Перейти к содержимому

 


Фотография

У меня уже невроз или это пока проблемы личного характера?

невроз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 ann0284

ann0284

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Астрахань

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 01:12

Здравствуйте, мне 28 лет, меня зовут Анна.
Прошу помочь определиться - невроз или нерешенные личные проблемы ?
Если сначала...
Я выросла в неполной семье, кроме меня у мамы еще 2 дочери, все от одного отца, развод был, когда мне исполнилось около 9-11 лет. Мама одна всех подняла на ноги (в самом лучшем смысле). Отец на наших с сестрами глаза чуть не убил маму (избил, отняли селезенку). Я в детстве очень боялась темноты. Годам к 17, когда я начала встречаться с мужчиной этот страх резко прошел.
Я в разводе, дочери 6 лет, у меня хорошая работа с достойной оплатой. Приобрела квартиру. В силу особенностей моей работы дочкой в основном занимается мама, с которой та живет (до этого мы все жили вместе). Т.е. в своей квартире я живу одна, дочь забираю на выходные, но и стараюсь каждый вечер провести с ней. После развода (Марине было 2 месяца) личная жизнь у меня не ладилась, я до сих пор одна.
Два года назад познакомилась с мужчиной и завязался роман, хотя я знала что он женат. Первым ударом стало то, что он мне сказал про будущего второго ребенка, которого на днях должна родить жена (нашим отношениям было полгода). С этого момента отношения стали портиться. Про обещания развестись и т.д.писать не буду, всречаемся до сих пор, вернее он живет у меня уже год. Что он при этом говорит жене и матери и всем родственникам я не знаю. Получается так, что дочка так и живет отдельно, а он у меня ночует (вещи его у него в том доме и т.д.), дочку если забираю - раз на раз не приходится, он может не прийти ночевать и тогда Марину некому вести в сад (я уезжаю в 6 утра), а может прийти. Т.е. не уверенности и надежности
Дело в том, что уже полтора года у меня проблемы с психикой - я достаточно ранимый человек, когда показывают брошеных детей у меня слезы на глазах, трогательные моменты в фильмах - то же самое, фильмы ужасов мне вообще противопоказаны. В начале наших отношений посмотрели вместе фильмы ужасов Астрал и Зеркала, и с этого момента понеслось - в двухнедельной командировке я не могла нормально спать - зеркало висело напротив моей кровати и я боялась, что кто-то смотри на меня оттуда, купалась в ванной не закрывая дверь в ванную и занавеску. Дома продолжилось. Была у психотерапевта в частной клинике, по рецепту пила фенибут, амитриптилин еще что-то. Ненамного стало лучше. Поэтому она мне назначила феназепам вместо фенибута, плюс хлорпротиксен, нотропил. Да, я просто ложилась в кровать и меня выключало. Но при этом я боялась войти в собственную квартиру даже днем, был жуткий страх, что там еще кто-то есть. Страх смотреться в зеркала в моем доме (у мамы дома такого не было). В итоге я взяла отпуск и стала лечиться сидя дома с дочкой, две недели, несколько месяцев все было хорошо. Мы с мужчиной съездили на море, насроение было совсем другое - будто у меня и не было таких проблем. По возвращении его жена узнала про меня, угрозы в мой адрес, подключилась вся его семья. Он метался между нами. В итоге после отмены препаратов у меня была такая ночь, когда я всю ночь просидела на диване, страх был животный, озиралась, ощущение - что кто-то рядом, позвонила ему чтобы приехал - не приехал... Потом затишка. И так то есть, то нет, но уже не так тяжело как было до этого. Визиты к психотерапевту дали мне понимание моей ситуации более четко, страхи почти не появлялись, наконец взяла себя в руки, причем без лекарств.
Но тут на днях соседка просветила меня насчет моей квартиры (там самый первый хозяин 47 лет назад зарубил топором беременную жену и еще много чего подобного и в т.ч. аномального). В соответствующем состоянии я собрала дочь и со всех ног побежала к маме, ночевала у нее. До этого случая отношения с мужчиной были в основном очень плохие - угрожал, ревновал, мог ударить по лицу (первым). На утро ничего не помнит, неделю просит прощения. Сколько раз пыталась рвать отношения - никак. Ходила опять на прием к психотерапевту - очень много разговаривали, выяснили, что корень проблем, страхов - в моей неустроенной личной жизни и в этих существующих отношениях. От этого правда не легче.
Сплю плохо - даже у мамы могу проснуться за ночь раза 3-4, дома - каждый час. После скандалов - внутренне все трясется. Во время крика на Него ощущение, что голова лопнет, не могу остановиться, доходит до такой истерики, что сама затеваю драку, я не узнаю себя, и Он тоже. Два года назад я была совершенно иным человеком. Стала срываться на дочь, которую я ОЧЕНЬ люблю, могу так шлепнуть по попе, что рука горит, или накричать в ТАКИХ выражениях, по незначительному поводу. Она плачет, меня саму утешает... Не хочется ничем заниматься, даже собой, запустила. Правда стараюсь - как говорится лушее лечение нервов трудотерапия (мама прошла через это). На ночь пью феназепам по 1 шт., чтобы быстро засыпать.
Помогите пожалуйста определить, что это - невроз (как мне уже говорили врачи) и что нужно, чтобы прошли страхи и появился наконец вкус к жизни, я все-таки очень самостоятельный человек и яркая красивая девушка, была.
Это обо мне все было.
У Мужчины моего каждую ночь сны, настолько жестокие и реалистичные, что он мне как недавно признался, боится ложиться спать, тянет до последнего. После таких снов он всегда на взводе. Причем сны эти когда он спит со мной, если мы ругаемся и он уходит к жене - их нет. К врачу не идет.

Да, не знаю имеет ли это значение - когда начались у меня все эти события я изменила МЧ, он узнал об этом, отношения не прекратились, но стали более жесткие. Если не жестокие. Но при этом по его словам - любовь, прошли много испытаний. А мне иногда без него намного спокойнее... Но страшно.
Подскажите выход из этой ситуации, нужны ли медикаменты, или нужен психотерапевт, общение сним...
Я всегда надеяласб на себя во всем, но с этим справиться не могу. Спасибо заранее.
  • 0

#2 AlexVito

AlexVito

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эймс
  • Интересы:психиатрия, неврология

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 10:06

Очень интересно – Фенибут и Ноотропил (гомеопатия), Хлорпротиксеном и Амитриптилином (одно лечим, другое калечим), и Феназепам (угроза зависимости).

Всё, что Вы описали, лечится препаратами серотонинового ряда, и именно с них нужно было бы начинать.

Думаю, Вам нужно продолжать эпизодические приемы у психотерапевта, и начать лечение Эсциталопрамом (препараты Селектра или Ципралекс), которое необходимо продолжать 1-2 года.

Этот препарат, или же его братья по классу, должны быть отправной точкой в лечение.
  • 0

Бесплатные консультации при условии очного наблюдения у врача невролога либо психиатра / Primum non nocere






Темы с аналогичным тегами невроз




Copyright © 2024 Нейролептик.ру