Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Галлюцинации


Сообщений в теме: 14

#11 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 25 Февраль 2013 - 04:10

Важное, это то что вызывает сильный эмоциональный отклик, а не важное, то что кажется безразличным. То что кажется безразличным, на это меньше возбуждение нейронов идет.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#12 karma

karma

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 Февраль 2013 - 01:05

Ага ясно теперь. Я просто не могу с важного резко переключиться на не важное. Может здоровые люди так же. Но просто когда я думаю о важном моя кратковременная память настолько извращается, что мысли выданные ей звучат не голосм моего Я и наплыв одного и тоже воспоминания идет.

Например я захожу в метро и мне понравилась девушка и сразу ее голос слышу. А звук определяет ее тембр. Я на google вопросы и ответы задал вопрос как не реагировать так важно. Они мне какие то наркотики посоветовали. Это же не выход.

А самостимуляция то вообще чушь собачая.
  • 0

#13 karma

karma

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 Февраль 2013 - 01:13

Хотел написать про вербальные галлюцинации. Это воспринимаются реальные объекты (звуки) только сразу асоцыируються с людьми. И кажеться, что этот звук содежит голоса того, кто говорит. Звук еще меняется и провоцырует мышления реагировать на звук.

Если мышление не реагирует на звук, то ум просто связывает ассоциациями этот звук с человеком и кажется, что реально слышишь как кто то говорит, но понять что говорит нельзя, как звук не умеет говорит. Если мысли реагируют на звук то голоса тоже.

К примеру я слышу звук. Ум асоцыирует его с голосом человека, и в этот же момент выдает какуе то информации в виде мыслей.
  • 0

#14 karma

karma

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 Февраль 2013 - 02:10

У меня два вида галлюцинаций. И внешний и внутренний. Внешний. Представьте открывается лифт в метро и звук открытия дверей сразу асоцыируеться с человеком. Когда у меня нету галлюцинаций звуки у меня не асоцыируються. Я их слышу и все. Мне кажется чтоб сложилась ассоциация необходимо направления внимания на этот звук. То есть нужно контролировать внимание. Стимулировать его работу.

А внутренние - это мысли которые звучат не голосом собственного Я, спонтанные, повторяющие, произвольные. Тоже пративные. При таком проявлении у меня плохо работает память. Я плохо вспоминаю.
  • 0

#15 psyroad

psyroad

    психиатр

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Психиатрия, психотерапия, наркология, качество оказания медицинской помощи. История, кулинария, путешествия, футбол, блоговедение, дача.

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 02:40

Цефализация ЦНС шла от нижнего к верхнему. У человека 6 слоев неокртекса, по мере эволюции передовались более сложные функции все к более новым верхним образованиям. Поэтому у человека на верхние слои перешло мышление, а на хранение памяти отделены нижние, а не наоборот. Мышление, это инновация филогенеза, следовательно, оно должно быть в более верхних слоях. Гипокамп отвечает за оперативную память, следовательно за мышление, а какое же мышление без оперативной памяти? А полосатое тело отвечает за моторику, с нижними отделами на прямую стриатум соеднен, так как в нижних отделах расположенны условные рефлексы, информация минуя мышления сразу поступая от внешнего переходит в моторику, но если мышление (более верхние отделы коры) всё же вмешивается то условный рефлекс все же не срабатывает, а сначало обдумывается, а потом переходит к действию. Хотя некоторые условные рефлексы всё таки у человека есть, вот например когда звонит телефон, то сразу рука так и тянется к нему. Процесс мышления и памяти можно представить так. В верхних слоях формируется мысль, в них идет аналитическое мышление, в для мышления использутся то, что находится в зоне внимания, переключением внимания управляет ретикулярная формация а обьемом этого внимания управляет гиппокамп (гиппокамп еще называют оперативной памятью мозга), и всё это находится под контролем гипоталамуса. Для мышления используется информация взятая из памяти. т .е с более нижних слоев в сочетании с той информацией, что поступила из вне. (например прочитали книгу и решили обдумать только что прочитанное) потом по мере решения мыслительной задачи идет отложение ее в более нижние и углубляясь внутрь коры идет кристализация мыслительных установок. Там нейронные связи более устойчивы, а в верхних более пластичны. В связи с этим, решила написать теорию формирования бреда. При недостатке "включательного напряжения" ретикулярная формация не может быстро переключать внимание с одной мыслительной зоны на другую, а об'ём внимания сужен, и не может охватить много информации для оперирования так как активизации гиппокампа тоже не происходит, и идет как бы "залипание" на чем-то одном, а так как доминирует то, что аффективно значимо, а аффективно значимо всегда то, что угрожает жизни человека, так как энграмма гипоталамуса самосохранения и активизирует эту мыслительную зону, но без учета многих дополнительных обстоятельств, так как об'ем внимания сужен да и скорость переключение между мыслительными зонами тоже недостаточно, и идет неправильное формирование ассоциаций. По мере обдумывания мысли с низким включательным напряжением она запоминаясь углубляется в нижние слои коры и там формируются прочные нейронные связи и так кристализуется бред. Т.е из аморфного делается кристализированным, но может и на основе сверхценой идеи. Если там глубоко в коре кристализовалась сверхценная идея еще тогда, когда "включательное напряжение" работало хорошо. То при обдумывании ее она достается на поверхность, т.е извлекается из памяти и на верхних слоях коры производятся над ней аналитические операции, а включательного напряжения нет, и тогда она переработаясь, сформируясь неправильными ассоциациями, снова перезапишется в нижние слои, но уже искаженной. По этому и при приеме нейролептиков, перед распадом бреда, сначало бредовая идея теряет аффективную значимость. Следовательно аффект поддерживает ее. Даже если бывает так, что включательное напряжение сниженно не постоянно, а было сниженно, потом в спонтанной ремиссии вернулось в норму, то доставшись на поверхность уже критализированная (в то время, когда включательное напряжение отсутствовало) мыслительная установка не может уже подвергнуться при переработки логикой распаду, а наоборот присоединяются к ней еще новые нейронные связи, так как в нижних слоях более устойчивые нейронные связи, и новые к ним присоединяются, вместо того чтобы их разорвать. И идет дальнейшее расширеие систематизации. А если посмотреть на классификацию бреда, то сразу видно, что это всё аффективно значимые для человека идеи, так как они угрожают опасностью для человека. Например бред преследования (ведь могут убить если преследуют) бред отравления (ведь можно погибнуть если отравят) бред ревности (тут уже другая энграмма гипоталамуса замешанна, продолжения рода, и это ей представляет опасность) и бред величия (тут не самосохрания, а как бы самоулучшения, человек же всегда хочет быть лучшим) и т п. Вобщем любой бред - аффективно значимый. И ни когда не формируется на индиферентной мысле.

Карма, речь не о Вас, это у меня просто теории.

Спасибо Вам за искреннее и саомбытное видение этой темы, сижу и обдумываю уже час. И неправоты у Вас почти не нахожу.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру