Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Плазмаферез и седалит как средство профилактики БАР

плазмаферез бар профилактика

В теме одно сообщение

#1 retiarius

retiarius

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саранск
  • Интересы:Программирование микроконтроллеров, разработка устройств электронной техники

Отправлено 20 Февраль 2013 - 11:26

Здравствуйте. Моим диагнозом является биполярное аффективное расстройство, проявляющееся в маниакальных фазах в весенне-летний период последние 5 лет. С середины зимы у меня нарушается аппетит, потом в середине марта появляется мания отношения, которая перетекает в выраженное маниакальное состояние в начале мая, заканчивающееся госпитализацией.


После консультации с наблюдающим меня психиатром в прошлом году в течение всего января я принимал ежедневно 600мг седалита, с февраля доза была увеличена до 900мг/сут. Несмотря на это, незаметно для меня в конце мая я был госпитализирован в состоянии маниакальной фазы. С одной стороны это была самая ранняя госпитализация, с другой - я вернулся к адекватному восприятию реальности в течение трех дней после начала реанимационных процедур, а еще после трех дней после перехода из реанимации я смог читать без мании отношения.

Учтя свои предыдущие неудачные сезоны, после консультации с наблюдающим меня врачом, с начала января и по настоящее время ежедневно принимаю 600мг седалита. Но в отличие от прошлых сезонов, мы будем изменять дозу, контролируя содержание ионов лития в плазме крови.

Также несмотря на отрицательное отношение моего наблюдающего врача к плазмаферезу, в конце февраля я пройду эту процедуру (плазмаферез я проходил в прошлом году один раз на 35 день госпитализации).

В связи с этим мне интересно узнать мнения психиатров об оптимальной величине терапевтической концентрации лития в крови с целью избежания возникновения маниакальной фазы. Через какие периоды необходимо проводить анализы?

А также о необходимом количестве операций плазмафереза в данном случае. С одной стороны, в психиатрической лечебнице, где мне будут его проводить, говорят об одном сеансе с замещением около 1200мл плазмы, с другой стороны, например, в диссертации д.м.н говорится о 1-3 процедурах с замещением до 1500мл плазмы.


P.S. если в этом году после всех этих процедур маниакальная фаза обойдет меня стороной, то будет не очень понятно, что сыграет в этом решающую роль - контроль содержания лития в крови, плазмаферез или совокупность? Хорошо бы один сезон посмотреть результат при определенной концентрации лития без плазмафереза, потом другой сезон только плазмаферез без седалита, но, к сожалению, это мне не хочется снова терять традиционные 40 дней из года собственной жизни на госпитализацию в случае отрицательного результата и еще пару месяцев непродуктивно жизни пред- и после-госпитализационного периода. Хотя, конечно, это будет более научно и позволит устранить возможные лишние составляющие профилактических мероприятий.
  • 0

#2 Уходящий к звездам.

Уходящий к звездам.

    Форумчанин

  • Users
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 Февраль 2013 - 01:38

По описанному выше - одного лития мало, учитывая острые мании есть резон пробовать Депакин, или Атипичный антипсихотик добавить

В связи с этим мне интересно узнать мнения психиатров об оптимальной величине терапевтической концентрации лития в крови с целью избежания возникновения маниакальной фазы

Если память не отшибает, то выше 0,6 ммоль, примерно 0,6-0,8 оптимальная дозировка
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами плазмаферез, бар, профилактика




Copyright © 2024 Нейролептик.ру