Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогите, пожалуйста, не знаю что делать!

Поздняя дискинезия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 25 Февраль 2013 - 12:53

Здравствуйте! Даже не знаю в какой раздел писать о своей проблеме, вроде ничего похожего не нашла, решила написать сюда.
У меня в последнее время (около месяца) появились весьма странные ощущения, которые меня беспокоят, но что это такое понять не могу. Хотела бы попросить совета, так как не знаю даже к какому врачу лучше обращаться - к своему ли психиатру или в обычную поликлинику к терапевту.
Значит так. Сначала скажу, что у меня диагностирована шизофрения, но нейролептики, как и никакие психотропы, не принимаю уже полтора года, так как мне не сумели подобрать подходящую терапию. В разное время принимала Рисполепт, Клопиксол, Галоперидол, Сонапакс, Кветиапин, все они вызывали массу побочных эффектов, из-за чего и отказалась от них. От Галоперидола были ярко выраженные экстрапирамидные расстройства - окулогирный криз (это беспокоило больше всего), тризм, тремор, общие судороги, а также депрессия. Принимала его 8,5 месяцев, побочные эффекты сохранялись полгода. Последняя инъекция была сделана 7 октября 2010 года. До апреля 2011 ничего не принимала, потом назначили Клопиксол, кололи два месяца, побочные эффекты те же, что и от Галоперидола, прошли через два месяца после отмены. С тех пор никакого лечения. И вот около месяца назад появился тремор и напряжение в глазодвигатльных мышцах, ощущение, как будто глаза сейчас начнут закатываться, но не закатываются. Так было, когда мучалась от окулогирного криза, всегда чувствовала его приближение. Это ощущение длится несколько часов, потом проходит.
Также появилось мышечное напряжение в кистях рук, грудной клетке, лице. Руки не очень хорошо слушаются, они скованы, как будто сильно замерзли. Мышцы лица тоже слушаются не очень хорошо, например, когда полоскаю рот во время чистки зубов, приходиться придерживать губы пальцами, иначе вода вытекает, так как не хватает сил сжать их плотно.
Кроме того, мышцы грудной клетки периодически как будто парализует, они ослабевают и из-за этого начинаю задыхаться. Это продолжается от 5 до 15 минут. Возникли проблемы с сердцем. Не знаю как объяснить, оно как будто начинает сильно трепыхаться - вот-вот из груди выскочит. Несколько раз за это время была брадикардия, для меня нетипично, у меня всегда было учащенное сердцебиение.
Вроде все описала. Не знаю, что это может быть. Меня беспокоит тремор и неприятные ощущения в глазах - похоже на позднюю дискинезию. Кто-нибудь может сказать, поздняя дискинезия способна появиться через полтора года после окончания приема нейролептиков? В то же время меня беспокоит общее снижение мышечного тонуса, вроде этого не бывает от нейролептиков или я ошибаюсь?
Помогите, пожалуйста, советом, может, у кого-нибудь такое было. Меня сильно беспокоит мое состояние, но не знаю с чем оно связано, может, это отдаленные последствия приема нейролептиков, а может, просто общие нарушения здоровья.
  • 0

#2 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 25 Февраль 2013 - 03:43

Да, кошмар какой-то. Вам галоперидол без корректоров назначали? А Рисполепт, Клопиксол, и Сонапакс тоже не подошли. Клопиксол и рисполепт вызывают седацию и поэтому их принимать особенно с утра я бы не советовала, только на ночь. Клопиксол наверно не в таблетках, а ввиде пролонга? Тогда он вообще круглые сутки действует. А сонопакс - это вообще не в тему, он вызывает седацию, а антипсихотический эффект минимальный, так что для лечения шизофрении неподойдет вообще. Вам надо дистонические побочные эффекты убрать. Циклодол можно попробовать. Еще транквилизаторы, хоть они и седацию вызывают, но за то обладают миорелаксирующими свойствами, так что для устранения дистонии придется. Так что на первое время циклодол и реланиум, потом как дистония пройдет так можно реланиум убрать, а циклодол заменить на более мягкий - ПК мерц. Для лечения шизофрении можно выбрать препарат который мало дает экстрапирамидки. Например зелдокс с утра, а зепрексу на ночь. Зелдокс стимулирующий, зипрекса седативная. Так что при такой комбинации переносимость будет хорошая, чтобы ночью крепко спать, а днем чувствовать себя бодро. Ведь при шизофреии и так постоянно "давит".снижение энергетического потенциала. Начинать прием антипсихотиков надо с минимальной дозировки зелдокс -10мг, зипрекса 5мг. Постепенно каждые 3 дня повышать и довести до терапевтической. Для зелдокса примерно 40-80мг. Для зипрексы 15-20мг. Наращивать надо постепенно, тоже для хорошей переносимости. А еще Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пройти соматическое обследование. так как отсроченная дистония обычно большая редкость. МРТ ЭЭГ, ЭХО-ЭГ и кровь на биохимию. Прямо завтра с утра идите обследоватся.
А еще, обязательно посоветуйтесь с врачом. Хотя я и не совсем понимаю врача, который назначил галоперидол без корректоров, до еще и не при остром состоянии, у Вас наверняка состояние не острое, иначе бы Вы тут на форуме не писали.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#3 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 25 Февраль 2013 - 05:48

Да, кошмар какой-то. Вам галоперидол без корректоров назначали?


Нет, мне назначали корректор - Циклодол, но он не помогал совсем. Также принимала Мидокалм, витамины группы В в инъекциях, но у меня, видимо, организм чувствительный к Галоперидолу, ничего не помогало.
  • 0

#4 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 25 Февраль 2013 - 06:00

А Рисполепт, Клопиксол, и Сонапакс тоже не подошли.
Клопиксол наверно не в таблетках, а ввиде пролонга?


Клопиксол первые три недели принимала в таблетках, потом инъекции, одна ампула раз в три недели. Кстати, этот препарат не оказывал на меня никакого терапевтического эффекта, в отличии от Галоперидола.
Сонапакс тоже не оказывал лечебного эффекта, только вызывал сонливость и заложенность носа.
Рисполепт также вызывал заложенность носа, очень сильную, поэтому принимать его на ночь не могу - не смогу заснуть. Кроме того, от него была сильная акатизия и увеличение веса, по 5 кило в месяц.
  • 0

#5 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 25 Февраль 2013 - 06:24

Вам надо дистонические побочные эффекты убрать. Циклодол можно попробовать. Еще транквилизаторы, хоть они и седацию вызывают, но за то обладают миорелаксирующими свойствами, так что для устранения дистонии придется.
Для лечения шизофрении можно выбрать препарат который мало дает экстрапирамидки. Например зелдокс с утра, а зепрексу на ночь.
А еще, обязательно посоветуйтесь с врачом. Хотя я и не совсем понимаю врача, который назначил галоперидол без корректоров, до еще и не при остром состоянии, у Вас наверняка состояние не острое, иначе бы Вы тут на форуме не писали.


Врач не хочет мне назначать транквилизаторы, говорит, что их нельзя долго принимать. Назначает Феназепам только в качестве снотворного, не более 2 мг в сутки. Так как сплю я нормально, то Феназепам на ночь не принимала, у меня скопилось несколько упаковок, я самовольно решила принимать его в качестве успокоительного по 3-4 мг в день, принимала примерно месяц, в декабре, на меня это действовало хорошо - стала менее раздражительной, более усидчивой, а также немного ослабели навязчивые мысли. Врачу говорила, может, мне назначать дозы нейролептиков пониже, а транквилизаторы повыше, но он говорит, что мне непременно нужны антипсихотики.
Насчет Зелдокса и Зипрексы - они входят в льготный список или нет? Дело в том, что покупать препараты не позволяет материальное состояние.
Я думала попробовать Азалептин, но врач почему-то не хочет назначать его.
Состояние действительно не острое и острым никогда не было. Чувствую себя удовлетворительно, только негативная симптоматика мешает. Мне кажется, что мой врач назначает мне неадекватное лечение, слишком высокие дозы нейролептиков. Давно хочу обратиться к главврачу диспансера с просьбой дать мне другого врача, но он все время занят, никак к нему не попаду.
  • 0

#6 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 25 Февраль 2013 - 07:01

Азалептин вообще очень тяжелый, так что сначало давайте может и без него получится хорошую терапию подобрать. У Вас экстрапирамидная система похоже очень слабая, так как быстро развивается побочки. Поэтому и говорю, что нужно обследование, возможно у Вас сопутствующая органическая патология. На транквилизаторы действительно можно подсесть, поэтому долго принимать нельзя. Зелдокс и зипрекса к сожалению не входят в льготный список и очень дорого стоят. Так что если материальное положение не очень, надо что-нибудь другое. Я думаю может сероквель? Вам когда-нибудь его назачали? У него много дешевых дженериков. Его на ночь он седативный. Хотя можно и утром немного при хорошей переносимости. Например утром 25мг и в обед столько же а на ночь 100мг. Если будет от сероквеля гиперседация, то можно утром и днем, эглонил, он тоже дешевый но он может вызвать гиперпролактинемию. Так что контроль пролактина в крови нужен, хотя можно и по симптомам заметить и тогда добавить корректор бромокрептин.
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#7 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 25 Февраль 2013 - 10:54

Я думаю может сероквель? Вам когда-нибудь его назачали? У него много дешевых дженериков.


Да, мне назначали Кветиапин (это одно из названий Сероквеля), он вызывал сильнейшую тахикардию (больше 160), заложенность носа, как и Рисполепт, скованность челюсти и один раз маленько закатились глаза (за четыре дня приема).
Я посмотрела льготный список антипсихотических средств и, похоже, кроме Азалептина мне расчитывать не на что. Современные антипсихотики представлены только Рисполептом и Кветиапином, но мне они не подходят. Есть еще Сонапакс, но и он не подходит, а все остальные - это типичные нейролептики, типа Галоперидола и Аминазина, ну от них я отказываюсь сразу же.
К сожалению, заработать много не могу, а инвалидность давать не хотят.
  • 0

#8 Anonim

Anonim

    Продвинутый

  • Users
  • PipPipPipPipPip
  • 2 316 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:.
  • Интересы:изучаю психиатрию и нейробиологию

Отправлено 26 Февраль 2013 - 03:58

Если Вы даже эти препараты переносите плохо, то почему думаете что азалептин будет легче? Вам когда-нибудь его назначали?
  • 0
<p>Выживает не сильнейший, а самый приспособленный.</p>

#9 G21062012

G21062012

    Ветеран форума

  • Неактивированные
  • PipPipPipPipPip
  • 502 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов

Отправлено 26 Февраль 2013 - 04:16

Смотрите в сторону Абилифая. :)
  • 0

#10 sagittarius

sagittarius

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мурманск

Отправлено 26 Февраль 2013 - 04:20

Если Вы даже эти препараты переносите плохо, то почему думаете что азалептин будет легче? Вам когда-нибудь его назначали?


Азалептин назначали только в качестве снотворного, переносила его хорошо, только слюни текли. А вообще, мне же лечиться как-то надо, меня навязчивые мысли достают.
  • 0








Copyright © 2024 Нейролептик.ру