Перейти к содержимому

 


Фотография

Как восстановить память


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Moment

Moment

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 11:55

Здравствуйте!

После последнего рецидива БАР заметно ухудшилась память. Конечно, она гораздо лучше, чем во время болезни (например в метро ездила с бумажкой, на которой была записана станция назначения, забывала, что произошло минуту-три назад), но более-менее хорошей сейчас ее трудно назвать. Например, выходя из кинотеатра после просмотра фильма, помню только о чем он был в целом, а когда друзья говорят "а помнишь тот самый момент, когда...", то мне в действительности очень трудно что-то вспомнить, часто забываю мелкие действия, проделанные только что (например, убрала ложку в стол, выпила таблетку), трудно подобрать слово, хотя, казалось бы, оно вертится на языке.

Какими средствами и методами можно привести память в нормальное состояние? Пила курс ноолепта и фенибута, сердолект(12мг) и ламотриджин(100мг).
  • 0

#2 Spiriks

Spiriks

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Российская Федерация
  • Интересы:Интеллект, Клиническая Психология, Психотерапия, Кибербезопасность.

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 04:44

Не эксперт, но думаю - сон.
  • 0

#3 Moment

Moment

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Октябрь 2012 - 11:32

Не думаю, что сон как-то особо поможет - и так целыми сутками сплю...
Просто не понятно, почему как только я начинаю разговор на эту тему, мой врач сразу же переходит на другую, как будто бы не замечает моего вопроса, и даже здесь никто из врачей не отреагировал... Неужели все так плохо?
  • 0

#4 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 02:54

Воздержитесь тогда в дальнейшем от любых стабилизаторов настроения, кроме Депакина и Лаквеля (нейролептик, но очень хорош при БАР).
Врач не отвечает на вопрос, потому что когнитивные нарушения в рамках биполярного расстройства и шизофрении – это еще изучаемая тема. Самые эффективные препараты в этом плане пока – препараты амфетаминового ряда, но в России нет совершенно никакой базы для того, чтобы их можно было завезти и не устроить тотальную наркоманию.

Поэтому есть только вариант рассматривать когнитивные нарушения в рамках синдрома дефицита внимания.
В России есть Страттера, и возможность заказать из заграницы Веллбутрин (только в комбинации со стабилизатором настроения).

Так же нужно попробовать ингибиторы холинэстеразы (Мемантин и, в особенности, Галантамин).
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#5 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 05:48

Когнитивные нарушения(в т.ч числе - память, внимание, речь, мышление) на самом деле еще не до конца изучены и осмыслены, но практика показывает , что сегодня все таки именно нормотимики (стабилизаторы настроения) в состоянии оказать более , или менее положительное влияние на подобного рода дисфункцию в рамках Биполряного расстройства.
Из того лечения , которое вы получали - только Ламотриджин был назначен адекватно диагнозу, и то всего лишь в дозе 100 мг , и это была монотерпаия БАР(а такой терапии не всегда бывает достаточно),. и неизвестно что это был за курс , сколько длился, каким на нем было самочувствие, и т.д?
Если кстати классические нормотимики ( из гр.антиконвульсантов; лития карбонат) не купируют полноценно манию - то к схеме вполне логично добавить один из Атипичных антипсихотиков нового поколения(которые используются так же как вспомогательная терапия биполярного расстройства ) : Сероквель пролонгированного действия (он кстати не только в отношении мании работает, но и в отношении депрессии , и в отношении обсессий , Зипрекса или же Арипипразол и т.д а когда манию благополучно сменит депрессия - тут как раз и придет время подключать антидепрессант(очень аккуратно в вашем случае)
Но всем этим должен заниматься ваш лечащий Доктор.
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#6 Райс

Райс

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskow

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 11:43

Подскажите пожалуйста! Я попал в нужную тему, у меня тоже наблюдается СДВ. Я не могу сконцентрироваться практически не на чём, постоянно забываю всякие мелочи, не могу построить четкого алгоритма свойх действий, туго соображаю, плохо понимаю поставленную предо-мной и испытываю очень большие проблемы на работе в связи с этим((
Недавно с горем по полам слез с венлафаксина (принимал год) - думал туплю из-за него, но оказалось что он тут не при чём. Щас принимаю дозировку Ламиктала 100мг, мой врач повысил дозу до 200мг. Самое интересное что очень редко у меня бывают просветы в голове и я снова чувствую ясное мышление, я сконцентрировал, внимателен и в общем способен работать. Но длится это не больше 2-ух дней в месяц (по моим наблюдениям)
Я чувствую практически всегда тяжесть в голове, как-будто что-то сдавливает внутри и головная боль сопровождает это состояние...
  • 0
Если я на этом форуме, значит со мной что-то не так.

#7 Михаил19921

Михаил19921

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ханты-мансийск

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 01:35

Аналогичная проблема, много знаю,много читал.много видел,о многом узнавал,но почему то не помню этого всего,как эти все знания и воспоминания вытащить и пользоваться ими?
  • 0

#8 Moment

Moment

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 07:28

Воздержитесь тогда в дальнейшем от любых стабилизаторов настроения, кроме Депакина и Лаквеля (нейролептик, но очень хорош при БАР).


AlexVito, а почему ламотриджин в данном случае не подходит?

Из того лечения , которое вы получали - только Ламотриджин был назначен адекватно диагнозу, и то всего лишь в дозе 100 мг , и это была монотерпаия БАР(а такой терапии не всегда бывает достаточно),. и неизвестно что это был за курс , сколько длился, каким на нем было самочувствие, и т.д?


Я раньше принимала сероквель (сначала 300мг, затем 200мг в качестве поддерживающей терапии), он убрал галлюцинации (мелкие, типа движения теней на периферии зрения, музыки в голове, окликов по имени) и бред (что кто-то меня сглазил, что есть паронормальные способности), но нормотимического свойства он как-то не проявил, после его отмены опять появились субдепрессии и гипомании, которые сменялись друг другом без светлых промежутков, и в конце концов все закончилось тем, что довольно резко стала пропадать память, появились апатия и абулия, могла просидеть в одном положении весь день, в голове было пусто-пусто, ни единой мысли или желания, этакая прострация. Вот тут мне и поменяли сероквель на сердолект. В голове посветлело достаточно быстро, день, этак, на 7-8 на этапе достижения дозировки в 8мг, стали появляться намеки на эмоции, пока еще весьма отдаленные, а еще через 3-4 недели вообще стало гораздо лучше. Потом я еще пол года его пила дозировкой 10мг, затем его отменили. Носле этого колебаний аффекта не было, но память и внимание стали плохими, очень трудно сосредоточиться и не упустить детали из виду.
Приведу пример.

Нужно было отработать пропущенное занятие. Подхожу к нужной аудитории, преподаватель открывает ее (т.е. пар там никаких не шло), просит оставить там свои вещи и выйти. Я кладу на стол сумку, а сверху учебник. Выхожу. Решила сходить в туалет. Возвращаюсь, вижу, нужная мне аудитория открыта, а в ней сидят студенты. По идее, я должна была вспомнить, что она была закрыта до моего ухода, и что я там оставила свои вещи... но нет, я этого ничего уже не помнила (а прошло минут, наверное 5-7). И вот стою я перед этой аудиторией и думаю: "Наверное там еще идет пара, надо бы подождать, пока закончится". Преподаватель из аудитории просит меня зайти, а я, увидев, что на стуле лежат мои вещи, а именно сумка, уже без учебника (про то, что я оставила их в этой аудитории, и что оставила их на столе, я, естественно, не помню), я сильно удивилась. Пропажу учебника я вообще заметила только дома, когда решила сделать домашку (тогда на отработке он был не нужен).
  • 0

#9 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 04:25

Когнитивные нарушения всегда идут бок о бок с психотическими расстройствами, поэтому трудно сказать, вызвано ли ухудшение препаратом или же общим курсом развития заболевания. Но я почему-то чаще замечаю именно на Ламотриджине и препаратах Лития эффекты проблем с кратковременной памятью и подбором нужных слов в разговоре. Исследования же здесь противоречивы.

Поэтому Депакин – только интуитивно. Что бы исключить вообще вероятность усугубления когнитивных функций на стабилизаторах настроения, то лучше использовать Лаквель – он единственный одобрен в качестве нормотимика из всех антипсихотиков.

Если Лаквель не будет полностью справляться, то можно будет начать прибавлять маленькие дозы Ламотриджина, начиная с 30 мг. Заодно временная его отмена покажет – является ли он причиной.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere


#10 Moment

Moment

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 07:04

AlexVito, а в какой дозировке стоит принимать Лаквель в качестве нормотимика во время ремиссии?
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру