Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Давайте подумаем вместе!


Сообщений в теме: 8

#1 Олььга

Олььга

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 09:12

Хочу рассказать о своем сыне. Совсем я в растерянности...

Родился слегка недоношенным (где-то 2 недели), с весом 2990. Роды стимулировали, стремительные. В род.доме прививка по-моему БЦЖ. Гепатит не делали, т.к. был с желтушкой. Желтушка держалась долго, наверное месяцев до 3. Еще в род.доме прокололи ампицилин из-за пневмопатии. Вообще в нашем род.доме практикуют антибиотики всем подряд. Я ругалась, зачем на всякий случай укололи. Ну что уже теперь...
Грудью кормила до 7 месяцев. До 4 месяцев спал на мне, жил на мне. Я делала все одной рукой, на второй лежал сынишка. Были с первых месяцев сильные запоры. Не мог сходить в туалет даже после клизмы.
С 4 месяцев я заметила, что малышу как-бы не удобно засыпать на руках и стала укачивать его на подушке, которая лежала у меня на коленях. Много пела колыбельных.
Где-то в 8 месяцев +- стал махать головой из стороны в сторону. Консультировалась у врачей, сказали, что это он себя так укачивает. Поскольку это было очень не продолжительно и повторялось ну может раз в день через день на протяжении пары недель, то потом естественно забылось. Примерно в это же время перепутал день с ночью, недели на три, потом нормализовалось. Сон вообще не был спокойным, но и особых проблем не было, как обычно маленькие дети.
УЗИ головного мозга: увеличены желудочки в границе нормы. Невропатолог назначила церебролизин, нейромультивит и пантогам. (пантогам мы не давали).
Сел и пошел чуть позже обычного, но примерно как сестры. Речь развивалась по возрасту, даже наверное опережал, учитывая, что мальчик. Пел много песен, знал к двум годам счет до 10, буквы. В полтора года была несколько дней температура под 40, без особых симптомов, дали сумамед, покрылся сыпью.
На прогулках убегал ( от бабушки), не боялся остаться один. Это отличало его от например двоюродного брата, который старше на пол года, тот держался за юбку. Мы думали, что растет самостоятельный мужчина.
Сразу после 2 лет начал проявляться негативизм. Решили, что переходный возраст. В 2.4 был сильный испуг, после этого начал заикаться и появились тики (все не сильно), и периодически почти сходили на нет. Невролог прописал фенибут. Эффекта особого не заметили. В три года запоры были такие, что по неделе не ходил в туалет. Комплексом мер это преодолели. Боролись наверное месяца три. Был в этот период сильно замедлен темп речи.
Не помню точно когда начал прыгать и трясти руками перед лицом. Мелкая моторика развита плохо была с рождения, да и вообще координация движений плохая. Астеничен. Прививки сделали все, но позже в среднем месяцев на 9.
В общем в 3.5 пошла по врачам. Жаловалась в первую очередь на то, что перестала развиваться речь. Наверное она даже стала хуже. Все врачи сказали, что ребенок развит по возрасту. На мои замечания, что это хуже чем год назад, сказали, что на консультацию к психиатру надо идти всем вместе (так как если мы себе что-то вбили в голову, то выбивать нам это должен специалист).
Потом была вынужденная разлука на четыре месяца (жил у бабушки с дедушкой). И вот ровно в четыре года что мы имели:
отсутствие контакта в глаза, негативизм, прыжки. Когда кто-то приходит домой выходит в коридор, но на шею не бросается(образно говоря), книжки не читай, мультик не хочу, песню тоже, пазлы не может собрать совсем.
Сели на БГ БК диету. На диете пять мсяцев. На наш с мужем взгляд улучшения есть. Смотрит мультфильмы, смеется над смешными моментами, поет песни, читаем книжки (хотя все-время перебивает вопросами. Не знаю точно, улавливает ли смысл прочитанного), научился складывать пазлы (простые), хорошо с удовольствием рисует. Играет в игры (ролевые) в основном связанные с поездками, машинами.
Детей сторонится, но ему явно интересно, наблюдает издалека. Из проблем больше всего тревожит негативизм, развитие речи (отстает от сверстников), прыжки (он осознает, что прыгает и иногда ручки зажимает ножками). Он, мне кажется вообще себя может контролировать. Например, негативизм проявляется не со всеми нами, а при посторонних вообще крайне редко. Но иногда спасу нет. Сдержан эмоционально. Радость проявляет сдержанно.
Есть страх разлуки. Если идем по улице, то спрашивает где папа, хоть он в метре. Как-будто хочет убедиться. Очень переживает, если папа садится в машину и заводит, чтобы не уехать без мамы. (наверное это из-за разлуки)
Не очень охотно разговаривает по телефону. Не любит рассказывать где был. Иногда что-то говорит не понятное. Муж говорит бессвязная речь, а мне иногда кажется, что ему слов не хватает.
Проконсультировали у психиатра. Психиатрического гуру (не преувеличиваю). Сказал не аутизм. На вопрос: что? не ответил. Диагноз на букву шизофрения просто висит в воздухе. На слова о том, что нет ни галлюцинаций ни бреда говорят, что потом появятся. Обратил внимание на затухающую интонацию. Но он так не говорит никогда! Наверное испугался. Еще доктор сказал о странном построении фраз. Что-то есть наверное не обычное для детей. Мне иногда кажется, что сын просчитывает варианты отказа и произносит фразу с опережением на пару ответов. Это похоже на хитрость с его стороны. Например: мы не приветствуем конфеты, так он говорит: Скажи мне, ешь конфеты, они полезные. Как то так. А так в целом... Ничего особенного я не замечаю. На вопрос где ты живешь ответил что- то нечленораздельное, так он сейчас в трех городах живет поочереди, тут и я не сформулировала бы ответ. Плохо сложил пазлы, сейчас мы натренировались, не идеально получается, но намного лучше.
К врачу с сыном ходил муж. Во многом с его слов были сделаны некие выводы, а он у меня человек пессимистичный и склонный все преувеличивать. Например, дома втроем: муж, сын и дед. Спрашиваю мужа: Как дела?, отвечает, что все ужасно, ребенок сегодня невыносим и т.д. и т.п. и точно у него "Ш". Перезваниваю дедушке через час. Спрашиваю: как внук? Говорит что все нормально, покапризничал только с утра.
Теперь последнее. Ребенок для окружающих нормальный. Только свекровь ( видит постоянно сына дочери, который старше нашего на пол года и который раньше говорил хуже, а теперь наоборот) обвиняет нас, что мы мало занимаемся с ребенком. Мой отец (ПСИХИАТР!) говорит, что небольшие проблемы есть, но ребенок перерастет, вызреет. Мне кажется, это от великой любви он не замечает очевидных вещей, а может видя как я схожу с ума старается сгладить? Остальное окружение ничего страшного не замечает. Говорят, что мы морим ребенка голодом и что на нашем месте никто не повел бы ребенка к психиатру. Не буду перечислять все то, что мы делаем не так, это не суть важно. Страшно то, что мы видим, что проблемы есть, и есть категория специалистов, которые говорят, что надо давать препараты, т.к. если это "Ш", а они не сомневаются, что прав консультировавший нас психиатр, т.к. он всегда прав, то препараты надо давать обязательно, а то будет хуже.
В роду отклонений не было. Единственно мой отец интраверт, а родители мужа избирательно контактны (с некоторыми , в основном родственниками дружны, остальные напрягают. Вернее напрягать некому, все от них отдалились, люди это чувствуют.)
Я по роду своего места работы сейчас очень связана с больными(психически) людьми и мне очень страшно.
Кто может помочь трезво проанализировать, помогите!!! пожалуйста!!!
  • 0

#2 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 10:35

Сколько лет вашему сыну?
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#3 Олььга

Олььга

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2012 - 11:05

Сколько лет вашему сыну?

Четыре года пять месяцев.
  • 0

#4 Олььга

Олььга

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 12:19

Вот еще припомнила: стал менять в некоторых словах звук Н, на М. Например: у мемя (вместо меня).
Иногда смеется без причины.
Еще один мой знакомый доктор сказал, что мы пошли к врачу начитавшись интернета (это правда), и что когда он чувствует, что его пациенты начинают ему "диктовать" диагноз, то он их всячески сбивает со сценария, и что надо переконсультировать ребенка...
А супруг говорит, что не надо прятать голову в песок, надо учиться с этим жить.
  • 0

#5 G21062012

G21062012

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 06:14

Вы бы для начала повели сына к другим специалистам. Вполне не исключено, что передали ребенку какую-то нейротоксичную инфекцию или вирус. Всему есть причина. Здесь уж точно она не экзогенная и может даже не психическая.
  • 0

#6 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 06:55

Дело в том, что здесь есть набор признаков определённого заболевания, о котором не всем специалистам известно. Если это оно и сеть, то приблизительно к 5 годам отличия в развитии становятся наиболее заметными.

Играет в игры (ролевые) в основном связанные с поездками, машинами.

1. Т.е. не замечали, чтобы он складывал игрушки в ряд (фигуру) или игрался с частью игрушки (например, с колесом)?
2. Т.е. он притворяется машинистом, водителем и моделирует ситуации вне заданного ранее алгоритма?
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#7 Олььга

Олььга

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 11:37

Дело в том, что здесь есть набор признаков определённого заболевания, о котором не всем специалистам известно. Если это оно и сеть, то приблизительно к 5 годам отличия в развитии становятся наиболее заметными.


1. Т.е. не замечали, чтобы он складывал игрушки в ряд (фигуру) или игрался с частью игрушки (например, с колесом)?
2. Т.е. он притворяется машинистом, водителем и моделирует ситуации вне заданного ранее алгоритма?

Играет нормально. Например, он водитель, остальные пассажиры. Едем забирать забытые вещи, по дороге можем попасть в яму или в аварию ну и т.д.
  • 0

#8 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 02:10

Я вас понял: т.е. нет тех нарушений в символической игре, которые наблюдаются при аутизме. В таком случае у меня в мозгу зародились следующие варианты:
  • Синдром Аспергера (с условием, что нарушения в играх к 5 годам станут более заметны, появятся трудности в овладении символическими понятиями, фиксации, ритуалы, сенсорные аномалии и т.п.).
  • Синдром Ангельмана (смех… да, яркий признак, но должна быть ещё походка, как у «марионетки»).
  • «Ш», только после получения нескольких консультаций у врачей, специализирующихся на расстройствах аутистического спектра.

  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#9 Rina

Rina

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Психиатрия, медицинская психология

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 11:07

Давайте проанализируем. Ответьте на несколько вопросов. Сколько сейчас ребенку лет?
1. Как ребеночек реагировал на взрослых (был ли комплекс оживления)?
2. В 8 месяцев "махал" головой. Припомните, были ли еще какие-либо подобные особенности в двигательной сфере? Есть ли сейчас (кроме прыжков)?
3. Как развивалась речь до ухудшения (регресса)? В каком возрасте наступил регресс в речевом развитии? Как обстоят дела с речью на данный момент?
4. Иногда говорит что-то непонятное - что именно (ну или на что похоже)?
5. Во что любит играть (опишите подробней)?
6. Есть какие-либо страхи?
7. Глазной контакт всегда отсутствовал или с какого то возраста?
8. Как проявлялся негативизм?
Диагноз уточнить нужно обязательно, от этого будет зависеть тактика лечения. А где Вы консультировались у психиатра?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру