Перейти к содержимому

 


Фотография

Тревожный невроз

депрессия апатия страхи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Ma4ete

Ma4ete

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 09:32

Здравствуйте, меня зовут Владимир, мне 25 лет, я холост, живу с родителями, учусь в аспирантуре.
10 лет назад, в 2002 году у меня случилась паническая атака ночью, вызвали скорую, сделали укол, вроде бы на следующий день все было нормально. Позже, стали появляться страхи (мысли о том, что у меня в голове мозг, меня пугали). Периодически стали появляться панические атаки. Долго никто из близких не мог понять, что со мной происходит. Года через 2 установили. Меня наблюдал один знакомый врач. В метро ездить самостоятельно, и далеко отходить от дома я не мог - наступала паника. В общем, кое-как, то с облегчением, то снова с усилением я дожил до своей первой госпитализации в НЦПЗ. Там мне здорово помогли, я вышел, и сразу захотел устроиться на работу. Устроился. И работал, и учился на третьем курсе. Довольно длительное время все было хорошо, правда все время пил лекарства. к 2011 году, наступила другая проблема, у меня появилась дисфория и агрессии на людей, которые выходили за рамки моего нравственно-допустимого поведения (пьяные, неадекватные, злые, наглые и т.д.). Снова была госпитализация, после нее было облегчение. Но появилась другая проблема: раньше, во время приступов пинических атак, я пил феназепам, затем, мне его заменили на клоназепам. И я подсел на клоназепам. К февралю этого года, я в третий раз лег в клинику, так как снова была очень сильная тревога. Возможно рецидив случился из-за того, что я слишком переживал по поводу личной жизни, безответной любви, подолгу сидел на сайтах знгакомств, до 5 утра. Переживал, что потерял друг, что в семье появились проблемы. Но особенно сильно я переживал из-за девушек. Честно говоря, конец января - начало февраля я плохо помню, у меня случился психоз, я прктически ничего не помню из этого промежутка времени, в больнице, когда меня навещали родители, я что-то невнятное говорил, вел себя странно, как будто под действием наркотика или пьяный. Через неделю госпитализации, меня промыли, так как я отказывался ложиться спать. Мне сказали, что это интосикация и синдром отмены клоназепама, в последие недели до больницы я пил до 6 мг в день, мешал с валокардином и валерианкой. После того, как меня промыли, я стал адекватным, и неделю пробыл в нормальном состоянии. Потом, был обход, во время обхода, я очень переживал по поводу того, чтобы меня быстрее выписали, главный врач так и сказал, чтобы меня выписали, казалось бы, все хорошо, ко мне приехали родители, и лежать оставалось всего ничего. Но я так переволновался, что потом уже, это волнение усилилось, и переросло в тревогу, очень-очень сильную, которая держала без остановки месяца полтора. Я стал дико пугливым, меня пугало почти все, любые экзистенциональные мысли, разговоры о болезни, я ходил и всех спрашивал пройдет ли тревога. Мне сказали, что у меня развилась ипохондрия. К моменту выписки, тревогу почти сняли Клопиксолом и Лирикой. После больницы состояние долго было нестабильное, настпали приступы тревоги, дереализации, каких-то непонятно-неприятных ощущений, например: что моя душа вылетит и т.д. Но главным образом, меня мучала апатия. Постененно, тревога стала меньше, пугливость тоже уменьшилась, но сохранилась. К примеру раньше я смотрел фильмы ужасов вообще не страшась, а теперь они меня пугают, конечно, не в той мере как сразу после выписки, но все равно. Раньше я очень любил кино, спорт, компьютерные игры, общение с девушками, прогулки на природе, веселые компании. Любил выпить. Но всю весну (выписался я в конце марта), я практически полностью пролежал. Летом, на даче, я тоже лежал, оттого, что просто ничего не хотелось, ничего не интересно, ничего не радует. Раньше, я был очень коммуникабельным, общительным и юморным, сейчас же, я молчаливый. Осень, я тоже пролежал в жуткой апатии, периодически заставляя себя выйти на улицу или посмотреть фильм. Я потерял уверенность в себе. Летом, два раза улице случались конфликты, до драк не доходило, и после этого, я стал бояться мужчин в возрасте 20+ лет. Полтора года назад была дисфория на них, сейчас же страх, что завяжется потасовка и я не смогу за себя постоять. Моя воля ослабла очень сильно. Даже на девушек меня практически не тянет уже. Да и отношений не особо хочется, хотя раньше, я ставил это во главу угла. С друзьями я тоже стал мало общаться. Выход на улицу - для меня стресс. Но даже не столько страшно, сколько не хочется. С декабря я практически перестал лежать, просто сижу перед монитором, хожу по квартире, читаю новости, но ничего не доставляет радости и удовольствия. Все приходится заставлять себя делать. В больнице принимал: клопиксол-акуфаз, аменазин, золофт, лимипранил, азалептин, лирику, клопиксол, вальдоксан, акинетон, циклодол, миртазонал, больше не помню. После больницы, пол-года пил Зелдокс, клопиксол к лету отменили, Лирику в середине лета тоже. Назначали СИмбалту, она не очень помогла, и тогда назначили ВЕлафакс, пил его практически в максимальной дозировке 2 месяца, не помог вообще, апатия не отступила. Пробовали Этаперазин и Триттико, но они как-то не пошли. Сейчас пью 16 мг Сердолекта, 100 мг Анафранила, и на ночь 50 мг Азалептина. Недавно отменил Труксал. Сейчас бывают момент тревожности, внутреннего напряжения, раздражения, но главным образом меня беспокоит то, что я потерял радость жизни, способность получать удовольствия, стимул, мотивация, желания. И страх мужчин. Апатия и страх мужчин, которые нагло, как мне кажется себя ведут. Мой лечащий врач не говорит какой у меня диагноз, говорит без изменений (тревожный невроз, тревожно-депрессивное расстройство). После больнцы, где-то в апреле, мы заехали в частную клинику, так там врач за 15 минут сказал что у меня шизоаффективное или шизотипическое расстройство. Я был в шоке тогда. В платные клиники больше решил не ездить. Мой вопрос следующий: пройдет ли эта апатия, отсутствие желаний, радости жизни. Вернется ли ко мне воля и уверенность в себе, и пройдут ли эти страхи людей? Я уже устал почит 10 месяцев в апатии. Хотя лечащий врач говорит что у меня нет апато-абулического синдрома. И вообще, как Вы считаете, что у меня за диагноз что делать? СПасибо.
  • 0

#2 Mizery

Mizery

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Donetsk
  • Интересы:яды, биохимия мозга

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 03:14

привет - вчитайся пожалуйста -

Не знаю как: случайно, по наитию, но Вы попали точно в цель. Львиная доля причин эмоциональных расстройств (неврозов) у людей - это ДОЛЖНОМАНИЯ. Фактически любая фобия, тревожное расстройство, приступы гнева, депрессия имеет в своем корне должноманию - человек что-то категорически и безапелляционно требует или от себя или от окружающих (люди, социум). А, когда требование не выполняется, то что вслед за этим следует? Правильно - какая-то негативная эмоция - или СТРАХ (тревога) - я должен (от меня требуется) выполнить свою работу только на отлично, иначе катастрофа! или ГНЕВ - этот человек не должен так разговаривать со мной, раз он так поступает, значит он негодяй и его следует наказать! Ну, а если гнев или тревога длятся довольно долго, то симпатоадреналовая система (САС), "обслуживающая" эти эмоции постепенно истощается, уровень нейромедиаторов, регулирующих жизненный тонус, снижается - следовательно, на авансцену выходит её величество ДЕПРЕССИЯ (грусть, тоска, апатия).
Ну, а наркоманами становятся те люди, которые или не знают как или просто не хотят увидеть свою исходную эмоциональную проблему (невроз), тем более решать её ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИ, а предпочитают суррогатные успокаивающие или стимулирующие средства - стакан, косяк, шприц. В итоге, двойная проблема - невылеченный невроз + зависимость от ПАВ.

решила не убирать последнюю строфу - хоть она к тебе не относится.
у меня всю жизнь очень сильное тревожное расстройство - правда в диагнозах каждый врач трактование видоизменяет.
Мне 24 года, теперь не работаю - пришлось за свою недолгую жизнь перепить тонны наверное лекарственных средств ад"ы, бензодиазепины, снотворные, нейролептики, нормимотики - толком ничего не приносит результат - и продолжают врачи подбирать то, что могло бы подойти.
Даже на хороших нормимотиках - я ограничила (если не уничтожила все общение) - из дома выходить не хочется, не глядя - лето это или весна, или зима.
Это капкан нашей собственной психики против нас самих)
Все чаще склоняюсь что нервозы надо прорабатывать - а не купировать.
Долго, один на один с терапевтом, мучительно доставать из себя свои проблемы - и учиться без страха смотреть им в глаза..
Пс не особо надейся на лекарства.. они подлечат бывает, а потом едешь к морю и внезапно - бааа - паническая атака( ИМХО - ЦНС надо восстанавливать по кирпичику - я отвариваю свежие корни валерианы - и прочее (в том же духе) - имея тотальный нервоз и тревогу (10 лет на метамфетамине - психика выжжена просто) - улыбаюсь и удивляюсь тому, что народные методы тоже работают - да они не дают эффект клоназепама - нужно потерпеть и.. временно уединится. Подстегивая выработку каких-либо гармонов и нейромедиаторов лекарствами - будь уверен - что при прекращении приема - тебе рикошетно от твоих нервов все вернется.
Знаешь что первое я сделала выписавшись из ПНД? - пошла в местный диспансер за таблами - даже атипичные нейролептики лишили менЯ сна.после прекращения приема.
Какие-то острые состояния блокировать лекарствами обязательно - но при ГТР, как мне кажется - надо смотреть глубже. Таблетки это все-го лишь карамелизированные шарики химии - и с ТВОИМИ ЛИЧНЫМИ СТРАХАМИ они не могут совладать - просто потому что твои страхи и переживания - это в тебе - в окружающей тебя жизненной ситуации и прочем.. Выздоравливай.
  • 1





Темы с аналогичным тегами депрессия апатия, страхи




Copyright © 2024 Нейролептик.ру