Перейти к содержимому

 


Фотография

"Ламотриджин потенцирует выпадение волос от вальпроата".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 конформист

конформист

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 04 Октябрь 2012 - 11:42

Такое утверждение я читал на эпилептическом форуме, написанное пользователем, не более.То, что депакин имеет страшнейший ПЭ - выпадение волос, тем кто в теме давно не секрет.Видимо форумчанин опирался на уникальное фармакокинетическое взаимодействие этих двух ЛС. Но, дело в том, что не ламотриджин увеличивает концентрацию вальпроата в крови, а наоборот, вальпроат - ламотриджина. Может быть он перепутал эту взаимозависимость, а может где - то реально вычитал что - то подобное. Отсюда у меня возникает очевидный вопрос, так ли это?
А второй вопрос примерно про то же.
http://medicalplanet...rology/692.html
На этом сайте указывается, что безопасной дозировкой вальпроата является 900 мг(максимум 1200 мг) для ВСЕХ больных, а не та дозировка, которая указана в инструкции в расчёте на килограммы, которая почти в любом весе взрослого человека будет превышать рекомендуемую этим сайтом.Также там пишется, что за пределами этой дозы(900-1200 мг) начинаются серьёзные ПЭ(в том числе и выпадение волос). Вопрос такой, присутствует ли ПЭ "выпадение волос" на дозе 900-1200 и меньше?
И про себя немного, почему и отчего я спрашиваю это. Несколько лет принимал депакин и ламиктал(600 и 75 мг соответственно), и с волосами было всё в порядке. Но в последнее время стал замечать у себя появляющиеся залысины и общее урежение волос по всей голове. Дело в том, что последнее лето я в общей сложности месяц принимал дозу депакина большую чем 1200 мг. И отсюда третий вопрос. Уменьшение "волосатости" вызвано массированным употреблением депакина в течение месяца, или накопившимся за годы небольшого ежедневнопринимаемого кол - ва депакина?
  • 0

ghjk


#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 04:51

Да, в дозах больше 1200 мг (примерно) при длительном употреблении Вальпроевой кислоты часто начинаются побочные эффекты в виде выпадения волос, ожирения, головные боли.

Выпадение волос иногда хорошо блокируется витаминными комплексами типа "Пренатал", но, разумеет, сперва нужно пересмотреть дозировку. И это напрямую касается возможного добавления Ламотриджина. Дело в том, что Вальпроевая кислота увеличивает содержание Ламотриджина в сыворотке крови, и уже в дозах Вальпроевой кислоты выше 250 мг в день, доза Ламотриджина может быть урезана вдвое – настолько хорошая аугментация.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#3 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 01:19

Препараты Вальпроевой кислоты замедляют метаболизм Ламотриджина и увеличивают в разы период его полувыведения
И конечно же в совокупности друг с другом увеличивается вероятность тяжести и частоты возникновения собственно побочных проявлений как одного, так и другого препарата.
Выпадения волос - нет такого, что именно после дозы 1200 мг - обязательно выпадут волосы, это очень индивидуально, дозозовисимо, и здесь еще все зависит не только от дозы , но и от продолжительности лечения Вальпроатами, от сложного ответа , всего организма на на это лечение.
Ну а на счет выпадения волос - так это временное явления и вполне обратимое, так что ничего тут смертельно нет.
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#4 конформист

конформист

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 09:27

спасибо за ответы
но выпадение волос далеко не всегда является обратимым
  • 0

ghjk


#5 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 05:12

Именно поэтому, использовать долгое время дозировки Депакина выше указанных - чревато. Лучше делать аугментацию или использовать другой препарат.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#6 конформист

конформист

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 01:27

Именно поэтому, использовать долгое время дозировки Депакина выше указанных - чревато. Лучше делать аугментацию или использовать другой препарат.

аугментацию в плане повышения содержания ЛС в крови за счёт ингибирования другим ЛС?но в таком случае я не знаю какой ЛС повышает уровень депакина
и если можно второй вопрос...зависит ли увеличение ламотриджина в крови от дозировки вальпроата, то есть одинаковое ли будет увеличение периода полувыведения ламотриджина что от дозировки 300 мг в сутки,что от дозировки 900 мг в сутки?
  • 0

ghjk


#7 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 04:01

grapecity, эти вопросы лучше, действительно, решать специалисту на очном приеме, потому что нужно и не переборщить с дозировкой, но и не недодать.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#8 конформист

конформист

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 18 Октябрь 2012 - 06:47

grapecity, эти вопросы лучше, действительно, решать специалисту на очном приеме, потому что нужно и не переборщить с дозировкой, но и не недодать.

эх,какие у меня в городе врачи распрекрасные
даже не знаешь к кому первому обратиться,один другого краше...
больше пяти лет лечащим врачом был психиатр,который поставил правильный(имхо) эпилептический диагноз но если бы я выполнял все его предписания то меня бы уже...
а недавно он меня просто послал на три буквы по телефону
а когда до этого случая обращался к невропатологам,они говорили у вас вот есть врач,с ним и беседуйте
даже те врачи которые считаются грамотными ставили каке-то явно нелепые диагнозы или те кто ничего не находили или те кто говорил "возьми себя в руки"
  • 0

ghjk


#9 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 02:56

Я не совсем понимаю, почему Вы так к Депакину привязались. Возможно, Ламотриджин в монотерапии, или Трилептал сослужат Вам хорошую службу.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere








Copyright © 2024 Нейролептик.ру