Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * - - 2 Голосов

Воля

воля locus coeruleus nuclei raphe СТТК сила воли кора мозга депрессия астения ядра шва сила

Сообщений в теме: 8

#1 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:54

Уважаемые господа. Я коснусь, на мой взгляд, важной темы. Воля. Физиология воли (не целеполагания). Много споров велось на этот счёт. Как указывал, ещё Блейлер : "...так как мы считаем человека тем здоровее, чем его воля сильнее". ISBN: 5-85494-009-4, стр. 113. Подчеркну, речь не об уверенности в себе, которая есть явление психологическое.

Как мы знаем, воля Homo sapiens складывается из двух составляющих. Побудительной и тормозной. "Волевые действия, выполняют две взаимосвязанные функции - побудительную, обеспечивающую активность субъекта, и тормозную, проявляющуюся в её сдерживании", "Психологический словарь",Изд-во полит.литер.,М.,1985, стр.48.

"Цефализация нервной системы. Основная тенденция в эволюционном развитии нервной системы проявляется в перемещении, сосредоточении функции регуляции и координации деятельности организма в головных отделах ЦНС. Этот процесс называется цефализацией управляющей функции нервной системы. При всей сложности складывающихся отношений между старыми, древними и эволюционно новыми нервными образованиями стволовой части мозга общая схема взаимных влияний может быть представлена следующим образом: восходящие влияния (от нижележащих «старых» нервных структур к вышележащим «новым» образованиям) преимущественно носят возбуждающий стимулирующий характер, нисходящие (от вышележащих «новых» нервных образований к нижележащим «старым» нервным структурам) носят угнетающий тормозной характер. Эта схема согласуется с представлением о росте в процессе эволюции роли и значения тормозных процессов в осуществлении сложных интегративных рефлекторных реакций", "Физиология человека", под редакцией В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько, ISBN: 5-225-04729-7.

Курс анатомии :

"Голубоватое пятно (locus coeruleus, LC) является наиболее крупной норадренергической (НА) группой, описанной Дальштрем и Фуксе (Dahlstrom, Fuxe, 1964), почти все клетки которой, собранные в компактное ядро, расположенное вблизи стенки IV желудочка мозга на уровне моста, относятся к катехоламинному типу".

Взаимоотношения ядер шва и голубоватого пятна :
"Для выявления источников серотонинергической иннервации LC специальному исследованию были подвергнуты взаимоотношения LC с ядрами шва. Было показано, что инъекции пероксидазы хрена в большинство компонентов LC - комплекса метят клетки в дорсальном и медианном ядрах шва, ядре шва моста, крупном и в меньшей степени в темном (п. raphe obscurus) и бледном (n. raphe pallidus) ядрах шва продолговатого мозга (Morgane, Jacobs, 1979). Систематическое изучение афферентных связей LC у кошки было проведено Сакаи и др. (Sakai et al., 1977b). Производилась локальная инъекция пероксидазы хрена в собственно LC (дорсолатераль­ную группу клеток), LCa (вентролатеральную группу клеток) и подъядро – LCS (subcoeruleus). Было установлено, что проекции на собственно LC посылают дорсальное ядро шва, парабрахиальная область и центральное серое вещество. LCa и LCS получают значительно более обширные связи. Они идут от ядер шва моста и продолговатого мозга, чёрного вещества, многих отделов гипоталамической области (серого бугра, дорсального, супрамамиллярного, вентромедиального ядер и преоптической области), парабрахиальной области моста, латерального дорсального ядра Гуддена, среднемозговой РФ". ЭТО ОБЪЯСНЕНИЕ ТОГО, ПОЧЕМУ ВОЛЯ СНИЖАЕТСЯ ПРИ ДЕПРЕССИИ. Падение серотонинэргии "увлекает" за собой голубоватое пятно. Крушение воли - стигмата депрессии (болезненная вспышка гипербулии при депрессии - диссимуляция ради самоубийства).

Путь воздействия LC на неокортекс. LC является составной частью ретикулярной формации. Ретикулярная формация есть носитель активирующего влияния на кору большого мозга, как известно. Это побудительная составляющая воли.
"Эфферентные пути LC изучены во многих работах как на нормальном, так и на экспериментальном материале. Большая часть данных получена на крысах, но имеются работы, выполненные на кошках и приматах (Chu, Bloom, 1974; Levitt el al., 1984). Система эфферентных путей LC чрезвычайно обширна и столь же сложна. Дальштрем и Фуксе (Dahlstrom, Fuxe, 1964) проследили ход аксонов LC к ядрам шва и моторному ядру тройничного нерва. Унгерштедт (Ungerstedt, 1971) методом внутрижелудочкового введения 6-гидроксидофамина, который избирательно разрушает КА нейроны, описал ход волокон LC: латерально – в мозжечок, каудально – в продолговатый мозг и медиально – в противоположный мост. Им было показано, что большая часть аксонов входит в вентральный путь, занимая в нём дорсальное положение. В дальнейшем были уточнены основные пути, по которым следуют аксоны LC. Главным из них является дорсальный тегментальный путь, который обеспечивает иннервацию холмов, таламуса, гиппокампа и неокортекса".

Тормозная составляющая воли. СТТК. О нём я достаточно писал. Ослабление его, в результате астенизации (а так же, вследствии процессуального заболевания), так же снизит волю. Борьба сверху (СТТК) и снизу (locus coeruleus, LC). Модулятором выступают ядра шва (Ваша Самость стоит за ними и показывает это аффектом, через лимбическую систему). Борьба за что ? В конечном итоге, за контроль над передней центральной извилиной. Над нейронами пирамидного пути. Они осуществят или не осуществят локомоторный акт. То есть действие.
Одним историческим персонажем, отрицательной модальности, была высказана психологическая сторона этой работы физиологической воли : " О мужчине можно судить по двум вещам. По тому как он умирает и потому, на ком он женится", (Адольф Алоиз Гитлер). Достойная смерть - locus coeruleus, контроль над половым инстинктом - СТТК. Наиболее действенными антидепрессантами являются блокаторы реаптейка широкого спектра (ТЦА), СИОЗСиН и селективные ингибиторы реаптейка серотонина (воздействие на nuclei raphe) или преимущественно норадреналина (воздействие на locus coeruleus). Дофаминэргические антидепрессанты занимают достаточно скромное место (что не вяжется с теорией "центра удовольствия"). К чему есть анатомические основания. Ваша воля имманентна Самости (Ницше). А не тому, что в Вас говорит о себе -"Я". По Шопенгауэру, Вы явление (феномен) Вашей воли, которая есть случай воли мировой, являющейся сущностью (ноуменом, вещью в себе) бытия.
Vae victis
  • 1

#2 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 09:56

Интересная теория. Я только не увидела доказательств что именно серотонин или "locus coeruleus" регулируют "волю". Есть ли ссылки доказывающие это утверждение?

Ещё я не согласна что "Дофаминэргические антидепрессанты занимают достаточно скромное место (что не вяжется с теорией "центра удовольствия"). - Вещества которые повышают дофамин, т.е. легальные и нелегальные наркотики, настороение повышают очень даже, гораздо быстрее и сильнее чем серотониновые антидепрессанты. Они настолько хорошо поднимают настроение, что это становится просто опасно, поскольку потом развивается пристрастие и зависимость. Так что врачи не назначают наркотики в качестве антидепрессантов совсем не потому что они наркотики не повышают настроение, а как раз наоборот, потому что они его поднимают слишком сильно и быстро. Серотонин, в отличии от дофамина, имеет более мягкое и пролонгированное действие, поэтому он меньше вызывает пристрастие и зависимость.
  • 0

#3 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 11:51

Я только не увидела доказательств что именно серотонин или "locus coeruleus" регулируют "волю". Есть ли ссылки доказывающие это утверждение?

Если Вы не увязали ссылки, данные выше, между собой, мне трудно будет Вам помочь, Шарлот. Они достаточны. Если бы были "доказывающие ссылки", были бы авторы с "теорией воли"? Или они постеснялись? Я доказываю это. Один.
Вам пересказать мой коммент проще? Вам не кажется, что в этом есть некоторое унижение? Без обид. Я это сделаю, если Вы будете настаивать.


Вещества которые повышают дофамин, т.е. легальные и нелегальные наркотики, настороение повышают очень даже, гораздо быстрее и сильнее чем серотониновые антидепрессанты. Они настолько хорошо поднимают настроение, что это становится просто опасно, поскольку потом развивается пристрастие и зависимость.Так что врачи не назначают наркотики в качестве антидепрессантов совсем не потому что они наркотики не повышают настроение, а как раз наоборот, потому что они его поднимают слишком сильно и быстро.

Шарлот, это умозрительные спекуляции. Опиаты - эндорфины, энкефалины. Дофамин являет анальгетические свойства? Морфин их являет. Ломка потому и ломка, что "ломает". Остальное - реципрокность нейротрансмиттеров и потенциация. Высказывания англосаксов о причастности дофамина к опиатным рецепторам тоже известны. Тогда зачем метадоновые программы? Вводили бы дофамин внутрижелудочково. Могли бы и внутривенно, в районе гипоталамуса гем.энц.барьер обрывается. Вам опять сагиттальный разрез мозга показывать? Nuclei raphe там первые. Опять по кругу пойдём? По поводу не назначения наркотиков при депрессии. Даже не знаю, что ответить.))
  • 0

#4 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 03:26

Шарлотт, ядра шва вырабатывают серотонин, он является тормозной состовляющей воли, голубое пятно вырабатывает норадреналин, он является активирующей состовляющей воли. Ядра шва и голубое пятно связаны между собой аксонами. При недостатке серотонина идут позитивные симптомы депрессии (гиперестезия, проявления витальной тоски, идеи малоценности, тревожные, тревожно-бредовые и соматовегетативные расстройства), при недостатке катехоламинов - негативные. ( апатия, ангедония и анергия) А вообще в ЦНС очень много различных нейромедиаторных систем и они все взаимосвязаны между собой и не нужно Вам Шарлотт циклиться на одном дофамине.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#5 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 11 Декабрь 2012 - 04:21

По поводу каких либо медиаторов. ЭТО ГЛОБАЛЬНОЕ НЕПОНИМАНИЕ, ПРИСУТСТВУЮЩЕЕ В ПСИХИАТРИИ. Что на Западе, что здесь. Медиаторы не есть элементы системы мозг. И не есть части целого, под названием - мозг. Они есть компоненты. Элемент системы и её часть могут влиять на работу системы. Компоненты - нет. Медиатор переводится как посредник. Всем известно. Посредник чего? Влияния, воздействия. Воздействия чего, если речь о мозге? Его структур. Его подсистем. Структуры изучает анатомия. Ядра шва, голубоватое пятно, кора большого мозга, супрахиазматическое ядро, гипоталамус. Вот какими понятиями я оперирую. Медиаторы не вторичны. Они третичны. Высшая нервная деятельность это очень высокий уровень движения материи. Медиаторы даже не макромолекулы (типа полимера ДНК). Они простые молекулы. Да хоть бы nucleus coeruleus использовало в качестве передатчика дофамин. Какая разница? Письмо можно послать электронной почтой, а можно голубем. Главное, что в письме. Я уже писал это. ЭТО МЕТОДОЛОГИЯ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ. Начиная с формальной логики Аристотеля, заканчивая диалектикой Гегеля. Всё что вне, не наука. Это одна из причин, почему теория в психиатрии там, где она сейчас. И НЕТ ЕЙ ВЫХОДА. Поэтому и существует "адаптационный барьер" Александровского и прочая, прочая. Специалистам.

Букве на латинице предлагаю ответить в теме. В любой моей теме. Это по поводу образования. А не просто перепечатывать аннотации к препаратам.))
  • 1

#6 charlotte

charlotte

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:NYC

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 04:59

Нет, я хорошо понимаю, что нейромедиаторы - это просто передатчики, и один и тот-же нейромедиатор в разных отделах мозга может передачу (action potential) усиливать, а в других - уменьшать. Разумеется речь идёт о системе эмоций, т.е. о мезолимбической системе.

С дофамином всё понятно - берём мышь, внедряем электроды в nucleus accumbens, и повторяем старый эксперимент Олдса-Милнера чтобы убедиться что nucleus accumbens - это "центр удовольствия" и создаёт мотивацию повторять это удовольствие.

А где факты что "locus coeruleus" регулирует "волю"? Везде пишут что он регулирует концентрацию внимания (alertness), но никак не "волю" под которой обычно и понимают "мотивацию". Вот поэтому я и прошу ссылки не на вашу статью, а на научное исследование, типа эксперимента Олдса-Милнера, которое доказывает что "locus coeruleus" регулирует "волю".

P.S. Когда вы один пишите на этом форуме под псевдонимами разных пользователей одновременно, то это очень заметно. :)
  • 1

#7 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 11:25

Шарлотт, что с Вами, Вы не заболели? Вы хотите сказать, что DocDalgatov и я один пользователь? Ну тогда у Вас точно паранойя!
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#8 DocDalgatov

DocDalgatov

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 1 347 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Lebensphilosophie

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 12:55

А где факты что "locus coeruleus" регулирует "волю"?

Шарлот, Вы хронически не в состоянии (или не желании) понимать, извиняюсь. Понимать более сложных соотношений (хотя сложного нет). Если бы были эти "факты", человек, их открывший, рассказал бы человечеству, что есть воля. Есть такие люди? ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО.
Я вынужден пошагово Вам объяснить. Кого то это обидело бы. В ссылке номер один указано, что воля имеет две составляющие (побудительную и тормозную). В ссылке номер два указано, что в процессе цефализации "старые" отделы ЦНС осуществляют активирующее влияние, "новые" тормозное. Все, кто когда то учил анатомию и физиологию знают (ссылка номер три), что активирует кору ретикулярная формация и она есть "старое" образование. Locus coeruleus часть ретикулярной формации. Это ядро функционирует посредством норадреналина. По ссылке номер два ясно, что активируют нижележащие отделы. ONLY. Ретикулярная формация нижележащий отдел. Locus coeruleus его часть. Норадренергические антидепрессанты лечат депрессию. При ней воля падает (резко снижена). В процессе терапии воля у пациента, в зависимости от успеха терапии, РАСТЁТ. Даже двигательная активность (центробежность) - уже низшее проявление воли. Я делаю вывод, на основе вышеуказанного, что активирующую составляющую воли обеспечивает locus coeruleus. Норадренергические антидепрессанты - "норадренергическое" locus coeruleus.

P.S. Когда вы один пишите на этом форуме под псевдонимами разных пользователей одновременно, то это очень заметно. :)


Приведите пример. Вы об пользователе Anonim? Все знают кто это. Начиная с модераторов. Рабулистику включать не стоит. То есть обсуждать меня. Держитесь лучше темы. "Заметно"? Может паранойяльные тенденции возобладали? Чуть добавьте критичности и всё пройдёт.))
Все Ваши вопросы проистекают из одного корня. КАК МОЖЕТ ЭТОТ DocDalgatov ЗАЯВЛЯТЬ, ЧТО ЕСТЬ ВОЛЯ? ВЕДЬ НЕТ "ДОКАЗЫВАЮЩИХ ССЫЛОК". И вообще, на сайте АРА об этом ничего не сказано. Заявляю Вам. Пусть на меня ссылаются. Мой ISBN будет предоставлен. Испытывать комплекс неполноценности? Такой привычки не имею. У профессуры обучался. О чём они могут сказать, осведомлен. О чуши на сайте APA (http://www.psych.org/) тоже.

"Выход за пределы наличного знания и порождение новых понятий - основное отличие разума от рассудка, предполагающего оперирование уже известными понятиями", (Психологический словарь,М., Изд.полит.литер.,1985,стр.298)
Я вышел за пределы наличного знания. Как бы это кого не напрягало. Как должны порождаться новые понятия или положения? Из "доказывающих ссылок"? И указанный в ссылке автор, почему не породил новой теории, например, теории воли? Тогда в чём новизна, Шарлот? Даже смешно. Давать лишь "доказывающие ссылки" - это "оперировать уже известными понятиями", то есть рассудком. Я оперирую разумом и порождаю новое. Нужны постоянные ссылки на какого то "Джона Смита"? Кто они есть, англосаксы? Пишущие Pawlow, то есть Павлов. Великий Павлов. Pavlov the Great. Может получать у них санкцию на ввод новых понятий? Или Вы хотите сказать, что я пишу вообще без ссылок? Медленно, не торопясь, вчитываемся в последнюю ссылку, в этом комменте.

Пример. Чарльз Дарвин. Собственные наблюдения и литературные данные. Всё. Ничего "доказывающего" из палеонтологии не было. Праматерь человечества "Ида" найдена "вчера". Дарвин не мог ждать этой ссылки, понимаете Шарлот.
  • 1

#9 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 12 Декабрь 2012 - 01:37

http://medbiol.ru/me...gy/0006cf32.htm
  • 1
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами воля, locus coeruleus, nuclei raphe, СТТК, сила воли, кора мозга, депрессия, астения, ядра шва, сила




Copyright © 2024 Нейролептик.ру