Перейти к содержимому

 


Фотография

Сильная депрессия, шизотипическое расстройство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Avianta

Avianta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 06:15

Добрый день.
Помогите прояснить ситуацию. Все врачи, у которых я когда-либо была, оценивают мое состояние по-разному, назначают различные лекарства, причем никакие из них мне не помогают, и становится все только хуже и хуже…
Мне 28 лет, проблемы со здоровьем начались в 7 лет.
Опишу как можно более кратко.
7-12 лет – диагноз ВСД. Приступы ужасной головной боли, с подъемом давления, трясучкой, иногда рвотой, нарушением памяти, речи и т.п. Приступы случались 2-4 раза в месяц. (Сразу скажу, панических атак никогда не было).
13 лет – начало депрессии. (Это мой собственный «диагноз», о своем психологическом состоянии тогда я никому не говорила). Головная боль стала постоянной, в больницах с ВСД лежала каждый год. С депрессией боролась сама с помощью спорта, релаксации, позитивного мышления и т.п.
16 лет – первый поход к психологу. Диагноз «выраженное астеническое расстройство».
19 лет – поход к психологу, направление к психиатру. ПНД. Диагноз «шизотипическое расстройство». Основное лечение – галоперидол.
20 лет – ПНД. Диагноз «параноидная шизофрения». Основное лекарство – рисполепт.
21 год – ПНД. «вялотекущая шизофрения», рисполепт. 2 группа инвалидности.
22 года – делаю упор психиатру на то, что у меня сильная депрессия, рисполепт не помогает. Назначение разных АД в течение 2 лет: феварин, пиразидол, депрексетин, флуоксикар, флуоксетин.
24 года – вышла замуж, переехала на новое место жительства, зареклась когда-либо обращаться к психиатрам. Временами состояние было терпимое, временами невозможное.
За последние 4 года обращалась к 3 психотерапевтам и 1 психологу.
Диагнозы следующие: «тревожно-депрессивное расстройство», «рекуррентная депрессия с когнитивными нарушениями», «шизотипическое расстройство», «здорова, это просто стиль жизни такой» ).
До 2012 года держалась периодически на флуксене (прием по 1-4 месяца, в зависимости от состояния). От головных болей помогает только анальгин и укол тройчатка. Головные боли ужасные…
Текущий психотерапевт с начала 2012г. назначил прием Рексетина в теч. 6 месяцев. Протерпела полгода, прекратила. Период июль-август был совершенно здоровый и замечательный… Но с конца августа накатила еще большая волна депрессии. Принимаю старый-добрый флуксен. Что-либо иное боюсь принимать, потому что все переношу очень плохо, и эффекта ноль, а флуксен идет более-менее терпимо.
По поводу головных болей органических и физиологических нарушений нет. Текущий психотерапевт считает, что уже в 7 лет головные боли имели психосоматический характер...
Психотерапевт достаточно много разговаривает со мной (по 40-60 минут), но проблема в том, что устно я не могу четко изложить, что меня беспокоит. С одной стороны, у меня каша в голове и проблема «размноженности мышления», а с другой, проявления социофобии: замкнутость, блоки, «остановки мыслей», и желание как можно быстрее уйти. Возможно, именно из-за этой неспособности четко рассказать голосом о своих проблемах, психологи/психотерапевты/психиатры так и не сходятся в диагнозах…
Разговаривать письменно у меня получается легче и лучше. Поэтому прошу помощи у здешних специалистов оценить мое состояние и направить на «верный путь».
Вот что меня особенно мучает и не дает жить (мелочи опускаю):
- Частые сильные головные боли.
- Ужасная слабость, утомляемость от малейшей нагрузки, полуобморочная усталость.
- Сильная депрессия, острое желание смерти. Каждый день молю Бога, чтобы Он меня забрал, и каждый раз потом молю о прощении за такие мысли…
- Ангедония и апатия. Мне уже не интересно ничего, ничто в жизни не цепляет, ничего не хочу, ни на что нет сил…
- «Размноженность сознания и мышления». Это очень трудно объяснить в двух словах… В-общем, я как будто становлюсь расколотой на много частей, и каждая эта часть говорит что-то свое. Они внутри меня ругаются и воюют. В мозгу гремят противоречивые мысли, они запутываются, образуют клубок, и получается сплошная каша… Я полностью теряю себя как личность, не понимаю кто я и зачем. Остается одно лишь страдание и боль…
- Когнитивные нарушения. Из-за такой каши в голове и гремящих мыслей, я теряю способность к сосредоточению. Не могу ни читать, ни писать, ни разговаривать, ни даже смотреть телевизор. Полностью теряю работоспособность. Думать не то, что трудно, а почти невозможно… Голова и так раскалывается, а мысли причиняют еще большую боль.
- Социофобия. Я практически напрямую ни с кем не общаюсь (только с мужем). А когда общение необходимо, даже простой выход в магазин или поход к психотерапевту причиняет мне немалую душевную боль и вырывается невыносимой головной болью.
- Сильная тревога. Большей частью, о будущем. Из-за этого обострения я отказалась от хорошей работы, уже не могу выдерживать работу вообще… Да и не только о будущем, тревога сидит во мне тяжелым черным клубком постоянно…
- Нарушения воли. Зачастую я заставляю себя поднять руку, ногу, делать каждую мелочь. Любое действие я совершаю с большим трудом, заставляя и переламывая себя. Это самонасилие и постоянное заставление еще больше забирают энергии и ослабляют меня. Если бы я себя не заставляла, я бы лежала бревном неделями, а то и месяцами...
- Острое чувство вины, собственной ничтожности и никчемности.
- Еще раз желание смерти. Хочу отдать свое тело на органы психически здоровым людям.
Я практически жизнь не живу, а только терплю. Терплю и терплю, заставляю себя жить, работать, что-то делать… Каждый день я мечтаю об избавлении… Это не жизнь. Видите ли Вы возможность хоть какого-нибудь просвета?
  • 0

#2 Сяржук

Сяржук

    Частый гость

  • Группа X
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мінск, Беларусь
  • Интересы:Были когда-то

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 06:49

Как жаль, ещё один человек из Минска. Я перед походом к психиатру в течении нескольких дней записывал всё, что меня беспокоит и на приёме просто дал ему прочитать. Так легче для меня. Держитесь, надеюсь у Вас всё наладиться!
  • 0

#3 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 08:03

1.    «Рисполепт не помогает». Вспомните, какое действие Рисполепт оказал на Вас и в каких дозировках. Что было с внутренним диалогом?
2.    «Держалась периодически на Флуксене». Опишите, пожалуйста, подробнее действие Флуксена на Вас и в какой дозировке. Что именно он убирает и влияет ли негативно где-то?
3.    «прием Рексетина в теч. 6 месяцев. Протерпела полгода, прекратила» Что именно терпели и в какой дозировке был Рексетин? Вот здесь не понятно совершенно – «Текущий психотерапевт с начала 2012г. назначил прием Рексетина в теч. 6 месяцев. Протерпела полгода, прекратила. Период июль-август был совершенно здоровый и замечательный … Но с конца августа накатила еще большая волна депрессии».(ремиссия?). Опишите подробнее здесь всё, что относится к этому периоду Вашей жизни, включая влияние препарата.
4.    «Размноженность сознания и мышления». Опишите, для примера, последний типичный диалог и что стало толчком к нему?

Ни один из назначенных препаратов (если это всё, что было назначено) я не считаю хоть сколько-нибудь адекватным для лечения подобной симптоматики, за исключением Рексетина.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#4 Avianta

Avianta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 02:13

Спасибо большое за поддержку и внимание.


1) Рисполепт принимала давно… 7-8 лет назад. Честно говоря, с того времени помню уже мало, единственное в памяти осталось, что это были черные-черные годы… Депрессию он не уменьшал ни на йоту, возможно, даже усиливал. Были жуткие побочки: сильная скованность, тремор, течению слюны, шатание, головокружения, падение в обмороки, отечность, большой набор веса… Дозировка, насколько помню, была 2мг в сутки – полтаблетки утром и полтаблетки вечером. Конечно, принимала еще циклодол – без него было невозможно… Единственное положительное от рисполепта – он убирал наслоение мыслей и гремящую кашу в голове, дарил успокоение и бесчувствие.
2) Флуксен – мое спасение, можно сказать… Действует моментально и четко, на него можно «положиться». Дозировка – 20мг (1 капсула) в сутки, утром. Первый день – стабильная «вырубка сознания», сон в течение часов 20-25. Я уже привыкла к этому, поэтому всегда возобновляла прием в нерабочий день. И уже на второй-третий день разительные изменения – гремящие мысли утихают, эмоции сглаживаются, душевная боль уменьшается, и главное – появляются хоть какие-то силы! Возвращается способность к сосредоточению: я могу читать, писать, излагать мысли. Могу заниматься домашним хозяйством. Могу заставлять себя делать что-то. Становлюсь более спокойной и даже «пофигистичной». Если без таблеток я не могу посмотреть фильм без слез или прожить дня без душевной боли, то с флуксеном я становлюсь достаточно жесткой, холодной и отстраненной. Флуксен явственно тупит душу, как в принципе, и другие АД. Как будто ставит внутри какую-то блокировку для чувств и мыслей. Это и дар с одной стороны, и негатив с другой – долго так жить невозможно... Кроме всего, сексуальность вырубается «на корню». В этом не было бы ничего особо страшного, но я замужем, и муж вроде как любимый, и супружески обязанный секс превращается в пытку… ((
Лет 5 назад флуксен еще дарил подъем настроения и какую-то надежду, но чем дальше – тем хуже. Сейчас никакого подъема настроения нет, я так же мечтаю о смерти каждый день. Самое хорошее – что он дарит какие-то силы и убирает невыносимую боль. В этом мое спасение сейчас.
3) Рексетин в дозировке 10мг – полтаблетки утром. Терпела то, что это было очень долго… Если бы месяц-два – еще бы ничего. Основной негатив – превращение в «робота», полная блокировка души, бесчувствие, пофигизм, отсутствие мотивации и положительных эмоций, отсутствие ощущения себя женщиной и личностью, асексуальность, развитие булимии, большой набор веса.
Июль-август – да, похоже на ремиссию… Больше всего меня радовало возвращение к жизни после рексетина. Ожила душа, ожили чувства, причем в положительном ключе: радость, надежда, восхищение, нежность… Вернулась сексуальность и любовь к мужу. Я тогда твердо решила начать новую светлую, чистую, радостную жизнь. Заставляла себя мыслить позитивно и это получалось… Радостная жизнь удалась ровно на полтора месяца. Наверняка еще большую позитивную роль сыграл неожиданный отпуск на 2 недели. Отпуск был хорошим… Вернувшись на работу, я просто упала в пропасть депрессии, а ведь так надеялась, что все будет хорошо… ((
4) Сейчас, под флуксеном, мне достаточно трудно воспроизвести такой диалог…
Все мои «размноженные» мысли сейчас превратились в нечленораздельное тихое эхо.
В общих чертах смысл в том, что в том состоянии я полностью теряю себя как личность, становлюсь расколотой, на любое явление отсутствует четкое мнение, а этих мнений множество… Например, одна моя часть говорит, что «любит мужа всей душой, он мой ангел, спаситель, моя мечта, я буду с ним до конца жизни». Другая часть одновременно говорит, что «ненавидит мужа, презирает, что он проклятие всей моей жизни». Третья часть обливается слезами жалости и сострадания к мужу. Четвертая готова его убить… Пятая смотрит на это все и каждой части кричит: «Ты врешь, ты врешь!». Шестая как будто носится с топором и орет: «Ты сама виновата, сука, мразь, ничтожество!». Седьмая при этом всем сжимается в клубок и готова провалиться сквозь землю, лишь бы этого всего не видеть… Восьмая горит желанием убить себя… Девятая молит Бога: «Прости, прости, прости!». Десятая молит Бога забрать ее к себе. И все это одновременно. Клубок эмоций: любовь, нежность, жалость, ненависть, презрение к другому человеку, презрение к себе, стыд, страх, вина, обида, жалость к себе, безжалостность к себе… Это ужасно. Ладно, если бы это все было последовательно, но когда они все вместе и все разом – это ужасно… И так они воюют по каждой сфере жизни: отношение к работе, к мужу, к себе, к другим людям, к жизни в целом…
Я не понимаю это явление. Это не галлюцинации, это не пресловутые «голоса», одна моя часть говорит «это нормально, так у всех», другая часть говорит, что я «псих конченный». В-общем, вот такая ерунда…
  • 0

#5 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 05:40

Aviata, я очень сомневаюсь, что у Вас психотический компонент настолько выражен, что можно говорить о шизофрении.

Если выкинуть из Вашей истории некомпетентный абсурд в виде: «шизотипическое расстройство», «вялотякущая шизофрения», «ВСД», странные диагнозы в виде «выраженное астеническое расстройство», то остаются два диагноза, которые, возможно, у Вас есть – шизоидное расстройство, либо параноидная шизофрения, но на последнюю даже намека нет. Мало того, Вы всё логично и здраво пишите.

Безусловно, негативные симптомы шизофрении присутствуют, но тут можно говорить только о шизоидном личностном расстройстве или шизоаффективном расстройстве, которое один из прошлых врачей, возможно и по праву, счел за рекуррентную депрессию с когнитивными нарушениями.
В поддержку к этому идут негативные, даже усугубляющие, эффекты применения антипсихотиков (Галоперидола и Рисполепта). Это еще раз подтверждает полную неадекватность лечения.

В таких случаях, большой помощью служит метод «по результату лечения». Но сделать наброски к возможной тактике можно:
1. Во время чтения Вашей истории, у меня часто маячил во внимании Мапротилин. Поэтому, я считаю, необходимо начать лечения с добавления Людиомила на ночь в дозировке 25 мг к утреннему приему Флуоксетина. Дальше уже исходить или из монотерапии Людиомилом вплоть до 75 мг, либо же корректировать дозы обоих.
2. Симбалта будет в состоянии заменить собой действие Людиомила и Флуксена, мало того, возможно, значительно уменьшит или полностью уберет головные боли.
3. Учитывая отсутствие бреда и галлюцинаций, я считаю возможным назначение Солиана в минимальных дозах и/или Золофта.

Солиан здесь вообще может служить прекрасным предохранителем, в зависимости от доз, при любых указанных антидепрессантах. Всё-таки, ну, какие-то же были здравые предположения у врача, поставившего диагноз «параноидная шизофрения», я надеюсь(?).

Поэтому, Aviata, всё совершенно не безнадежно, нужно только время и терпение. Пробовать, ошибаться, и опять пробовать под контролем мужа за Вашим состоянием, и возможной консультацией у Вашего психотерапевта по данным схемам (может быть, Вы забыли указать какие-то нюансы...).

Кстати, о них:
1. ЭЭГ когда последний раз делали?
2. Анализы у эндокринолога в порядке?
3. Гипоксия при Вашем рождении, другие органические травмы мозга имелись?
4. В роду замечены «странные личности»?
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#6 Avianta

Avianta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:15

Нюансы...
У меня бывали короткие "маниакально-эйфорические" периоды, в связи с чем психотерапевт предполагает еще наличие МДП. Но в последние 3 года таких периодов не было, все превратилось в сплошную депрессию с очень короткими периодами улучшения.
Текущий психотерапевт назначал еще Хлорпротиксен, Адаптол и вот недавно вместе с Флуксеном Карбамазепин. Адаптол принимала 2 недели - ноль эффекта. Хлорпротиксен не принимала, очень боюсь нейролептиков. Карбамазепин принимала 3 дня, не могла встать с кровати и вообще что-либо делать, поэтому бросила.
Вообще все препараты я переношу как-то крайне плохо (за исключением Флуксена)... У меня уже развился стойкий страх перед лекарствами...

1. ЭЭГ делала в начале этого года. Все нормально.
2. У эндокринолога была давно. Проблем особых не было.
3. Органических травм не было, а вот при рождении была большая гипоксия, да и вообще я должна была умереть тогда (зачем только вытащили...).
4. Далеких родственников я почти не знаю, про "странных личностей" мама-папа не рассказывали. Знаю только, что брат отца повесился, и помню явственно, как бабушка мечтала о смерти и призывала "смертоньку", прямо как я сейчас...

Нюанс Флуксена в том, что его действие с течением времени уменьшается... Мне становится плохо, я начинаю думать, что это от таблеток и бросаю их. Несомненно положительный нюанс флуксена - позволяет контролировать пищевое поведение. Практически на всех остальных препаратах у меня "булимический невроз"...

Вы написали столько новых препаратов... Как понять, какой из них может пойти более-менее хорошо, если у меня к лекарствам вот такая гиперчувствительность?... Сколько их нужно принимать, чтобы понять, что они действуют?... Флуксен действует мгновенно, и этим "зарабатывает" доверие. Рексетин пришлось терпеть полгода, и положительного эффекта не наступило. Все другие АД, рисполепт - только негативный эффект. Прошло уже слишком много времени, и испробовано многое, надежды уже нет почти никакой...
А как насчет того, чтобы справиться без лекарств? Ведь были наверняка такие случаи... Я спрашивала у своего ПТ, он сказал, что гипноз, различные психотехники еще больше усугубят состояние. Я помню, одно время ходила на ребефинг (проводил в поликлинике участковый ПТ). Пару сеансов прошли "на ура", а на третий-четвертый случился нервный срыв...
Полгода в 2011г я посещала частного психолога, который был однозначно против любых лекарств и считал, что это "стиль жизни такой". В первый месяц было продвижение вперед, а дальше - по наклонной вниз и вниз...
Я твердо уверена в том, что если человек хочет - он может "свернуть горы", добиться своих целей, выздороветь, придти к счастью... Если бы во мне было желание жить и выздороветь - я бы могла это сделать без лекарств. Но проблема как-раз таки в том, что я не хочу жить и выздоравливать, я остро хочу умереть. Не понимаю, зачем я делаю вот эти лицемерные попытки, как будто пытаюсь выздороветь. Я трачу Ваше время и силы, когда мое желание противоположное... Я ненавижу себя за это. И вообще ненавижу...
Я знаю, каким будет мое самоубийство, если я все же дойду "до точки". Я уже пробовала резать себя, и это не страшно и не настолько больно, как душевная боль. Меня останавливает не страх боли, а страх того, что мое сознание "за чертой" останется живым, и останутся чувства, и боль... Вот это будет ужасно. Я жажду бесчувствия! Я жажду того, чтобы сознание исчезло навсегда!
Как выключить сознание, хотя бы на время?...
  • 0

#7 Avianta

Avianta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 12:32

Желание смерти - это проявление болезни или нечто более глубокое?
Есть ли таблетки, которые способны снять это желание и пробудить хоть малейшее желание жизни?
На мой взгляд, это самый первый и важный шаг...
  • 0

#8 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 03:10

Avianta, я Вам попытаюсь доказать, почему Вы уверены, что у Вас некая «гиперчувствительность к лекарствам».
По Вашей истории болезни, как я уже писал, я вижу полную, крайнею неадекватность лечения. Здесь можно судить только о шизоаффективном расстройстве или же рекуррентной депрессии с когнитивными нарушениями.

У Вас на первый план ярко выходит негативная симптоматика – депрессия, уныние, нежелание жить, полная анергия, ощущение своей никчемности, чувство вины.

Давайте посмотрим, какие из назначенных Вам препаратов скорее всего вызовут ухудшение, или же, в лучшем случае, никак не подействуют на подобные симптомы.
1. Антипсихотики: Галоперидол и Хлорпротиксен являются сильными седатиками, и назначаются при ярко-выраженной продуктивной симптоматике (психозы, паранойя, агрессивность, галлюцинации). С негативной же – будет только ухудшение.

2. СИОЗС: Феварин, (флуоксикар, флуоксетин, флуксен), депрексетин (я так понимаю Пароксетин) в монотерапии совершенно неспособны вывести из такой негативной симптоматики, как Ваша.

Ваш положительный отзыв о Флуксене, который является аналогом Флуоксикара и Флуоксетина (действующее вещество одно и тоже), говорит о двух вещах. Первое, качество Флуксена гораздо выше по используемым ингридиентам, чем качество аналогов. Возможно, именно в качестве и кроется отсутствие Ваших положительных отзывов о Пиразидоле, который должен был себя показать. Мало того, Флуоксетин единственный относится к группе активирующих антидепрессантов из всех препаратов что Вы пили за все время. И именно он показал лучшую эффективность.

3. Карбамазепин и Адаптол так же являются седатиками. Они хороши при ярко выраженных тревожных состояниях. Тревога у Вас есть, но она завязана с Вашим состоянием и является вторичной.

Как Вы видите – нет у Вас в истории болезни ни одного препарата, кроме Флуксена, который бы отвечал запросам.
Почему я считаю целесообразным использование Симбалты, Людиомила, Золофта (все антидепрессанты) и Солиана (атипичного антипсихотика)?
Все 4-ре препарата обладают активирующим действием в той или иной степени и направлены на лечение ИМЕННО негативной симптоматики, которая у Вас проходит красной нитью через всё описание. Разумеется, это будут не все 4-ре сразу.

В Вашем случае, ни о каких «если бы во мне было желание жить и выздороветь - я бы могла это сделать без лекарств» и речи не может быть. У Вас была гипоксия при рождении, и мало того, отягощенная наследственность. Вследствие всего этого, была нарушена нейротрасмиссия мозга, которая уже в детском возрасте давала о себе знать. И без препаратов это не вылечить. Никто же не будет говорить диабетику о том, что он может жить без лекарств. У него их физически не хватает в организме, та же ситуация с Вами.

Если Вы смогли продержаться долгое время, систематически принимая Рексетин, значит, дисциплины Вам хватит для подбора препарата/препаратов.

И запомните на всю жизнь – Ваше состояние обусловлено органическими причинами, где на одной воле далеко не уедешь. Долго на мысочках никто не простоит. И поймите, что, к сожалению, Вам попадались некомпетентные врачи. Эта даже не их вина, по большей степени. Ситуация с психиатрией удручающая и в России, и в СНГ, как и со всей медициной в целом. Хороший специалист – один на десятки или даже сотни, если он вообще останется практиковать там, где нет просто базы и финансирования для усовершенствования.

Поэтому, Ваша задача сейчас понять, что если у Вас был просвет летом – это означает, что этот просвет можно сделать на всю жизнь, и Вам нужна вера в это. Как только Вы уверуете в это, ремиссия не заставит себя долго ждать. Подбор препарата/препаратов может занять месяцы, но улучшить Ваше состояние минимум до 80% более чем возможно.

Вы всё верно мыслите – первый и важный шаг – это начать прием препарата, который вернет Вам жизненные силы, не отменяя утренний прием Флуоксена в 20 мг.

Поэтому, как я и писал, начните прием на ночь Людиомила с одной таблетки в 25 мг. В начале, как и при любом другом препарате, возможно, будет ухудшение – его нужно перетерпеть. Ухудшение на Людиомиле будет, скорее всего, пару-тройку дней, и будет заключаться в сонливости и усталости. Потом это пройдет, как только захват норадреналина обгонит антигистаминный эффект. Этот старый и проверенный антидепрессант, направлен именно на ликвидацию негативной симптоматики, включая и чувства вины, никчемности и анергии. Очень мягкий и сбалансированный. Но даже если что-то будет не так, это не повод опускать руки. Нужно время, терпение и вера в результат, как в принципе, и в любой области жизни. Клиническая психиатрия на своем веку и не таких пациентов вытягивала из глубокой ямы.
  • 3

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#9 Avianta

Avianta

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Minsk

Отправлено 21 Сентябрь 2012 - 10:18

Спасибо Вам.
Так по-доброму со мной, наверное, еще никто не разговаривал...
  • 0

#10 sunshineee

sunshineee

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2013 - 07:05

А мне помогли консультации замечательного психолога http://dbasov.ru/con...onsult_msk.html .
Первоклассный специалист,впервые убедилась в том,что психолог может помочь.
Советую всем к нему обращаться.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру