Перейти к содержимому

 


Фотография

Не могу заставить себя обратиться в больницу

невроз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Юлика

Юлика

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:В.Тагил

Отправлено 26 Октябрь 2012 - 01:15

Добрый день!
У меня серьезная проблема - не могу заставить себя пойти в больницу. Дело не в деньгах, не в страхах. Я искренне хочу себе помочь, а сама этого сделать не могу.
Знаете, доходит до смешного, - позвоню, узнаю расписание врача, отпрошусь с работы, соберу документы, а на следующий день просто забываю об этом. Начисто. Как будто и не было ничего. Записки расклеенные по квартире категорически не вижу. Но это в тяжелых случаях, а обычно, мысль просто откладывается на потом.
Мне 26, началось все лет 5 назад - я начала задыхаться по ночам. Сердце колотилось как бешеное постоянно (100-115 ударов) даже в спокойном состоянии, давление скакало.
Пошла в частную клинику, там обследовали все врачи, пульмонолог, невропатолог, щитовидку проверили, и прочее - здорова.
Через какое-то время паника прошла и я прекратила задыхаться. Через 2 года все повторилось. Обследовалась уже в районной больнице, больше месяца по врачам бегала, - то же самое. Здорова.
Пульмонолог выписал направление к психиатру.
Надо сказать, что за то время появилось несколько фобий, - очень сильный страх смерти. Постоянный, неотвязный. И несколько других. Глупых таких, но тоже жить мешающих. Я боюсь что у меня взорвутся костяшки на пальцах, коленные чашечки и хрящик на носу. Очень боюсь.
Просто очень часто наступает такое состояние - все хрящики начинает тянуть и как-то "ломать". Кажется, что если не сжаться всем телом в тугую пружинку, все суставы разорвет изнутри непонятно что. Сожмешься, и можешь часами так сидеть, пока не отпустит.
Еще кажется, что все косточки тонкие и хрупкие (за всю жизнь ни разу ничего себе не ломала), и, только ткни посильнее, хрустнет и сломается как сухая ветка.
Начала вести с собой беседы. Нет, голосов не было никаких, просто откуда-то из глубины сознания идет властный, но глупейший позыв, например: "СРОЧНО НАЙДИ АПЕЛЬСИНОВЫЕ ЗЕРНЫШКИ И ЗАКОПАЙ ИХ В ФИКУС У БУХГАЛТЕРОВ, СРОЧНО! ИНАЧЕ СЛУЧИТСЯ СТРАШНОЕ". Вот и приходилось себя уговаривать, что все чушь, ничего не случится, и вообще, я похожа на дуру? Уговоры успешны 50/50.
Как-то незаметно исчезла радость. Любой смех казался искусственным. Любая радость чужой, не моей, украденной. А потом исчезла вовсе.
До психиатра я дошла. Там просидела 40 минут, - заполняли карточку, выслушал жалобы на то что я задыхаюсь, вкратце описал что такое невроз, велел ходить к психотерапевту, на беседы по 3 раза в неделю, а потом, мол, посмотрим что назначать. Я покивала, и ушла. И больше не могу заставить себя туда придти. 3 года как.
Как раз в то время попала в серьезную аварию, начала до колик бояться автотранспорта.
Постепенно навалилась какая-то тоска, вечный стыд за себя и всех, апатия, желание покончить со всем одним шагом. Пустота, неопределенность и страх. Куда-то делась память - все вылетает из головы. Иногда ловлю себя на том что не понимаю того что мне говорят - кажется что разговаривают на другом языке, как не вслушивайся.
Бороться с этим пыталась попойками с друзьями, с каким-то гипертрофированным весельем, когда не помогло - начала запоем читать книги, когда не помогло - смотреть сериалы, играть в игры... Но понимаю, что все тщетно - надо взять себя в кулак и пойти в больницу.
Хотя иногда бывают светлые промежутки, и кажется, что жизнь начинает налаживаться, работа работаться, а люди вокруг улыбаться, а не сверлить взглядами и шептаться за спиной как обычно, но не надолго.
Сейчас уже долгое время не выхожу из дома, не общаюсь ни с кем - люди пугают и раздражают.
Вот что мне со всем этим делать?
  • 0

#2 ласточка80

ласточка80

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 03:09

Здравствуйте. я не врач, просто хочу поделиться своим мнением (опыт большой лечения). То, что Вы описываете в начале - прыступы, это были обычные ПА. Когда у меня было такое, я вызывала скорую, таскалась по больницам. Если бы мне кто попался тогда и все расскалал про ПА, то я бы не дошла до депрессии. Просто я несколько лет загонялась по всем своим состояниям, все время прислушивалась к своим ощущениям. Короче дошла до невроза и всяких фобий. На улицу выйти было проблемой. В самом начале болезни хорошо помогает обычный курс фенибута и беседа с психотерапевтом или с человеком, который это пережил, или книга про ВСД Курпатова. Когда все уже зашло слишком далеко без АД трудно будет вылезти. Надо понимать, что это болезнь и надо ее лечить. Мне выписали рексетин. Если отбросить побочки в первые недели, то помог быстро и переносился хорошо. Заболела я лет 6 назад, на рексетине 3 года уже, на очень маленькой доз-ке. Веду активный образ жизни, стараюсь не зацикливаться на своих состояних. Желаю Вам здоровья!!
  • 0

#3 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 03:36

Юлика, как же Ваше состояние на мою болезнь похоже! Сначало ПА, потом страх смерти и ипохондрия с элементами навязчивостей, а теперь апатия и агарофобия. У меня состояние очень похоже, только агарофобия еще не полная, а частичная, из дома без лишней надобности не выхожу, а лишь только по необходимости. Вам обязательно нужно перебороть страх и дойти до психиатра, чтобы он Вам лечение назначил, нужно начинать лечение с антидепрессанта и анксиолитика или малого нейролептика. Если Вам так страшно Выходить из дома, то попробуйте выйти вместе с родственниками, может так будет легче.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#4 Dominare

Dominare

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 03:42

Нужно обязательно идти к врачу, иначе будет замкнутый круг - депрессия, фобии, страхи всё только со временем усилится. Нужно быстрее решать эту проблему, пока всё не стало накапливаться по принципу снежного кома. Я когда-то сама пыталась справиться с депрессией, загнала себя в угол, видимо чтобы отвлечься от этих мыслей мой мозг решил перевести все мои мысли на фобии, сначала одна, потом другая и т.д., да ещё и ОКР. А вот если бы просто обратилась к врачу, когда появилась депрессия, всё было бы намного легче исправить.
  • 0
Si vis pacem, para bellum





Темы с аналогичным тегами невроз




Copyright © 2024 Нейролептик.ру