Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

апато абулический синдром или астено апатическая депрессия - дифференциальный диагноз.


Сообщений в теме: 39

#1 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 02:24

У меня, да и наверно у многих больных такое состояние, когда мешает полноценно жить постоянная усталость, слабость, сонливость, упадок сил, снижение энергетического потенциала. отсутствие желание что-либо делать. При этом отсутствуют, да и раньше небыло психотические симптомы (бред галлюцинации) в связи с этим можно предположить несколько вариантов диагноза:
1)депрессия (монополярное р-во)
2)депрессия в рамках вялотекущей шизофрении
3)депрессия при параноидной шизофрении в стадии ремиссии
4)шизофренический дефект (без депрессии)
Психиатры особо не заморачиваються по этому поводу, и просто назначают комплексную терапию: антидепрессант+малый нейролептик либо антидепрессант+большой нейролептик но в малых дозах.
А мне все таки важно понять что у меня депрессия или шизофрения, ведь это мое здоровье, не чужое и мне не безразлично!
В связи с этим я много перечитывала психиатрической литературы и так и не пришла к окончательному выводу. Но недавно, я разработала одну методику (пока что чисто теоретически) для дифференциальной диагностики. Но прежде чем начать применять решила написать сюда, чтобы посоветоваться со специалистами.
Есть такой антидепрессант - амитриптилин- мощный препарат, лечит депрессию любой этиологии, при этом у него много побочных эфектов,(сухость во рту, запоры, задержка мочи и проч.) так что для длительного применения явно не подходит, но для кратковременного наверно можно.
В связи с этим метод назвала "амитриптилиновый тест"
Для этого нужно начинать монотерапию амитриптилином, начиная с четверти таблетки и плавно наращивая дозу до 1-2т (в зависимости от переносимости препарата) 3р в день. и на этой дозе принимать его в течении 3х недель и оценить результат.
По идеи, если просто депрессия, то апатия должна пройти или уменьшиться, если депрессия в рамках шизофрении, то апатия уменьшиться или пройдет, но при этом появяться психотические симптомы, если апато абулический дефект (без депрессии) то апатия останеться и добавяться психотические симптомы. За одно можно исключить или подтвердить такие диагнозы как БАР или ШАР. При БАР должна произойти инверсия аффекта, при ШАР тоже +психотическая симптоматика.
В случае появление психотической симптоматики предпологаю купировать ее трифтазином, в случае мании- карбомазепином.
Все препараты (амитриптилин, трифтазин, карбомазепин и даже циклодол (ну мало ли, вдруг от трифтазина будет паркинсонизм и дистония)) у меня есть. Единственное что останавливает, так это 3 вопроса:
1) Вполне вероятно, что скрытая шизофрения не всегда активизируеться под действием амитриптилина, поэтому исключить или подтвердить ее таким методом нельзя.
2)Если появиться психотическая симптоматика, можно потерять самоконтроль и несообразить, что прием амитриптилина пора заканчивать и надо переходить на трифтазин.
3)Даже у психически здоровых людей в редких единичных случаях бывают галлюцинации от амитриптилина.
Вобщем хочу узнать мнение специалиста!
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 10:40

очень интересно, но прежде чем переходить к фармакологии, стоит уточнить понятия, например, апато-абулический синдром относится к дефектным состояниям, т.е. потенциально необратимым, человек с этим синдромом, конечно, может адаптироваться и жить вполне не плохой жизнью, но при этом он (синдром) никуда не исчезает.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 05:48

Ну да, он никуда не денеться, но его ведь можно с путать с депрессией? А депрессия излечима. А еще я читала про апато абулический синдром, что его можно частично вылечить с помощью атипичных нейролептиков (не знаю правда это или всего лишь рекламный ход)
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#4 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 06:40

И что получаеться, что нейролептики во время ремиссии шизофрении назначаю не от апато абулического синдрома, а для профилактики психопродукции?! Вообще у психиатров есть такая особенность, когда они осматривают пациента и при этом психиатр чувствует, (как выразился один психиатр: "Шизофрению по глазам видно) что у человека возможно есть шизофрения, но обьективных (извините твердый знак на клавиатуре сломался) доказательств нет, то он ставить шизофрению не будет, и следующий психиатр тоже, но потом если один из психиатров все же поставить шизофрению, то другие психиатры глядя ни столько на больного, сколько в карточку, скажут :"Да, есть шизофрения" В крайнем случае поставят ремиссию. Вообще в психиатрии есть очень непонятный диагноз F20.005 интересно, как при НЕПРИРЫВНОТЕКУЩЕЙ параноидной шизофрении может быть полная ремиссия? У меня как-то стоял такой диагноз несколько лет. А потом, как началось непонятное состояние которое то ли являеться депрессией, толи апато абулией, последний знак заменили на 8-ку. А это тоже не совсем понятно, как понять другой тип ремиссии? Им что трудно уточнить какой именно тип? Когда я спрашивала про шифр на карточке у врача, то он говорил, что шифр не для больных, а для врачей пишут, а больным нужно просто принимать медикаменты назначенные врачом, регулярно являться на осмотри не умничать. Я конечно могу добиться стационарной экспертизы, чтоб меня обследовали, но велика вероятность того, что инвалидность снимут, а значит и с очереди на квартиру выкинут, а диагноз оставят. Так что диагноз в карточке пусть стоит, но мне просто лично для себя важно знать, есть у меня шизофрения или нет?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#5 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 01:28

Да, не хотят мне отвечать психиатры... Написали только, что апато абулический синдром необратим, хотя я это и так знаю, зачем лишний раз напоминать, чтобы еще больше меня деморализовать? Я и так очень расстроена. Но все таки я еще надеюсь на то, что это не апато абулия, а обычная депрессия. Я читала, что при шизофрении должно быть нарушено логическое мышление, я проверялась по тестам, "четвертый лишний" "сложные аналогии" и др. тесты и они показали что у меня высокий уровень логического мышления. А может ли шизофренический процесс у личности с высоким интелектом (IQ 145) не нарушить логическое мышление, но нарушить другие сферы психической деятельности, такие как воля, эмоции, концентрация внимания, поведение? Или при шизофрении 100% должно быть нарушенно логическое мышление, а если оно не нарушено, то это уже совсем другой эндогенный процесс? Ну например депрессия, или астеническая психопатия в стадии декомпенсации?
  • 1
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#6 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 18 Март 2013 - 10:19

У меня как-то стоял такой диагноз несколько лет. А потом, как началось непонятное состояние которое то ли являеться депрессией, толи апато абулией, последний знак заменили на 8-ку.

Я не врач и не эксперт, но по собственным наблюдениям (с которыми врачи не то, что бы открыто не согласны, а "склонны считать, что это не так") апатия, потеря силы воли отсутствие эмоций и потеря концентрации внимания -- это следствие передоза/неправильного подбора нейролептика.
Врачи склоняются к тому, что это, возможно, проявления болезни. И сколько ты им не объясняй, что до начала приёма нейролептиков этого не было, они стоят на своём.
Такой вот у меня опыт.

Я конечно могу добиться стационарной экспертизы, чтоб меня обследовали, но велика вероятность того, что инвалидность снимут, а значит и с очереди на квартиру выкинут, а диагноз оставят. Так что диагноз в карточке пусть стоит, но мне просто лично для себя важно знать, есть у меня шизофрения или нет?

Вы уж определитесь, что для Вас важнее -- здоровье или квартира. Хотя, как заметил Segreyko, от жизни с родителями здоровье тоже может пострадать.

А может ли шизофренический процесс у личности с высоким интелектом (IQ 145) не нарушить логическое мышление, но нарушить другие сферы психической деятельности, такие как воля, эмоции, концентрация внимания, поведение?

У Вас, я так понял, наблюдаются 2 "меньших" симптома (если верить Википедии) :
  • Достоверные и последовательные изменения общего качества поведения, проявляющиеся утратой интересов, бесцельностью, поглощенностью собственными переживаниями, социальным аутизмом.
  • Негативные симптомы (но не обусловленные при этом депрессией или фармакотерапией), которые могут быть выражены
  • апатией
  • бедностью или неадекватностью эмоциональных реакций
  • социальной отгороженностью
  • социальной непродуктивностью.
А на основании каких симптомов был изначально поставлен диагноз F20?
И ещё, под "нарушениями логического мышления" вы понимаете бред, или что? Я просто не силён в терминологии.
  • 1

#7 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 19 Март 2013 - 05:48

Толян Михалыч, спасибо, тема висит уже пол года, ни кому не нужная, хорошо, хоть Вы откликнулись. А то я даже сожалела, что тему создала, так как из-за этой темы, многие тролли надо мной насмехаются, тыча мне в нос, мой же диагноз, о котором я по недомыслию сама же на форуме всем поведовала, так как изначально расчитывала, на помощь, которую так и не получила.
Толян Михалыч, это точно не от передоза нейролептиков, я их уже практически не принимаю с 2002г. Лишь иногда короткими курсами в минимальных дозировках. Стараюсь как-то обходится без "костылей для мозга", да к тому же хороших современных нейролептиков мне ни где не достать, без рецепта не продадут, а рецепт участковый психиатр не выпишит, он у нас лечит одним лишь страрьём. У меня маленький выбор либо модитен депо либо трифтазин. (многие больные на его участке уже залечены до поздней дискинезии) Поехала как-то в ближайший крупный город к частнику, просила рецепт на зелдокс, ни фига не дал, сволочь! Говоит, слишком дорогой, материально не потяну. Я ему говорю, если моё состояние улучшится, то ведь я заработаю намного больше. Но он сказал, что лучше рисполепт, у него есть много дешёвых дженериков, а мне не нужен ни рисполепт ни его дженерики, так как этот хвалёный рисполепт с проплаченными фарм компаниями РКИ, вечно сейчас пиарят, но судя по отзывам в интернете, людям он не очень помог, от негативной симптоматики практически не помогает, овощит - жуть, не меньше галки, но зато хуже чем галка купирует психоз, многие, кто его принимал приостром галлюцинозе, галлюциноз перешёл в хронический. Единственная от него польза, хорошо купирует маниакальные фазы при БАР и ШАР. Дальше, он мне после моего отказа от рисполепта я у него попросила выписать эглонил, так как он дешёвый (а врач этот почему-то берётся не за своё дело - подсчёт денег в моём кошельке) Эглонил мне помог великолепно, но гиперпролактинемия замучила и набор веса очень сильный пошёл, через 2 мес пришлось бросить, и я обратно к врачу поехала, просила пусть тогда сам подберет препарат, из дешевых и эффективных и с минимальными побочками, чтоб принимать постоянно и он не мешал. А он сказал, принимайте тогда снова трифтазин. А трифтазин, то он не особо и помогает, еще от него акатизия жуткая. А при высоких дозах, вообще тромбоцитопения. Лишь при микродозах 2,5мг в сут он не ощущается, но и помогает слабо, где-то на 30%.
"Достоверные и последовательные изменения общего качества поведения, проявляющиеся утратой интересов, бесцельностью, поглощенностью собственными переживаниями, социальным аутизмом.
Негативные симптомы (но не обусловленные при этом депрессией или фармакотерапией), которые могут быть выражены
апатией
бедностью или неадекватностью эмоциональных реакций
социальной отгороженностью
социальной непродуктивностью." - из этих симптомов подходит лишь социальная непродуктивность, ни как себя не заставлю на работу выйти, и апатия, в основном к физической деятельности, раньше спортом занималась, теперь физически очень сильно устаю, от малейшей нагрузки, даже уборку в квартире делать - для меня каторга, с эмоциональными реакциями всё в норме, нет бедности эмоциональных реакций и они адекватные, но оно как бы очень гипертрофированы, будто бы усилены через "рупор" малейшая радость радует до эйфории, малейшая печаль вгоняет в глубочайшую депрессию, и так моё настроение меняется по 100 раз на день, но всегда направленность аффекта адекватно обстоятельствам, если не считать его усиление в сотни раз. Вобщем вместо типичной для шизы уплощением аффекта - противоположный симптом - эмоциональная лабильность, при стрессах так вообще доходящая до недержания аффекта. Если под аутизмом подразумевать нарушение коммуникабельности, то он есть, а если замкнутость- то нет, наоборот, я очень люблю с людьми общатся, мне в одиночестве очень печально, бывает что вообще, так сильно привязываюсь к некоторым людям, что когда получается разрыв, то для мне ужасно больно, а разрыв чаще всего неизбежен, так как моя ужасная эмоциональная лабильность выведет из равновесия любого, кроме того, у меня еще повышена прямолинейность, я ненавижу лгать, льстить, подхалимничать, если я считаю, что мой друг не прав, я невыдерживаю и говорю в глаза правду, хотя знаю, что этого лучше не делать, чтоб не поссорится, но я к сожалению такая, и в результате тоже - разрыв. Вобщем я такой тяжёлый человек, что со мной дружить не так просто, только человек с великим сердцем мог бы дружить со мной, который бы на меня ни когда не обижался, ведь я ни когда зла ни кому не желаю, я вообще всех людей люблю, (даже наркоманов, я считаю, что это не их вина, а их беда по ошибке и глупости), а тех людей, кто ко мне по доброму отосится - люблю еще больше, но только им всем кажется, что я им делаю зло, но это не так, просто из-за вышеперечисленных проблем (эмоциональная лабильнсть и прямолинейность) со мной очень тяжело. И мне очень одиноко, я для людей как "марсианин" и даже мне легче найти взаимопонимание с шизофрениками, чем со здоровыми людьми. Мне даже кажется, что аутизм при шизофрении - это вторичный симптом, первично - нарушение синтонности, а потом уже человек при многократных разрывах от ношений с теми, к кому сильно привязался начинает замыкается в себе, а кто дружить то будет? -все всегда бросят, ведь мы - белые вороны. Я еще с детского сада чувствовала, что я не такая как все; это сейчас я понимаю, что я Homo Sapiens 2, а раньше принимала за ущербность.
" И ещё, под "нарушениями логического мышления" вы понимаете бред, или что?" - да, под норушением логики я понимаю бред, и у меня даже по этой проблеме "пунктик" типо бредофобия. - страх появления бреда. Я постоянно прохожу различные тесты на логическоее мышления, и пока что они показывают уровень логического мышления выше среднего. Кроме того, я всегда стараюсь мыслями своими поделится с окружающими, для проверки бред/небред. Так как я уже теперь вечно сомневаюсь в правильности собственных мыслей и не могу быть уверенна на 100% ни в одной из них, так как диагноз как бы "давит" на меня, самостигматизирует.
Изначально, мне диагноз был поставлен ипохондрический невроз в 1997г. У меня было тяжёлое детство, так как родители своим затянувшимся разводом и делёжкой совместонажитого имущества всё детство мне испортили, с 1996 по 2002г но я на них не в обиде, они не виноваты, что не сошлись характерами. (хотя последние несколько лет, они пытаются сойтись обратно, видимо им вместе тяжело, а порознь -еще тяжелее, по моему так и должна быть настоящая любовь, противоположности притягиваются, но противоположностям вместе ужится трудно) В 1997г у меня как раз был пубертат, и первая паническая атака пришлась на первый ПМС. Потом ПА стали всё чаще и всё мучительнее, дошло до того что каждый вечер мучили по 6ч. подряд. Пришлось лечь в ПБ. Меня там хорошо подлечили, за 1,5 мес, так как лечилась я в Москве в хорошей клиники, современными (на то время) препаратами, да и условия содержания больных там тоже великолепные. Да и врач - профессор психиатрии, она тогда уже пожилая была. Надежда Сергеевна, если Вы еще жива, дай Бог Вам здоровья! Вы меня тогда отлично вылечили!
Потом родители переехали с МО в мухосрань, и меня перевезли, мне тут сразу непонравилось и у меня сразу к 1999г пошла реактивная депрессия, которая всё больше усиливалась постепенно, да еще их вечные скандалы и драки тоже жуть как выматывали нервы. Но я держалась несмотря ни на что, и хоть меня с 1997г из общего на домашнее обучение перевели, я добилась возвращения в школу, страралась учится на хорошие отметки, особенно я обожала биологию. Я уже тогда знала, что вырасту - стану ветеринаром. Закончив 9к. Меня уговоривали остаться на 10-11, так как хорошая была ученица, говорили, закончишь полное среднее и сразу в ветеринарную академию будешь поступать, а я всё равно ушла, мне уже нетерпелось начать изучать ветеринарию, поэтому я поступила в ветеринарный техникум, по окончании которого планировалпа поступить в академию, но тогда взяли бы сразу на 2-ой или 3-ий курс, не помню точно. Но к сожалению болезнь меня сломала, заболела я зимой тяжелым гриппом, с осложнением бронхит и гайморит, болела 3 нед. гемоглобин упал до 80, похудела до 37кг. Вобщем ужасно астенизировалась. И началась у меня бессоница, днем и ночью в полусонном состоянии хожу и не сплю и не бодрствую. Состояние жутко кошмарное, даже не описать словами и ни одно снотворное не усыпляет. И так продолжалось 15 суток без сна. Потом такое ощущение в голове началось, что как бы все мозги отекают, была у невролога, а он реально подтвердил, что мозги отекают, что это ни фига у меня не бред, но этот отек от того, что я не сплю. И сказал, что я уже все препараты перепробовала и ни чего не заставило мозг отключится и уснуть и отправил к психиатру, чтоб он мне что-нибудь тяжеленькое выписал, что выписывать не в компетенции невролога. Психиатр выписал мне сонопакс, я только пол таблетки приняла, как начался у меня ЗНС. Положили в ПБ, там залечивали жуть, но всё таки кое как к весне пошла на поправку и выписали меня в апреле. Поставили мне простую форму. С весны по осень состояние было великолепное, ни какой депры, даже наоборот, кажется (ретроспективно анализируя события) была гипомания, которую я тогда вообще не замечала. И в тот период я влюбилась в парня впервый раз. Но к осени он меня бросил, я была в ужасном шоке, да и родные мне вместо моральной поддержки насмехались надо мной, говорили, что так тебе и надо, что предупреждали, что не надо встречатся с ним, что он мне не пара, а я их не слушалась, что так мне и надо. Вобщем засыпали мои душевные раны солью, горстями засыпали. Я рыдала неделю, не ела не спала, была в жутком эмоциональном состоянии, даже не описать словами, даже была такая мысль убить его за то что бросил, убить родителей за то что смеются над моей болью, и себя, так как теперь вся жизнь стала поганой. Но я решила просто уехать подальше из города к дальним родственникам. Ушла из дома и пошла на вокзал, по дороге накатил острый вербальный галлюциноз, такой жуткий, что перекрикивали голова все реальные звуки. Пришлось до вокзала не добравшись попросить людей чтоб вызвали мне скорую. Они у меня что-то спрашивали, но я не слышала, все как рыбка просто открывали рот, так как голоса перекрикивали всё на свете. Кто-то мне даже дал то ли корвалола, то ли валидола, за чем-то, я уже не помню, я же не на сердце жаловалась, а на галлюциноз после стресса. Вобщем где-то лишь через час всё таки допросилась чтоб вызвали психбригаду, так как ни кто не видел, что у меня острый психоз, я же не буянила, а что такое галлюциноз - люди вообще не понимают. В ПБ с психиатром побеседовать не удалось, так как я его не слышала, я лишь сообщила, что парень бросил, родители злорадствовали, в результате неделю не спала, не ела , рыдала, теперь острый галлюциноз и ни чего не слышу, все звуки перекрикивают "голоса" Что меня срочно надо лечить, просилась чтоб побольше накололи галоперидола, так как купировать надо галлюциноз экстренно, а не сидеть в целый час в приемном покое и беседовать, всё равно я его не слышу, "голоса" всё на свете перекрикивают. Но всё же между голосами удалось мне услышать одну его фразу: "А может это не галлюцинации, а голоса Вам по радио передают и у Вас в голове приёмник?" Я говорю: "Какое на фиг радио, не понимаете что-ли, это всё от стресса, нервы вымотали до предела, крыша с'ехала совсем. Неужели не понятно?!!!" (это я уже потом поняла, что вопрос был задан, не чтобы меня позлить, а проверить есть бред или галлюциноз изолированный) Вобщем накололи мне аминазина, вместо галоперидола, да еще и привязали, а я этот препарат очень плохо переношу. Потом когда я проснулась "галоса" стали тихими и я уже смогла побеседовать с врачом, вобщем мне психиатр сказал, что не нужно было не спать неделю, приняла бы дома сразу снотворного и всё было бы нормально. И я всё таки выпросила галоперидол, и вообще я сначало требовала, отправить меня в лучшую клинику, утверждая, что мне тут не смогут помочь, даже согласие на госпитализацию из-за этого не хотела подписывать, сказала что подпишу, только если отправят в краевой цент. Так как несмотря на то, что выспалась, галлюциноз остался, но стал тихим. Кроме того заметила, что на меня как бы всё отделение смотрит и обо мне вечно думает, переглядываясь, а когда телек смотрю, то там говорят как бы не в камеру, а лично обращаясь ко мне. Кроме того, все люди в отделении, которых я первый раз видела казались похожими на кого -
либо из знакомых или родственников. Но галоперидол - суперпрепарат, за 3-е суток купировал полностью весь психоз. (не зря я его просила, а меня хотели лечить чем-нибудь помягче) Потом я подписала согласия, уже задним числом. Еще неделю давали его для закрепления эфекта, потом отменили, понаблюдали еще пару недель и выписали. Диагноз с простой формы поменяв на параноидную, только не понятно почему непрерывнотекущую, ведь психоз полностью купировался за 3 дня. Наверно из-за частых госпитализаций, за пол года ведь до этого, я ведь тоже лежала в ПБ, но мне тогда простую форму поставили. Вобщем наверно из-за этого и непрерывнотекущую мне написали. Потом после выписки участковый психиатр поставил мне полную ремиссию. И ни каких нейролептиков после этого не принимала. Вернулась учится обратно в школу, закончила 11кл. Вышла замуж, родила 2-их детей, потом поступила на заочное в техникум. А у меня потом еще в 2006г в связи с одном судебной ситуацией, пришлось пройти психолого психиатрическую экспертизу. И там не выявили ни одного СПЕЦИФИЧЕСКОГО симптома шизофрении, максимум тянет на преморбид, или даже на неврастению. Вобщем я излечилась полностью, но снять диагноз не решились, ведь полное излечение - это нонсен. Сказали нужно стационарную пройти, для того чтоб определить точно (эксперт психиатр 37 лет стажа и клинический психолог 23г стажа и не могли что ли амбулаторно понять есть F20 или нет? Скорее всего увидели что нет, но их же всех учили - шиза - неизлечимая болезнь) От стационарной я отказалась и так в воздухе диагноз и завис. А от судебного гражданского делопроизводства я отстранилась, оно потом решилось без меня, подробности о нём не хочу рассказывать -- это личное) Потом к 2008г уже начали портится отношения с мужем, началась потихоньку подкатыватся депрессия, бессонница подсела я на фенозепам. в 2010г железной силой воли бросила, месяц ломало жуть, но не бросить нельзя было, так как здоровье от него разрушилось ужасно, не бросила бы не выжила, был к тому времени и панкреатит, и эррозивный гастрит и песок в почках, и судороги часто хватали икроножные мышцы, и такая толерантность уже ГАМК рецепторов к тому времени была, что можно было его за раз пол пачки сожрать и в даже голова не кружилась. С 2010 по 2011г было у меня всё отлично, здоровье восстановилось, я даже на работу пошла, торговала симками. А в феврале 2011г переболела очень тяжелым гриппом, с тех пор началась астенизация, и весна и лето прошли кое как, слабость и упадок сил начались потихоньку, а осенью опять простуда новая и уже окончательно сломила меня. И начала я уже лечится ПФТ, т.е для начало трифтазин, тот, что мне вечно выписывали в ПНД еще с 2002г для поддерживающей терапии, но который я раньше не принимала так как и так было всё отлично. Вот так и болею по сей день. Пару месяцев назад, всё таки начиналось небольшое улучшение, еще не 100% бодрость и прилив сил, но уже потихоньку всё же повышение энергетического потенциала было. Но недавно опять стресс (моя жизнь вечно полна стрессов) и опять упадок сил, да еще и по ночам практически не сплю, лишь 4-5ч в сутки, с утра и до обеда.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#8 Толян Михалыч

Толян Михалыч

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:программирование, бег, музыка, психические расстройства

Отправлено 19 Март 2013 - 06:53

А сейчас-то сколько весите? И при каком росте? 37 кг -- это шутка, что ли? При таком весе всё что угодно может случиться (независимо от роста)...
Постараюсь спросить про Ваш случай у своего психиатра-психотерапевта (надо решить/составить список задаваемых вопросов, какие из них важнее -- чтобы успеть спросить хотя бы самое важное).
Да, работа -- великое дело, но я так понимаю, институт Вы не закончили, поэтому формально ветеринаром работать не можете. Мне в этом плане было намного проще -- программистом у нас берут и без В/О. Даже не знаю, что посоветовать. Ещё подумаю, вернее, не буду специально думать в надежде, что хорошая мысль придёт сама собой.
Ну, тролли, не тролли, кто их знает, может просто очень уверены в своей правоте.
  • 0

#9 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 19 Март 2013 - 07:25

Сейчас вешу 50кг. Рост 161см. Спросите его как мне точно узнать есть/нет шизофрении. Ещё у меня есть киста эпифиза, может это она такую картину даёт?
Ветеринаром я сейчас работать и не хочу, у меня за эти годы желания поменялись. Сначало, как получила диагноз весной в 2002г то начала учить психиатрию, чтоб себе помочь понять разобратся в своём здоровье, но потом со временем, где-то к середине 2012г, когда знания мои в области психиатрии уже сильно увеличились, (самостоятельное изучение по книгам, это конечно не то, что в ВУЗе, но за 11 лет, можно много чего освоить.) у меня начала появлятся новая мечта, я теперь не хочу быть ветеринаром, я хочу быть психиатром.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#10 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 19 Март 2013 - 07:39

А тролли, когда со мной спорят на форуме, то им обычно по моим тезисам возразить нечего, так как их интеллекта для этого недостаточно, но признать свою не правоту он не могут, поэтому и тычат мне в нос мне мой же диагноз, мол ты параноидная шизофреничка и несёшь всякий бред. Так если бред - то опровергните, если закона достаточного основания в их контраргументах против моих тезисов будет достаточно, то я всегда готова признать, что была не права. Только DocDalgatov умнейший человек (хотя он мне запретил так его называть, но я же не могу врать, если он умнейший, как же я могу обманывать?) может меня опровергать, может в моих тезисах найти спекуляционную "дырку" только с ним мне интересно обсуждать свои мысли, так как реально на личности не когда не переходит, лишь только по тезисам спорит со мной, и это не правда, что мы там что то с ним сговорились, просто если я вижу в человеке интелект себе равного, то мне тогда есть с кем поговорить, а так как он еще и старше меня, то по об'ёму информации больше знает, чем я, да к тому же у него есть высшее медицинское образование.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру