Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Депрессия это всего лишь вредная привычка,не более...


В теме одно сообщение

#1 NIKOLAS78

NIKOLAS78

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 03:27

Я вот вынуждена себя заставлять "делать дела", т.к. надо работать. Есть список на неделю, список на каждый день (если не запишу - забуду, ибо пофиг). Делаю только необходимый минимум, чтобы не уволили с работы, и всё равно довольно часто случаются "срывы": я просыпаюсь как обычно по будильнику и не могу себя заставить сдвинуться с места, при этом эмоций никаких не испытываю, просто кажется, что сделать что-то нереально. К счастью, у меня свободный график работы, но "злоупотреблять" этим всё равно нельзя. Иногда удается собрать волю в кулак и часа через 3-4 тупо выползти из дома на такси. Иногда и это не получается, лежу до вечера на диване, даже к компу подойти лень. Потом могу несколько дней работать в нормальном режиме, иногда даже с удовольствием. Но каждую неделю у меня бывает такой день, когда воля парализована полностью. Что-то циклическое в этом есть... Раньше я делала очень много разных дел, заставлять себя не приходилось. Сейчас после двух-трех дней активности непременно наступает ступор. Состояние не новое, до болезни такое бывало, но гораздо реже. Наверно если бы обязательных дел было еще меньше, психика бы не так быстро истощалась. Придумать бы какой-нибудь хитрый дауншифтинг, чтобы за простую работу, не требующую ответственности, получать те же деньги, что и сейчас)))
А так, конечно, можно каждый день заставлять себя что-нибудь простое делать. Если работать не надо.


На мой взгляд здесь имеет место - хроническая усталость. Вот несколько советов по борьбе с этим зверем....
В большинстве случаев усталость является результатом психического эмоционального состояния. Как правило,мы страдаем от усталости психического происхождения;изнеможение чисто физической природы в современном мире встречаются намного реже... Какие эмоциональные факторы являются причиной усталости офисного работника? Радость? Удовлетворение? Нет! Никогда! Скука, обида, чувство того,что его не ценят, ощущение бессмысленности своего труда, спешка, тревога, беспокойство - именно эти эмоции подтачивают силы современного человека,способствуют его подверженности различным заболеваниям, снижают его работоспособность и ему приходится уходить домой с головной болью. В самом деле, мы устаём от того,что наши отрицательные эмоции вызывают нервное напряжение организма.
Тяжёлая работа сама по себе - редко вызывает усталость,которую нельзя было бы вылечить хорошим сном или отдыхом..... Беспокойство, напряжение и эмоциональные потрясения - вот три основные причины усталости! Именно они виноваты,когда кажется причиной физическая и умственная работа...
Как бороться с этой нервной усталостью? Расслабляйтесь! Расслабляйтесь! Расслабляйтесь! Научитесь расслабляться,когда вы делаете свою работу! Что бы вы не делали,остановитесь,проведите проверку своего состояния. Нахмурены ли вы,читая эти строки?Чувствуете ли напряжение в глазах?Расслаблены ли вы сидя в своём кресле? Или же вы сгорбились? Напряжены ли мышцы вашего лица? Если ваше тело неподатливо и не расслабленно,то вы в этот самый момент создаёте нервное и мышечное напряжение... Почему мы создаём эти ненужные напряжения в процессе умственной работы? Наверное потому что мы свято верим,будто трудная работа требует напряжения,иначе она не может быть выполнена успешно. Поэтому мы нахмурены, когда сосредотачиваемся. Мы сидим сгорбившись. Мы заставляем свои мышцы делать усилия,которые никак не помогают нашему мозгу в его деятельности.
Нужно периодически мониторить своё состояние и со временем это войдёт в привычку. Способность расслабляться - это привычка!
Вы можете расслабляться между делом почти всегда. Проверяйте нет ли в теле ненужного напряжения - в челюстях, шее,плечах, спине..... Контролируйте себя четыре или пять раз в день и задавайте себе вопрос - "Не прилагаю ли я черезмерные усилия делая свою работу? Не напрягаю ли я мышцы,которые не имеют никакого отношения к моей работе?" Всё это поможет выработать привычку расслабляться....
Привычка расслабляться поможет вам никогда не в ходить в состояние крайней усталости которое со временем всегда перерастает в хроническую усталость...
  • 0

#2 NIKOLAS78

NIKOLAS78

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.........

Отправлено 29 Январь 2013 - 10:41

В психиатрии есть определение - "выученная беспомощность" ,по простому натренированная апатия,лень,безразличие,нежелание менять ситуацию и собственно отсутствие сил для этого...

Объясняю:человек ежедневно должен преодолевать какие то трудности,то есть каждый день делать что-то что ему не хочется-но необходимо,так с годами тренируется трудолюбие и мотивация к деятельности,в итоге формируется привычка всегда что-то делать,которая щедро вознаграждается повышенным интересом к той или иной деятельности и поднятием настроения при совершении тех или иных дел.

В диком животном мире так было,есть и будет всегда,что бы выжить,нужно постоянно находится в поисках пищи и укрытия для восстановления сил,животные никогда не испытывают ни апатии ни лени ни тем более депрессии,в их мозгу одна мотивация - выжить....
Человек тоже часть животного мира,но с течением эволюции и развитием интеллекта вопрос выживания уже не стоит так остро и та энергия которая заложена в нас генетически для обеспечения нашего самосохранения осталась не востребованной и зачастую не находит себе выхода,человек годами может валяться на диване ничего не делая, но помереть ему не удастся,мозг современного человека,как мощный двигатель на высоких оборотах и холостом ходу,что будет с таким двигателем если его не нагрузить - правильно, он начнёт перегреваться и в итоге выйдет из строя.
Вывод - нам нельзя сидеть без дела,это очень опасно для нашей психики,она ведь как прирождённый страж-воин погибнет в мирное время оставшись не у дел....
У тебя "Отличный парень" ИХМО скорей всего развился обратный процесс...
Поясняю: если человек в течении длительного времени всячески избегает трудностей,либо в следствии материального достатка может позволить себе с ними не сталкиваться,то есть не делает ничего что ему не хочется и что ему не приятно,либо в силу каких то возможностей всегда может переложить выполнение сложных дел на чьи то плечи, либо вообще делает только то что доставляет ему эйфорию - "твой случай" и по моему самый тяжёлый,то в результате атрофируются такие качества как воля,мотивация и стремление к какой либо деятельности,следовательно снижается настроение до абсолютного ноля и утрачивается способность получать удовольствия от совершения тех или иных дел.
Но не будем падать духом.....
Процессы эти обратимые,плохая привычка - вещь неприятная,но это всего лишь привычка сформированная в следствии многократного совершения "неправильных" действий в течении длительного времени,и избавится от неё можно тем же макаром.
Для начала нужно разработать план действий,а далее решительно действовать в соответствии с ним.

Первое:
Выпиши список дел которые тебе всегда не хотелось делать и ты их всегда избегал,также пометь дела которые тебе больше всего не хотелось бы делать,назовём их "черным списком".И с этого дня на ежедневной основе,выполняй пару дел из списка,спустя определённое время ты можешь пробовать себя в делах из чёрного списка.
Второе:
Не ложишься спать пока полностью не распишешь завтрашний день до минуты,весь день должен быть занят делами и никаких "не могу" ,"нет сил" и прочие отмазки.
Запомни -каждую секунду пока ты бодрствуешь,твой мозг вырабатывает огромный объём психической энергии направленной на твоёвыживание,твоя задача лишь использовать её в позитивном русле,не сделаешь этого и она будет израсходована на генерацию тревоги и депрессии которые приведут апатии,бессилию и беспомощности...
Вот к примеру несколько дел которые большинству из нас не хочется делать,но их можно использовать для закрытия свободного времени:
-Я никогда не хотел сам мыть свою машину,всегда делал это на автомойке....
-Я всегда избегаю физического труда,привык работать только головой....
-Я всегда при малейшей возможности переложу на кого нибудь трудное дело...
-Я терпеть не могу утреннюю зарядку,никогда в жизни не буду её делать..
-Я терпеть не могу мыть посуду,пусть это делает кто-то за меня,мать,жена,сестра,бабушка....
-Я никогда не навожу порядок в своём доме,у меня всегда найдётся кому этим заняться...
-Я никогда не выношу мусор,пусть это сделает кто-то другой...
-Я никогда сам не занимался обслуживанием и ремонтом собственного автомобиля,я даже вникать не хочу,для этого есть СТО...
-Я в жизни не работал на дачном садовом участке,и не собираюсь этого делать...
-Я никогда не выгуливаю свою собаку,это пустая трата времени...
-Я всегда буду филонить на работе,если это останется безнаказанным...
-Я никогда лишний раз не пошевелюсь на работе,буду делать только то что чётко прописанно в моих обязанностях...
-Я терпеть не могу навещать своих родителей,бабушек,дедушек,родственников,тем более оказывать им какую то помощь....
-Я все своё свободное время буду проводить в интернете,не о каких прогулках на свежем воздухе не может быть и речи...
Думаю если хорошо покапаться в голове,то у каждого найдётся список дел которые он всегда избегал...

Вот из-за таких мелочей в нас формируется лень и апатия.
Не обязательно делать все дела сразу, понемногу,но с ежедневной регулярностью по истечении определенного времени,вы начнёте замечать изменения в своей психике,почувствуете интерес к тому или иному действию,по другому не может быть,ведь это закон формирования привычек,по которому сформировалась ваша лень и апатия и бить её нужно тем же оружием.
Результат будет заметен не сразу,ведь мы годами тренировали в себе привычку лениться,поэтому и переучить себя легко и сразу нам не удастся,но ведь попытка того стоит ,не так ли?
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру