Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Психоз и вождение автомобиля


Сообщений в теме: 3

#1 andrey-t

andrey-t

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Май 2008 - 06:38

Доброго всем дня!

Для начала расскажу немного про себя:
в феврале прошлого года впервые произошел приступ острого психоза(был бред на почве религии, думал что выбрал себе судьбу и проч.)
Вообще вроде бы диагноз называется насколько я понял - шизоаффективное расстройство
Сначала лечили галоперидолом но была ужасная переносимость - потом с переводом в Бехтерева(я живу в Питере) перешел на рисполепт
Через 1,5 месяца после приступа выписался сам из больницы и как выяснилось - недолеченным - вплоть до августа продолжали преследовать мысли о подстроенности происходящего по телевидению, когда слушал музыку все время какие то нездоровые ассоциации возникали - думал что поется про мое заболевание и т.п. в том же духе
Но в августе как то вдруг это прекратилось - может из за снижения рисполепта с 4 до 2 мг
Однако стало очень неуютно - начались якобы проблемы с памятью, думал что навсегда потерял трудоспособность(я программист по специальности), в то же время хотел устроиться на работу, думая что после этого все пройдет - в итоге поработал месяц и решил поменять лекарства и лечь в больницу снова
Пролежал 2 месяца - назначили солиан и велафакс вместо рисполепта и иксела, чему я теперь очень рад!
Сейчас, по прошествии полугода после смены терапии, я очень доволен жизнью, стал веселым и радостным:)
Вроде ничего больше не беспокоит, разве что сон - без хлорпротиксена сплю очень плохо, а с ним днем легкая сонливость но это пустяки, почти не мешает

Так вот, возвращаясь к теме - до приступа я закончил автошколу но права не получил - не успел сдать экзамен
Сейчас я возобновил попытки, брал уроки вождения и с горем пополам на 8 (!) раз сдал на права и получил корочку
Сдал честно, без взяток!
Сейчас планирую купить машину, но ездить много не собираюсь
Всвязи с чем мама очень волнуется - что я могу растеряться на дороге и не справиться с управлением

Вобщем короче говоря ВОПРОС - как может влиять перенесенный психоз на способность к вождению автомобиля?
И вообще интересует все что касается связи психических заболеваний с возможностью управления авто:)
Буду рад любому ответу!
  • 0

#2 ladyRTN

ladyRTN

    Форумчанин

  • Врачи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 31 Май 2008 - 08:49

Уважаемый andrey-t, первое, что хочу Вам сказать, это то, что необходимо продолжать назначенное лечение. Дело в том, что терапия Вашего заболевания-длительный процесс.После достижения устойчивой редукции острого психоза переходят к этапу долечивающей или стабилизирующей антипсихотической терапии,которая заключается в продолжении приёма эффективного препарата.Затем переходят к противорецидивной терапии. Т.е. непрерывная антипсихотическая терапия проводится достаточно долго, около 2-5 лет, что позволяет удлинить и углубить ремиссии, предотвратить рецидивы. А что касается вождения, то если у Вас есть права, желание, и Вы чувствуете себя хорошо,то почему бы и не ездить на собственном автомобиле. На первых порах, чтобы чувствовать себя более уверенно,можно брать с собой кого-то из родных, близких людей, друзей.
  • 0

#3 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 31 Май 2008 - 09:56

Уважаемый andrey-t, строго говоря,DS F25, согласно ст.6 "Закона о психиатрической помощи" и Перечня потивопоказаний- противопоказание для получения водительских прав и управления автомобилем. Но права Вы получили...
Знаете, все правила безопасности, в том числе и ПДД , как известно, написаны кровью... Для того, чтобы сесть за руль, необходима абсолютная уверенность в себе, собственных силах, способности правильно оценить и отреагировать на дорожную ситуацию. Судя по всему, этого Вы в себе пока не наблюдаете... Более того, препараты, которые Вы сейчас принимаете, в некоторой степени влияют на внимание и быстроту реакции, что в условиях дороги при отсутствии опыта вождения может быть фатальным.
И еще... не уверена, что близкие и родные люди- это то, чем нужно рисковать при первых опытах вождения для повышения уверенности в себе.
Решение принимаете Вы сами. Но Вам стОит очень многое взвесить и обдумать. Это не только Ваши собственные риски.
С уважением, Celebrity

PS. Я очень давно за рулем, поэтому знаю, о чем говорю.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#4 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 01 Июнь 2008 - 10:33

Интересно , а какую ответственность будет нести водитель с таким диагнозом в случае ДТП ?
  • 0
Теория + практика

#5 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 01 Июнь 2008 - 10:37

Интересно , а какую ответственность будет нести водитель с таким диагнозом в случае ДТП ?


Адекватную совершенному ДТП, полагаю. Ведь водитель дееспособен.
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#6 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 01 Июнь 2008 - 10:46

Адекватную совершенному ДТП, полагаю. Ведь водитель дееспособен.

Недееспособного водителя я с трудом могу представить.
Есть такое понятие как "вменяемость". Здесь более уместно говорить именно об этом.
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#7 Celebrity

Celebrity

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:DC
  • Интересы:психиатрия, психофармакотерапия

Отправлено 02 Июнь 2008 - 05:55

Есть такое понятие как "вменяемость". Здесь более уместно говорить именно об этом.

Вы правы. Спасибо за уточнение :) :blush:
  • 0
Нет границ...есть лишь препятствия

#8 ДокТор

ДокТор

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2008 - 08:34

Недееспособного водителя я с трудом могу представить.
Есть такое понятие как "вменяемость". Здесь более уместно говорить именно об этом.

Огорчу. Вменяемость - это способность лица осознавать и прогнозировать последствия своих действий при совершении уголовного преступления. Невменяемость - ст.21 УК РФ. Применяется судом после прохождения ответчиком по возбужденному уголовному делу психиатрической экспертизы и выявления одного из 4 медицинских и 2 компонентов из юридического критерия. В данной дискуссии речь ни о каком виде уголовных правонарушений не идет и могут пременяться только положения Кодекса об административных правонарушениях и иные положения ГПК.
Резюме: пей лекарства и катайся. Права не отберут. Но будь трижды осторожен!!!
В силу "ворчливости" - нет ли здесь маленькой скрытой гипомании? Если да, Андрей -Т, тогда начался второй психотический эпизод F25. Он может начаться и с +. Подумай.
  • 0
Возьми от жизни лучшее - Женщины, Психиатрия, преферанс...

#9 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 02 Июнь 2008 - 09:46

Простите, уважаемые врачи, но я бы осторожнее была в советах "водить".

Принимая мизерные дозы НЛ и лития, я знаю что это такое. Реакция никогда не будет на этих лекарствах мгновенной, а если примешивается легкий аффективчик, то и адекватной. О психозе уж умолчу.

Мое резюме:

Подумайте 10 раз, не можете ли Вы обойтись без вождения. Беда в том, что гипоманию сам больной часто не фиксирует, особенно на ранних стадиях. Бывает такое и с психозом.
  • 0

#10 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 02 Июнь 2008 - 10:16

В данной дискуссии речь ни о каком виде уголовных правонарушений не идет и могут пременяться только положения Кодекса об административных правонарушениях и иные положения ГПК.

Нет, я хотел рассмотреть ситуацию о серьезном ДТП - если человек с таким диагнозом собьет пешехода ненароком , в ситуации , когда будет виноват именно водитель ? Подвержен-ли он будет уголовному преследованию или будут применены методы принудительного лечения ?
  • 0
Теория + практика



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру