Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Активный родительский трансфер

терапия психоанализ

Сообщений в теме: 21

#1 Руфин

Руфин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:жизнь

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 11:28

Здравствуйте.
Мне посоветовал обратиться на этот форум пользователь psydeh, после нашего краткого общения на сайте pan-at.com. Делаю копипасту оттуда. Текст развёрнутый, изобилует терминами, заранее прошу прощения.

Здравствуйте.

У меня серьёзное личностное расстройство, с которым всю жизнь боролся самостоятельно (родители до последнего не признавали его наличие). Сначала подсознательно, затем полуосознанно, в последний год - сознательно.

Симптоматика слишком обширна (депрессивные, тревожные, шизотипические, обсессивно-компульсивные, гистрионные, нарциссические, пограничные симптомы).

Диагнозы психиатров и психоаналитиков плавали и продолжают плавать до сих пор, поскольку рэкетные синдромальные состояния наслаиваются одно на другое и каждое выполняет компенсаторную/защитную функцию от более глубокого травматического слоя. А специалисты смотрели и смотрят на проблему исключительно в поперечном разрезе, симптоматологически. Увидел совокупность симптомов? Вычислил синдром. Вычислил приблизительный диагноз. Мои попытки рассказать о сложной коморбидности расстройства (и изменчивости симптоматики) к успеху не приводили. Мало ли что насочиняет клиент/пациент? В психиатрии, например, небезосновательно считают, что больной обязан "мучительно не осознавать" своё состояние. А в психоанализе/психотерапии существует стойкое небезосновательное убеждение, что клиент/пациент всеми силами старается "убежать в уютную болезнь".

Описывать особенности острых и латентных состояний расстройства слишком долго: только острое насчитывает 3 взаимозависимых рэкетных фазы. О диагнозах:

Одиннадцать лет тому назад (2001 г.) мне были поставлены шизофрения и паранойя (с разницей в неделю), затем некое неопределённое личностное расстройство, затем симптом "расконцентрация". И до 2011 г. я к услугам специалистов не прибегал.

В течение последнего года диагностировали что-то связанное с шизофреническим спектром расстройств (не уточнил), затем "картинка поменялась", а вместе с ней и диагнозы: тревожное расстройство, затем, тревожно-депрессивное, вдруг - шизосенситивность (видимо, паранойяльная шизофрения с сенситивным бредом отношений), психопатия, тревожно-фобическое и, наконец, обсессивно-соматоформное расстройство.

Откуда такая диагностическая икебана? - все специалисты так или иначе отвергали диагнозы предыдущих и писали, "что видят".

----
Параллельно я сам начал разбираться в собственной болячке, как единственный, кто мог провести лонгитъюдальное наблюдение. Начинал, как это всегда бывает, с полного дилетантства. Но желание жить оказалось сильнее страха перед незнакомыми терминами и болезненными ощущениями, связанными с "самораскопками" и поведенческой терапией в быту (частичная корректировка социальных травм, которые "наросли" на исходную). Чтобы не быть голословным - краткая схема аутодиагностики.


Анализ повторяющихся травматических ситуаций, возникающих в жизни, и постепенная реконструкция фундамента - исторической картины. Аддиктивное бегство в алкогольные вечеринки, в перверсивные фантазии, в Интернет. Почему? Потому что под ними пустота и скука. А что за ними? Ага, чувство ничтожности и самоуничижения. Плохо. То есть, хорошо, что раскопал. А что за ними? Ага, постоянное чувство вины. Откуда оно? Копаем дальше. Под чувством вины - страх. Что за страх? Надо конкретизировать. Под чувством страха - стыд. Под стыдом - подавленная агрессия. Под ней - подавленные желания...



Самостоятельно провести подобный анализ - не невозможно, но очень больно и очень сложно. Впрочем, я почти справился. Несмотря на заверения психиатров: "Таким уж вы родились" (т.е. не рыпайтесь, всё равно это неизлечимо). Докопался до аффективных влечений, не приведших к рязрядке (первичная тревога), что стимулировало перенаправление агрессии и тревоги на себя, нарастанию нарциссизма и, в конце концов, мать из "плохой" и "хорошей" не синтезировалась в цельную. Отсюда - базальное недоверие, ощущение постоянной враждебности мира, отсюда же тревожная симптоматика, отсюда же шизоидные симптомы (не было патологического расщепления личности, наоборот - не случилось важных процессов синтеза и необходимого расщепления Эго и Ид!), отсюда же психопатия (патологическое подавление и деформация агрессии и лежащего под ним "хочу").






Возможно даже, исходной ситуацией стала родовая травма (я родился "мёртвеньким" и заплакал не сразу, а в два месяца врач, проводившая осмотр меня-младенчика, сказала матери: "У вас очень нервный ребёнок"). А в текущем остром состоянии присутствует большинство симптомов депривированного младенца (тактильные страхи, страх громких звуков, смены интонации голоса, присутствия/отсутствия близкого человека, страх предметов, страх контакта "глаза в глаза"). И только обонятельная перцепция (запах женских духов, дезодоранта, чистого тела с ароматным мылом или маслами) - успокаивает автоматически.



Два главных фактора последующего патогенеза: гиперопека + эмоциональная депривация.
---

Текущая ситуация: возможность психотерапии крайне затруднена, поскольку докопаться до всего этого возможно было только во вскрытом, "младенческом" состоянии. Проще говоря, проснулся Ид, в котором кроется Я-настоящий. А Ид у меня больной, перепуганный, подавленный и даже агрессию выплеснуть не может - боится, что его бросят. Проработать травму также можно только во вскрытом состоянии, что исключает психиатрический стационар и ПНД. Потому что купирование острых симптомов вызовет только очередное повторение ситуации ("я не должен плакать и показывать, как мне больно, потому что меня за это накажут"). Попытки лечь в стационар (их было две) закончились ничем. Мгновенно включалось ложное "Я", призванное показывать, что со мной всё нормально.

Ищу выход из ситуации, но не такой, чтобы "убрать таблетками острые симптомы и кое-как существовать". Хочу жить полноценно: но для этого нужно пройти через травму целиком и вырастить настоящее Я.

Пока нашёл только две методики, которые я неосознанно копировал в поведенческой терапии: это Школа Катексиса (ТА-психология, Д.Шифф) и методика повторного рождения от датского института Бодинамики. Есть ещё третий вариант - продолжение надомной терапии сроком на несколько месяцев, но для этого нужен человек, знакомый с азами психологии, психиатрии и психоанализа, который будет активно осуществлять родительский трансфер.

Вопрос: есть ли на территории СНГ лечебные заведения с методикой активного родительского трансфера. Такие, в которых акцент делается не на купирование симптомов, а на проживание и проработку травмы в состоянии регрессировавшей психики, когда специалист, корректируя младенческие травмы, становится по сути эрзац-матерью?

Важное примечание: шизофреническая регрессия исключается, поскольку именно в процессе регрессии у меня обнаружились: научаемость, чёткость мышления, критическое мышление, умение сопоставлять и анализировать, открытость к миру и потребность в контакте с людьми, наконец. И именно в остром состоянии я смог год продержаться на тяжёлой и стрессовой работе, пусть и надомной. Всё это ранее было затруднительно из-за частичного слияния перегруженного травмами Эго и перепуганного Ид. Шизофреническая прогредиентность исключает подобный саногенез.

Я написал развёрнутое сообщение, задал сложные вопросы, поэтому не жду мгновенного ответа. Большое спасибо, что дочитали до конца.

  • 0

#2 Руфин

Руфин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:жизнь

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 01:15

UPD: на тот случай, если возникнет ощущение, что мой текст - типичный пример систематизированного бреда. Это допущение легко проверить каверзными вопросами или сомнениями в отношении тех или иных тезисов.

Готов ответить на сложные вопросы с предельной искренностью.
  • 0

#3 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 01 Ноябрь 2012 - 04:27

Поищи Надежду Владиславову.
Есть такая техника - Линия Жизни.
  • 0

#4 Руфин

Руфин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:жизнь

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 05:27

Поищи Надежду Владиславову.
Есть такая техника - Линия Жизни.


Спасибо. Ознакомился с техникой "Линии Жизни". Если я не ошибаюсь, это метод некоего Дениса Бурхаева, "психотерапева, консультанта, писателя". Почитал его методологические пособие "Глубинного реимпринта".

Чёткость изложения у Бурхаева хромает. Зато автор сообщает о неэффективности когнитивно-бихевиоральной терапии и фрейдовского интерпретационного психоанализа. В сравнении с его методикой.

Далее - сама практика "Линии жизни". Человек рисует линию, выделяет на ней критические моменты, подробно описывая их. После чего начинается путешествие по этой линии и "исправления" критических моментов под руководством специалиста. Техниками НЛП в большинстве случаев. И тут Бурхаев честно говорит о том, что процесс это - долгий и может занять час (!), а то и больше (!). И желательно не заканчивать сеанс, пока один эпизод не будет разобран.

Здесь я сильно удивился. Подробный разбор серьёзного кризисного эпизода (с интерпетациями, уточнениями и т.д.) может занять несколько часов. Даже если у пациента мышление будет работать, как швейцарские часы, не отходя от темы ни на шаг. А ведь специалисту ещё нужно пути разрешения найти... В общем, модель не без здравого зерна, но очень уж кривая "методичка". Возможно, потому что личность автора, как и его творчество, - не вдохновляет.
---

Надежды Владиславовны не нашёл. Поиск в Google ничего не даёт. Фамилию подскажете?
  • 0

#5 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 02:38

Не ВладиславовНА - ВладиславоА. Не отчество - Фамилия такая.

А время.. Есть такой анекдот:

В кабинете зубного врача:
– У вас воспалены два зуба. Оба нужно удалить.
– Сколько это будет стоить?
– 500 рублей.
– И это за две минуты работы ?!..
– Если хотите, я буду их тащить очень медленно..

Еще хочу заметить, что "больше часа" - и год тоже. Кстати, "подробное описание" в НЛП немножко не то же, что в психоанализе.
Плюс ко всему - ОПИСАНИЕ а не РАЗБОР. И пути разрешения находите вы, вернее ваше подсознание, а не спец.

Но все детали, действительно, лучше обсуждать с тем терапевтом, который владеет этой техникой.
  • 0

#6 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 02:53

Вот, посмотрите пример:

http://www.pobedined.../vasutinlec.php
  • 0

#7 Руфин

Руфин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:жизнь

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 07:15

Спасибо.
Честно скажу - НЛП я недолюбливаю и боюсь: слишком велик соблазн поддаться этой методике. Поскольку (цитаты по вашей ссылке):

С точки зрения НЛП то, как обучается человек, как он общается с людьми, является ли он творческой личностью, зависит от его исходных (корневых) убеждений. И НЛП помогает заменить старые программы на новые, более продуктивные и адаптивные. Таким образом, НЛП предлагает новую и более эффективную стратегию ускоренного ПЕРЕОБУЧЕНИЯ ради более эффективного общения.


А у меня проблема в том, что нужно менять два "корневых убеждения", которые появились на первых месяцах жизни, одно за другим. И я знаю, что это за убеждения. Т.е. раскапывать дальше - некуда, разве что в пренатальный период. В любом случае, мне нужно не совершенствовать программу, не заменять её на более новую, а "полностью переустановить систему".

Сможете ли вы работать в Ворде, сёрфить в Интернете или заниматься базами данных, пока старая "Винда" стёрта, а новая только устанавливается? Нет. Так и я, во время этой переустановки с большой вероятностью регрессирую в полностью беззащитное и открытое миру существо. Поэтому и вопрос у меня стоял: "Есть ли лечебные заведения, в которых акцент делается на проживание и проработку травмы?". Я имел в виду заведения со стационаром. Если это дорого или очень дорого - что ж, будет мотивация заработать достаточное количество денег. С должной мотивацией даже нездоровый человек способен на многое, были бы навыки.

Но больше всего в НЛП мне всё же не нравится вот это:

НЛП таким образом обеспечивает людей практическими навыками, которые позволяют добиться желаемых ими результатов. Таким образом, НЛП по большому счету не техника психотерапии, это стратегия достижения цели.


Несмотря на постулирование того, что "корневые убеждения" можно изменить, специалисты этой техники чаще работают по принципу "назови свою цель - и я помогу тебе её добиться". И я видел, во что превращались люди, всерьёз увлекшиеся НЛП и техниками личностного роста.

Пример: скромная, добрая и очень закомплексованная девочка... пусть будет - Маша, которая хотела семью, детей, собирать листья в парке и думать о старости. Но у неё была и подсознательная мечта, цель - стать яркой, смелой и безрассудной. И Машу "перепрограммировали", как она того подсознательно хотела. И она стала яркой, смелой, безрассудной, злой, эгоцентричной, общающейся только в кругу таких же "перепрограммированных" людей. Теперь она презирает слабаков и всегда готова подтолкнуть падающего.

Что произошло? Допустим, у человека закомплексованного есть мечта - стать раскомплексованным. У бедного есть мечта - стать богатым. У безвестного есть мечта - стать знаменитым. И некоторые люди достигают богатства, знаменитости, раскомплексованности... Допустим, с помощью психотехники. И через некоторое время богатый понимает, что счастье не в деньгах, знаментитый понимает, что не в славе, а раскомплексованный начинает уставать от своей открытости и эпатажности.

Почему? Потому что человек, мучимый собственной неполноценностью, даже подсознательно хочет не глубинной проработки, а быстрого ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ. И НЛП это даёт. В результате источник агрессии и ненависти, направленной на себя - никуда не девается. Новое состояние просто обеспечивает свободный выход этой агрессии, но не разрешает глубинной проблемы. Раб, создавший Вселенную, и в ней останется рабом.

Вернёмся к Маше. Что было сделано не так? На ещё более глубоком слое подсознания она ненавидела себя скромную, закомплексованную, забитую... И самая глубинная цель была - освободиться от себя такой (и уже потом - стать яркой и безрассудной). А для этого сначала надо было осознать свою слабость, принять свою слабость и её причины, и только потом - начать кропотливое строительство себя новой. Но этот процесс - очень уж долгий и болезненный.

А в результате Маша, став яркой, проецирует на окружающих непроработанную ненависть к себе, идентифицируя их с собой же. А внутри у неё так же болит.
---

Я тоже, будучи совсем нездоровым, хотел стать очень здоровым, богатым, знаменитым, и тогда разделаться с одноклассниками, которые гнобили, с девушками, которые бросали, с партнёрами, которые подставляли. А ещё я очень не любил детей, детский плач, сморщенных орущих младенцев и т.д. И только регрессировав в результате тяжёлой социальной ситуации, приняв себя-малыша, себя-беззащитного, себя-сопливого и орущего, я полюбил детей. Я открылся перед людьми, я смог "раскопать себя", найти методику, и не бояться писать о своей беде в страшные Интернеты, где "могут и послать". Сейчас я хочу солнышка, улыбок, выходить на улицу и не бояться людей, улыбаться продавщицам, готовить себе суп и радоваться его аромату и т.д. И по возможности помогать другим, насколько позволит моё состояние.

Всё, что я написал, никоим образом не умаляет моей благодарности за ваши советы и ссылки. И даже за анекдот.
О надежде Вячеславовой я ещё почитаю и отпишусь сюда. Одно то, что она была в Чечне, где помогала солдатам, вызывает уважение.

Извините за "многабукав".
  • 0

#8 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 03 Ноябрь 2012 - 02:21

Честно скажу - НЛП я недолюбливаю и боюсь: слишком велик соблазн поддаться этой методике.

Знаешь, там ключевое слово - "поможет". Невозможно напоить человека, который не хочет пить.

В любом случае, мне нужно не совершенствовать программу, не заменять её на более новую, а "полностью переустановить систему".
Сможете ли вы работать в Ворде, сёрфить в Интернете или заниматься базами данных, пока старая "Винда" стёрта, а новая только устанавливается?
Нет. Так и я, во время этой переустановки с большой вероятностью регрессирую в полностью беззащитное и открытое миру существо.

Метафора - штука сильная. Иногда слишком сильная. Когда начинаешь принимать за истину те моменты, которыми автор пренебрег. Мозг - не компьютер. Программ там нет. "Переустановка" - очень неудачный перенос представлений. Хоккеист забивает гол не молотком.

Но больше всего в НЛП мне всё же не нравится вот это:
Несмотря на постулирование того, что "корневые убеждения" можно изменить, специалисты этой техники чаще работают по принципу "назови свою цель - и я помогу тебе её добиться". И я видел, во что превращались люди, всерьёз увлекшиеся НЛП и техниками личностного роста.
Пример: скромная, добрая и очень закомплексованная девочка... пусть будет - Маша, которая хотела семью, детей, собирать листья в парке и думать о старости.

Вообще-то девочка, которая хочет думать о старости - странное явление. Кто вам сказал, что она "добрая", если она "закомплексованная"? Может, она просто боялась наказания за непроявление доброты? "Не помогла - становись в угол". И жила все время как в тюрьме? А ее выпустили..
Мудрец сказал: раб не желает стать свободным. он желает стать господином, чтобы издеваться над рабами.
Чтобы так измениться никаких тренингов не надо. Никакого "перепрограммирования". Откуда в армии сволочные "деды" берутся? Из робких и добрых салаг..

И через некоторое время богатый понимает, что счастье не в деньгах, знаментитый понимает, что не в славе, а раскомплексованный начинает уставать от своей открытости и эпатажности.

И они пойдут дальше, исчерпают свою ненависть и займутся благотворительностью. Главное, в гитлеры их не выбрать..

человек, мучимый собственной неполноценностью, даже подсознательно хочет не глубинной проработки, а быстрого ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ. И НЛП это даёт.

Может, вместо неопределенных понятий "собственная неполноценность", "даже подсознательно" и особенно "глубинной проработки" будете использовать что-то более понятное и определенное? Например, "глубинная" - на сколько километров?

И вообще-то все зависит от врача. И недодел плохо, и передел..

В результате источник агрессии и ненависти, направленной на себя - никуда не девается. Новое состояние просто обеспечивает свободный выход этой агрессии, но не разрешает глубинной проблемы. Раб, создавший Вселенную, и в ней останется рабом.

Руфин, вы же понимаете, что каждый конкретный случай и каждый конкретный врач совершенно различны и обобщения очень опасны. Это даже бОльшая ложь, чем статистика.
И всегда кем стать - определяете вы.

Вернёмся к Маше. Что было сделано не так? На ещё более глубоком слое подсознания

Вы психиатр? Каким методом Вы исследовали Машино подсознание? На основании чего вы считаете, что она "всегда готова подтолкнуть падающего"? Сколько раз унижали ее окружающие?

Я тоже, будучи совсем нездоровым, хотел стать очень здоровым, богатым, знаменитым, и тогда разделаться с одноклассниками, которые гнобили, с девушками, которые бросали, с партнёрами, которые подставляли. А ещё я очень не любил детей, детский плач, сморщенных орущих младенцев и т.д. И только регрессировав в результате тяжёлой социальной ситуации, приняв себя-малыша, себя-беззащитного, себя-сопливого и орущего, я полюбил детей. Я открылся перед людьми, я смог "раскопать себя"

Великолепно! И теперь вы, весь такой добрый, белый и пушистый хотите, чтобы все остальные проходили через это??

не бояться писать о своей беде в страшные Интернеты, где "могут и послать".
Сейчас я хочу солнышка, улыбок, выходить на улицу и не бояться людей, улыбаться продавщицам, готовить себе суп и радоваться его аромату и т.д. И по возможности помогать другим, насколько позволит моё состояние.

Самое ужасное, что кроме как "могут и послать", Интернеты ничего не могут.
Самое ужасное, что вы "хочу". Только "хочу". А надо делать. Надо мысль превращать в движение. Вы боитесь, что, избавившись от своих комплексов, станете другим? Правильно боитесь. Станете. Но каким - определяете только вы. И - попробуйте Маше задать вопрос - "А дальше - что?". И задавать до тех пор, пока не закончатся ответы.

Но можете ничего и не делать. Только "хотеть", искать "абсолютно безопасную", "гарантированную", "научно обоснованную" методу и ничего не предпринимать. Всю жизнь.
  • 0

#9 Руфин

Руфин

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:жизнь

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 12:27

На этот раз буду краток. Начну с конца.
Уважаемый Zaratustra++. Я не "хочу" искать методу, а ищу её. То есть, действую - не только на этом форуме, но и в реальной жизни. Сюда я захожу, чтобы почитать другие топики и посмотреть ответы на свой.

Житейские мудрости, вроде "невозможно напоить человека, который не хочет пить" можете оставить при себе. Я не НАСТОЛЬКО хочу пить, чтобы хлебать любую жидкость, которая плещется в кружке.

"Можете ничего не делать" - это манипулятивный приём, часто используемый в сектах. Мол, если ты не с нами, значит ты плохой, неправильный, глупый, будешь болеть, умрёшь и т.д. Потому что ТОЛЬКО МЫ можем помочь, спасти, подсказать и т.д. Очень жаль, что вы к нему прибегли.

Однако вы правы в том, что каждый конкретный случай - уникален, как и каждый конкретный врач. Добавлю от себя, как и каждая методика. И то, что подходит одному, не обязательно будет полезно для другого. Мне не подходит стратегия достижения целей на гнилом фундаменте.

Кстати, психиатры не занимаются глубинными слоями подсознания.
Спасибо вам - и удачи.
  • 0

#10 Zaratustra++

Zaratustra++

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 220 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 04 Ноябрь 2012 - 02:28

На этот раз буду краток. Начну с конца.
Уважаемый Zaratustra++. Я не "хочу" искать методу, а ищу её. То есть, действую - не только на этом форуме, но и в реальной жизни. Сюда я захожу, чтобы почитать другие топики и посмотреть ответы на свой.

"- А что вы делаете?
- Изучаем литературу, сопоставляем гипотезы, делаем выводы..
- То есть ничего не делаете?
- Как "ничего"?! Мы делаем выводы!
- А потом?
- Изучаем новую литературу.."

Житейские мудрости, вроде "невозможно напоить человека, который не хочет пить" можете оставить при себе. Я не НАСТОЛЬКО хочу пить, чтобы хлебать любую жидкость, которая плещется в кружке.

Вообще-то это о том, что трудно, даже невозможно заставить человека сделать что-то против его желания.

"Можете ничего не делать" - это манипулятивный приём, часто используемый в сектах. Мол, если ты не с нами, значит ты плохой, неправильный, глупый, будешь болеть, умрёшь и т.д. Потому что ТОЛЬКО МЫ можем помочь, спасти, подсказать и т.д. Очень жаль, что вы к нему прибегли.

Понимаете, если бы вы были моим другом, родственником, в общем, близким человеком, - я, может, и искал бы способ убедить вас действовать. Были такие термины - "маниловщина" и "обломовщина"..
Но поскольку мы бесконечно далеки - то мне как-то всё равно, воспользуетесь ли вы советом или нет. У вас своя дорога.

А вот про секты интересно. Вы в скольких побывали?
И с этого места подробнее - "будешь болеть, умрешь"??? Какие секты обещают бессмертие?

Мне не подходит стратегия достижения целей на гнилом фундаменте.
Кстати, психиатры не занимаются глубинными слоями подсознания.

Самый надежный фундамент нужен тому, кто собирается никогда не сходить с места. Птице в воздухе, рыбе в воде, путнику вна дороге фундамент не нужен. Более того, взбирался я на пирамиды, простоявшие века безо всякого фундамента..

И - я что-то говорил о психиатрах? И "глубинность" слоя подсознания не означает, что к нему добираться много дольше, чем к "поверхностному", особенно это относится к подсознанию, о котором известно только то, что оно есть. Вы из Киева? Там есть такая улица - Энтузиастов, из конца в конец которой можно пройти либо за час, либо за две минуты. Смотря куда идти. А ведь в мозгу тоже - извилины..
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами терапия, психоанализ




Copyright © 2024 Нейролептик.ру