Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Панические атаки: много вопросов, которые не дают покоя.


Сообщений в теме: 17

#1 Джульетта

Джульетта

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков
  • Интересы:27 лет, замужем, работаю бухгалтером, сыну 3 года)))

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 05:38

Здравствуйте! История болезни: ПА с 20 лет (страх, давление, тахикардия, дрожь, головная боль, боль в сердце, отдышка, судороги). Год назад обострение - поставили диагноз - соматоформное расстройство сердечно-сосудистой системы - непрекращающиеся 2 недели ПА, лежала в клинике неврозов, принимала: еглонил, пароксин, сибазон, психотерапию. На ЭЭГ: нарушение биоэлектрической активности головного мозга, пароксизмальные вспышки . Сейчас вернулась в исходное положение - 2-3 раза в неделю панические атаки. Как они протекают и как я из них выхожу - это отдельная тема.
Хотелось бы узнать ответы на такие вопросы:
1. У большинства ПА возникают в людном месте, или месте, в котором возник первый приступ. У меня всегда только в состоянии покоя, ночью, я просыпаюсь и понеслась до самого утра (длится тоже 4-6 часов)?
2. Почему ПА возникают не только после стресса, но и после физ.нагрузки (умеренной, без фанатизма), а также через 2-3 часа после секса(((( ?
3. Может ли причиной ПА быть шейный остеохондроз (этот вариант полностью опровергают мои лечащие врачи)?
4. Причина ПА - внутренние конфликты, вытесненные в подсознание. Психотерапия пройдена, все конфликты "прожиты", но ПА есть.
5. Если причина ПА невротической природы, откуда метеозависимость: сильный ветер, резкая перемена температуры, пасмурная погода перед дождем - ПА одна за одной, лежу пластом?
На все мои вопросы, врачи отвечают, что такова особенность моего заболевания. Не вижу причины-последствия. Страха перед ПА нет, а значит, ПА должны понемногу уходить! Очень хочу знать мнение врачей форума и форумчан. Исправьте меня, если я в чем не права!
  • 0

#2 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 06:25

4. Причина ПА - внутренние конфликты, вытесненные в подсознание. Психотерапия пройдена, все конфликты "прожиты", но ПА есть.

Если все внутренние конфликты разрешены – значит, не они являются причиной ПА.
  • 0
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.

#3 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 03:15

Даже и не знаю, мне ответить или нет. Это будет рекламой ? Говорю сразу, я не буду никого лечить и это не скрытая реклама.

Ответ 1. У Вас нет тревоги ожидания ? В чём заключается сама ПА ? ПА не длится 4-6 часов.
Ответ 2. ПА должна возникнуть после любой нагрузки на кору мозга (хоть на моторную извилину).
Ответ 3. Шейный остеохондроз не может быть причиной.
Ответ 4. Ответ в вопросе. Причина ПА неверно указана (сами видите противоречие).
Ответ 5. см. ответ 4.


Маленький мозг имел -13, сейчас +33, то есть выставил себе +46, одновременно минусуя мне. Читая чушь про Репина, и о том, что начальник, заставляя переделать работу, является ананкастом, в этом ни секунды не сомневаешься.)))

Добавление. Первый и важнейший признак панических атак - вегетативная дисфункция. Выраженная дисфункция. Как проявление снижения СТТК. Когда вы жмёте субмаксимальный вес, работая на массу, на следующий день вы чувствуете некоторую вегетативную дисфункцию. Это оно.
  • 1

#4 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 10:04

Если все внутренние конфликты разрешены – значит, не они являются причиной ПА.

Затворник, Вы написали абсолютную правду. Этот вирус, запущенный 100 лет назад, жив ещё. Конфликт всегда налицо. Лишь в момент "замены" его на ПА, он оттесняется на второй план. Так легче, хотя ПА могут быть крайне мучительны. Так как, для "Я" важнее самоуважение, оно идёт на это. Страдать от болезни не так стыдно. Но необходимо условие. Гиперторможение коры вследствии истощения. ПА никогда не начинаются сразу. Невроз никогда не начинается сразу. В отличии от депрессии. Ей время не требуется. Nuclei raphe меняют интенсивность работы сразу. Нейронам коры для истощения аппарата воспроизводства энергии необходимо время. Аппаратом выработки энергии, как известно, являются митохондрии.
Так как, официоз стал упоминать проляпс митрального клапана в связи с ПА, стало совершенно понятно, что он полностью не удел.)))
Отдельно мракобесу. Можешь выть на Луну, но ПА для меня - a killing spree and rampage.)))
  • 0

#5 Джульетта

Джульетта

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков
  • Интересы:27 лет, замужем, работаю бухгалтером, сыну 3 года)))

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 01:56

Страх ожидания есть, но иногда вообще забываю про ПА, а ночью - на тебе... Т.е. из-за вегет.дисфункции - метеозависимость, из-за невроза - ПА? Простите, что переспрашиваю, объясните one more time. Ночной приступ происходит так: как только начинаю засыпать- резко начинаеться сердцебиение, давление и шум в голове, волна по телу накатывает, дрожь, бывают судороги по лицу и голове и другая ерунда. Длиться минут 15 отпускает, через полчаса опять, и так несколько часов... Не переживайте, проситься к Вам лечится не буду, прошу лишь, чтоб направили в нужную сторону (можно и послать, если поможет). Главный вопрос: что ж делать-то? Или не делать ничего - сродниться с этим состоянием и жить? Фраза - ответ в вопросе-вызывает еще больше вопросов! Надеюсь на Ваш ответ, Doc!
  • 0

#6 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 11:45

Дорогая, Джульетта. Можно в этой теме попробовать разобраться. Не связываясь как то иначе (будем уважать администрацию). Вопрос вот в чём. Вызывает сомнение сам диагноз. Кто ставил ? На основании чего ? "Дневные" приступы отсутствуют ? "иногда вообще забываю про ПА" - тоже не очень характерно. Есть возможность соматических влияний. Начиная с уровня глюкозы в крови. Феохромоцитома и т.д. Даже гипертония, окклюзия сосудов мозга. Всё это должно быть исключено. Есть ли потливость ? Пока более походит на анксиозные приступы. Субфобии. При атаке должен накатить ужас. Только первый раз он беспредметен. Далее это, оформившийся страх чего то. Чего ? Вы не указываете. Или это выраженная тревога ? Она может быть беспредметной.
  • 1

#7 Джульетта

Джульетта

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков
  • Интересы:27 лет, замужем, работаю бухгалтером, сыну 3 года)))

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 07:21

Спасибо DocDalgatov, что уделили мне внимание!
Первые ПА (с 20 лет) были тоже вечером или ночью с сильным страхом смерти, паникой, но длились 15-30 мин. Были в основном летом, когда у меня бешеный ритм (моя работа и образ жизни связаны с с/х). Потом родила ребенка (во время беременности и в течении 2 лет после ПА не было). Но год назад я и ребенок долго болели ОРЗ, месяц почти не спала. Были стрессы, смерть родственника, думаю, они стали предпосылками к началу...Ночью бахнуло давление 200 - забрали в реанимацию, кололи все подряд, но только не успокоительное почему -то(районная больница не очень знакома с ПА, сейчас уже анализирую все произошедшее), думала умираю (не знала вообще, что такое ПА). В конце концов попала в Клинику неврозов, там и поставили диагноз, мне сказали "невроз": сибазон, эглонил, потом 3 месяца пароксин, финлепсин, снова приступы, перешла на ессобел... Три месяца ничего не принимаю.

Делала ЭЭГ во время приступа - нарушение биоэлектрической активности головного мозга, пароксизмальные вспышки в височных и теменных зонах. Анализов на феохромацитому и ТТГ не делали, сосуды мозга не обследовали.

Днем бывает тахикардия и возникает небольшая тревожность, непонятно почему (2-3 раза в неделю.)
Сахар всегда в норме.
За ПА забываю, когда их нет 2-3 недели, нет ожидания приступа, когда начинаются, конечно тревога есть, но это уже не животный страх и стах смерти как раньше.
После Ваших слов, думаю, что возможно причина - моя хроническая тревожность, хотя после больницы стараюсь себя держать в руках, одергивать, контролировать.
Потливости во время приступа не было никогда, наверное больше озноб, тряска.
Метеозависимость появилась после больницы.
Но основное, что меня озадачивает, почему приступы стали другими, длиннее, но слабее, и симптомы изменились (шум в ушах, судороги по лицу и голове, онемение и боль в затылке и шее)?
  • 0

#8 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 08:26

Раньше у меня тоже были ПА проявлялись так: острая головная боль распирающего характера, что кажеться что вот вот голова лопнет, головокружение, сердцебиение чувство нехватки воздуха, страх смерти, ажитация, онемение, а иногда и посинение конечностей. Возникали после переутомления или из-за недосыпания, а иногда и сами по себе. Потом прошли и много лет небыло. А теперь иногда бывает что-то похожее на ПА но немного другие симптомы: головокружение, тошнота, рвота, сердцебиение. Нет чувства нехватки воздуха, нет головной боли, за то появилась во время приступов тошнота и рвота. А в межприступный период постоянно легкое головокружение и немного подташнивает. Скажите пожалуйста: то что сейчас со мной происходит это тоже ПА или что-то другое?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#9 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 09:40

Джульетта, скажу следующее. Огромная вероятность что это не ПА. Тот первый страх был ситуационно обьясним ! Этих промежутков без ПА быть не должно ! Да и потливость отсутствует. ПА имеют особый стереотип. Появившись, не "уходят". Этот непонятный скачок давления. Весьма вероятна соматическая природа заболевания. Пройдите по возможности полное обследование. Что же могло быть ? Обратите внимание - нагрузки и недосып. Жёсткая астенизация. На этом фоне весьма вероятны анксиозные приступы. Лечение по типу лечения неврастении.
anonim, и у Вас " Возникали после переутомления или из-за недосыпания". Нет ПА. И это хорошо. Астенизация. Возможно на фоне депрессии или субдепрессии. Моменты тошноты и рвоты вряд ли психогенного генеза. Обследование соматического статуса. Начало всего.
Не знаю ответил ли.

Добавление. Просто от нагрузок и недосыпания ПА не возникают. Так возникает неврастения. Для ПА нужна психотравма. Обычно до ПА проходит год и более. В начале психогенная депрессия. Или дистимия. Эта психотравма "ест" изнутри. Долго.
  • 0

#10 Джульетта

Джульетта

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Харьков
  • Интересы:27 лет, замужем, работаю бухгалтером, сыну 3 года)))

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 10:50

То есть под диагноз соматоформное расстройство вегетативной нервной системы (или с/с системы) данные симптомы не попадают? Уже начинаю серьезно бояться, что это болячка какая-то... Спасибо Doc, буду по возможности дообследоваться.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру