Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Синдром Аспергера и шизоидная психопатия.

как дифференцировать?

Сообщений в теме: 25

#1 Джузи

Джузи

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 Декабрь 2012 - 10:36

Здравствуйте!
Собственно вопрос — как дифференцировать одно от другого. Насколько я знаю сейчас это разные диагнозы но симптоматика очень схожа.
Спасибо.
  • 0

#2 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 01:28

в динамике, психопатия может сопровождаться лишь декомпенсациями и компенсациями, но в общем это стационарное состояние.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 02:24

в динамике, психопатия может сопровождаться лишь декомпенсациями и компенсациями, но в общем это стационарное состояние.

не очень понял ответа, честно говоря.... "стационарное состояние" - это что? стабильное что ли? а синдром Аспергера разве не "стабильное состояние"?
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#4 Джузи

Джузи

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 03:04

не очень понял ответа, честно говоря.... "стационарное состояние" - это что? стабильное что ли? а синдром Аспергера разве не "стабильное состояние"?



Я вот тоже чесно говоря не понимаю ответа. И разницы между двумя этими диагнозами не понимаю. Но написанно что надо уметь дифференцировать, значит она всётаки есть. Может кто знает?
  • 0

#5 Джузи

Джузи

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 10:30

Похоже что я первая задалась таким вопросом).
  • 0

#6 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 05:54

есть разные взгляды, мне видится, что синдром Аспергера, как и аутизм все же имеет начало и развитие. с психопатией же рождаются. Аспергер - такие дети чаще создают впечатление отсталых из-за трудностей в коммуникации, но при этом их интеллект соответствует возрастной норме, при психопатии дети чаще замкнуты, но не создают впечатление отсталых (у них нет что-ли такой вычурности), при декомпенсациях могут наблюдаться агрессивные и ауутоагрессивные тенденции.
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#7 Джузи

Джузи

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 07:25

Я честно говоря всегда думала что и с аутизмом рождаются.... и с Аспергером. Про видимую отсталость не знаю — относительно взрослых, как раз при ШП наблюдала и не раз вычурность, манерность в речах и движениях и какую-то неестественность. Интеллект в норме а чаще выше нормы и намного - сказывается эрудиция , но что касаемо эмоционального интеллекта — вот здесь да, с этой стороны можно сказать что отсталость имеет место быть.
Я так понимаю что СА детям ставят а взрослым ШП.
  • 0

#8 hixbi74

hixbi74

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:51

Разница есть в стиле мышления и речи..,у аспергеров мышление очень теоретическое,прагматическое, как бы заумное и очень рационалистичное,у шизоидов более абстрактное и метафорическое....и потом аутиста достаточно часто видно по речи,она соответствует мышлению и тоже выглядит переусложненной(как и мышление),изобилует всякими терминами и сложными словами, излишне грамматически правильна, педантична,без сленга итд....у шизоидов речь как у обычных людей...Так что разница все таки есть,просто во взрослом возрасте в группу шизоидных расстройств добавляют до кучи СА,по крайней мере у нас....говорю как предполагаемый аутист,это та разница которая мне видится, а вообще конечно надо спрашивать у специалистов именно по СА.

PS Если интересно можете посмотреть на ютубе на живых аутистов,там их много,сразу видно что они немного странные,но отсталыми не кажутся...может это только в общении как то проявляется.
  • 0

#9 Джузи

Джузи

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Январь 2013 - 07:25

Да в том то и дело что у шизоидов речь не как у обычных людей! По крайней мере у шизоидных психопатов. из них не одного не видела с обычной речью.

я тут не пишу про здоровых шизоидах. Я именно о ШП спрашиваю.
  • 0

#10 Затворник

Затворник

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:патопсихология, история, геология, города, игровое кино...

Отправлено 06 Январь 2013 - 11:11

Вербальная коммуникация:
СА – в речи отсутствуют символические понятия; ШП – речь перенасыщена символизмом.

Невербальная коммуникация:
СА – тотальное непонимание мимики, жестов и интонации собеседника вне зависимости от опыта общения; ШП – недостаточно развит навык понимания невербальных сигналов собеседника, из–за недостаточного опыта общения.

Стереотипные движения, ритуалы, склонность к рутине:
СА – сильно выражены; ШП – отсутствуют или слабо выражены.

Сенсорные аномалии:
СА – сильно выражены; ШП – отсутствуют или слабо выражены.

Узкие интересы:
СА – отнимающие внимание, непрактичные, скорее к предмету; ШП – умеренные, практичные, охватывающие целую отрасль.

Внутренний и внешний мир:
СА – фантазии отсутствуют или слабо выражены, но желание контактировать с другими людьми в разы превосходит желание фантазировать и уединятся; ШП – погружены в свои фантазии, не желают контактировать с другими людьми, так как их фантазии доставляют им большее удовольствие, нежели общение.

Половая жизнь:
СА – испытывают интерес к сексуальным контактам; ШП – незначительный интерес к сексуальным контактам.
  • 1
Мы внутри вселенной… И вселенная внутри нас.



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру