Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Алкоголь, тревога, астения - помогите врачебным советом


Сообщений в теме: 6

#1 artfine

artfine

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga

Отправлено 05 Февраль 2013 - 09:06

Девушка 27 лет, проблем несколько и первая из них алкоголь. Выпивает раз-два в неделю, между приёмами алкоголя может пройти несколько дней, но бывает, что и на следующий день выпивает. После алкоголя настроение поднимается, но если выпивает больше, появляется депрессивное настроение - уныние, нежелание жить, нет интереса к чему либо, ощущение своей никчемности, чувство вины. Когда появляется желание выпить это заметно по настроению девушки, она становится раздражительная, обидчивая, появляется некая тревожность. Проблема с алкоголем появилась лес с 19-20 и решалась кодировками с переменным успехом, последней кодировки не хватило даже на неделю, после этого обратились к психиатрам.
Первый врач сказал депрессии нет и прописал 50мг золофта и амитриптилин на ночь, если будут проблемы со сном.
Второй врач не знаю, что за диагноз был поставлен, прописали ксанакс утром и оланзапин перед сном.
Потом была программа Миннесота, где на вторую неделю девушке стало совсем не выносимо из-за постоянной тревоги и постоянных слёз. Отправили её в больницу, где поставили диагноз астеническая депрессия, но никаких медикаментов не прописали.
Чтобы вы посоветовали?
  • 0

#2 SecondHand

SecondHand

    Ветеран форума

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 678 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:критический рационализм, РЭПТ, КПТ, деструктивные психокульты, секты и тренинги, социальная психология, эволюционная эпистемология, нейропсихология, метакогнитивная терапия

Отправлено 05 Февраль 2013 - 11:52

По всей видимости тяга к алкоголю у неё на фоне психологических проблем, алкоголь снижает негативные эмоции, тем самым способствует формированию зависимости. Я бы категорически отверг кодирование и Миннесотскую программу реабилитации, ей нужен хороший специалист когнитивно-поведенческого направления или рационально-эмоционально-поведенческого направления, прежде всего нужно решать внутренние проблемы - вызывающие негативные эмоции, тяга к алкоголю вторична. Хотя я исхожу только из Ваших слов, необходим очный осмотр у грамотного специалиста указанных мной направлений.
  • 0
"Добра и зла не существует - только размышления их делают таковыми" Шекспир.

#3 Maxim

Maxim

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 360 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:психиатрия, шизофрения, биполярное расстройство, болезнь Альцгеймера, депрессия, алкогольная зависимость, нейролептики, антидепрессанты, нормотимики, алкоголизм, ОКР, резистентность

Отправлено 06 Февраль 2013 - 01:24

Да, здесь именно когнитивно-поведенческая терапия нужна - чтобы она сама могла определять "автоматические мысли", которые в конечном счете и приводят к тяге к алкоголю. Лекарственная терапия будет сопутствующей. Скорее всего, нужен будет налтрексон в комбинации с антидепрессантом (возможно, с тем же золофтом) и/или нормотимиком (ламотриджин, топирамат, карбамазепин). Если уж совсем тщательно подходить к лечению, то можно посмотреть генетическую предрасположенность. В некоторых случаях это поможет с расстановкой акцентов в лечении.
Учитывая, ваше место проживания, то в вашем городе как раз работают специалисты когнитивно-поведенческого направления - http://mindclinic.ru/
  • 0
Резников Максим Константинович: врач-психиатр. Сайт - Психиатр Воронеж. Канал в Telergram - Doctor Reznikov.
Запись на прием по телефону в Воронеже (473) 229-03-23

#4 artfine

artfine

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Riga

Отправлено 06 Февраль 2013 - 01:21

Спасибо за советы, к когнитивно-поведенческая терапии уже довно пытаюсь склонить человека.

Вот из последнего, нашла работу, но при этом в выходные выпивает. Последний разговор был о том, что вот появилась работа и должно стать лучше, и вот она себе ставит цель в эти выходные не пить, но не получается и из-за этого она переживает. Много было подобных разговоров суть одна она понимает, что алкоголь дорога в никуда, но при этом она к нему снова и снова возвращается.
  • 0

#5 Инсайт

Инсайт

    Врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск
  • Интересы:Жизнь

Отправлено 10 Февраль 2013 - 12:17

на мой взгляд зависимость есть, хотя и не описано изменение толерантоности (вы поправите, есть ли увеличение дозы, и вообще какова доза). точно сказать о сопутствующей депрессии не могу. что делать вам, определиться, чего вы хотите? посвятить свою жизнь этому человеку или жить? если она хочет лечиться, то результат будет зависеть только от силы ее желания, не вашего!
  • 0
Врач-психиатр, заведующий отделением №6 НФ ГУЗ "ПНД" РО

#6 psyroad

psyroad

    психиатр

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия, наркология, качество оказания медицинской помощи. История, кулинария, путешествия, футбол, блоговедение, дача.

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 04:06

По всей видимости тяга к алкоголю у неё на фоне психологических проблем, алкоголь снижает негативные эмоции, тем самым способствует формированию зависимости. Я бы категорически отверг кодирование и Миннесотскую программу реабилитации, ей нужен хороший специалист когнитивно-поведенческого направления или рационально-эмоционально-поведенческого направления, прежде всего нужно решать внутренние проблемы - вызывающие негативные эмоции, тяга к алкоголю вторична. Хотя я исхожу только из Ваших слов, необходим очный осмотр у грамотного специалиста указанных мной направлений.

Я присоединяюсь на 99%, только бы добавил тимостабилизаторы.


  • 0

#7 doverie

doverie

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск
  • Интересы:Наркология, выведение из запоя на дому
    http://doverie.tomsk.ru/

Отправлено 27 Январь 2014 - 06:36

Необходимо обязательно выводить из запоя (особенно при длительных запоях). Только после этого можно приступать к лечению алкоголизма.

Мы собрали несколько полезных советов о том, как прервать запой самостоятельно:

  • Давать больному чай или кофе с лимоном, т.к. кислоты, содержащиеся в этих напитках, эффективно нейтрализуют яд (ацетальдегид).
  • Развести 3 капли нашатырного спирта в стакане воды и дать больному выпить полученную смесь.
  • Больному необходимо принять внутрь активированный уголь из расчета 1 таблетка препарата на 10 кг веса, запивая водой.
  • Если больной пьет уже более 3 дней, промывание желудка делать не стоит, так как высока вероятность того, что данная процедура спровоцирует самые разные обострения желудочно-кишечного тракта.

И много других советов.

Надеюсь, данная информация будет вам полезна.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру