнута - сколько врачам надо еще времени ? Еще 90? Зачем? Добавить 4 нейролептик? Наблюдать - что?
Задачи госпитализации решаются с учетом типа течения заболевания и решения вопросов, в т.ч. медико-социальных. Пока по рассказам Сороки здесь показания для инвалидизации. Другой результат при достаточно критичном (?) уровне психики пациента - в чем он? В чем "лучше там" держать взрослого мужчину 90 дней в закрытом отделении ? Мы думаем об интересах пациента или об отсутсвии напряженности (вторичной невротизации) в семье? Вторая задача решается по иному, чем явления госпитализма.

Уважаемый Максим! Вы часто применяли абилифай в амбулаторной практике? Адекватная доза для лечебно/подерживающей терапии в вышеприведенном случае - около 30 мг/сут. Это в среднем 12000 руб/мес. Кто будет оплачивать минимальный курс на 2-3 месяца ? Кто будет и будет ли выписывать корректоры, необходимые при такой дозировке абилифая? А дальше 15 мг/сут (6000р) - минимум 1,5 года?
У пациента - уже давние достаточно типичные клинические проявления гиперпролактинемии. На анализ уйдет 3-4 дня. + только собирается поговорить 9-10 числа. Такими темпами что наступит раньше - всемирное потепление ?

Мне представляется, что данная тема является что на психореаниматологии, что на нейролептике примером психологических игр родственник- врач, которые нереализованы в реальной жизни. Практических выводов и результатов из 4 месячного пребывания Сороки на форумах кроме общих слов - нет.
Извините за некоторую резкость. С ув., gggDMN
  • 0

#10 VanDim

VanDim

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Курск

Отправлено 05 Июль 2008 - 04:34

полностью согласен с gggDMN
прогноз крайне сомнительный
стационарное лечение надо продолжить
схемы лечения на совести врачей отделения - им виднее. Если не устраивает - поговорите с зав. отделением
В целом первая схема была адекватна, я бы добавил к ней азалептин. Появление галюцинаций на фоне галоперидола - возможно это от неадекватно низкой дозировки.
и надо быть готовым к тому, что течение стало непрерывным "голоса" остануться и надолго
  • 0
К счастью для человечества, кто-то открыл, что ролевые игры, шизофрения
и подписывание кровью договоров с Сатаной проистекают из-за отсутствия
в диете некоторых питательных элементов.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру