Перейти к содержимому

 


Фотография

Понятия не имею, что со мной не так, и как поступить сейчас.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 sigh

sigh

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 01:54

- состояние:
В больнице поставили диагноз: шизотипическое расстройство. Если брать по симптомам, то у меня только деперсонализация и дереализация, навязчивые действия/мысли, фобии, попытки убежать от релальности (не только с помощью интернета). Ну еще я ни с кем, кроме близких родственников, не общаюсь.
- история:
Пару лет назад испытала сильный шок. Потом, спустя некоторое время (полгода или около того) внутри все оборвалось. Пустота, апатия, эмоциональная отрешенность, неделание что-либо делать. Жила с этим еще год, никому не говорила о своем состоянии - привыкла уже. (Хотя один раз невролог направила в псих. диспасер. Я пошла туда с папой, где врачи просто предупредили, что если меня поставят на учет из-за какого-то каприза, то вся жизнь под откос пойдет. Так и ушла ни с чем.) Полтора года назад резко началось ухудшение. Лежала часами в кровати (почти без движений), никуда не выходила, разговаривать ни с кем не хотела. Была сосредоточена только на своих мыслях. Родители спиасли все на подростковый период. Потом я пошла в 11 класс. Очень угнетало окружение - много людей, шумно. Начала прогуливать: притворятлась, что болею. Потом мама как-то обронила фразу, что, мол, раз тебе не надо - никому не надо, можешь в школу не ходить. Я так долго этого ждала, этого "разрешения". И я не пошла. У мамы случилась истерика, она плакала и умоляла меня рассказать, что случилось. Как-то все перешло к тому, что она предложила попробовать сменить школу (я, скорее всего, просто ответила, что мне надоела школа и настаивала на том, что туда ходить больше не буду. На самом деле я просто не знала, что сказать). Вобщем, через неделю я уже переехала к бабушке (на другой конец города) и пошла в новую школу. С первого же дня у меня появилось жуткое отвращение к тем людям, к тому месту, и я опять начала прогуливать. Просто уходила утром, весь учебный день проводила на улице, а днем возвращалась (чтобы бабушка не волновалась). Но потом позвонила классная руководительница. Был скандал. Пару дней за мной присматривали, чтобы такого больше не повторялось. После этого я опять ушла из дома утром. Через полчаса позвонили родителям. Меня вызвали к школьному психологу, я ей попыталась описать мое состояние. Она сказала, что это все ерунда и мне просто нужно начать общаться с кем-нибудь и быть более открытой. Я вернулась домой, заперлась в ванной. Потом позвонила мама и сказала, что записла меня к психотерапевту. На следующий день я уже была в кабинете у врача. Я молчала, мама говорила. "Не общается ни с кем, сидит дома, носит одну и ту же одежду серого цвета". С ее слов предположили, что у меня депрессия. Отправили в больницу. Утром из приемной отправили в стационар со словами: "Ну ты же понимаешь, что для тебя так лучше будет, правда?". Провела там месяц. Я просилась домой каждый день - не могла выносить вида психически больных людей (чуть ли не до обморока доходило). Десятого января выписали, назначили еще таблеток (амитриптилин, рилептид и что-то еще). Мама была рада тому, что я наконец-то оживилась. Но это было только снаружи. Внутри все та же пустота была. Рассказала об этом врачу. Она сказала, что нужно опять в больницу. Я отказалась, настояла на дневном стационаре. Прошел еще месяц. Состояние оставалось таким же. Врач выписала меня, сказав маме, что нужен отдых от больницы. (Мне психиатр сказала, что я, скорее всего, осенью вернусь и буду лечиться еще дольше). Я бросила пить таблетки. Последний раз сходила к психиатру (просто показаться) в апреле. Школу закончила. Весь июнь не выходила из дома, потом на два месяца отправили в другую страну учиться. Я вернулась, от учебы и повседневных обязанностей просто воротит. В этом году ролители настаивают на поступлении в вуз (в январе, после больницы, меня перевели на индивидуальное обучение, и я сдавала экзамены письменно). Мама и остальные родственники, которые знали о больнице, уверены, что все уже в порядке.
- проблема: Я не в состоянии что-либо делать. Просто не могу. Нет мотивации, цели, желаний. Даже если я поступлю куда-нибудь, то просто буду не в состоянии учиться. Я когда-ниубдь сорвусь - я в этом уверена. Думаю, все будет так, как было когда-то со школой. Что делать в данной ситуации? Пойти к психиатру, чтобы мне подтердили или опровергнули этот диагноз, долечили (если требуется), или просто делать, то, что делаю сейчас (учиться и пытаться вести себя как обычно)?
  • 0

#2 Psyleo

Psyleo

    Врач-психиатр

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:психиатрия

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 09:28


sigh, здравствуйте! А как вы провели 2 месяца в другой стране? Опишите своё состояние там подробнее.

  • 0

#3 sigh

sigh

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-

Отправлено 22 Сентябрь 2012 - 03:13

Я ничего от этой поездки не ждала. Сначала думала, что просто два месяца буду ничего не делать: днем в языковой школе, вечером - дома (жила в отдельной комнате). Когда прилетела и начала ходить в школу - ни с кем не общалась. С персоналом в школе говорила только, проблем с общением не испытывала. В группе (около 10 человек) в основном молчала. Иногда встречалась с другими людьми, общалась с ними больше (во время перерыва на ланч. Сидели за одним столом и разговаривали по их инициативе), но это все было только в школе. Каждый день школа-дом; выходила в супермаркет, иногда в центр города ездила (тоже за покупками). Везде одна. По окончании курса мне надо было сдавать международный экзамен. Я стала бояться (периодически), что плохо его сдам, но учиться, в принципе, даже не начинала. Потом наступил день экзамена. Никакого волнения и нервов. Относилась как-то отстраненно к этому. Во время экзамена не проверяла, сделала ли я задание верно, отвлекалсь. На части говорения с экзаменатором никаких проблем не возникло, я говорила автоматически, не волновалась. По сути, ни до экзамена, ни после, ни во время него я ничего не испытывала и делала все как робот.
На следующий день меня отвезли в аэропорт, а еще через день я уже была дома.
Во время пребывания в этой стране ничего особенного со мной не происходило. Только когда я выходила на улицу, появлялась иллюзия свободы какая-то. Что меня там никто не знает, если скажу что-то на русском - никто не поймет, можно идти куда захочу. Когда возвращалась в резиденцию, где я жила, эта иллюзия ослабевала. В школе ее не было вообще. Пустота была везде. Родители, когда общались со мной по скайпу, говорили, что я стала улыбаться очень часто. А там все люди улыбались, были вежливыми. Как будто у меня внешняя оболочка подражает чему-то, или что-то в этом роде. А внутри было пусто. Никакой мотивации учиться, сдавать этот экзамен. Хотя жить одной в незнакомом месте, среди незнакомых людей, и делать то, что меня тянет делать было неплохо. Сейчас, дома, я чувствую какое-то отторжение.
upd: Единственная странность случилась. Один раз на улице было много людей, просто толпы; я спускалась по лестнице. И вдруг ощущение реальности пропало. Как будто тело было отдельно и я им не управляла. Все люди казались живыми, а я - каким-то призраком. Все стало чужим и я понятия не имела, куда иду. Чуть не упала вниз. Как-то пустилась, дошла до нужного мне здания, а потом это ощущение пропало и все вернулось на свои места. Так бывало раньше, но обычно это исчезало мгновенно. Как будто это состояние пустоты усиливалось в те моменты.
  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 01:54

Пару лет назад испытала сильный шок.


Вот здесь тоже интересно, что за шок?
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#5 sigh

sigh

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 02:10

Вот здесь тоже интересно, что за шок?

Был один человек. Не знаю, как ее описать. Не знакомая, не подруга. Общались хорошо, часто - общие интересы и все такое. Вобщем, как-то призналась я ей в любви (думала ее к себе привзяать. Не помню, испытывала ли я что-то к ней на самом деле). Повела себя как ребенок - просто решила проверить, что будет. Ну и проверила. Она перестала со мной общаться и все. Я страдала-ныла-плакала где-то несколько месяцев, потом успокоилась.
Это было где-то года три-четыре назад. А пустота появилась после этого события, как я написала, спустя полгода. Я просто сидела в комнате и вдруг все оборвалось. Может, я не помню, как это случилось, но в памяти именно это осталось.
И этот "шок" - единственная вещь, про которую подробно я даже незнакомому человеку не могу рассказать. Даже анонимно. Одна из причин - не вижу связи между пустотой и этим случаем. Еще: в людях я не разочаровалась, сложностей в общении не испытываю.
  • 0

#6 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 08:04

Ну, да, очень похоже на шизотипическое расстройство, но может быть и шизоидное расстройство личности.

На негативную симптоматику действуют хорошо следующие препараты:

1. Из нейролептиков Абилифай или Солиан (50 мг).
2. Из антидепрессантов Кломипрамин или Веллбутрин

Нужна обязательно КПТ, а также подбор лечебной комбинации препаратов.

Поэтому, посоветуйтесь с лечащим врачом (или нужен будет частный психиатр) об указанных лекарствах – все четыре являются стимуляторами в той или иной степени.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#7 sigh

sigh

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-

Отправлено 23 Сентябрь 2012 - 08:28

Можно записаться к психиатру самой и пойти без сопровождения, если мне еще только 17?
С мамой очень сложно, она всех на уши поднимет; папа игнорирует любые проблемы - он даже не пойдет, скажет, что не его дело.
  • 0

#8 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 07:36

Вам больше 15 лет, и сопровождение родителя не требуется. Другое дело, что это будет детский психиатр в детской поликлинике.

Возможен частный психиатр, но неизвестно согласится ли он. Вам нужно будет поинтересоваться по этому поводу в Вашем городе.

Очень жаль, что с родителями у Вас не сложилось понимания, но нейролептики, доказано улучшающие состояние при шизотипическом расстройстве стоят не дешево, и, думаю, всё равно потребуется их финансирование. Поэтому начните пока с детского психиатра – возможно, он сможет что-то дельное посоветовать, направить на КПТ…
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#9 sigh

sigh

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:-

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 10:55

Я понимаю, что с родителями придется говорить об этом. Думаю, я сначала схожу к врачу одна, а потом уже с мамой, чтобы врач сам ей объяснил ситуацию.
Частного психиатра вряд ли получится найти. Попробую поговорить со своим психотеарпевтом. Может, он что-то знает. Возможно, он с мамой поговорит, а не психиатр.

А еще я опять начала засиживаться допоздна. Часто пустота давит, и я начинаю плакать от мыслей, что нужно рассказывать все родителям. У меня ощущение, что пустота - это только мое, и про нее никто не должен знать. Меня и лечиться не особо тянет, как будто это все уже частью меня внутренней стало. Не знаю, как объяснить. Как будто это исчезнет, и я исчезну тоже.
И от этих мыслей я плачу. Внешне. А внутри это все будто разрастается, как опухоль в желудке.
upd: я стала слишком странно мыслить. такое впечатление, что то все и раньше было таким, но я только недавно заметила. или это просто что-то вроде ухудшения состояния?
  • 0

#10 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 06:18

Если не начать лечение, то будет только хуже. Психические расстройства стремятся к прогрессированию, и редко когда наоборот.

Поэтому не переживайте. Постепенно начните шаг за шагом заниматься своим расстройством. Тогда Вы переключитесь на выздоровление, вместо концентрации на симптомах.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру