Перейти к содержимому

 


Фотография

Лечение сексуального садизма

Сексуальный садизм Парафилия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Kirill89

Kirill89

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 05:33

Оцените схему лечения садистских парафилий. Не много ли медикаментов? На западе в основном применяют монотерапию из антиандрогенов или СИОЗС. Такая схема лечения сейчас широко применяется в РФ? [url="http://centerphoenix.ru/paper87.html"]http://centerphoenix...er87.html

]

  • Согласно теории Г.Н. Крыжановского (1999), проявления и развитие ССС как варианта болезни зависимого поведения объясняются деятельностью патологической системы, ядром которой считается генератор патологически усиленного возбуждения (ГПУВ). Его образование и функционирование связаны с гиперактивацией катехоламинового, в частности, дофаминового (ДА) синапса, что может быть обусловлено: усилением синтеза ДА, ослаблением контроля за его образованием, уменьшением обратного захвата ДА, увеличением количества ДА рецепторов на постсинаптической мембране, усилением связывания ДА этими рецепторами.Лекарственные воздействия, синхронно направленные на указанные выше звенья ДА-синапса, получили название "комплексная патогенетическая терапия" (КПТ). КПТ – триада препаратов, которые, являясь регулятором ДА-аппарата, потенцируют эффекты друг друга и влияют на пресинаптические и постсинаптические механизмы деятельности ДА-ергического синапса. Задачи КПТ – усиление контроля за метаболизмом и выделением ДА. Базисными препаратами КПТ избраны: бензодиазепины (активируют бензодиазепин-ГАМК-хлорканаловый белковый комплекс, усиливают ГАМК-зависимый тормозной контроль, в том числе контроль за выделением ДА пресинаптическими окончаниями. Их действие особенно проявляется в лимбической системе, с чем связаны нормализующие эффекты бензодиазипинов при эмоциональных расстройствах, закономерно возникающих у обследованных больных по ходу развития эпизодов), соли лития (активируют моноаминоксидазу, усиливают внутринейрональный метаболизм катехоламинов и их обратный захват, ингибируют выделение катехоламинов, в частности ДА, увеличивают содержание в мозге ГАМК, а также предотвращают образование новых ДА-рецепторов на постсинаптической мембране), бутирофеноны (мощные антагонисты ДА, которые блокируют ДА-рецепторы на постсинаптической мембране и угнетают обратный захват ГАМК).
  • Сферой аномального, а затем патологического самоутверждения при ССС избирается сексуальная. Это объясняется тем, что сексуальное поведение многофункционально. Наряду с прокреативной (размножение), коммуникативной, развлекательно-гедонической и др., оно обладает функциями гомеостабилизирующей, самоутверждающей, регулирующей самооценку, в том числе маскулинности, наказующей функцией мести. Их напряженность, как и напряженность ГПУВ, во многом зависит от libido – одного из основныx источников энергетической заряженности и подкрепления патологической системы сексуального садизма. В связи с этим libido рассматривается нами как один из активаторов ГПУВ и именно поэтому в комплекс терапии включается аптиандроген, в частности андрокур (ципротерон-ацетат).
  • Учитывая наличие у всех без исключения пациентов разнообразных паттернов патологической ЭЭГ активности, том числе фокусов пароксизмальной активности, как пра вило, в височных, височно-диэнцефальных, стволовых отделах мозга (предположительно косвенное свидетельство локализации ГПУВ) в структуру терапии добавлены анти-конвульсанты. Препаратом первого ряда является карбомазепин (финлепсин). Его выбор показан еще и потому, что у пациентов выявлены дисфории или дисфорические варианты депрессий, как правило, возникающие на этапах развития эпизодов.
  • Фактической церебральной "почвой" и обязательным условием возникновения обсессивно-компульсивного сексуального садизма у всех пациентов стали органические психические расстройства: "расстройство личности и поведения, обусловленное болезнью, повреждением, или дисфункции головного мозга" (F07), "другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга" (F07.8), "легкое когнитивное расстройство" (F06.7) и другие. В связи с этим КПТ сочеталась с курсами интенсивной вазоактивной (ангиотропами) и нейрометабопической (поотропы, антиоксиданты) терапии.
  • У 15 обследованных (53,6 %) обнаружены измененные (осложненные) формы простого алкогольного опьянения или клиническая картина алкоголизма. Алкогольная интоксикация актуализировала криминальное поведение, спровоцировав 24 эпизода серийного сексуального садизма. В связи с этим комплекс лечебных мероприятий при подобных ССС дополнен активной антиалкогольной терапией.
  • Исходя из понимания психогенеза ССС, важнейшей и обязательной компонентой терапии и профилактики стали психосоциальная реадаптация и реабилитация, психотерапии и психокоррекция личности, системы отношений, особенно неформальных, внутрисемейных, профессиональных.

К принципам терапии ССП помимо комплексности относятся: возможность получения помощи анонимно в негосударственном учреждении здравоохранения, непрерывность лечения, его динамичность, разумная продолжи тельность, измеряемая подчас годами, установка не только и не столько на медицинский (биологический) результат сколько на положительный социальный эффект.


  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 02:15

на сегодняшний день нет убедительных доказательств в пользу того, что какой либо химический препарат эффективен в лечении расстройств личности. однако теория Крыжановского заслуживает уважения и внимания, препараты принимаются естественно не все сразу, а их набор может меняться и подбирается в каждом случае индивидуально. в то же время так как это все таки расстройство личности, основное лечение психокоррекционное.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 Kirill89

Kirill89

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 05:15

Да, но эта теория лишь описывает патогенез парафилий как частный случай болезни зависимого поведения, по аналогии с алкоголизмом, патологическим гэмблингом и т.п., не этиологию. По теории Крыжановского считается, что у человека в мозге возник генератор патологически усиленного возбуждения, который против его воли заставляет его либо принимать алкоголь, либо воровать, либо убивать( как в случае садизма). Эта теория не отвечает на вопрос, почему у человека возникает тот или иной сексуальный интерес. Также это лечение , как я понял, направлено не на коренную смену сексуальных предпочтений, а на уменьшение зависимости от парафильных действий. Я читал докторскую диссертацию Бухановского про трансвестизм и транссексуализм. Там успехом терапии трансвеститов считалось побледнение зависимости от кроссдрессинга, при этом ни у кого эта потребность не исчезла. А вот чтобы кто-то смог кардинально изменить чьи-то сексуальные предпочтения, я нигде не нашёл. Да я даже не представляю, как это возможно в принципе, когда у меня трансвестизм и мазохизм с 5 лет. По парафилиям мне ближе всего теория Джона Мани о «карте любви» (секс. Предпочтений): он сравнил образование её у ребёнка с процессом изучения им родного языка, и также, как иностранный язык для человека никогда не станет родным, сексуальный интерес во взрослом состоянии поменять кардинально нельзя. По педофилии сейчас накапливаются данные по МРТ-исследованиям мозга, но они все противоречивые. В одном нашли уменьшенное количества белого вещество. И что? Это лишь корреляция, не более. Причём у конкретного педофила может белого вещества в мозге быть больше, чем у конкретного непедофила. А чем отличается структурно мозг русского от мозга француза, к примеру? Для них родной язык разный, но я не думаю, что найдут существенные структурные различия. Я считаю, что задача смены сексуального интереса сродни задачи смены родного языка. Есть гомосексуалы, которые пытались вести гетеросексуальный образ жизни, но им это очень тяжело, как и им партнёрам, кардинально секс. Интерес у них не менялся. Думаю, что ключевым элементом в формировании секс. Интереса является то, с кем и в какой обстановке человек проведёт первые годы жизни: проведёт среди русских – станет русским, среди англичан – станет англичанином, волков – волком. Причём он впитывает очень тонкие половые взаимоотношения между родителями, пропуская через свою призму, которая зависит от его гендерной идентичности и других особенностей(а это уже биологический фактор) , в общем, действительно, похоже, наверное,на формирование языка. Я кстати, заикался немного в детстве( то есть усвоил язык немного «криво», как и сексуальность), да и с гендерной идентичностью были проблемы
  • 0

#4 Kirill89

Kirill89

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 05:15

http://books.google...._UC&redir_esc=y Вот кстати книга, в которой Джон Мани описал свою теорию. Я в вики в статье "педофилия" кратко описал эту теорию http://ru.wikipedia.....B1.D0.B2.D0.B8
  • 0

#5 Kirill89

Kirill89

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Ноябрь 2012 - 11:09

в то же время так как это все таки расстройство личности, основное лечение психокоррекционное

Кстати, это в МКБ-10 парафилии включены в группу Disorders of adult personality and behaviour(Расстройство личности и поведения), а в МКБ-11 бета версии выделены в отдельную группу. Причём трансвестизм и фетишизм исключили(Ура! :)). И переименовали парафилии в «paraphilic disorders».Скорей всего будет как в DSM-5. DSM-5 же признала, что парафилии сами по себе не являются расстройством, однако, если парафилия приносит вред другим или страдания самому человеку(эгодистонический вариант) – это «paraphilic disorder».МКБ-10 же по части парафилий(критерии G1,G2,G3) скопировала DSM-III-R.
  • 0

#6 nikol122

nikol122

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:samara

Отправлено 24 Апрель 2013 - 10:44

Я пока коротенько напишу. Спасибо Кириллу! Понятно, что врач поставлен в рамках принятых стандартов. А меня явление АПОТЕМНОФИЛИЯ интересует.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Сексуальный садизм, Парафилия




Copyright © 2024 Нейролептик.ру