Перейти к содержимому

 


Фотография

Я биполярщик. Тошно от невозможности ничем заниматься

лаквель велафакс биполярное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 NikitaV

NikitaV

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 11:54

Добрый день!

Мне 27 лет, мужчина, по образованию химик. В гражданском браке.

Краткая моя история такова. С раннего детства мучался тяжелыми проблемами, не мог общаться со сверстниками, был начисто дезадаптирован в школе и учился на домашнем обучении. Мучали сильные колебания настроения от тоски до эйфории и очень сильная эмоциональная лабильность на внешние факторы (например, на попытки родных меня воспитывать - на малейшее замечание всегда отвечал скандалом).

Сильные колебания настроения мучают и сейчас, их период колеблется от нескольких часов до нескольких суток.

Однако в последние годы помимо этого вылезла невозможность целеустремленно заниматься каким-либо делом, что привело к серьёзным проблемам с карьерой. Апатия к работе, к делам возникла. В этом году я вообще потерял работу (предварительно устроив там жуткий скандал и чуть не получив статью в трудовую книжку за нанесение большого ущерба фирме) от того, что не было воли работать, и всё. Уже больше полугода не работаю, и нет воли, хотя понимаю, что работать надо и мучаюсь от того, что хотел бы работать - но как тряпка.

Ходил в последние годы по психологам, психотерапевтам - толку ноль. Какой-то просвет появился только тогда, когда я в июле 2011 года сходил к районному психиатру и получил диагноз "хронические расстройства настроения биполярного характера". На учет правда не поставили, так как расстройство по мнению доктора всё же не такое сильное, как бывает в таких случаях.

Мне были выписаны препараты: нейролептик Сероквель (Лаквель) и антидепрессант Венлафаксин (Велафакс). В самом начале эта комбинация очень хорошо действовала - прекращались скачки настроения, возникала хорошая работоспособность. Доктор сказал, что принимать их придется всё время, и если эффект будет ослабевать, то надо будет наращивать дозу, что я и сделал, достигнув через несколько месяцев дозировок ~300 мг Велафакса и ~100 мг Сероквеля в сутки.

Однако после полугода употребления (в марте этого года) началась побочка: Лаквель, который в комбинации с велафаксом вначале так хорошо помогал - начал превращает меня в тряпку и вызывать сильную тоску даже в дозе 1 таблетка на ночь и даже вместе с 4 таблетками велафакса по 75 мг каждая. Кроме того, через полгода употребления он начал под ноль срезать сексуальные ощущения и вообще способность ощущать удовольствие.

От одного велафакса (даже от 1/2 таб на 75 мг, при том что ранее я принимал по 4 таблетки, и этого побочного эффекта не было!), сейчас возникает странная взбудораженность - но заниматься ничем невозможно тем более, так как при этом резко усиливается апатия (!). Одновременное сочетание взбудораженности - и равнодушия к любым делам, просто тупо лежу на диване и ни за что взяться не могу. При этом одновременное переживание и тоски и сладковатости на душе, отвратительнейшая штука.

Я читал про "смешанные состояния", возможно, это оно?

Местный психиатр выписывает всё то же самое, говорит, надо пить лаквель и велафакс дальше. Но я не могу Лаквель больше переносить, эта тряпкообразность и потеря способности чувствовать удовольствие невыносима.

Сейчас я принимаю лекарства эпизодически, когда ударяет совсем сильная тоска, боль и резь на душе (причем за пару часов до этого я мог, например, эйфорию испытывать).
=====

1. Объясните пожалуйста, почему комбинация Лаквель+Велафакс перестала работать и стала вызывать такие побочные эффекты?

2. Объясните пожалуйста, почему если я не посплю 1 ночь, то если затем поспать 4 часа, то остальной остаток дня будет стабильное настроение, без колебаний? (Но пользоваться этим методом постоянно, конечно, нельзя...)

3. Посоветуйте, что вообще можно тут сделать самому до обращения к платному хорошему специалисту, на которого пока нет денег.

С уважением,
Никита
  • 0

#2 NikitaV

NikitaV

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вологда

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 12:33

Насчет п.2 об эффекте кратковременной бессоницы хочу дополнить - она не только настроение стабилизирует, но и на какое-то время возвращает мотивацию к деятельности. Насколько я читал англоязычные статьи, кратковременная бессоница способна повышать дофамин. Может, у меня на дофамин что-то завязано в моих проблемах?
  • 0

#3 конформист

конформист

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 01 Январь 2013 - 05:30

Я НЕ врач.
1.Потому что эти два ЛС - не нормотимики по своему прямому назначению, и неудивительно, что Велафакс даёт серьёзные побочные эффекты, а Лаквель хоть и относительно безопасный нейролептик, но всё равно "относительно". Насколько я знаю, указанные Вами дозы этих двух ЛС, - для Велафакса - большая, а для Лаквеля - маленькая. Так что скорее побочки вылезли от первого ЛС, а не от последнего.
ЗЫ Из моего личного юзерского опыта, из антиэпилептических нормотимиков(я - эпилептик) мне больше всего помогал(как нормотимик, не как АЭП) - Ламиктал(ламотриджин). Не пугайтесь, что это антиконвульсант, его принимают как эпилептики, так и "биполярщики". Опять таки повторюсь, я НЕ врач...

"При этом одновременное переживание и тоски и сладковатости на душе, отвратительнейшая штука." Знаю это состояние, оно даже хуже эмоционального отупения(приглушённости). Приторность эдакая.

Сообщение отредактировал grapecity: 01 Январь 2013 - 05:32

  • 0

ghjk


#4 конформист

конформист

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ua

Отправлено 01 Январь 2013 - 05:35

Насчет п.2 об эффекте кратковременной бессоницы хочу дополнить - она не только настроение стабилизирует, но и на какое-то время возвращает мотивацию к деятельности. Насколько я читал англоязычные статьи, кратковременная бессоница способна повышать дофамин. Может, у меня на дофамин что-то завязано в моих проблемах?

Ни один врач Вам не скажет, какого нейромедиатора у Вас чересчур, какого наоборот не хватает, и в силу того, что большинство из них малокомпетентны, и из-за того, что ни одно(вроде бы) исследование не показывает этого. Всё делается методом тыка, интуитивно, ну и конечно что-то почитать необходимо...
  • 0

ghjk






Темы с аналогичным тегами лаквель велафакс, биполярное




Copyright © 2024 Нейролептик.ру