Перейти к содержимому

 


Фотография

Что делать с человеком в остром психозе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 shweps

shweps

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 01 Февраль 2013 - 05:34

Здравствуйте! Очень хотелось бы услышать советы специалистов касательно моей проблемы.

С моим бывшим молодым человеком происходит нечто ужасное. Во-первых, уже около трех лет он постоянно употребляет наркотики: в очень больших количествах амфетамины и марихуану, периодически - ЛСД, МДМА, грибы и прочее, что имеется в наличии. При этом алкоголь практически не употребляет, так как считает, что под его действием становится агрессивным (я не могу сказать ничего об этом, так как ни разу не видела его пьяным). Психостимуляторы и марихуану он употребляет практически каждый день. Из-за наркотиков у него большие проблемы со сном - под действием стимуляторов он может не спать по 2-3 дня, затем засыпает минимум на сутки мертвым сном. Примерно полгода назад я начала замечать странности в его поведении. Он перестал доверять друзьям и считал, что все настроены против него. Однако к убеждениям в том, что это не так, он в тот момент прислушался и на какой-то время успокоился (или сделал вид, что успокоился). Через пару месяцев у него случились проблемы с милицией, и, видимо, на этой почве начали появляться идеи о том, что его преследуют. Примерно в то же время он начал очень сильно меня ревновать буквально ко всему, хотя никаких поводов для этого не было. Поначалу я пыталась приводить ему разумные доводы против этого, и на какое-то время это помогало, но затем ревность захватила его целиком. Он начал находить совершенно надуманные признаки моих "измен", а когда даже этих признаков не было - придумывал их сам и убеждал себя в том, что так и было. Во время нашей последней ссоры по этому поводу я не выдержала и разорвала отношения. Это было три недели назад. С тех пор события развивались стремительно. Он стал еще больше употреблять наркотиков и почти совсем перестал спать, перестал общаться почти со всеми близкими друзьями. Он уверен, что и родители, и друзья его предали и замышляют что-то против него, я ему постоянно изменяла, и его преследует милиция. С родителями он общается очень формально, не сообщил им, где живет и до сих пор не сказал о нашем расставании. Говорит, что у него старая обида на отца, хотя с тех пор прошло очень много лет и в последнее время родители ему очень помогали. В разрыве наших с ним отношений он винит нашу общую подругу, которая якобы распускает про него слухи и покрывает мои измены. Никакие рациональные доводы не слышит, очень агрессивен. Бред у него быстро систематизируется и расширяется - если раньше в него входила только я, то теперь туда входят уже и другие люди. Если раньше он мог подкрепить свои бредовые идеи достаточно логичной системой выводов (пусть и ошибочных), то на данный момент мышление у него очень разорванное, он не может ничего объяснить, а просто четко уверен, что все обстоит именно так, как он думает. Кричит, что ему все врут и угрожает ударить или убить, если мы будем продолжать ему врать. Постоянно пытается "уйти от преследования", никому не говорит, где живет. Очень холоден эмоционально, мимика почти отсутствует. Я подозреваю, что человек сейчас находится в остром психозе и опасен для окружающих, а особенно для меня, так как бред ревности у него явно доминирует! Что можно сделать в такой ситуации, пока он кого-нибудь не покалечил? И не может ли это быть дебют шизофрении на фоне стресса и употребления большого количества наркотиков?
  • 0

#2 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 12 Февраль 2013 - 11:30

Чтоб ставить сразу вот так шизофрению нужны еще данные по вашему МЧ , бред , агресия, мысли о том, что преследуют (причем в моменты сильных эмоциальнаяльных стрессов) - этот симптомакомплекс зачастую можно встретить - сразу в раках нескольких психических патологий
Тут очень важно знать имели ли место эпизоды самовредитесльства , перепады настроения от значительно выраженной депрессии и до эйфории, его генетичесскую (наследственную стставляющую), сколько уже употребляет именно психостимуляторы, как он питается , курит или нет , если да то сколько ? почему не пьет - не получает удаволсьтвия от алкоголя ?(это важно) и т.д , а на основании того что вы написали судить так непросто, что описание подпадает сразу под пару тройку родственных диагнов, а важно ведь деференциировать что правильно можно было начать лечение.И конечно же любиве психические заболевания сразу же из острых форм перетекают в хронические , от этого и лечить их сложнее и дольше и это смотря еще насколько затянуть с лечением.. (ответ напишите здесь и паралельно отправьте мне в личку, чтоб я его не упупустил)
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#3 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 13 Февраль 2013 - 12:08

а если по поводу вопроса в шапке топика на счет острого психоза - то ложить в стационар немедленно.
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#4 shweps

shweps

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2013 - 12:22


Большое спасибо за ответ! Не знаю, будет ли эта информация важной, но постараюсь расписать все по пунктам.


Эпизоды самовредительства.
Не могу сказать, что он когда-либо умышленно причинял себе серьезный вред. Однако у него присутствуют навязчивые мысли о том, что у него врастают волосы. Он может часами ковырять какое-нибудь пятнышко на коже, в результате чего у него появляются большие незаживающие язвы, которые он не хочет лечить. Кроме того, однажды он по той же причине вырвал достаточно большой участок волос на голове. Остановиться он сам в такие моменты не может. Еще был эпизод, когда он под воздействием галлюциногенов (не знаю, что это было, скорее всего, ЛСД или ДОБ) вырезал ножом родинку на руке - ему показалось, что это жук.


Перепады настроения.

Да, перепады настроения присутствовали всегда, но скорее не от депрессии до эйфории, а от эйфории до сильной раздражительности. В период, когда он не употреблял психостимуляторы (примерно в течении месяца осенью) настроение было достаточно ровное, без подобных всплесков.


Наследственность.

Не могу точно сказать, были ли у него в семье случаи психических заболеваний, но его отец тоже отличается крайней раздражительностью и эмоциональной нестабильностью.


Употребление психостимуляторов.

Употребляет амфетамины уже около 2,5 лет, практически каждый день. Самый большой перерыв был осенью, примерно месяц. Употребляет в очень больших дозах (до 0,5 грамма за раз), но только интраназально. Кроме того, выкуривает в день примерно 0,5 грамма марихуаны (иногда больше).


Питание.

Любит поесть, может есть даже под воздействием амфетаминов. С питанием особых проблем нет.


Курение.

Курить начал лет в 12, и до определенного момента курил очень много - по 2-2,5 пачки в день. Сейчас я заметила, что старается заменять сигареты марихуаной, но когда возможности курить марихуану нет - курит буквально одну сигарету за другой.


Алкоголь.

Пьет не много, хотя любит хороший дорогой алкоголь, т.е. определенное удовольствие от него получает. Однако говорит, что не любит пить, потому что под воздействием алкоголя становится агрессивным.



За время, прошедшее с моей первой записи (с 1 февраля) состояние его, на мой взгляд, ухудшилось. Он выходит из дома только вечером, по улице двигается перебежками, постоянно озирается. Почти ни с кем не общается, в компании сидит в основном молча либо ведет разговор на очень отвлеченные темы. Про себя, свою жизнь не рассказывает ничего, хотя раньше был очень общительным и открытым человеком. Контролировать себя может не долго, от 40 минут до полутора часов, потом начинает вести себя агрессивно (например, несколько дней назад, находясь в компании, якобы случайно кинул ножом в человека). Иногда посреди фразы может остановится и начать к чему-то прислушиваться или озираться. Не всегда может вспомнить потом о своих приступах агрессии. Такое впечатление, что из произошедших событий он запоминает отдельные куски, а потом комбинирует их произвольным образом, так что его воспоминания часто совсем не соответствуют действительности. Речь путаная, разорванная, может зациклиться на одном слове и повторить его много раз. Также присутствует навязчивый счет.


Я понимаю, что человек сейчас очень плох, и что ему срочно требуется помощь специалиста, но каким образом его можно отправить в стационар? Насколько я знаю, пока он не совершит каких-нибудь противоправных действий, его не смогут принудительно забрать.

  • 0

#5 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 13 Февраль 2013 - 12:41

Вероятно, весь этот симптомокомплекс - это структурная дисфория маниакального эпизода, в рамках Биполярного аффективного расстройства , а маниакальный фаза - это психоз, в данном конкретном случае, этот психический феномен обостряется злоупотрблением психоактивных веществ, и препаратов, которые возможно и индуцируют эту манию.
Вам срочно необходимо обратиться в районный ПНД (психо-неврологический диспансер) по месту жительства, вашего МЧ скорее всего необходимо на какое то время изолировать, посредством госпитализации (даже принудильной), вывести его из состояния острого психоза , и затем определить в наркологическое отделение при стационаре/психиатрической больнице, наблюдать его должен врачь психиатр-нарколог.
случай по всей видимости будет не самый заурядный , побороться за вашего МЧ врачам придеться , да и ему самому нужно сильно хотеть и стараться, что бы вылезти с этой ситуации с наименьшими потерями (наркомания, БАР ,сопутствубщие заболевания высшейнервной деятельности, а так же остальные патологии которые возможно имеют место быть, как последствия наркомании)
P.S хотя я бы и личностное расстройство, паралельно с БАР - ну не прикаких бы обстоятелствах не исключал!
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#6 shweps

shweps

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Февраль 2013 - 12:55

Спасибо Вам большое, доктор! Конечно, я постараюсь в ближайшее время приложить все усилия для того, чтобы он отправился в больницу. Могут ли его принудительно забрать на основании такого поведения?
  • 0

#7 025

025

    Ветеран форума

  • Врачи
  • PipPipPipPipPip
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:T.A
  • Интересы:Медицина: Психиатрия ; Психофармакотерапия , Психотерапия ; Наркология ; Медицинская психология ; ЭСТ

Отправлено 13 Февраль 2013 - 01:16

Вполне верятно , что да, так как он представляет потенциальную опсность как для себя, так и для окружающих(если речь идет о дисфорической форме маниакального эпизода).
Но я не могу быть полностью уверен - как обстоят дела в вашей стране, с приоритетами к принудительной госпитализации.
  • 0
Жить остается только тот, кто живет этой борьбой- всем своим существом, каждой клеткой, все остальные уже дано програли эту войну под названием "Жизнь" !
С Уваджением Истомин Константин Эдуардович

P.S все дополнительные вопросы в личку (только по существу)

#8 shweps

shweps

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 Февраль 2013 - 08:53

Как Вы думаете, есть ли вероятность излечения амфетаминовой зависимости? Слышала мнение, что зависимость от психостимуляторов вообще не лечится.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру